Депрессия это псевдонаучный термин. Люди не делают то чего не хотят, а не хотят этого либо это слишком легко и просто, или слишком тяжело и трудно. Жизнь стала слишком тяжелой и трудной, вот люди не хотять ничего делать.
Это то как человек с депрессией реагирует на типовые стрессовые ситуации. Но сами эти стрессовые ситуации не приводит к депрессии в конкретный промежуток времени, так как депрессия это хроническое заболевание.
Лучше сходите к врачу.