Перейти к содержанию

Eternitya

Новички
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Eternitya

  1. На базе этого можно решить, какие действия предпринимать. Да, я тоже считаю, что это интуиция и к ней следует прислушиваться. Надо просто прийти к смирению, и научиться ее слушать, спасибо!
  2. Вот именно, что я ее не знаю, в этом и есть корень всех бед, по моему мнению. «Не давить» - очень абстрактный совет, но спасибо. Возможно, вы и правы. Но с другой стороны, слишком мало времени прошло. Сейчас как будто тревожность «съела» все чувства, ощущаю усталость и даже общаться не хочется, хотя до этого хотела поговорить. В общем, у меня нет ресурсов решать это сейчас😅
  3. Доброго времени суток! Когда-то давно обращалась на этот форум в поисках поддержки в тяжелой ситуации и сейчас вновь возвращаюсь к нему. Сразу скажу, что с прошлого года я в терапии (офлайн), но на месяц вязала паузу (отпуска, а также в моменте меня ничего не волновало). Сейчас поняла, что скатилась в тревожность и сама не вывожу, а до сентября ждать долго. Мне 27 лет, у меня нет наработанного опыта отношений, так как долгое время я их избегала (и по объективным, и по субъективным причинам), но с конца июня я вступила в отношения с мч (и я действительно к этому стремилась: знакомилась, ходила на свидания и т.д.). До этого мои предыдущие отношения были в школьно-универский период (а также были еще одни несерьезные отношения, о которых не стоит и говорить). Я в целом человек устойчивый и во всех прочих сферах жизни неплохо справляюсь. Но что в первых, что во вторых отношениях у меня проявляется тревожный тип привязанности, и я не могу справиться с тревогой. Корень такого типа привязанности лежит в детстве - мои родители выпивали, и я всегда тревожилась, не впадет ли родитель в агрессию. Видимо, отсюда идет и моя тревожность в отношениях. Расскажу конкретный кейс, который выбил меня из колеи и влияет на мое текущее состояние. Когда общение с парнем только начиналось, то он проявлял большое кол-во внимания, писал, что скучает и прочие милости, мы часто виделись. И хотя поначалу меня смущало такое кол-во внимания (ибо я заведомо знала, что будет пресыщение, и втягиваюсь я дольше), я к нему привыкла. Вроде бы все шло неплохо, затем он уехал в отпуск с другом на две недели (встречались мы чуть больше месяца к тому моменту), и еще до его отъезда я почувствовала охлаждение, на мое сообщение, что мы так надолго прощаемся, ответил, что это ненадолго, а когда я указала, что ранее для него и два дня было долго, свернул тему и открываться мне не захотел. В итоге, мы сейчас общаемся по переписке, но это какой-то сплошной обмен информацией: ни "скучаю", "обнимаю", ничего, хотя я пыталась добавить это со своей стороны. Но без ответной реакции моя нежность улетучивается. При всем при этом, находясь на расстоянии, в разных часовых поясах, я не считаю правильным вступать в выяснение отношений по переписке, но как же хочется и как тяжело! Я буквально обессилена. И вчерашняя ситуация меня добила: предложила сходить в кино (которое до этого сам предлагал), когда приедет, и получила в ответ "посмотрим", тут уже честно написала, что такой ответ меня расстроил. Вообще, проанализировав это все поняла, что и в первых отношениях был тот же паттерн - большое кол-во внимания вначале, а потом смена ролей. Но там это заняло гораздо больше времени - около года. Суть своей тревоги я тоже идентифицирую: это не супер-влюбленность или боязнь остаться одной, это нетолерантность к НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ. Если сначала человек вел себя одним образом, а потом безпричинно поменял отношение, но не может об этом заявить, то для меня это маркер ОПАСНОСТИ. Я не могу выносить именно эту неопределенность в отношениях. Мне уже кажется, что легче самой все завершить, ведь это хоть какая-то ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ. При этом я не понимаю, имею ли я право на открытый разговор с человеком, общаясь так мало времени. Могу ли я заявить, что я хочу знать, что он чувствует и думает? И откроется ли он мне? Это нагоняет еще больше тревоги, и я не могу здраво оценить свою адекватность. Конечно, в умных роликах на Ютубе скажут, что надо концентрироваться на себе, что ближе-дальше - это естественный ход отношений и т.д. Но здесь, в моменте, я не могу справиться с тревогой и сконцентрироваться на чем-то еще. Неужели мои чувства невалидны? В связи с этим основные мои вопросы-запросы звучат следующим образом: 1. Насколько справедливы мои "претензии"? Чувства? 2. Как справляться со своим тревожным типом привязанности? 3. Имеет ли смысл в переписке на расстоянии выяснять отношения и открываться? И попросить открыться в ответ? Либо дождаться возвращения? 4. Какой наиболее приемлемый способ решения таких проблем, чтобы никто не ощущал давления? 5. Как в моменте купировать тревогу и возвращаться к себе?
×
×
  • Создать...