Перейти к содержанию

Владимир Викторович

Пользователи
  • Постов

    225
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Владимир Викторович

  1. Возникает вопрос: а зачем написала об этом здесь? Да ещё с подробностями своего унижения. Тема подчинения и унижения захватила? Желание выставить себя напоказ? Такой душевный стриптиз? Желание обсудить детали? Наказать себя порцией гнева и обличения?
  2. Кристи, вероятно проблема в установках, которые сформировались до близости. С установками вполне можно работать, но, прежде всего, диагностика причины. Это может быть страх близости, может быть и запрет на постыдные действия, а может быть и страх использования.
  3. В классическом понимании человек, испытывающий панические атаки, испытывает страх. Он может бояться осуждения в глазах окружающих и быть ими за это осужденным. Страх, что с ним может произойти что-то неприемлемое с его точки зрения «на глазах у других людей». Страх, что он может попасть в «нелицеприятное положение», «потерять контроль над своим поведением и совершить нечто непозволительное, недопустимое» и в конечно итоге "потерять своё лицо". Это может быть страх, что с ним или с его близким и дорогим ему человеком может произойти что-то смертельно опасное. Панические атаки часто усиливаются страхом смерти, потери разумного, волевого контроля над своими действиями, страхом сумасшествия, боязнью сойти с ума. По этой причине многие люди, испытывающие панические атаки, с ужасом подозревают у себя скрытую шизофрению, или боятся перерастания своего невроза в шизофрению, что практически невозможно. В итоге этот страх превращается в страх смерти, страх оказаться в «позорном положении», страх быть уличенным в запретных желаниях, проявить моральную слабость, беспомощность, беззащитность и уязвимость. На сознательном же уровне все эти внутренние переживания выражаются буквально в том, о чем обычно пишет клиент – начинается паника… я сейчас могу умереть… сейчас я упаду в обморок… срочно нужен туалет… боюсь, стошнит на людях и т.д. Если панические атаки происходят на протяжении длительного времени или отличаются особой интенсивностью, то возможно, что на какое-то время мир кажется вокруг нереальным или происходит потеря собственного «Я» – это следствие сильнейшей, запредельной, непереносимой для психики тревоги и является по сути защитной реакцией психики на неё. При этом сам механизм запуска ПА начинает меняться. Чем больше времени проходит, тем более видоизмененным и отличающимся от первоначального становится страх, запускающий механизм ПА. И тем труднее его распознать даже при работе со специалистом. Именно это произошло и с Вами. ЕМДР – эффективный инструмент для работы, но для его применения необходима точная диагностика. Вероятно те виды страха, которые были предварительно выявлены, Вы и проработали со специалистом, а вновь появившиеся виды страха не удалось выявить.
  4. Бывший муж поставил Вам установку: "Ты не такая!". Вы эту установку приняли и живёте в её парадигме. Как только сможете выйти из этой установки, сразу станете привлекательной после развода.
  5. В работе использую интегративный подход, который включает в себя КПТ (когнитивно-поведенческую терапию), логотерапию (работу со смыслами жизни), NLP, ЭОТ (эмоционально-образную терапию), психосинтез, гипнотерапию и другие направления в психологии. Психоанализ не использую, хотя конечно его элементы присутствуют в разных направлениях работы. Вероятно Вы имели ввиду длительную терапию? Она используется не только в психоанализе. Основная работа конечно происходит в краткосрочной терапии, когда есть конкретная задача. Длительная используется при пограничных состояниях, в работе со смыслами жизни и пр.
  6. Не знаю какими источниками вы пользовались, но эти данные не внушают доверия. Могу определённо сказать, что если бы были такие показатели, то мои клиенты, находящиеся в длительной терапии, давно бы от меня сбежали. А клиенты, у которых была краткосрочная терапия, не рекомендовали бы обратиться своим знакомым за помощью. Но приведённая Вами статистика вызывает скепсис и по другой причине. В психологии много направлений работы. И есть действительно данные о том, что одно направление не даёт 100% эффективности для всех клиентов, но и 20% эффективности нигде не встречал. Клиент может обратиться к специалисту, работающему в другом подходе или к специалисту использующему мультимодальный или интегративный подход в работе.
  7. Есть смысл обращаться либо к психотерапевту, либо к психологу. Разница между психотерапевтом и психологом состоит в том, что психотерапевт должен дополнительно иметь медицинское образование и соответственно имеет право назначать медикаментозное лечение. Но медикаментозное лечение Вам назначил уже психиатр. В остальном методы работы психолога и психотерапевта зависят от направления, в котором они работают и от личности самого специалиста. Что касается самого смысла работы со специалистом помимо психиатра, то он безусловно есть, т.к. судя по Вашим описаниям Вам необходима поддерживающая терапия. А вот выбор специалиста - это сложная задача, которую должны решить вы лично сами и никто кроме Вас. Вероятно Вам сложно выбрать оптимальное направление психологии, в котором работает специалист. Но в разных направлениях есть свои инструменты для решения аналогичных проблем. Можете получить консультацию от специалиста, который использует в своей работе мультимодальный (интегративный) подход, т.е. использует техники различных направлений. Это, по крайней мере, поможет Вам выбрать направление, в котором Вам комфортнее работать. Но всё же ориентируйтесь прежде всего на личность специалиста. Можете почитать его демо консультации и отзывы клиентов о его работе.
  8. Я много работал с жертвами насилия. И достаточно хорошо представляю себе механизм возникновения различных эмоциональных реакций последствий. Форум не место для обсуждения этих деталей. Вы знаете, что посоветовать, буду рад, если Ваши советы ей помогут.
  9. Вы помните и в этом ничего странного нет. Возможно эти воспоминания вызывают у Вас омерзение - и это тоже вполне понятно. Но суть проблемы в чём? В том, что кто-то грязно лапал? Само по себе это действие не вызывает такой бурной реакции, если попытка сразу же пресекается. Проблема в другом, в своей реакции на эти действия. Можно сколько угодно изливать гнев на этого старика, ему ни тепло ни холодно от этих излияний. А вот от себя трудно защититься. И если помощь нужна девочке, то разобраться в себе, почему это вызвало в ней такую бурную реакцию.
  10. А почему такая бурная эмоция? В чём горе заключается? Что изменилось в тебе после этого случая?
  11. Понятие шлюха и проститутка не вполне тождественны. Немного непонятно ты с мальчиками за удовольствие или за гроши? Если за гроши, то почему себя дешево ценишь? И какая цель публикации? Ты хочешь, чтобы тебя поддержали или осудили?
  12. У меня можете спросить на форуме или в личных сообщениях. Но сразу предупреждаю, что не могу выразить мнение всех психологов на демо сессии и тем более платные консультации, хотя и разделяю общепринятые взгляды. Благотворительностью называется скорее чтобы определить статус, что консультация является бесплатной. В какой-то мере такой мотив может присутствовать. во всяком случае есть много неблагодарных клиентов, которые получив бесплатную консультацию не удостаивают специалиста даже словом благодарности. А вот с такой постановкой вопроса абсолютно согласен. Насчёт раздражения - это от личности психолога зависит, но какой смысл раздражаться? Демо консультация продаётся клиенту как качество товара, который он может заказать у данного специалиста. Кроме того этот товар могут оценить и другие потенциальные клиенты. Ко мне по демо консультациям не редко обращались. С пунктом 3 действительно всё сложно. Как-нибудь потом можно и подробнее рассмотреть. Но всё же несколько мыслей по этому поводу изложу. Есть различные направления психологии, в которых работают специалисты. В некоторых направлениях предусмотрены некоторые шаблоны (схемы) работы с клиентом. Кроме того, начинающие или недостаточно уверенные в себе специалисты стараются придерживаться рекомендованных схем работы. В этом плане я вообще предпочитаю работать, используя интегральный или мультимодальный подход, т.е. различные направления психологии, подбирая оптимальные психотехники для конкретного клиента. Что же касается длительной терапии, то это индивидуально надо рассматривать. Бывает, что и во время демо сессии проблема решается. И специалист показывает своё мастерство быстро решая проблему. Но существуют запросы, которые априори не могут быть быстро решены, потому что требуется не только эффективная работа специалиста, но и время для изменения самого клиента
  13. А кто Вам поставил диагноз? Вы уверены, что это не ярко выраженная акцентуация педантичного типа личности?
  14. Я не могу судить о действиях коллеги, не зная концепции работы, да и вообще предпочитаю не оценивать работу коллег. Но обучение знакомиться первой - это скорее не работа психолога, а тренинг пикапера. В обозначенной проблеме следует прежде искать причины и работать с внутренними установками. А что касается обучения знакомству, то это тоже возможно в режиме коучинга, но скорее в плане развития знакомства.
  15. Вопрос не в том, что рожать или не рожать, а в том, как преодолеть внутренние установки и построить отношения. Судя по описанным данным проблема не так уж и сложна, просто надо найти хорошего специалиста в помощь.
  16. Вы проделали большой самостоятельный путь. Вы считаете, что прошлое мешает двигаться дальше или не хватает знания и умений?
  17. Обсуждение на форуме вряд ли Вам поможет. А со специалистом не пробовали работать над решением своих проблем?
  18. В какой помощи Вы нуждаетесь? Если совет, то он Вам вряд ли поможет. Что Вы сами считаете своей проблемой, которую надо решить?
×
×
  • Создать...