Перейти к содержанию

О свободе воли или ее отсутствии


Несколько дней натыкаюсь на темы о "свободе воли" или ее отсутствии, самодисциплине и вообще вопросам мотивации. Тема интересная, но от того, что кто-то скажет что свободы воли нет (или есть), а кто-то скажет, что решает самодисциплина - ничего не поменяется. Для того, чтобы разобраться в ситуации нам необходимо исследовать контекст, в котором находится человек (внешний) и того, что с ним происходит внутри (внутренний). Может оказаться, что человек находится в состоянии загнанной лошади, при этом хочет начать бегать с утра (идея). Или мы можем обнаружить высокий уровень стресса. Мы можем обнаружить внешние обстоятельства, препятствующие реализации задуманного. Нехватку внешних ресурсов. Какие-то факторы могут оказывать доминирующее влияние и мешать реализации и хорошо бы их выявить.
 
Если рассмотреть живые системы на уровне процессов - то мы стремимся к приятному и от неприятного. Животные склонны реагировать на приятное и неприятное, происходящее в окружающей среде. Люди, из-за того, что у нас доминирующим является процесс мышления, реагируют не только и не столько на окружающую среду, сколько на символические стимулы, которые мы сплавляем с окружающей средой. По этой причине мы и говорим о смысле какого-либо действия, важности чего-то, прогнозируем будущее развитие событий, а также выносим суждения о наших ощущениях, эмоциях и самих мыслях. В этом можно так запутаться, что пропадает ощущение, что есть "я", а сменяющийся поток внутренних событий воспринимается, как река, которая уносит нас в неизвестном направлении. В такой ситуации очень сложно говорить о каком-либо выборе, да и о самом себе, то есть о том, кто этот выбор делает тоже говорить не приходится. Поэтому, если мы запутались - первое, что надо сделать это вернуться к себе. Вернуться к себе значит остановиться во внешних действиях и обратить внимание на то, что происходит в настоящем моменте - как в сенсорном опыте, так и в пространстве нашего ума. В следствие такого подхода, у нас появляется выбор - как отнестись к тому, что мы замечаем. Вроде как мы уже говорим о свободе выбора, не так ли? Феноменологически мы его ощущаем. Когда мы его ощущаем, то можем делать, а значит он влияет на дальнейшие события. А то, что влияет на события - можно назвать существующим. Значит из этой точки у нас есть возможность свободы выбора.
 
Следующий вопрос, который может перед нами встать - а выбор в каком направлении нам делать? Это вопрос не внешних, а внутренних ориентиров. Мы попадаем на территорию смыслов, глубинный желаний, стремлений. Для того, чтобы на него ответить, нам придется ни раз и ни два обращаться к исследованию наших ценностей - глобальных жизненных направлений. Куда я двигаюсь в глобальном смысле? Что я хочу реализовывать в этом мире? Без чего моя жизнь будет пустой? В таком контексте бег по утрам - может быть целью, которая реализует какие-то ценности, а может и нет. Нам надо это выяснить. Вопрос гораздо серьезнее, чем может показаться, потому что из него будет проистекать ощущение витальности и наполненности жизни.
 

Таким образом, тема "свободы воли", мотивации, самодисциплины, последовательных шагов и тому подобного тесно связана с процессами контакта с настоящим моментом, принятия мыслей, чувств, и глубинными желаниями/смыслами.

 

Психолог Кирилл Крыжановский 
Сайт 
https://krizhanovskiy.ru/
Книга: Ловушки ума. Как выйти из ловушек ума при помощи инструментов терапии принятия и ответственности https://ridero.ru/books/lovushki_uma/
Сообщество в телеграм: https://t.me/krizhanovskii_kirill

 

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

ЛисАлиса

Опубликовано

Все значительно проще)

Для думающих, умных, образованных, либеральных личностей СВОБОДА воли -пожалуй самое важное, основополагающее)

 

Рабам, а это как правило низы социума - она точно не нужна. Они же так называемые ватаны.

////

Самые яркие черты типичной русской ваты  – тупость, трусость, агрессивность (обратная сторона трусости, проявляется к слабым), отсутствие даже зачатков самоуважения, вороватость, лицемерность, хамство, раболепие, нечистоплотность, стадность, фантастическая по масштабам инфантильность

 Ватаны  испытывают непреодолимую потребность в вожде, в лице которого обретает и любящую мать, и сурового отца. В тех, кто разделяет их взгляды, они находят братскую семью; тот, кто отрицает эти сакральные ценности, становится вероотступником, предателем, экзистенциальным врагом.

Для ваты важно чтобы кто-то сверху им командовал, а вата полностью и покорно выполняло эти команды. Ватаны отрицают личность во всех ее проявлениях. И прежде всего такие черты как свобода, собственность и достоинство. Прежде всего, отрицается свобода. Самое страшное для ваты это лишиться своего хозяина, и получить свободу

 

Что легко считывается с местной , не блещущей интеллектом пулики)Хех)

div

Опубликовано

Жизнь это покер. Нам сдают карты и мы делаем выбор, как их разыграть. Сила воли тут ключевой фактор. Это то, что отличает нас от животных (лобная доля). Тут будет замешаны как удача, так и наш выбор. Мы никогда не будем иметь 100% свободы. Для этого нужно контролировать себя на 100%, у нас нет таких сил. Мы можем только стремиться к тому, что бы наши решения соответствовали нашим убеждениям. При этом неплохо бы иметь гибкость, так как убеждения могут меняться. Тут будет столкновения 2х миров - внутреннего и внешнего. Оба будут влиять друг на друга. Сложная система. Слишком много переменных.

А ну да, для этого нужно еще и понимать себя все правильно. Опять же, на 100% себя понимать не будешь. Так что это что то, к чему мы можем только стремиться.

Глафира

Опубликовано

1 годину тому, div сказав:

Для этого нужно контролировать себя на 100%

Что именно контролировать?

 

1 годину тому, div сказав:

Мы можем только стремиться к тому, что бы наши решения соответствовали нашим убеждениям.

А кто даст гарантию, что твои убеждения не ложны?

 

1 годину тому, div сказав:

А ну да, для этого нужно еще и понимать себя все правильно.

Воот..)) и снова-таки вопрос: а "правильно" - это как?)

ЛисАлиса

Опубликовано

6 часов назад, div сказал:

Жизнь это покер. Нам сдают карты и мы делаем выбор, как их разыграть. Сила воли тут ключевой фактор. Это то, что отличает нас от животных (лобная доля). Тут будет замешаны как удача, так и наш выбор. Мы никогда не будем иметь 100% свободы. Для этого нужно контролировать себя на 100%, у нас нет таких сил. Мы можем только стремиться к тому, что бы наши решения соответствовали нашим убеждениям. При этом неплохо бы иметь гибкость, так как убеждения могут меняться. Тут будет столкновения 2х миров - внутреннего и внешнего. Оба будут влиять друг на друга. Сложная система. Слишком много переменных.

А ну да, для этого нужно еще и понимать себя все правильно. Опять же, на 100% себя понимать не будешь. Так что это что то, к чему мы можем только стремиться.

В нашей стране особенно СВОБОДЫ нет( Мы находимся,= нас опустили за 25лет в рабовладельческий строй, названный нео-феодализмом(

Потому о чем вы говорите?

Давайте без воды и по существу.

5 часов назад, Глафира сказал:

А кто даст гарантию, что твои убеждения не ложны?

Хех...так каждый меряет со своей колокольни в силу наследственных данных, приобретенных.

**Каждому свое**

 

И у каждого своя ПРАВДА!

 

Люмпены живут в своем мире.

 

Умные, образованные в своем - доступ закрыт иным.

 

Потому все относительно.

 

Вам не подойдет правда плебеев, им не подойдет ваша правда.

5 часов назад, Глафира сказал:

Воот..)) и снова-таки вопрос: а "правильно" - это как?)

Опять же..умные образованные придерживаются и следуют морально этическим нормам социума.

 

Для быдла -правильно))!!! быть опущенными, и даже животные - их выше уровнем по развитию.

Люди -насекомые живут в своем мире грязи, объедков с помойки и еще хуже - сосут вонь плешивым беззубым опущенным мужичонкам(( в силу неликвидности и невостребованности(  Бррр....

Это их мир, и они не могут осознать, что реальные люди даже не соприкасаются с этой грязью...

 

Потому ПРАВИЛЬНО! понятие относительное) 

 

Классовая борьба!

Плебеи ненавидят тех, что их выше социально,

 И это вечно!

 

Можно рассматривать определенный уровень!

Смешивание - бессмысленно(

crisis2019

Опубликовано

Мотивация и воля, удерживание агрессивных импульсов - это деятельность префронтальной коры лобных долей головного мозга. От стресса ее деятельность может ослабевать. Об этом писал мозговед Саппольский в своей книге. Об этом знают все нормальные психологи.

 

От стресса мозг может разрушаться, память ухудшаться. Кортизол разрушает мозг. Стресс длительный разрушает мотивацию. Поэтому родители очень тупят, когда своих детей критикуют, они их демотивируют. А что у нас в тупом обществе происходит, это кошмар, куча троллей, нарциссов и других недоразвитых существ, которым не хватило внимания и любви в детстве.

1 час назад, ЛисАлиса сказал:

Люди -насекомые живут в своем мире грязи, объедков с помойки и еще хуже - сосут вонь плешивым беззубым опущенным мужичонкам(( в силу неликвидности и невостребованности(  Бррр....

 

А человек всегда говорит только про себя

ЛисАлиса

Опубликовано

14 минут назад, crisis2019 сказал:

А человек всегда говорит только про себя

Люмпены -да) Это заключение психологов про глупых людей.

Это про вас= 

1. Быдло ориентировано исключительно на опыт. Оно не способно понять, как вообще можно о чём-то судить, не пережив / испытав это лично, т.к не способно анализировать наблюдаемое.

 

.Умные про себя не говорят - в основном обобщенно)

 

"Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей."

 

https://vk.com/emoji/e/c2a9.png Элеонора Рузвельт

 

Я вас прошу больше не писать мне.

 

Не выношу сосалок(( Вы опущенная плебейка, невостребованная несчастная бабенка  - старая злобная ДЕВА((

Не зря вас выгнали из института даже в Чите(( Лохов всегда отчисляют на 1-2 курсах.

 

Злобный глупый врач - это монстр разрушающий все(( Этих чморей и так хватает((

 

Все беды и проблемы из детства, вы выросли в маргинальной семье.

 

Вам всего доброго) Желаю найти свое счастье и поумнеть хотя бы до уровня Вовки.

ОН ГЛУП, но не злой.

 

Вы и ГЛУПЫ и ОЗЛОБЛЕНЫ на всех!((((

 

 

crisis2019

Опубликовано

3 часа назад, ЛисАлиса сказал:

Злобный глупый врач - это монстр разрушающий все(( Этих чморей и так хватает((

 

вы гнилая баба, ваш муж вас не выдержал и помер, медицина перед психосоматикой бессильна. Снобы-это и есть быдло тупое, которое житья нормальным людям не дает. Не жалко истинных сосунов, которые считают, что я им должна, они сдохли и насрать на этих отбросов

3 часа назад, ЛисАлиса сказал:

Не зря вас выгнали из института даже в Чите(( Лохов всегда отчисляют на 1-2 курсах.

 

прямо говорите как та толстая тупая медсестра, которая хотела стать врачом, но не смогла поступить, в отличие от меня.

жир не там откладывается, в мозгах лучше б он был

ЛисАлиса

Опубликовано

12 часов назад, ЛисАлиса сказал:

Злобный глупый врач - это монстр разрушающий все(( Этих чморей и так хватает((

Моего мужа убил врач по халатности(( такой же чмошник((

 

В больнице, одноместной палате заразили ковидом, скрывали до последнего, поступил с абс чистыми легкими 3 КТ=подтверждают, узнала только в реанимацию когда отправили. к ИВЛ не подключили, в итоге кусок легкого оторвался и забил.

И от этого тоже можно было спасти, если бы халяву не прогнали. Короче много наворотов там.Косяк на косяке. 

Я сразу подала заявление об убийстве в след. комитет.

Была назначена комплексная экпертиза, вина врача подтвердилась., он довел его до реанимации.Козел, чтоб ему все вернулось.

 

Для тупых злобных глупых необразованных людей =
След. ком. не стал бы проводить ком.экспертизу, отказали бы в УД и все, если не было состава преступления. Убийство по халатности.
Говорила  мужу сразу -давай сменим врача. Нет уперся = Он врач, он знает как лечить......= вылечил на тот свет.

 

div

Опубликовано

В 17.02.2025 в 10:41, Глафира сказал:

Что именно контролировать?

Делать выбор, анализируя внешние события, но отталкиваться именно от своих внутренних убеждений.

 

В 17.02.2025 в 10:41, Глафира сказал:

А кто даст гарантию, что твои убеждения не ложны?

 

В 17.02.2025 в 10:41, Глафира сказал:

Воот..)) и снова-таки вопрос: а "правильно" - это как?)

Никто не даст никаких гарантий. Поэтому я и говорил про самопознание. Поэтому и существует религия между прочим. Людям нужен эталон, от которого можно отталкиваться. Иначе будет хаос. Наличие смерти говорит нам, что смысла нет и мы можем делать все, что захотим. А без порядка мы все вымрем очень быстро.

Это очень сложный, болезненный процесс.

 

В 17.02.2025 в 16:19, ЛисАлиса сказал:

В нашей стране особенно СВОБОДЫ нет

Свобода это про ваше внутреннее состояние.

 

В 18.02.2025 в 07:00, ЛисАлиса сказал:

Моего мужа убил врач по халатности

Соболезную.

ЛисАлиса

Опубликовано

21 минуту назад, div сказал:

Поэтому и существует религия между прочим. Людям нужен эталон, от которого можно отталкиваться.

Религия -это средство управления глупыми людьми.

Умным развитым - утопия.Хотя впрочем умные ее и придумали для управления толпой.

ЭталоН??

Серьезно? И пофиг что  гундяй -главный поп??

 

Глобально все верно говорите) Согласна)

 

Как то мы разбирали Библию на другом форуме. Ооо..сколько там непристыковок..

21 минуту назад, div сказал:

Делать выбор, анализируя внешние события, но отталкиваться именно от своих внутренних убеждений.

 

 

Никто не даст никаких гарантий. Поэтому я и говорил про самопознание. Поэтому и существует религия между прочим. Людям нужен эталон, от которого можно отталкиваться. Иначе будет хаос. Наличие смерти говорит нам, что смысла нет и мы можем делать все, что захотим. А без порядка мы все вымрем очень быстро.

Это очень сложный, болезненный процесс.

 

Свобода это про ваше внутреннее состояние.

 

Соболезную.

:sad:

Спасибо.

div

Опубликовано

10 часов назад, ЛисАлиса сказал:

Глобально все верно говорите) Согласна)

 

10 часов назад, ЛисАлиса сказал:

Как то мы разбирали Библию на другом форуме. Ооо..сколько там непристыковок..

Это часть социума, без которого не было бы социума. А извратить можно все что угодно. Я вижу что происходит в мире, эта пирамида рухнет и я очень хочу верить, что есть кто то, кто о нас позаботится. Мы все тут топливо. Но вообще у меня температура 38.7 так что..

По своей работе изучаю экономику и это откровенный пздц. Имея достаточно ресурсов, сами люди как система будут вымирать. Но ладно, мы тут уже далеко от темы автора ушли )

crisis2019

Опубликовано

2 часа назад, div сказал:

По своей работе изучаю экономику и это откровенный пздц. Имея достаточно ресурсов, сами люди как система будут вымирать. Но ладно, мы тут уже далеко от темы автора ушли )

а почему люди вымирать будут? 

ЛисАлиса

Опубликовано

7 часов назад, div сказал:

Я вижу что происходит в мире, эта пирамида рухнет и я очень хочу верить, что есть кто то, кто о нас позаботится. Мы все тут топливо. Но вообще у меня температура 38.7 так что..

Это видят все, кто не является рабом.

Не рухнет.Рухнет режим. Наступит оттепель)

 

А вы выздоравливайте)

div

Опубликовано

В 19.02.2025 в 22:51, crisis2019 сказал:

а почему люди вымирать будут? 

Система выстроена пирамидой. Были крупные кризисы, по типу 2008, которые её приводили в состояние дефолта, только не совсем. Это достаточно сложно, но эффект накопления продолжается. Доллар - это пирамида и это самая влиятельная валюта на планете. Так пошла ветка истории. К тому же все кризисы имеют даже более искусственный характер, чем люди предполагают. Есть люди которые управляют мировой экономикой, самые крупные банки.

Ой блин, не забанят ли меня тут за такие прогнозы, но ситуация с Россией завершится мирным договором. Потом Америка станет снова сильной. Но рано или поздно эта пирамида рухнет таким кризисом, что мы тут все будем под огнем.

Пара знакомых работали в крупных банках в Америке, потом уволились, сказали тоже самое. Эта система сама себя сожрет.

 

В 20.02.2025 в 04:36, ЛисАлиса сказал:

А вы выздоравливайте)

Спасибо вам, вроде полегче уже.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...