Это нельзя назвать новыми правилами форума, это скорее Методология данного раздела, его идеология. Я довольно часто участвовал и продолжаю участвовать в межконфессиональных диалогах между различными представителями всевозможных религий. Иногда я сам инициатор таких диалогов. Они бывают очень интересными и очень информативными не только для самих активных участников, но и простых наблюдателей. Это всегда позволяет наиболее ясно понимать не только догмы религий, но и их представителей.
Разумеется, воинственность некоторых представителей может сводить на нет весь диалог. Такие люди, увы, есть везде. Но я не знаю ни одной религии официально закрытой от диалога. И потому на всех форумах таких людей быстро "бьют по шапке" выдавая им предупреждения, а иногда просто закрывают доступ к разделу. Ведь если человек, каким бы ревностным ревнителем своей религии он небыл - не в состоянии понять своего аппонента, не в состоянии вести конструктивный диалог с представителем любого мировозрения - ему не к чему его вообще вести.
Мой родной брат является диаконом Православной религии(да да, судьба не без иронии). И поверьте мне, мы с ним всегда находим общий язык, я искренне люблю и уважаю его, и его сознательный выбор. Мы можем часами беседовать на религиозные темы, и всегда понимать друг друга, о чем бы мы не говорили - не это ли тот самый стержень любых отношений - понимание.
Если кто-либо боится открытых дискуссий с другими религиями, как уже кто-то писал на форуме - очень похоже, что он боится за свою веру. Вы не уверены в своей вере?
Прежде чем вступать в дискуссию в любой из тем данного раздела, помните пожалуйста следующее:
- религия - это часть культурной составляющей общества, проявляйте уважение к любой религии, мнению и мировозрению;
- всегда соблюдайте уважительный тон и отвечайте корректно любому участнику форума, даже если на Ваш взгляд он высказывается слишком резко, помните, что Вы как представитель своего мировозрения являетесь и его лицом. Оскарбление и переход на грубость не только противоречат общим правилам форума, но к тому же еще и показывают "нутро" Вашего мировозрения, раз она допускает такое не уважение к людям;
- информация НЕ может оскарблять чьи-либо чувства, так как существует независимо от людей;
- есть разное преподнесение и понимание информации, грубый вид предоставления информации может оскарблять, но не может оскарблять понимание информации;
- выводы из той или иной информации могут оскарблять чувства той личности, на кого они направлены только если они предоставлены в грубой форме.
Помните важный момент, что информация и факты существуют независимо от нас и нельзя оскарбить информацией - это аксиома! Можно нанести прямые оскарбления личности, можно грубиянить, но нельзя оскарбить информацией, в том числе и своим субъективным пониманием какой-либо информации. Это нужно понимать и необходимо принять. Без этого никакой межконфессиональный диалог невозможен.
Важно знать, что мы должны всегда пытаться понять другого человека в первую очередь, прежде критики. Я искренне верю, что любой человек может понять любого человека, даже если его мировозрение противно ему, если он отбросит свои предрассудки и предвзятость, будет внимателен к строчкам аппонента, вдумается в его слова, почувствует его, его переживания, будет говорить с ним его словами и критериями, начнет оперировать понятными для своего собеседника постулатами. Я убежден - любой человек заслуживает того, чтобы его понимали, иначе какие же мы тогда люди...