Думаю, что вообще никто никому ничего не должен в этой ситуации. В нашей местности принято, что по умолчанию платит мужчина, поэтому меня это не обламывает. Но если девушка заявит, что хочет за себя заплатить сама, меня это тоже не обломит. Адекватная (на мой взгляд) девушка на первой встрече и не будет заказывать что-то дорогое, ну или спросит, можно ли заказать это, а с неадекватной я и встречаться не пойду )
А надо ?
Зачем деньги ещё на такие жесты тратить, которые мама дала на что-то наверняка нужное или приятное ? Можно было просто плюнуть в харю )