Перейти к содержанию

xeL4

Старожилы
  • Постов

    6098
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

4775 просмотров профиля

Достижения xeL4

Незнакомец

Незнакомец (1/14)

104

Репутация

  1. xeL4

    Право выбора.

    Некоторые люди до сих пор думают: вот сделаем прямую демократию с честным подсчетом голосов, и все станут лучше жить. Байка про победу при перевесе 16:65 (за конечного победителя было изначально отдано 16 голосов из 81) уже давно всем известна, ее когда-то печатали даже в "Науке и Жизни". Но там выборы были многоступенчатые - голосование шло в несколько этапов, через представителя. При наличии более двух альтернатив - возможен Парадокс Кондорсе И вообще с представительной демократией страшно: вдруг ВСЕ представители - негодяи. А если попробовать непосредственную демократию - голосовать за сами решения, а не за кандидата, который будет делать выбор? Ведь не будут же люди голосовать "за" решение, которое сделает хуже им же самим? Недавно нашел байку, в которой написано, какие решения могут в этом случае быть приняты. Вроде все правильно (для эгоиста) решали, а результат... Однажды команда пиратов нашла 60 золотых монет. Но команда была не просто пиратов, а демократических пиратов. Чтобы решение (например, о дележе добычи) было принято, за него должна была проголосовать, как минимум, половина команды. Голос капитана становился решающим только в случае, когда голосов "за" и "против" было поровну. Вдобавок, капитан был слабаком: в бою он мог справиться только с одним матросом из своей команды - самым слабым. А капитану все равно хотелось получить себе все золото. Но команда за такой дележ: все капитану и ничего остальной команде - голосовать не хотела. Думал капитан, думал, и придумал. - У нас 60 золотых монет, и 6 пиратов. Если разделим всем поровну, то каждый получит 10 монет. Но в команде есть один негр. Если его отправить по доске за борт (естественно, без монет), то оставшиеся 5 выживших получат по 12 монет. Это на 2 монеты больше. Кто за? - Проголосовали 5-"за", 1-"против". (Каждый раз в этой задаче "против" был только тот, кого планировали топить. Остальные были "за", так как их доля увеличивалась.) Негра утопили. - У нас по прежнему 60 золотых монет, но уже только 5 пиратов. Если разделим всем поровну, то каждый получит 12 монет. Но в команде есть один рыжий. Если его тоже утопить, то оставшиеся выживших получат по 15 монет. Это еще на 3 монеты больше. Кто за? - Проголосовали 4-"за", 1-"против". Рыжего утопили. Команда стала с опаской поглядывать друг на друга: вдруг у кого-то из уцелевших есть еще какие-то особые приметы. Никаких особых примет не заметили, и успокоились: значит больше топить никого не будут. - Нас осталось только 4. Увы, в команде обнаружился гей. Если и его убить, то защитим задницы оставшихся, и выжившие получат не по 15, а по 20 монет. Это еще на 5 монет больше. Кто за? - Проголосовали 3-"за", 1-"против". Убили того, кого назвали геем. - Осталось только 3. Но надо защититься и от еретика, вот он. Тогда оставшиеся получат по 30 монет, вместо 20. Кому на 5 монет больше. Кто за? - Проголосовали 2-"за", 1-"против". Убили того, на кого указали, как на еретика. - Последнего можно еще как-нибудь назвать. Хотя с оставшимся слабаком, капитан и в одиночку справится. - Проголосовали 1-"за", 1-"против". Голос капитана стал решающим, несмотря на демократию. Последнего соперника - за борт. Все золото - его. В результате такого решения: пострадали 5 человек (большинство), результат устроил 1 человека (меньшинство). Решали правильно, хотели только хорошего (для себя), а получилось... Мораль истории: При принятии решений, надо учитывать не только сиюминутную выгоду, но и конечный результат. А демократия, даже при абсолютно честном голосовании и последующей реализации решения большинством - все равно не может предотвратить вред одних людей другим. Более того, большинство может принять решение себе во вред.
  2. xeL4

    Манипуляторы и жертвы.

    Для того что бы понять какими приёмами пользуются манипуляторы, важно разобраться и понять как работает сознание, и человеческий мозг. На эту тем есть очень интересное видео Искусство отвлекать внимание. Аполло Роббинс. Суть видео заключается в том, что давая избыточную информацию. Разумная часть нашего мозга перегружается мусорной информацией, и человек практически перестает замечать что либо, кроме того на чем делает акцент манипулятор. В обычной ситуации человек является homosapiens (человек разумный), но стоит попасть в критическую ситуацию и аналитический аппарат перестает работать, человек начинает принимать хаотические, абсурдные и поспешные решения. В каких случаях человек лишается способности думать логически и принимать решения объективно. 1. В ситуациях связанных со стрессом и страхом К примеру. Предполагаю что многие знают что в случае заноса на автомобиле с передним приводном нужно добавить газу, а на автомобиле с задним приводном наоборот сбросить газ, что бы взять автомобиль под контроль. Но если отсутствуют моторные навыки, то в случае заноса, человек не может действовать, так как знания и умения совсем разные вещи. Теория не подкрепленная практикой ничего не значит. Если же человек потратил время на безопасной площадке, для того что бы научиться действовать в случае заноса, то в критический момент это навык скорее всего сработает автоматически, если был достаточно отработан. Хотя страх и паника могут отключить и заблокировать навык. На этом принципе основаны боевые искусства, плавание, бег, да по сути и любой навык. Которые завязаны на скорости принятия решения. К примеру далеко ли вы уйдете если будете думать о каждом шаге, каждом сокращении мышцы и о том куда поставить ногу? Или о том как дышать или как зачерпнуть ложкой суп, поднести ложку ко рту, вылить содержимое в рот, прожевать и проглотить и начать с начала. Или о том как в драке надо бить, куда с какой скоростью, осознать движение оппонента и принять контр меры, уклонение, блокировку? Все это навыки и умения которые в обычном состоянии не требуют внимания нашего сознания и происходят автоматически. Сознание подключается к этим действиям только в том случае если возникает новые факторы, которые сбивают работу стандартных режимов. К примеру, что бы понять отличие автоматических навыков и осознанно контролируемых, можно попробовать пользоваться для всех действий только левой рукой если вы правша и правой рукой если вы левша. Это довольно занимательный эксперимент. Итак новые факторы вызывают остановку автоматического (неосознанного действия) и привлекают наше внимание для решения как поступить и что делать. Время между событием и действием в этом случае сильно увеличивается. Лучшеe решение в ситуациях связанных со страхом и стрессом успокоиться и трезво разобраться в ситуации. Так как паника и поспешные решения, часто приводят к печальным последствиям. Человек задним числом понимает как нужно было поступить и ругает себя на чем свет стоит за то что принял ошибочное решение. А ведь достаточно сохранять спокойствие и разобраться в ситуации, выработав определенный план действий. 2. Отсутствие информации Часто манипуляции основываются на отсутствии информации у жертвы. Либо же на намеренном искажении, извращении информации. Вся наша жизнь состоит из получения информации, ее обработки и принятия решений. Вот еще несколько интересных видео о том как человек принимает решения (Как заставить людей поступать разумно Сэндил Муллайнатан), (Как жить, не делая ошибок Дэн Ариэли), (Дан Ариэли Почему люди врут). Из этих видео можно сделать вывод, что очень часто наши ошибочные решения, связанны с отсутствием у нас корректной информации, и в силу принятия решения на ошибочной, отсутствующей или намеренно искаженной информации, человек принимает ошибочные решения. Вернее они верные если рассматривать ту информацию которую имеет человек, но если он узнает объективную информацию он сам поймет ошибочность своих решений. Тут часто возникает одна проблема, что человек приняв ошибочное решение, начинает защищать и оправдывать его, вместо того что бы признать ошибочность своего решения в свете новой расширенной информации. К примеру в 2015 году Россия потеряла в авариях 17651человек. Это чуть больше чем 48 человека в день... Вот ссылка на данные о смертности за 2015 год, Просто когда по новостным каналам показывают катастрофы, теракты, крупные ДТП информация начинает восприниматься с искажениями, человеком начинают манипулировать. В силу того что информация подается очень эмоционально, это оказывает большое психологическое давление на человека и вместо того что бы принять информацию к сведению и действовать разумно. Мысль о каком либо событии постоянно крутится в голове и отнимает огромное количество ресурсов сознания. Уже более 10 лет практически не смотрю телевизор. Помню как в 2001 году в прямом эфире смотрел на башни близнецы и все мысли были парализованы страхом, еще в августе 2008 года, смотрел практически круглосуточно о событиях в Южной Осетии. Видео информация воспринимается гораздо более эмоционально чем если ее просто читать. А эмоции отнимают значительную часть ресурсов мышления и мешают мыслить трезво и объективно. 3. Жадность Очень много мошенников пользуются жадностью человека. Жадность это совокупность отсутствия информации и страх упустить шанс что либо получить. Общая схема такого обмана сводится к следующей схеме. Войти в доверие, показать выгоды и создание стрессовой ситуации, что бы оттянуть ресурсы мозга на эмоции и страх. Стрессовая ситуация может создаваться различными способами, срочностью, давлением и многими другими. Итак сухой вывод, старайтесь избегать принятия решений в стрессовой ситуации. Так как результат действий в случае ограниченной или отсутствующей информации, стоит дождаться более полной и объективной информации, или самостоятельно найти её. Так же стоит помнить что в случаях связанных с опасностью для жизни и здоровья, часто надо действовать быстро и решительно, при этом сохраняя спокойствие.
  3. xeL4

    Знания, умения, навыки.

    Навыки, умения, знания. Человек отличается от животных лишь тем, что научился передавать кроме генов еще и приобретенные навыки, умения и знания. Что будет с ребенком если с рождения изолировать его от общества? Получится дикий зверь который будет лишен знаний (далее под словом знания буду подразумевать так же навыки и умения), которые были накоплены за время существования человека. А что будет если в семью взять человекообразную обезьяну или другое животное и относиться к ним как к ребенку и потратить столько же времени на передач знаний и навыков с умениями? Если домашнее животное довольно долго живет с человеком, человек начинает "понимать" хочет ли питомец есть, пить, гулять, играть и тд. Питомец же в свою очередь начинает понимать многие состояния человека. Животные так же умеют передавать накопленные знания и умения. Просто в настоящий момент у них отсутствует структурированный язык и письменность. Плюс детенышей в очень ранем возрасте отнимают от матерей, хотя и за это время они успевают перенять некоторые навыки (ходить в туалет в определенное место к примеру). К примеру можно почитать о Коко Если Коко предоставить возможность обучать детенышей, думаю она сможет передать им довольно значительную часть своих знаний. И начнется сохранение и накопления знаний и умений обезьянами... Итак, рассмотрим процесс приобретения новых навыков. Во первых сознание человека работает следующим образом. Если человек уверен, что либо невозможно, его мозг отбрасывает это направление и перестает тратить свои ресурсы на попытку достижения этого. При этом человек вероятно будет осуждать и высмеивать тех кто считает это возможным и будет пытаться достичь или хотя бы приблизиться к этому. Если человек будет допускать возможность чего либо или же относиться равнодушно, то он будет относиться нейтрально к поискам нового. Если человек искренне верит или внутреннее чувствует, возможность чего либо, то он будет искать возможность достичь или приблизиться к цели. Даже если он будет заниматься другими делами, часть ресурсов его сознания будет в фоновом режиме искать возможность реализации цели. Далее. Если один человек научился чем либо, то остальные довольно быстро могут перенять новый навык, если он дает им ощутимые преимущества. Передача знаний и навыков. Знания, навыки и умения передаются следующим образом. ++Если получающий знания и передающий заинтересованный в скорейшей передачи знаний. В этом случае процесс проходит максимально быстро и эффективно. И учитель и ученик используют самые эффективные способы передачи знаний, ищут новые способы и совершенствуют старые методы. +-Если получающий знания заинтересован, а передающий пытается утаить, скрыть (для получения преимущества или каких либо выгод). То имеющий знания всячески пытается их скрыть, замаскировать, исказить и тд. Обучающийся же стремиться с помощью внимания, анализа, подражания, проб и ошибок наработать эти знания. Скорость обучения зависит от заинтересованности обучающегося и коварства имеющего знания. Если обучающийся сумеет заинтересовать наделенного знаниями в собственном обучение то данный вариант перейдет в первую категорию ++. -+Если получающий знания считает их мусорными и бесполезными в жизни, а обучающий заинтересован в передаче знаний обучающемуся. Обучающий стремится передать свои знания обучающемся, тот же старается всячески этого избежать, так как считает это бесполезным. В этом случае все зависит от умения обучающего заинтересовать обучающегося в полезности знаний которые он передает, либо же делать это в игровой форме. В этом случае опять таки получаем первый вариант ++. Далее. Мусорная информация это знания, навыки, умения которые затрачивают много энергии нашего сознания и времени нашего жизни, при этом человек владеющий ими лишен каких либо преимуществ. Полезная информация, навыки, умения это то что дает преимущества, либо обязательна для коммуникации и развития индивида и общества, то из чего можно извлечь пользу. Практически любую мусорную информацию можно превратить полезную. Это тоже навык. То есть любая информация, знания, навыки, умения по определению полезны для индивида и общества. Главное уметь их правильно использовать, показывать преимущество обладания ими. Работа сознания, подсознания, чувств, эмоций. Сознание можно сравнить с активными процессами в компьютере. Человек начинает что либо обдумывать, чем больше он сконцентрирован на этой мысли, чувстве, эмоции тем больше ресурсов сознания выделяется под это, вплоть до полной концентрации на этом. Если какая либо мысль полностью завладела сознанием человека, то может начаться перегруз нервной системы, вплоть до инфаркта/инсульта. Для предотвращения этого есть определенные способы. Способ выдавливания/замещения. Волевым усилием переключить мысли на другое дело или мысль, либо улыбаться себе в зеркале, либо физическая нагрузка, позевать, потянуться, сон. В крайних случаях возможно применение медикаментозных препаратов или алкоголя, при злоупотреблении придется постоянно увеличивать дозу. Этот способ временный и порочный по своей сути. Так как он вместо решения проблемы, откладывает решение и может переместить проблему в область подсознания, либо в перспективе создать новую проблему зависимости. Способ принятия. При достаточном уровне принятия жизни как площадки для игр, где человек проходит свои уроки. Научиться принимать проблем как естественную часть жизни. И вместо попыток найти какое либо решение, взять первое попавшееся и начать действовать, для решения возникшей проблемы. В процессе действия уже по ходу будете корректировать свои решения и образ действий. Все что происходит в нашей жизни призвано научить нас чем то, если вы сможете понять чем вы должны научиться и научитесь этом, проблема исчезнет. Итак. Мы приходим в этот мир что бы учиться новом. Если игнорировать свои уроки и остановиться в развитии, то на экзамене придется ой как больно. Причем экзамены происходят еще при жизни. Удачи вам в учебе и на экзамене жизни.
×
×
  • Создать...