Всем доброго времени суток. Хотел бы обсудить такое явление как тревожность перед формированием социальных связий. Сейчас пропробую объяснить, что я имею ввиду.
Думаю, что нагляднее будет описать на личном примере. Я - мужчина 27 лет, предпочитаю проводить время в одиночистве, но не чураюсь встретиться с друзьями или знакомыми. Вполне комфортно чувствую себя в знакомом кругу. Не могу назвать себя душой компании или королем вечеринок, но каких-то патологических проблем в социальной сфере не испытываю. Хоть она мне порой и дается с трудом.
Заметил такой момент, что очень болезненно ощущаю момент формирования социальных связейи. Например, когда коллектив свеж и все начинают знакомиться друг с другом. Когда это не просто small talk на улице или случайный разговор в общественном месте. А, например, коллектив на курсах или группа в поездке на отдых. Когда подразумивается дальнейшее взаимодействие с этими людьми. Отправить резюме на новую работу или составить рекомендацию о себе оказывается непосильным испытанием. Сильнейший стресс к которому нужно за день готовиться и оставшийся отходить. Порой ловлю себя на адсурдных мыслях, например не хочу идти в магазин возле дома, ведь там все тот же кассир, который видит меня почти каждый день и прекрасно знает, что я буду брать. Стоит сходить в магазин чуть подальше, ведь там я бываю значительно реже. Кассир, и что он обо мне подумает, конечно же, ни при чем. Скорее сам факт перехода взаимодействия покупатель-кассир в статус более близкий, в котором присутствует более дружеский подход.
Казалось бы, что избавиться от масок формальности это только благо, но снять ее ощущается так болезненно. В такие моменты чувство скованности полностью завладевает мной. Что-то мямлю под нос, даю сухие ответы, испытываю тревогу, потеют ладоги и в целом боюсь сблизиться. Похожее состояние было и в школе, мог весь класс кошмарить своими потными ладонями. В студенческие годы с этим было как-то проще. Но в случаях, когда проходят лекции с параллельными группами, тревога возвращалась. Я понимаю, что мой случай совсем не уникальный, поэтому хотел бы спросить вас об этом.
Сталкивались вы с подобным в своей жизни? Как остро вы переживаете это ощущение? Как вы ощущаете себя в новом коллективе, какую роль стремитесь занять? Приходилось ли вам бороться с этим чувством, что вам помогло?
Интересно узнать ваш опыт. Может у этого состояния есть определение? Хотел о нем почитать, но поиски этой темы приводят к социофобии, а в ней этот конкретный этап как капля в море.