-
Постов
124 -
Зарегистрирован
Весь контент Zhelna
-
Всем привет! В этом тесте тоже всего один вопрос: «Сколько, чего и как часто ты тратишь на своё развитие?». Пояснений он как бы не требует.
-
Всем привет! Тест состоит всего из одного вопроса: «Что человеку даёт хорошее образование?». Ответы общего характера «знания», «развитие» и т.п. засчитать невозможно, нужны конкретные пункты. Обычно, к сожалению, называется только один ─ профессия.
-
Всем привет! Тест состоит всего из одного вопроса: «Как ты тренируешь свой интеллект?».
-
В основе теста лежит здравый смысл и естество жизни. Поэтому он проявляет, в первую очередь, общий уровень интеллекта и умение мыслить самостоятельно. Что и проявляет первый вопрос. Если человек не родился на Земле, какие он может получить на ней ценности? Детей, семью, деньги, славу и пр.? Поэтому ответ на него самоочевиден. На вопрос отвечает правильно, как показывает опыт, не более 20%. На второй вопрос ответ из той же «логики» ─ «Всё познаётся в сравнении» ─ где бы мы были сейчас (и вообще были ли бы), если бы Homo sapiens не развивался? Тоже в пещере. Правильный и тоже единственный ответ теперь очевиден. На него отвечает менее 5% людей. Третий ответ «палить» не буду, иначе получится «медвежья услуга». Его приводит лишь пара процентов опрашиваемых. В чём суть теста? Если человек не способен ответить на такие простейшие вопросы, то в нём открывается сразу, как минимум, 5 больших и критических недостатков. Которые он не видит либо полностью не осознаёт. Их можно легко доказать «на пальцах». В готовом виде их давать нельзя, иначе тоже получится «медвежья услуга». Если он их не найдёт и не начнёт исправлять, то так и будет продолжать жить, в полном неведении и идти по жизни чужой дорогой, по «граблям», от одного кризиса к следующему. И наоборот ─ работа над результатами теста позволит реально улучшать не только себя, но и свою жизнь. Поскольку в жизни есть законы, реально работающие ─ «Всё, что внутри человека ─ то у него снаружи» и «Подобное притягивает подобное».
-
Всем привет! Тест состоит всего из трёх простых земных вопросов: «Что в жизни человека на Земле является ценностью №1?», «Что в жизни человека на Земле является ценностью №2?» и «Что в жизни человека на Земле является ценностью №3?». Любовь остаётся за скобками ─ «Любовь есть Бог». По своему характеру тест универсален: вскрывает в человеке целый список недостатков, которые он не видит (в лучшем случае лишь некоторые и частично) и которые ему серьёзно портят всю его жизнь. Дополнительные характеристики теста сейчас приводить не буду, чтобы это не повлияло на оценку.
-
Вопрос может быть не сразу понятен, поэтому вначале аналогия. Любой из нас способен без продолжительных размышлений, уверенно и кратко описать, используя ключевые слова или какие-то свои, природу мужчины и женщины. Для мужчины, как все мы знаем, это будут: активное, отдающее начало, смелость, логика, воля, решительность, сила и т.д. Для женщины, как тоже все знают, такими будут: пассивное, воспринимающее начало, интуиция, чувства, эмоции, красота, нежность, изящность и т.д. Всё это мы знаем потому, что постоянно видим, ощущаем и осмысляем проявления этой природы. Мы в этом, а оно в нас. Поэтому невозможно даже представить человека, который бы не смог дать хоть какое-то разумное и понятное описание, хотя бы не смог назвать главные отличия в природе мужчины и женщины. Теперь попробуйте ответить на вопрос «Какими ключевыми словами ты можешь описать природу знаний?». Разница получится очень заметной. И это в лучшем случае — обычно ответа у человек нет, даже после продолжительных размышлений. Хотя знания мы как бы получили. И живём в эпоху Интернет. Почему это так в нашей жизни? Вопрос ведь вполне логичный и трезвый: природа есть у всего в этом мире, природа знаний не проще человеческой (существуют же различные тайные, эзотерические и т.п., но здесь речь идёт о земных), поэтому и для её описания должны существовать какие-то ключевые слова, и не одно, и не два. Ответ на него переворачивает все наши представления о знаниях, нашем образовании и ещё ряде таких же важных вопросов.
- 1 ответ
-
- 1
-
-
«На огороде бузина...»
-
Видимо действительно что-то изменилось и я пропустил. :) Абстракцией подобное быть не может, поскольку речь идёт о естестве — человеке и его развитии. Я же слова «развитие личности» понимаю в том значении, которое они имели прежде и всегда.
-
(Получился какой-то сбой на форуме, эта запись планировалась как ответ на пост Jural). Теперь мне Ваши слова более понятны. С подобными взглядами я сталкивался неоднократно. Применить их на практике жизни и получить по конечному результату полезный и гармоничный результат невозможно (эти слова, разумеется, не критика, не осуждение и т.п., просто дискуссия, чтобы лучше узнать опыт других). Прежде всего потому, что не учитывается отправное, обусловленность, которой мы все подчинены — природа этого мира, его законы, природа человека. (Я, как возможно, и Вы и многие другие ещё не встречали психолога, который бы мог назвать законы этого мира, нашей жизни. И, тем более, руководствовался ими в своей жизни). Во-вторых, много противоречий. Самый широко распространённый пример тоже в работе психологов. Их помощь человеку часто граничит с нарушением закона кармы или нарушает его. Вмешательством в судьбу человека, на что психолог как любой другой простой смертный не имеет права: тому жизнь дала тяжёлый заслуженный урок, его первостепенная задача задуматься над ним и его причинами. Понимая при этом, что решать его, в первую очередь, нужно самостоятельно. А он, не подумав, со своей болью торопится к психологу, чтобы её устранить. Чтобы побыстрее вернуться к своей прежней жизни. А ведь из-за неё и возникла проблема. И получает помощь в виде «медвежьей услуги» — объяснения происшедшего и выход из него совсем другие (снова же — не критика, просто трактовка закона естества, беспристрастное описание общеизвестных фактов). Помимо этого суть психологии — материализм. С религией никак не стыкуется, ответа на вопрос «Как возник человек, с которым она работает?» нет, и ещё ряд противоречий. И всё это — как закономерный результат отсутствия учёта законов жизни. Плюс почти во всех направлениях и школах дефицит рацио — речь ведётся только о созерцании, ощущениях, интуиции, энергиях и т.п. И будто бы разум человека не имеет никакой ценности. Вот поэтому, в частности, я и веду поиск ответа на вопрос, но уже не на начальном уровне, а с желанием узнать опыт других. Ваши слова мне помогли. Мой ответ получился опубликованным чуть ниже, что-то не сработало на форуме. Не знал бы — не писал. Знаю на своём скромном уровне, разумеется. Где рацио в Вашем подходе к изучению своей психологии? Это ведь важная тема, вольностей подобное не прощает. Это грубая ошибка. Теории нет, но жизнь ведь и не хаос, а поэтому в ней не может не быть законов. Об этом, к большому сожалению, не говорят в школе или вузе. Не уверен, что правильно понимаю Ваш вопрос. Вы никогда не сталкивались с выражением «всестороннее развитие личности» и что подразумевается под этими словами? Или за последнее время оно приобрело какой-то новый смысл? Мне, видимо, нужно было уточниться. Имел в виду земные практики, переход от найденного и понятого к применению в своей жизни, по возможности в профессии. Небольшое уточнение к своему вопросу. Перед каждым из нас стоит вопрос: познавать свою психологию в русле тех рамок, которые сегодня сложились в психологии и общепринятых взглядах или выходить за них? Ответ, на мой взгляд, очевиден — выходя за рамки. Прежде всего потому, что та жизнь, которую мы сегодня имеем, создана не созерцателями, не замкнувшимися в наблюдения за собой и ощущения происходящего там и т.п., а пассионарии (по Гумилёву и не только). Активными, творческими людьми, смело идущими вперёд, в неизвестное, отдавая всего себя. А рамки предлагают пассив, бездействие. И в человеке есть не только иррациональное, но и рациональное. И он по своей природе способен творить. Отсюда и вопрос — каким путём пойти с учётом всего этого? Особенно с учётом тех отрицательных сторон, которые сегодня присутствуют в общепринятых предлагаемых методах и о части которых я упоминал выше. И как именно действовать на этом пути? Что именно изучать, как его воплощать в жизнь? Здесь, конечно же, важно не забывать притчу о слепых и слоне. На ней сегодня «горят» все и не замечают этого — общей картины ещё не получили, но утверждают свою «правоту». Как простейшая демонстрация этого — отсутствие у большинства ответа на вопрос «Что такое жизнь?». Без знания которого как-либо заниматься изучением человека и комично, и по конечному результату ведёт к отрицательному.
-
Спасибо. Ответ ёмкий, нужно подумать, отвечу позже.
-
Вы передаёте своё видение и опыт или какое-то направление в психологии? Да, люди наши зеркала. Но они субъективны. Поэтому, чтобы понять, что ты, например, сангвиник, КПД таких наблюдений будет низким. Также в таком подходе будет присутствовать неполнота. Нельзя ведь не учитывать природу того мира, в котором мы живём. То есть, земную составляющую, которая является его основой. Плюс природу человека. А поэтому, на мой взгляд (именно под таким углом я задал вопрос), определив, что ты сангвиник, нужно и как-то подключать работу с духом, пониманием своего сознания. Чтобы лучше реализовать себя в этом мире. Без чего, как все мы знаем, не будет положительного восприятия жизни и себя. Упрощённо говоря — раз ты сангвиник, то нужно работать с информацией, найти в этой сфере то направление, которое наиболее раскрывает твой дух (переводчик, копирайтер, программист и т.п.). Где ты будешь гореть желанием и вдохновением, творить (а это, как известно, область не подсознания, а духа). А эти действия, как показывает опыт, помогут выявить и преодолеть твои комплексы и слабые места и т.д. И, в итоге получится путь получения профессии. Что ещё больше, через земную практику, позволит лучше узнать и откорректировать твою психологию. У психолога, насколько мне известно, такой полной информации получить невозможно. Это мой личный взгляд (и, разумеется, не противопоставление Вашему), и практика его подтверждает. Вот этим поиском и вынужденно занимаюсь, поэтому и задал вопрос. Поскольку такая общая линия требует более детальной проработки, бОльших знаний. Это, конечно же, бесспорно. Но как от этого переходить к практике? И при этом так, чтобы сохранялась цельность и стройность, логическая и гармоничная последовательность (общую линию поиска этого на упрощённом примере я показал в предыдущем ответе).
-
Вопрос не об общепринятых способах и методах — литература, консультации психолога, обучение и т.п., — а о том, делать ли это локально, без учёта знаний о теле и сознании человека или вместе с ними. Есть у кого-то подобный опыт? В человеке ведь всё между собой тесно взаимосвязано, это давно доказано различными науками, поэтому как бы предпочтительнее целостный подход. И заниматься, конечно, этим изучением на ради одного познания, а с практическим применением в жизни. Чтобы получать развитие своей личности (что тоже является комплексным понятием, определяемым подсознанием, сознанием и телом человека).
