Перейти к содержанию

Katjusha

Пользователи
  • Постов

    99
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Женщина
  •  Семейное положение
    В активном поиске
  • Дети
    Не указано
  • Интересуют темы:
    Самооценка
    неуверенность в себе
    комплексы
    Одиночество
    проблемы в общении
    Стрессы
    психотравмы. Кризисные состояния
    Депрессия
    апатия
    печаль ☹

Посетители профиля

502 просмотра профиля

Достижения Katjusha

Сочувствующий

Сочувствующий (3/14)

  • Первое сообщение
  • Более 10 сообщений
  • 7 дней подряд на форуме
  • Неделя на форуме
  • Более месяца на форуме

Последние значки

11

Репутация

  1. Ничего ужасного не случилось, тем более что это по-маленькому, родители вам ничего не предъявят, а если это заметил кто-то из прохожих, вы их все равно больше не увидете
  2. Я наверно написала слишком много всего, если хочешь, мы можем разобрать именно твою ситуацию, чтобы ты поняла, как это работает, если хочешь, можем пообщаться личными сообщениями
  3. Ой, извинит за задержку. Я редко бываю на форуме, и мне просто не пришло уведомление на e-mail, что ты уже ответила. Я не психолог, но хочу поделиться методом, который очень помогает мне самой. Он называется РЭПТ (рационально-эмоционально-поведенческая терапия). Суть метода в том, что очень часто сильные негативные эмоции возникают не только из-за самой ситуации, а из-за того, как мы её воспринимаем. У многих из нас есть определённые ошибки мышления, которые заставляют нас чувствовать себя намного хуже, чем того требует реальность. Обычно в РЭПТе мысли прописываются немного более подробно, но по твоему сообщению мне кажется, что уже можно заметить несколько таких вещей. Например, возможно, у тебя есть тенденция к чёрно-белому мышлению. Это когда мы видим ситуацию только в крайностях: либо я молодец, либо я лентяйка, либо справляюсь хорошо, либо вообще никак. Но ведь между этими двумя вариантами есть ещё много промежуточных. Ты пишешь, что ленишься, но при этом сейчас готовишься к экзаменам. Получается, что ты не всё время лежишь и ничего не делаешь. Возможно, ты делаешь меньше, чем хотелось бы, но это не то же самое, что полное бездействие. Ещё меня зацепила вот эта фраза: «Мне страшно, что я из-за этого могу многое упустить в жизни. Боюсь, что упущу какие-то возможности, которые могут положительно сказаться на моём будущем». Это похоже на катастрофизацию. Это когда мы начинаем представлять самый плохой вариант развития событий и постепенно начинаем верить, что именно он и произойдёт. Ещё здесь может быть предсказание будущего. То есть мы начинаем относиться к своим тревожным предположениям как к фактам. Но можем ли мы на самом деле знать, что будет через год или через пять лет? Все люди что-то упускают. Невозможно использовать абсолютно все возможности, которые появляются в жизни. Даже очень успешные люди постоянно что-то упускают и совершают ошибки. Кроме того, один период апатии или несколько не самых продуктивных недель ещё не определяют всю дальнейшую жизнь человека. Мне стало интересно вот что. Когда вы думаете, что можете «многое упустить в жизни», что именно вы представляете? Какая самая страшная картина возникает у вас в голове? Что именно, по вашему мнению, может тогда случиться? Ещё мне кажется, что у тебя очень сильное долженствование. Например: «Я должна хорошо учиться», «Я не должна лениться», «Я не должна разочаровывать близких». На первый взгляд кажется, что всё правильно. Но проблема в том, что такие установки очень жёсткие. Ни один человек не может всегда быть продуктивным, никогда не лениться, использовать все возможности и никогда никого не разочаровывать. Это просто невозможно. Получается ловушка. Пока всё идёт хорошо, кажется, что установка работает. Но как только что-то не получается, человек начинает себя обвинять и наказывать. Мне кажется, у тебя сейчас происходит что-то похожее. Ты не просто расстраиваешься из-за того, что дела идут не так, как хотелось бы. Ты как будто злишься на себя за это. Но помогает ли это тебе лучше готовиться к экзаменам? Помогает ли это выйти из апатии? Судя по твоему рассказу, скорее наоборот. Чем сильнее ты себя ругаешь, тем хуже становится состояние. Мотивация из под палки - очень плохая мотивация У меня самой раньше было что-то похожее. Я часто говорила себе: «Я должна добиться результата», «Я должна справиться». Но потом вмешивались обстоятельства, что-то шло не по плану, и вместо решения проблемы я начинала бесконечно себя грызть. Моим целям это никак не помогало. В РЭПТ более здоровой считается установка не «я должна», а «я бы хотела». Например: «Я бы хотела хорошо учиться», «Я бы хотела быть более продуктивной», «Я бы хотела не разочаровывать близких». Но если иногда что-то не получается, это не делает меня плохим человеком и не означает, что меня нужно наказывать. Мне ещё кажется важным вот что. Даже если ты действительно будешь иногда лениться, упускать возможности или разочаруешь кого-то из близких, из этого не следует, что ты плохая, ленивая или никчёмная. Это будет означать только то, что ты человек, а люди иногда ошибаются, устают и переживают сложные периоды. Если у нас возникают какие-то сложные ситуации в жизни и в связи с ними поднимаются сильные эмоции, то в РЭПТ мы всё это прописываем. Мы выписываем ситуацию, выписываем мысли, которые у нас возникают по поводу этой ситуации, и ищем различные искажения мышления, которые я перечислила выше: катастрофизацию, долженствование, предсказание будущего, чёрно-белое мышление и так далее. Потом мы их опровергаем, примерно как я вам написала, причём всё это делаем письменно. И со временем вот так постепенно прорабатываем свои искажённые убеждения. Жизнь становится легче, потому что именно такие искажённые убеждения часто являются причиной очень сильных, чрезмерных негативных эмоций. Мы начинаем спокойнее воспринимать многие ситуации, меньше себя накручиваем, и жизнь становится намного проще. Постепенно эти искажённые убеждения ослабевают. Мне кажется, что самонаказание тоже может уйти, потому что оно, скорее всего, является следствием очень жёстких требований к себе, самокритики и таких искажённых убеждений. Если тебе станет интересно, можешь поискать информацию про дневник СМЭР (ситуация — мысли — эмоции — реакции). Суть очень простая. Сначала записываешь конкретную ситуацию. Только факты. Например: «Сегодня вместо подготовки к экзамену несколько часов лежала на кровати». Потом записываешь все мысли, которые появились по поводу этой ситуации. Не фильтруя их. Например: «Я всё порчу», «Я упущу своё будущее», «Я не должна лениться», «Я разочарую близких». Затем записываешь эмоции и оцениваешь их силу по шкале от 0 до 100. Например: тревога 90%, вина 80%, стыд 70%. После этого ищешь в мыслях различные искажения. Например: катастрофизацию («Я всё испорчу»); предсказание будущего («Я знаю, что дальше будет плохо»); чёрно-белое мышление («Либо я идеальная студентка, либо я лентяйка»); долженствование («Я не должна лениться», «Я обязана всегда справляться»). Потом начинаешь оспаривать эти мысли и искать более реалистичный взгляд на ситуацию. Со временем начинаешь замечать, что многие сильные эмоции возникают не только из-за самой ситуации, а из-за того, как ты её интерпретируешь. Мне этот метод очень помог. Постепенно такие жёсткие убеждения становятся слабее, эмоции уже не захлёстывают так сильно, и многие ситуации начинают восприниматься намного спокойнее. Вот здесь об этом говориться, можешь сразу докрутить до раздела "Как вести АВС дневник" https://t-j.ru/abc-diary/
  4. Привет! Хотелось бы больше узнать о твоей ситуации: что именно ты говришь себе, прежде чем начать себя резать, что ты о себе думаешь в связи с твоей апатией, за что именно ты себя наказываешь, если ты подготовишься плохо, что это будет для тебя обозначать, что самое плохое может случиться, если ты дальше продолжишь лежать и ничего не делать? Какие требования вы преъявлете к себе, например: яне должна лениться, я должна хорошо учиться, я не должна лежать без дела
  5. Как жить с абьюзером, это не жизнь. Я жила с мамой-нарциссом, мне 41 год, я до сих пор не могу восстановиться, все сферы жизни страдают. Психологи, тренинги, книги, постоянная работа над собой, но работы еще столько впереди! Абьюзер лучше никогда не станет, может стать только хуже, тут никакие советы не могут и ребенка вашего очень жалко, детские травмы самые тяжелые и стойкие, это я вам из опыта говорю. Лучший вариант - это просто уйти, сохраните себя и ребенка.
  6. Да, получить сочувствие очень сложно, люди думают в-основном о себе. Но легче создать поддержку и силу внутри себя, тогда вы не будете все время ждать поддержки от других и разочаровываться, если они вам ее не дадут. Мне кажется, что все такие сложности - это возможность для нас стать внутренне сильнее, развить устойчивость в сложнных ситуациях. Это, конечно же естественные потребности, но получить их тяжело, легче принять себя и проработать установки, тогда намного меньше будет случаев, когда вообще понадобиться поддержка. Мне кажется, что все-таки психотерапевт не сможет восполнить потребность в любви, если ее не было от родителей. В РЭПТ, например, не рассматриваются психологические травмы как проблемы, проблема скорее, это внутренние глубокие убеждения, связанные с этой травмой, как "я плохая", "меня никто не любит" и т.д. И их можно проработать, тогда и травмы не будет.
  7. К сожалению очень сложно найти партнера, который сможет заменить любящего родителя, это почти невозможно или даже может привести к созависимым отношениям. Психологи говорят, что важно стать самой себе любящим родителем, про себя ты точно знаешь, что всегда будешь с собой и никогда не сможешь себя бросить Поэтому лучший вариант, это самой решить свою проблему и научиться оказывать себе необходимую поддержку, тогда и эмоциональные реакции ослабнут и поддержать себя всегда сможешь, независимо от пристуствия или желания партнера. Главное только найти то, что тебе поможет.
  8. Да, я тоже когда работала в гештальте, мне многие методы казались бессмысленными и в действительности оно мне ничего не дало, на меня это не действовало. Я раньше тоже пыталась работать с внутренним ребенком, стать себе хорошим родителем, это было мучение. Но у меня своя ситуация, у меня было много самоагрессии и я внутренне дико споротивлялась этой работе, в итоге не получилось и все забросила. Это очень долгий процесс. Если есть какое-то неприятия себя, ты будешь пытаться быть себе родителем и одновременно себя ненавидеть, потому что есть негативные убеждения о себе. Но это был мой случай, я не знаю, как это у вас. если РЭПТ не нравится, то, наверное не подойдет, но там именно философия, что надо мысли записывать, что именно негативные мысли запускают негативные эмоции, если их изменить, эмоции ослабнут.
  9. От интернета получают легкий дофамин, поэтому люди становятся зависимыми. Возможно у вас мало радости в жизни, тем более, что вы пишете про психологический букет. Желательно разобраться с психолгическими проблемами, научиться мыслить позитивно и найти что-то, что вас будет очень радовать, какое-то хобби и попробовать найти общение. Это намного лучше инетернета и потребность в нем должна снизиться. Возможно это такое подсознательное бегство от ваших обязанностей, может вы себя немножко замучали всякими требованиями, и подсознательно не хотите эти требования выполнять, поэтому зависаете в инетренете. В зависимостях очень хорошо двигаться самыми мелкими шагами, но регулярно и заменять вредную привычку на более полезную. Например читаете негатив - посомтрите фильм, смотрите фиьмы - прослушайте какой-нибудь полезный вебинар, а еще лучше почитайте художественную книгу. Можно спортом заняться, это дает энергии и мотивацию. Потихоньку сможете убрать эту привычку.
  10. Попробуйте записывать свои мысли, когда на вас накатывают эти сильные чувства, которые вы описываете, посмотрите нет ли за этими эмоциями негативных мыслей. Просто записывайте все мысли подряд и возможно, на них наткнетесь. Если сможете их обнаружить, то с ними можно прекрасно работать в технике РЭПТ. Я говорю из опыта, но я помню свои травмы, проблема часто не в них, а в различных убеждениях, которы мы с этой травмой приобретаем, вроде "Мир опасен" "Все настроены против меня", "Я должна быть удобной" и т.п. А различные ситуации из жизни часто становятся тригерами, например какой-нибудь конфликт или пренебрежение со стороны других и тогда запускаются негативные эмоции. Но эти убеждения можно поменять. Есть хорошие книги по этому напрвлению у Павла федоренко и Альберта Эллиса, это единственное, что мне поомгло, а до этого я много чего перепробовала, гештальт мне вообще не помог. Можете попробовать порабтать с психологами РЭПТ, если хотите, могу посоветовать, я комиссию не получаю, сама прохожу психотерапию
  11. Может вам исследовать ЦА, понять, что и мнужно и ориентироваться на это в вашем продукте?
  12. У тебя очень много негативных мыслей, ты ими сильно портишь себе жизнь. Вот, например, у тебя были какие-то неприятные события в дестве, негативный опыт, когда тебя обижали твои сверстники, ты его запомнил и боишься его повторения. Сейчас ты взрослый, но ты привык вести себя крайне острожно, чтобы это ситуация из дества не повторилась и чтобы н испытать те же эмоции. Endorfin тебя очень хорошо вел. Ты спроси себя, чего ты конкретно боишься, что будет, если ты себя не так поведешь и твое окружение это заметит, что они тебе сделают и почему это для тебя страшно. А потом подумай, действительно ли ты также отреагируешь, как тогда в детстве. Тогда был ребенком и итуация дейстительна казалась страшной, потому что за сллвесными осокорблениями могла последовать драка, сейчас ты взрослый и если даже тебе вдруг кто-то что-то скажет, тебе просто будет не очень приятно. ты слишком переоцениваешь это событие, ничего не будет, даже если тебе действительно решит кто-то сказать, что ты себя как-то не так повел. А нравиться всем не обязатально, ты теряешь себя, наоборот люди, которые не боятся осуждения других, обычно имеют внутренний стержень и вызывают уважение, а не осуждение. Я тоже долгое время переживала из-за того, что кто-то может плохо подумать, сейчас уже лучше, много получилось убрать. На самом деле это совсем не важно, что думают другие, у тебя просто выученное поведение и мысли, которые идут от травматического опыта. Почитатйте эти книжки, они помогут вам справиться с проблемой: Альберт Эллис Успокойся! Контролируй тревогу, прежде чем она начнет контролировать тебя Павел Федоренко, Илья Качай Хочу или должен? Павел Федоренко, Илья Качай15 шагов к счастливой жизни без социофобии. https://www.youtube.com/watch?v=pgXb715sdgA
  13. Здравстсвуйте Екатерина, ситуация, конечно же, очень неприятная. По закону начальница не имеет права на вас кричать https://www.gazeta.ru/social/news/2022/10/25/18869875.shtml, скажите ей об этом. Попросите, чтобы она выражала критику спокойно и конструктивно, что крик вам неприятен. Если она будет продолжать, скажите, что не моежет находиться в такой обстановке и выйдете из кабинета, если есть такая возможность. Повторяйте, что согласно закону она не имеет на это права, настаивайте на своем. Вы можете также попробовать изменить свое отношение к критике начальницы. Если вы поменяете некоторые свои убеждения, связанные с критикой, вы будете внутренне это легче воспринимать. Рационально-Эмоциональная терапия или РЭПТ отлично подходит для этого. В книге Альберта Эллиса "Успокойся, контролируй тревогу" как раз описывается подобный случай на стр. 94, почитайте, очень хорошая книга, она есть на литрес.
  14. Здравстсвуйте, я думаю, что не стоит завидоввать другим и смотреть как уних, как на самом деле мы точно не знаем и есть очень много человек, которым в жизни пришлось тяжело, но это как опыт, если его преодолеть, то произойдет рост личности, а это одна из важнейших целей в жизни. 1) Как поменять закоренелое нищенское мировосприятие, полюбить себя искренне? В психотерапии этого не удалось, а аффирмации получаются уменя чисто технически. Это замечательно, что вы попробовали у столько методов в психотерапии и видно, что это стоит у вас в приоритете. Причиной низкой самооценки являются негативные убеждения о себе, о мире о других, которые вытекают обычно из неблагоприятного детства. Если вы их уберете, самооценка изменится. Афиирмации здесь не поомгут, из-за ваших негативных убеждений о себе вы в них просто не поверите. Мне очень помогает психотераппия по методу РЭПТ, могу посоветовать вам хорошего психолога и вы сами можете найти. Я тоже много всего перепробовала, пока не дообралась до этого метода. Можно почитать книги в этом направлении, очень рекомендую Павел Федоренко Хочу или должен и Альберт Эллис "Вредная самооценка" а также все остальные книги этих двух авторв. 2) Как привлечь состояние "жить в потоке", когда мир даёт или показывает новые возможности? Возможно это называется удача. Я ведь делаю, что люблю. Но "не прëт". Я сейчас расскажу только про свой опыт, у меня удача и новые возможности появляются когда я пррабатываю психическую сферу. Мы своими негативным мышлением запускаем негативные события в нашей жизни: думаете, что вы несчастная и у вас все плохо - таки получается. Поэтому надо работать с негативными убеждениями и выходить из мировоззрения жертвы. Попробуйте видить стакан наполовину полным, замечайте и цените то, что у вас есть. Даже если этого мало, но оно у вас есть. Попробуйте вести дневник благодарности, записывайте даже самые мелочи, за которые вы благодарны и попробуйте больше мыслить позитивно. 3) Стоит ли бросать работу, если она любима, но на жизнь не хватает? При этом у подруг той же сферы всё сложилось даже в нашем городе-миллионнике. Попробуйте обучиться продвижению продукта, попробуйте выйти в онлайн, многие находят клиентов на досках объявления типа Авито и т.п., соберите все возможные отзывы, заплатите за продвижение и получите своих клиентов. Можно скооперироваться с детскими садами, логопедами и др. учереждениями для детей, оставить там свои флайеры, предлагать им процент за рекомендации или приходить в садики раз в неделю предлагать какие-то групповые занятия и рассказывать родителям о своих услугах. Зарегистрироваться на яндекс картах и др., проводить курсы в детских центрах и одновременно искать там клиентов. Проведите на каком-нибудь портале типа Фоксфорд вебинар или на каком-то мероприятии вживую, чтобы о вас узнали. 4) не получается отдыхать нормально, не нахожу отдушину для себя, чтобы черпать ресурс. Поэтому чаще всего нахожусь не в ресурсе. Знаю, что отдушина- это творчество. Пробовала заниматься многим, игра нп гитаре танцы, йога, рисование, огород. И абсолютно всё мне кажется ненужным, лишним. Как мне вбивали в детстве в голову- есть только программа жить и выживать: еда, кров, одежда, лекарства. Наверное пока вам слишком тяжело, чтобы радоваться, попробуйте сначала поработать с психикой, тогда появится способность радоваться хобби. Здравстсвуйте, я думаю, что не стоит завидоввать другим и смотреть как уних, как на самом деле мы точно не знаем и есть очень много человек, которым в жизни пришлось тяжело, но это как опыт, если его преодолеть, то произойдет рост личности, а это одна из важнейших целей в жизни. 1) Как поменять закоренелое нищенское мировосприятие, полюбить себя искренне? В психотерапии этого не удалось, а аффирмации получаются уменя чисто технически. Это замечательно, что вы попробовали у столько методов в психотерапии и видно, что это стоит у вас в приоритете. Причиной низкой самооценки являются негативные убеждения о себе, о мире о других, которые вытекают обычно из неблагоприятного детства. Если вы их уберете, самооценка изменится. Афиирмации здесь не поомгут, из-за ваших негативных убеждений о себе вы в них просто не поверите. Мне очень помогает психотераппия по методу РЭПТ, могу посоветовать вам хорошего психолога и вы сами можете найти. Я тоже много всего перепробовала, пока не дообралась до этого метода. Можно почитать книги в этом направлении, очень рекомендую Павел Федоренко Хочу или должен и Альберт Эллис "Вредная самооценка" а также все остальные книги этих двух авторв. 2) Как привлечь состояние "жить в потоке", когда мир даёт или показывает новые возможности? Возможно это называется удача. Я ведь делаю, что люблю. Но "не прëт". Я сейчас расскажу только про свой опыт, у меня удача и новые возможности появляются когда я пррабатываю психическую сферу. Мы своими негативным мышлением запускаем негативные события в нашей жизни: думаете, что вы несчастная и у вас все плохо - таки получается. Поэтому надо работать с негативными убеждениями и выходить из мировоззрения жертвы. Попробуйте видить стакан наполовину полным, замечайте и цените то, что у вас есть. Даже если этого мало, но оно у вас есть. Попробуйте вести дневник благодарности, записывайте даже самые мелочи, за которые вы благодарны и попробуйте больше мыслить позитивно. 3) Стоит ли бросать работу, если она любима, но на жизнь не хватает? При этом у подруг той же сферы всё сложилось даже в нашем городе-миллионнике. Попробуйте обучиться продвижению продукта, попробуйте выйти в онлайн, многие находят клиентов на досках объявления типа Авито и т.п., соберите все возможные отзывы, заплатите за продвижение и получите своих клиентов. Можно скооперироваться с детскими садами, логопедами и др. учереждениями для детей, оставить там свои флайеры, предлагать им процент за рекомендации или приходить в садики раз в неделю предлагать какие-то групповые занятия и рассказывать родителям о своих услугах. Зарегистрироваться на яндекс картах и др., проводить курсы в детских центрах и одновременно искать там клиентов. Проведите на каком-нибудь портале типа Фоксфорд вебинар или на каком-то мероприятии вживую, чтобы о вас узнали. 4) не получается отдыхать нормально, не нахожу отдушину для себя, чтобы черпать ресурс. Поэтому чаще всего нахожусь не в ресурсе. Знаю, что отдушина- это творчество. Пробовала заниматься многим, игра нп гитаре танцы, йога, рисование, огород. И абсолютно всё мне кажется ненужным, лишним. Как мне вбивали в детстве в голову- есть только программа жить и выживать: еда, кров, одежда, лекарства. Наверное пока вам слишком тяжело, чтобы радоваться, попробуйте сначала поработать с психикой, тогда появится способность радоваться любимым занятиям.
  15. По моим наблюдениям, харизматичные люди очень уверенны в себе и любят себя и другие люди также к ним относятся. В любом случае невозможно не любить себя и быть харизматичным, к этому потом можно уже что-то прибавить, но это основа. Я думаю вам надо развивать уверенность в себе. И не судите о себе по реакции людей, в психологии это называется чтение мыслей. Человек может устал или расстроен, а вы думаете, что ему не нравитесь, т.е. стараетесь прочитать его мысли, но вы не можете этого сделать, поэтому приписываете ему свои собственные страхи.
×
×
  • Создать...