-
Постов
225 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Владимир Викторович
-
Возникает вопрос: а зачем написала об этом здесь? Да ещё с подробностями своего унижения. Тема подчинения и унижения захватила? Желание выставить себя напоказ? Такой душевный стриптиз? Желание обсудить детали? Наказать себя порцией гнева и обличения?
-
Кристи, вероятно проблема в установках, которые сформировались до близости. С установками вполне можно работать, но, прежде всего, диагностика причины. Это может быть страх близости, может быть и запрет на постыдные действия, а может быть и страх использования.
-
В классическом понимании человек, испытывающий панические атаки, испытывает страх. Он может бояться осуждения в глазах окружающих и быть ими за это осужденным. Страх, что с ним может произойти что-то неприемлемое с его точки зрения «на глазах у других людей». Страх, что он может попасть в «нелицеприятное положение», «потерять контроль над своим поведением и совершить нечто непозволительное, недопустимое» и в конечно итоге "потерять своё лицо". Это может быть страх, что с ним или с его близким и дорогим ему человеком может произойти что-то смертельно опасное. Панические атаки часто усиливаются страхом смерти, потери разумного, волевого контроля над своими действиями, страхом сумасшествия, боязнью сойти с ума. По этой причине многие люди, испытывающие панические атаки, с ужасом подозревают у себя скрытую шизофрению, или боятся перерастания своего невроза в шизофрению, что практически невозможно. В итоге этот страх превращается в страх смерти, страх оказаться в «позорном положении», страх быть уличенным в запретных желаниях, проявить моральную слабость, беспомощность, беззащитность и уязвимость. На сознательном же уровне все эти внутренние переживания выражаются буквально в том, о чем обычно пишет клиент – начинается паника… я сейчас могу умереть… сейчас я упаду в обморок… срочно нужен туалет… боюсь, стошнит на людях и т.д. Если панические атаки происходят на протяжении длительного времени или отличаются особой интенсивностью, то возможно, что на какое-то время мир кажется вокруг нереальным или происходит потеря собственного «Я» – это следствие сильнейшей, запредельной, непереносимой для психики тревоги и является по сути защитной реакцией психики на неё. При этом сам механизм запуска ПА начинает меняться. Чем больше времени проходит, тем более видоизмененным и отличающимся от первоначального становится страх, запускающий механизм ПА. И тем труднее его распознать даже при работе со специалистом. Именно это произошло и с Вами. ЕМДР – эффективный инструмент для работы, но для его применения необходима точная диагностика. Вероятно те виды страха, которые были предварительно выявлены, Вы и проработали со специалистом, а вновь появившиеся виды страха не удалось выявить.
-
В работе использую интегративный подход, который включает в себя КПТ (когнитивно-поведенческую терапию), логотерапию (работу со смыслами жизни), NLP, ЭОТ (эмоционально-образную терапию), психосинтез, гипнотерапию и другие направления в психологии. Психоанализ не использую, хотя конечно его элементы присутствуют в разных направлениях работы. Вероятно Вы имели ввиду длительную терапию? Она используется не только в психоанализе. Основная работа конечно происходит в краткосрочной терапии, когда есть конкретная задача. Длительная используется при пограничных состояниях, в работе со смыслами жизни и пр.
-
Не знаю какими источниками вы пользовались, но эти данные не внушают доверия. Могу определённо сказать, что если бы были такие показатели, то мои клиенты, находящиеся в длительной терапии, давно бы от меня сбежали. А клиенты, у которых была краткосрочная терапия, не рекомендовали бы обратиться своим знакомым за помощью. Но приведённая Вами статистика вызывает скепсис и по другой причине. В психологии много направлений работы. И есть действительно данные о том, что одно направление не даёт 100% эффективности для всех клиентов, но и 20% эффективности нигде не встречал. Клиент может обратиться к специалисту, работающему в другом подходе или к специалисту использующему мультимодальный или интегративный подход в работе.
-
Есть смысл обращаться либо к психотерапевту, либо к психологу. Разница между психотерапевтом и психологом состоит в том, что психотерапевт должен дополнительно иметь медицинское образование и соответственно имеет право назначать медикаментозное лечение. Но медикаментозное лечение Вам назначил уже психиатр. В остальном методы работы психолога и психотерапевта зависят от направления, в котором они работают и от личности самого специалиста. Что касается самого смысла работы со специалистом помимо психиатра, то он безусловно есть, т.к. судя по Вашим описаниям Вам необходима поддерживающая терапия. А вот выбор специалиста - это сложная задача, которую должны решить вы лично сами и никто кроме Вас. Вероятно Вам сложно выбрать оптимальное направление психологии, в котором работает специалист. Но в разных направлениях есть свои инструменты для решения аналогичных проблем. Можете получить консультацию от специалиста, который использует в своей работе мультимодальный (интегративный) подход, т.е. использует техники различных направлений. Это, по крайней мере, поможет Вам выбрать направление, в котором Вам комфортнее работать. Но всё же ориентируйтесь прежде всего на личность специалиста. Можете почитать его демо консультации и отзывы клиентов о его работе.
-
Вы помните и в этом ничего странного нет. Возможно эти воспоминания вызывают у Вас омерзение - и это тоже вполне понятно. Но суть проблемы в чём? В том, что кто-то грязно лапал? Само по себе это действие не вызывает такой бурной реакции, если попытка сразу же пресекается. Проблема в другом, в своей реакции на эти действия. Можно сколько угодно изливать гнев на этого старика, ему ни тепло ни холодно от этих излияний. А вот от себя трудно защититься. И если помощь нужна девочке, то разобраться в себе, почему это вызвало в ней такую бурную реакцию.
-
Понятие шлюха и проститутка не вполне тождественны. Немного непонятно ты с мальчиками за удовольствие или за гроши? Если за гроши, то почему себя дешево ценишь? И какая цель публикации? Ты хочешь, чтобы тебя поддержали или осудили?
-
У меня можете спросить на форуме или в личных сообщениях. Но сразу предупреждаю, что не могу выразить мнение всех психологов на демо сессии и тем более платные консультации, хотя и разделяю общепринятые взгляды. Благотворительностью называется скорее чтобы определить статус, что консультация является бесплатной. В какой-то мере такой мотив может присутствовать. во всяком случае есть много неблагодарных клиентов, которые получив бесплатную консультацию не удостаивают специалиста даже словом благодарности. А вот с такой постановкой вопроса абсолютно согласен. Насчёт раздражения - это от личности психолога зависит, но какой смысл раздражаться? Демо консультация продаётся клиенту как качество товара, который он может заказать у данного специалиста. Кроме того этот товар могут оценить и другие потенциальные клиенты. Ко мне по демо консультациям не редко обращались. С пунктом 3 действительно всё сложно. Как-нибудь потом можно и подробнее рассмотреть. Но всё же несколько мыслей по этому поводу изложу. Есть различные направления психологии, в которых работают специалисты. В некоторых направлениях предусмотрены некоторые шаблоны (схемы) работы с клиентом. Кроме того, начинающие или недостаточно уверенные в себе специалисты стараются придерживаться рекомендованных схем работы. В этом плане я вообще предпочитаю работать, используя интегральный или мультимодальный подход, т.е. различные направления психологии, подбирая оптимальные психотехники для конкретного клиента. Что же касается длительной терапии, то это индивидуально надо рассматривать. Бывает, что и во время демо сессии проблема решается. И специалист показывает своё мастерство быстро решая проблему. Но существуют запросы, которые априори не могут быть быстро решены, потому что требуется не только эффективная работа специалиста, но и время для изменения самого клиента
- 4 ответа
-
- 1
-
-
Я не могу судить о действиях коллеги, не зная концепции работы, да и вообще предпочитаю не оценивать работу коллег. Но обучение знакомиться первой - это скорее не работа психолога, а тренинг пикапера. В обозначенной проблеме следует прежде искать причины и работать с внутренними установками. А что касается обучения знакомству, то это тоже возможно в режиме коучинга, но скорее в плане развития знакомства.
