Так получается, что у Вас растет коммунистка, а не террористка! Вот такие, как она - всяких Александров Вторых и взрывали в свое время!
Вот я натолкнулся на Вашу тему, автор... И узнал самого себя, примерно в том же самом возрасте и старше. Вообще-то я и есть несостоявшийся террорист. Интересовавшийся аналогичной тематикой как из желания побороть несправедливость, так и из чисто эгоистических побуждений. Вот только доступа в Интернет тогда не было ввиду давности лет (все-таки девяностые годы, какой-такой Интернет в то время). И у меня все это зашло гораздо дальше, я в самом деле стал изготавливать самодельные бомбы и испытывал их за городом. И был так сказать "волком-одиночкой", никого не посвящая в свои задумки. А задумки не могли не насторожить, стань кому-то известны. Мне не нравился тот факт, что одни люди изначально рождаются в благоприятной обстановке, не прикладывая никаких усилий к достижению богатства, уважения со стороны других, отсутствию каких-то неприятных обязанностей. А другим не повезло родиться бедным среди бедных и ничего в их жизни нет, кроме "долгов" выдуманных более продвинутыми и богатыми. Грубо говоря, так. В то время положение моей семьи было ближе к бедности, чем к богатству. И я не видел перспектив изменения этого. Да и родители пытались всеми силами внушить мне, что мол "мы люди маленькие, беззащитные, пролетариат". Они буквально хвастались этим! Вот я и восстал. Я же видел, что другим людям богатство дается легко, что у них совсем иной уровень жизни, они могли себе позволить очень многое. Особенно же меня раздражала перспектива оказаться в армии. Тогда служили 2 года, разгорались ужасные конфликты на Кавказе, армию открыто называли "рабоче-крестьянской", а призыв в армию - "воинской повинностью". Вы конечно слышали, как сейчас жгут военкоматы? Так вот, задолго до современных поджигателей, я решил начать свой славный путь с того, что в ответ на появление повестки от военкомата в почтовом ящике... подорвать райвоенкомат! А чтобы отвести от себя возможные подозрения - подорвать все военкоматы города, примерно в одно и то же время, на управлении часовыми замедлителями. У кого-то дело ограничилось бы ментальным злобствованием, а я и правда начал готовить под это дело бомбы. И очень хорошо, что дело не дошло до их практического применения - я избежал службы в армии мирным способом, осилив поступление на бюджет в ВУЗ с военной кафедрой. Но знаете что... мысли о классовом расслоении и несправедливости никуда не делись. Родителям было прекрасно известно о том, что я еще тот пиротехник и оружейник. Но поделать они ничего не могли. Они даже не помышляли завести семейного психолога или что-то в том же духе... Да он бы и не помог. Я не желал себе такой же судьбы, как у родителей. Вроде занудной работы за такую зарплату, которой только на жилье и еду. Был я зол на них и за глумление над старшим братом (родителям не нравилась девушка, с которой встречался брат, причем не нравилась на национальной и расовой почве). Не нравилась сама страна, в которой стала возможной столь вопиющая несправедливость при всех возможностях построить другую жизнь. Постепенно я становился фашистом, причем мой фашизм был направлен совсем не в защиту страны проживания. А особенно я стал злым и жестоким тогда, когда пришла пора работать и я столкнулся с низкими зарплатами, вредностями на производстве, карьеристами и такой мерзкой штукой, которую всякие эксплуататоры назвали словом "субординация". Я увидел, что все пути наверх отрезаны теми, кого на этот верх тащила волосатая рука родственника или коррупционера. Короче, я был очень зол и никто ничего не смог сделать с моими замашками экстремиста. Чудо, что дело не привело к чему-то очень серьезному. Но став взрослее, я увидел очередной альтернативный способ избавиться от мыслей о несправедливости и ненависти к стране в целом. Конечно, эмиграция. И хорошо, что это случилось. В моем случае эмиграцию можно сравнить с отбиранием ключа зажигания у пьяного водителя, да вдобавок с его кодированием от алкоголизма. Говорят по поводу эмиграции, что "от себя не убежишь". Не верю, как говорил один классик! Хоть и было сложно, а порой очень сложно, я быстро добился того, чего хотел и терроризм стал не актуален.
Вы видите, у меня не было коммунистических идей даже близко. Как раз-таки напротив, я хотел попась в высший класс общества, которому по меньшей мере тогда можно было практически все, а обязанностей как бы и не существовало. Будь я коммунистом, я бы защищал беднейший слой и стремился отнять, а затем разделить то, что отнято у богатых. Или же устранить эксплуататоров. Нет, я сам по сути дела стремился стать частью эксплуататорского класса, во что бы то ни стало. Тут в основном эгоизм и отчасти зависть. Но и обвинять себя я не могу. Без оглядки на факт изготовления бомб, что само по себе очень опасно и наказуемо во всех странах. Конечно, это ужасно. Но вот что касается мотивации, то я не вижу ни малейшей причины обвинить себя в неправоте. Если быть честным и не вспоминать о том, что социальное расслоение в той или иной степени есть во всех странах, то в чем я не прав? Ведь столь явного и вызывающего классового расслоения быть никак не должно, это ненормально. Просто-напросто, мне никто и никогда не пытался подсказать мирную альтернативу выхода из бедности и несправедливости. Это никому из моего тогдашнего окружения было не нужно, все пожалуй с моего рождения приписывали мне незавидную долю пролетария.
Так может быть, и в Вашем случае не хватает понимания? Что именно побуждает сидеть девушку в террористических онлайн-группах? Возможно, у нее есть какие-то мысли добиться чего-то опасным методом, а этим опасным методам есть безопасная альтернатива? Тут ведь еще какое дело: когда что-то не устраивает, было бы ужасно смириться с этим и стать рабом, винтиком системы. То есть и радикальные решения - плохо, и смирение с несправедливостью - плохо. Вот мне в свое время очень не хватало какого-нибудь умного и спокойного человека, который бы мог терпеливо выслушать меня, понять суть того, что мне не нравилось, без всяких насмешек и угроз, успокоить, указать способ "выпустить пар", а то и помочь с выходом из ситуации. Возможно, у Вас получится стать таким?