Перейти к содержанию

Sveta Svets

Новички
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sveta Svets

  1. Не уверена, что лучше. Неизвестно, кто там с ним общается. Как бы не подталкивали к плохому и не усугубляли и без того тяжелое состояние. Страшно, что эмпатии не окажется. И так мало выражает эмоции, а если и отклика не будет, то уже огромный сигнал... Я попробовала с ним другой метод - наоборот молчала подобно ему. Отреагировал! Сначала непонимающе поглядывал, потом спросил, что случилось и, если ничего, то почему я молчу, сделал ли он что-то не так. Я ответила, что нет, и он снова "а почему ты молчишь?" Не понял он, что происходит, но хотя бы заговорил и интерес проявил. Он астматик. Да, желудок оказалось, что больной, но он молчал о болях, я не знала, что его нужно как-то особенно кормить, усугубили положение... Только чуть ему лучше, таблетки не пьёт и ест всё подряд, делая большие промежутки между приёмами пищи. Так нельзя. Я и бабушка пытались ему донести, что нужно заботиться о здоровье, но меня он просто в этом вопросе игнорирует, а бабушке прямо говорит "да отстань ты от меня! мне всё равно", это всё матом и потом заявление, что долго жить он не собирается. Мы были в шоке. Насчёт сердца, боли в груди я не знаю, но тремор и плохой сон тоже есть. Я иногда не понимаю спит ли он вообще, потому что ночью нередко слышно как он ходит или звуки из телефона, утром он разбитый, раздраженный, днем вялый. Учителя говорят, что засыпает на ходу, под глазами черное, делайте что-то с ребёнком. Это всё "корректируется" им с помощью кофе и энергетиков. На слова, что так можно испортить сердце, снова "ну и что?" Были у врача, выписала ему травяные снотворные, ей сказал, что тяжело засыпать и ночью просыпается. Стало получше, но всё равно спит плохо и мало. А наследственность? Может, это какое-то расстройство. У его отца вроде как депрессия, не знаю точно. Точно? Когда ему предлагали пойти туда, где будут ровесники он отказался, потому не хочет якобы общаться, ему неинтересно и хочется остаться дома. Я так понимаю, что интересно только с парнем, к которому он убегал, но что там такого примечательного. Я замечала, что он избегает взгляда других подростков, как бы искоса смотрит. В школе это, наверное, заметили. Позиция жертвы у него вот такая Ну нет, А4 от него никто не требует. Это просто неформальный вопрос, на который можно ответить коротко, но не может же быть всегда "нормально" и "ничего". Думаю, он ещё и не привык ко вниманию к себе. Как бы мама о нём заботилась, но больше на материальном уровне. Одет, обут, еда есть. Они бедновато жили, но она всё равно что-то покупала ему, баловала, но внимания именно к его переживаниям не было. Он её не очень принимал, что ли, сам отталкивал, но мама особо не стремилась к пониманию ребёнка. Может, он её и не уважал, а теперь вовсе стал презирать. Мы по приезду спрашивали его о делах в школе, увлечениях, но общались не очень часто, потому что жили далеко. Я даже не представляю как он один справляется с этими страданиями и терпит. Железное терпение. Для 16 лет слишком много навалилось на парня Он сам по себе очень пугливый, всё так будоражаще действует на него. У сестры тоже есть подобная черта, но не насколько яркая. Может, здесь виноват его отец, тем что был слишком груб с ним. Ребёнок уже в садик пришёл трусливым. Это может быть продолжением истории с порезами? Он душевную боль пытается заглушить добровольной физической? Он изначально и был не из их стаи, потому что он правда не такой как большинство детей. Откровенно, когда он в детстве был расслабленным, то был странным. К тому же беззащитность, отсутствие нападения и дети его не восприняли как своего. А теперь для него все тупые и никого он знать не хочет. В школе, уверена, на странно реагируют потому, что он сам себя ставит как чужака. Он не пытается же, наверное, контактировать, отмалчивается и воспринимается как странный, настроенный против других, а потом ему достаётся за эту обособленность Симптомы депрессии? А когда она станет старше, его общество не будет опасностью? Её папа мог бы поговорить с племянником, может, ему бы он открылся. Мужчина должен вызывать больше доверия, но даже не знаю стоит ли пробовать Поиск ответов на мои вопросы и взгляд со стороны меня заставляет. Они оба виноваты, но отец не будет с ним контактировать, потому что это больной человек и как можно отправить ребёнка туда, где его калечили? Это бред. Мама виновата, но тоже решить за неё нельзя, парень её не воспринимает и общаться не хочет. Нам надо исходить из того, что имеем. Я этого очень боюсь, он слишком безропотный, им можно легко манипулировать в своих целях из-за трусливости, неумении сказать "нет". Ему скажут сделать что-то и он сделает, так всегда с чужими людьми работает. Когда у него будет жена, он будет самым покладистым мужем, если не начнёт копировать своего отца. В неблагоприятном обществе его просто забьют, он не постоит за себя. Она говорила, что это способ справиться с эмоциями и всё. На этом внимание именно к повреждению закончилось. Я понимаю, и он сам подтверждает, что жить долго не планирует. Что именно он имеет в виду под этим, только ему известно, но всё же он так говорит, а значит, что в перспективе может быть и самоубийство, и полное саморазрушение, и что угодно ещё. Жить, считая себя ничтожеством, долго сложно. Хотя причин для того, чтобы он таковым по-настоящему был, нету. Он нормальный, красивый, умный, интересный, но ему это неясно. Не верит. Стараюсь настроить его на врача, говорю, что можно облегчить состояние, но он упирается "я сам разберусь. мне и так плохо, я не хочу быть овощем. они меня в дурдом положат как суицидника" (из-за порезов). Если он туда пойдёт, то будет ли искренность... Не знаю возможно ли в школе оформить такое. Лета на лечение хватить не может? Германия. Спасибо за контакты! Я бы попробовала его и к местным специалистам записать, потому что желательно, чтобы всё-таки врачи на него посмотрели, как он реагирует на разговор, что не держит зрительный контакт с малознакомыми людьми, что подавленный. Он бы смог поговорить с ними, это, опять же, в подтверждение того, что с ним всё в порядке, то, что он за два года, которые мы тут живём, освоил язык. Может, и есть какие-то ошибки, но говорит он, не задумываясь, и всё понимает. Это нормальный ребёнок, на которого навалилось всё, что можно Не вынуждаю, ходит сам, но нужно звать. Зову и соглашается без раздумий. У меня есть муж, я думаю, он бы мог поговорить с ним, но как отреагирует племянник и сам муж не знаю Что именно в плане наследственности? Депрессия? Да. Мама предала, это для него сейчас свежее событие. Тиранию отца он тоже до сих пор может ощущать. Она же отразилась на поведении. Я побаиваюсь его агрессии. Он спокойный, тихий, но выбросы злости у него сильные. Как-то мы ехали в автобусе и я по ошибке почти нажала на остановку, моя рука к кнопке тянулась перед ним, а он только вышел со школы, не очень довольный, и тут он меня как дернул за руку "что ты делаешь?" с такой злобой, взгляд озверевший, сразу глаза опустил, губы поджал, не извинился. Я тогда поняла, что бояться можно
  2. Раз я интересуюсь, значит интересно и важно. Может, он не видит смысла говорит, не верит, что ему помогут, потому что мама была безразлична. То, что он не знает, что говорить, это 100%. Однажды так и было сказано, прямым текстом. Или в школе всё настолько плохо… Неужели он умеет настолько сам справляться с трудностями, держать их в себе. Он будет сопротивляться… Но почему именно так?! Можно же действовать иначе, стоять за себя, можно искать тех же друзей, заговаривать с кем-то, чтобы не выглядеть одиночкой с перспективой изгоя. А так он в каждый коллектив, компанию с образом «я не ваш». И с этим парнем, к которому он сбегал, та же ситуация. Сдачи он не дал, просто терпел, потому что, его слова «так надо». Кому надо? Ему? Парню тому? Ну это бред, самый настоящий бред и самоистязания. В чем у него выражается асоциальность? Очень я сомневаюсь, что он захочет добровольно в социум. Ему, безусловно, как и всем, нужно близкое общение, но что-то в нём не то по отношению к людям. И страх, и неловкость, и безразличие. У него ещё есть такая особенность, что он не особо любит двигаться. Между выход куда-то и кроватью, он выберет кровать. Кровать и телефон - больше ничего не нужно. После не будет возможности завести друзей? 5 Нет, это она ушла, оставив его и нас вместе с ним Да, у нас другая модель семьи была дома, мы жили с мужем спокойно, дочка была и есть в хороших отношениях с ним и со мной. Сейчас тоже стараемся поддерживать спокойную атмосферу. Ребёнок на данный момент другой в отличии от племянника, но если ей просто понравится такой образ и она его будет поддерживать в старшем возрасте на полном серьезе? Или такого не может быть быть тех же травм, что у племянника А его прям с детства запугивали и внушили чувство недоверия и опасности. Тогда понятно, почему и во внешнем мире он волчок
  3. Маму есть в чем винить как раз! Она оставила шестнадцатилетнего сына, которому нужна поддержка и помощь, он ещё не самостоятелен. Тем более, парень боязливый, неадаптированный к жизни, нужно направлять и помогать Я переживаю, что эта нервозность передаться и моему ребенку, потому что дочь иногда копирует поведение племянника. Был случай, когда она стала молчать вместо ответов на вопросы. Бабушка сказала перестать «играть в племянника» и дочка заговорила. Также, был случай, где они сидели вместе за столом, дочь садится в ту же позу, что и племянник, и говорит «я …, мне грустно». Она его копирует, меня это очень настораживает, вдруг вырастет с теми же проблемами. Понимаю, я понимаю так, что это очень тяжелые проблемы, которые могут в любой момент взорваться и обернуться неизвестно чем для его здоровья и жизни Мама строила свою семью и при нём, игнорируя ребенка. Я сомневаюсь, что она его любила после развода с мужем. Ребёнок не неё плохо реагировал, не тянулся, особой тоски не выражал. Они очень непохожи с ней, будто чужие люди, характеры совершенно разные. К сожалению, ощущения защиты у него точно не было. Тревожное детство ему досталось. Только почему нет социализации я не понимаю. Он ходил в садик, в школу, на кружки, там были дети. Моя дочь легко заводит друзей в подобных местах, он же и в детстве был закрытым, держался осторожно и отсиживался в углу. Да. Я слышу как приходят уведомления. Может, конечно, это школьная беседа, в которой он точно ничего не пишет. Замечала, что онлайн долго держится и утром написано, что написано, что поздно был «в сети». В детстве его и его маму тиранил отец. Сестра потом с ним развелась. Он был очень тяжелым, давящим, грубым, холодным… С виду такой же замкнутый как племянник сейчас, но в нем мелькала искра злости. Оказалось, что этот тихоня дома тиран. Какой реакции стоит ожидать на подобную хитрость? Как это не по своей? Его никто не принуждает. Это может быть всё в совокупности: мама, одиночество, недовольство собой, непонимание будущего… Если порезы идут от ненависти к себе, то эта ненависть, на мой взгляд, может быть вызвана сходством как раз с папой. Внешне они как две капли воды, он точная копия, и об этом ранеток часто говорили родственники отца. Тогда я буду ему помогать. Кто-то должен ему помочь, и мне его очень жаль, больно видеть эту модель поведения, страдания и прозябание Почему это сложно? Из-за страха довериться? Касательно моих вопросов, я не слышала негативных отзывов, но бабушке, которая часто спрашивала сколько у него уроков и кто ему пишет, когда вибрирует телефон, он пару раз ответил матом, причем совершенно неожиданно, был как обычно в апатичном состоянии, а тут раз и агрессия, взрыв и обложил. Извиняться отказался.
  4. Я подозреваю, что он затаил на неё обиду, хотя и утверждает, что ему «всё равно». Мама и раньше встречалась с мужчинами, но парень ни с кем из них не сближался и даже избегал. Маму тоже сторонился, кричали друг на друга матом. С другими людьми он очень спокойный, не верится, что может повысить голос. Мама считает, что его проблемы незначительны и пройдут со временем, это всё ради привлечения внимания. Не только меня, бабушку он так же игнорирует, ограничиваясь формальными разговорами. Отношения с мамой я описала. Он ни с кем из семьи не поддерживает доверительный контакт. Возможно, что у него есть друзья по переписке, но я не уверена в этом. Лишь тот парень, с которым он гулял, но этот человек меня очень напрягает. Повторюсь, он бил племянника. Контакт почему-то возобновляется, но редко. Кто это, что происходит, зачем племянник убегает к нему ночью (наверное, чтобы не заметили, что они общаются) мне точно не ясно . Я понимаю, но мне ведь нужно как-то узнавать о его самочувствии. Это опасно, он может получить заражение крови или потерять её слишком много. Я предлагала ему делать вместо этого физические упражнения, но он только молчит и продолжает делать по-своему. Опять же, нужно понять проблему, чтобы её решить. Он не хочет рассказывать, несмотря на то, что я всегда стараюсь разговаривать с ним ласково, спокойно, говорю, что он может поделиться со мной тем, что у него происходит. Наше общение в большинстве случаев, это мой монолог, а он смотрит на меня, молчит, не комментирует или коротко отвечает, вопросы задает только по теме быта. Разве вопросы «как у тебя дела?», «как в школе?», «чем тебе нравится заниматься?» это контроль? Я не оказываю на него тотальное давление, не указываю, что делать. Он свободный, но его поведение не нормальное, и ему нужно помочь. Проблем взрослого человека не будут тяжелы для подростка? Что означает «не просто психолог?» Он был пару раз у разных специалистов, и один говорил, что ему просто нужна другая компания, дети из школы не подходят, он раскроется, у него хорошее развитие, но он перешел в другую школу и история с буллингом повторилась. Я не видела как он ведёт себя себя среди сверстников, но говорят, что он терпит унижения и прогибается под обидчиков, принимая вот эту роль мальчика для битья. Я не знаю, что это, привычка или специально он так себя ведёт. Другой психолог говорил, что у него проблемы с восприятием себя, очень низкая самооценка, он не умеет общаться, не ориентируется, что говорить, выражает мало эмоций, не понимает других, его не понимают другие и от части из-за этого у него чувство одиночество, ненависти к себе и депрессивное состояние. После пары сеансов он отказался туда ходить, сказал, что ему это не нужно и неприятно. У меня была идея записать его в кружок рисования, он это вроде бы любил, но отказался, потому что «не хочу. я могу делать это дома», на мой ответ, что там будут другие подростки, которые тоже любят рисовать, он сказал «не дави на меня. я не хочу». Больше я его никуда не звала.
  5. Племяннику 16 лет. Мы эмигранты, его мама, моя сестра, ушла жить к мужчине, ребёнок остался со мной и бабушкой. Племянник отказался жить вместе с ней, считает, что мама его предала. Мальчик очень тяжелый, был таким на Родине и при проживании вместе с мамой, но после переезда и ухода мамы ситуация ухудшилась. Он не идёт на контакт, никогда ничего не рассказывает, всё держит внутри себя. Когда мы пытаемся спросить как у него дела, настроение получаем ответ «нормально», дальнейшие ответы на вопросы про события дня, желания, жалобы «ничего». Он не говорит даже о болезнях. О том, что у него были боли, мы узнали только тогда, когда его «скрутило». На просьбы придерживаться лечения, реагирует безразлично, вопросы о здоровье раздражают. Переживаю, что есть определенные тенденции - порезы на руках. Был у психолога по этому поводу, развивается депрессия. В школе полная пассивность, но мальчик способный, умный. Успеваемость плохая. В украинской школе были проблемы с одноклассниками, над ним издевались, это продолжилось после переезда в новой школе. Парень боязливый, мягкий, отпор дать не может, наоборот начинает прогибаться под обидчиков, сам просит у них прощения. Дружить ни с кем не хочет или не может, мы подталкивали его найти приятелей, он отказывался, но потом обнаружили, что сбегал трижды ночью из дома и гулял с каким-то парнем. Спрашивали, кто это, в ответ получили истерику «Никто! Неважно! Вам не плевать?» Впоследствии оказалось, что этот парень бил его, но племянник всё равно продолжает тянуться к этому типу, аргументируя «Так надо». Эти встречи происходили редко, примерно раз в три-четыре месяца. Остальное время он проводит дома, ведёт себя тихо, незаметно, учится или сидит в телефоне. Гулять выходит только со мной и моей дочерью, ведёт себя так же молчаливо. Насчёт будущего никаких планов не имеет, чем хочет заниматься, не знает.
×
×
  • Создать...