Перейти к содержанию

beholder987

Старожилы
  • Постов

    1247
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент beholder987

  1. Обычное дело. Вон в жжшечке есть сообщество ru-therapists - так там сотни подобных кейсов клиентами описаны. И да, психологическое сообщество с себя все стрелки переводит, там рука руку моет, эт вы правильно заметили. Что ж, как и везде; обычные люди, рубят деньги. Дык им и не надо доверять, чтоб в подобную фигню не попадать. Нормальная и правильная реакция психики. Доверять - и проверять - имхо нужно психологические методики. Подбирая то, что наиболее эффективно для конкретной ситуации у человека. А в этом посте очень много всякой Санта-Барбары и мало собственно технической информации. Какой был запрос, какими методами работали, чего достигли, чего нет и т.д. Хотя щас по большому счёту это уже не важно. Вот в этом неверии себе главная проблема и заключается. Т.к. поддержка по сути и получается лишь от самого себя, если уж прям в корень смотреть.
  2. Ну это, строго говоря, не факт. Мало ли, можт своих черновиков под рукой не было, и использовала, что было под рукой для чего-то, хз. А так, тут термины из одной из наиболее используемых типологий. Погуглите "психологические радикалы". Пришло изначально из психиатрии, но вполне эффективно используется и в рамках нормы. Самые простые для восприятия книги по теме: Личко "Акцентуации и психопатии у подростков", Пономаренко "7 радикалов", Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика". По строчкам вкратце и сильно упрощённо: Дистимичность - склонность к пониженному настроению. Застревание - склонность зацикливаться на какой-то мысли\переживании\состоянии и т.п. Гипертимность - склонность к повышенному настроению. Возбудимость - свойство, характеризующее скорость нервной системы, противоположность флегматичности. Эмотивность - что-то типа "правополушарности", склонность к эмоционированию в некоторый ущерб логике. Педантичность - склонность максимально точно выполнять действия по правилам. Тревожность - думаю, понятно. Циклотимия - переменчивость настроения. Не сиюминутная, как у эмотивов, а более длинными периодами. Демонстративность - стремление быть в центре внимания. Экзальтированность - если честно, я хз, почему она её вывела отдельно от эмотивности. Очень близкие понятия. Баллы, очевидно, выражают степень выраженности, но для корректного результата надо нормально тесты проходить.
  3. "Человек с Земли", "Замысел". Не СССР, но именно что размышления героев, рассуждения о жизни, без динамики и экшена.
  4. О, а прочтите ещё книгу Холлиса "Грёзы об Эдеме" - она практически про это. Хотя чтоб прям добиться внутреннего любящего взрослого - конечно книги мало. Ну, терапия и, главное, самотерапия в помощь) Ребёнка-то в принципе ведь можно накормить. Теми же техниками из ЭОТ, к примеру.
  5. Была очень похожая проблема, только не три года, а больше. Ну и хроническую усталость - скорее просто принял как данность, увидев в ней определённые плюсы и смыслы. С апатией же - перебрав очень много всего, что нифига не работало, по сути пришлось придумать собственную технику, про которую когда-то сделал видео. Не факт, что она универсальна, но мало ли, вдруг поможет. Но в основном на канале делаю переводы бывшего психотерапевта Дэниэля Маклера - он как раз много чего говорит про детские травмы и диссоциацию. Возможно, это тоже будет полезно.
×
×
  • Создать...