О свободе воли или ее отсутствии
Несколько дней натыкаюсь на темы о "свободе воли" или ее отсутствии, самодисциплине и вообще вопросам мотивации. Тема интересная, но от того, что кто-то скажет что свободы воли нет (или есть), а кто-то скажет, что решает самодисциплина - ничего не поменяется. Для того, чтобы разобраться в ситуации нам необходимо исследовать контекст, в котором находится человек (внешний) и того, что с ним происходит внутри (внутренний). Может оказаться, что человек находится в состоянии загнанной лошади, при этом хочет начать бегать с утра (идея). Или мы можем обнаружить высокий уровень стресса. Мы можем обнаружить внешние обстоятельства, препятствующие реализации задуманного. Нехватку внешних ресурсов. Какие-то факторы могут оказывать доминирующее влияние и мешать реализации и хорошо бы их выявить.
Если рассмотреть живые системы на уровне процессов - то мы стремимся к приятному и от неприятного. Животные склонны реагировать на приятное и неприятное, происходящее в окружающей среде. Люди, из-за того, что у нас доминирующим является процесс мышления, реагируют не только и не столько на окружающую среду, сколько на символические стимулы, которые мы сплавляем с окружающей средой. По этой причине мы и говорим о смысле какого-либо действия, важности чего-то, прогнозируем будущее развитие событий, а также выносим суждения о наших ощущениях, эмоциях и самих мыслях. В этом можно так запутаться, что пропадает ощущение, что есть "я", а сменяющийся поток внутренних событий воспринимается, как река, которая уносит нас в неизвестном направлении. В такой ситуации очень сложно говорить о каком-либо выборе, да и о самом себе, то есть о том, кто этот выбор делает тоже говорить не приходится. Поэтому, если мы запутались - первое, что надо сделать это вернуться к себе. Вернуться к себе значит остановиться во внешних действиях и обратить внимание на то, что происходит в настоящем моменте - как в сенсорном опыте, так и в пространстве нашего ума. В следствие такого подхода, у нас появляется выбор - как отнестись к тому, что мы замечаем. Вроде как мы уже говорим о свободе выбора, не так ли? Феноменологически мы его ощущаем. Когда мы его ощущаем, то можем делать, а значит он влияет на дальнейшие события. А то, что влияет на события - можно назвать существующим. Значит из этой точки у нас есть возможность свободы выбора.
Следующий вопрос, который может перед нами встать - а выбор в каком направлении нам делать? Это вопрос не внешних, а внутренних ориентиров. Мы попадаем на территорию смыслов, глубинный желаний, стремлений. Для того, чтобы на него ответить, нам придется ни раз и ни два обращаться к исследованию наших ценностей - глобальных жизненных направлений. Куда я двигаюсь в глобальном смысле? Что я хочу реализовывать в этом мире? Без чего моя жизнь будет пустой? В таком контексте бег по утрам - может быть целью, которая реализует какие-то ценности, а может и нет. Нам надо это выяснить. Вопрос гораздо серьезнее, чем может показаться, потому что из него будет проистекать ощущение витальности и наполненности жизни.
Таким образом, тема "свободы воли", мотивации, самодисциплины, последовательных шагов и тому подобного тесно связана с процессами контакта с настоящим моментом, принятия мыслей, чувств, и глубинными желаниями/смыслами.
Психолог Кирилл Крыжановский
Сайт https://krizhanovskiy.ru/
Книга: Ловушки ума. Как выйти из ловушек ума при помощи инструментов терапии принятия и ответственности https://ridero.ru/books/lovushki_uma/
Сообщество в телеграм: https://t.me/krizhanovskii_kirill

14 Комментариев
Рекомендуемые комментарии
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти