Здравствуйте. Я бы хотела найти людей, у которых в детстве был селективный мутизм. Это когда ребенок молчит в определенных ситуациях.
Мне интересно, что еще можно отнести сопутствующее к этой проблеме. Например, я еще плохо ела, не все продукты, не хотела пробовать новые.
Хочется понять, это просто плохо сложились обстоятельства, на меня навешали ярлык, что я скромная, молчунья? Допустим, я пришла в садик- я послушный тихий ребенок. И на меня сразу набрасываются с вопросами: а что ты такая грустная, а что ты молчишь? Ой какая скромная. Начинают коментировать мое поведение. Напрягли меня с тем, что я сейчас открою рот и что-то скажу. Я боюсь, что будут надо мной смеяться, критиковать. А далее, уже в первый, второй день садика обо мне сформировано мнение, я чувствую, что от меня ожидают определенного поведения. И мне трудно по другому начать вести себя в этом коллективе. Я молчу, ни с кем не разговариваю. А дома я спокойно разговариваю, веселюсь, играю, общаюсь. В этом причина? Или во мне что-то изначально не так?
Я отголоски этого состояния до сих пор ощущаю. Я напрягаюсь когда общаюсь. Иногда даже легкую дериализацию ощущаю. Временами зажимается голос, я не могу громко говорить, голос становится скрипучим.
У меня мало друзей. Сейчас одна подруга. Незнаю, считает ли она меня своей подругой. Нету личной жизни. Ну а родственники- родители, брат, сестра устраивают мне легкий буллинг.
Сейчас я чувствую себя хорошо. Потому, что пью сертралин. У меня психосоматика. Поэтому мне прописали. О боже, мне так стало хорошо. Кажется я действительно пребывала в депрессии. Не знаю, можно ли это назвать депрессией. Не совсем мое состояние под определение депрессии подходило.
Напомню. Я ищу таких же как я. С пролеченным, не пролеченным селективным мутизмом. Какие у вас были особенности, начиная с рождения?
Я потом еще дополню описание своих странностей в детстве и проблем сейчас.