Поиск
Показаны результаты для тегов 'любовь'.
Найдено: 2 результата
-
И когда друг друга проклинали В страсти, раскаленной добела, Оба мы еще не понимали, Как земля для двух людей мала... Они встретились, бабочки порхали у них в животе, их ступни едва касались земли и с придыханием они говорили друг другу: "Я не могу без тебя". Или так... " Она встретила его и.. все. С первого взгляда она поняла, что какой он сильный, мужественный, тонко чувствующий и надежный. Она говорила ему "Ты моя половинка. Я не могу без тебя". Или так... "Он встретил ее и ... потерял себя в ее глазах. "Без тебя моя жизнь не имеет смысла", - говорил он ей. Или.. возможны варианты. Вначале всех этих историй герои их погружены в то, что они называют любовью. Но время шло . Век бабочек короток, гравитацию никто не отменял, вторая половинка оказалась целой сама по себе, а когда она отвернулась он не смог нащупать самого себя. В этом месте должны быть песни о любви и боли. Атмосфера соответствующая - романтизм пополам с готикой разной степени возвышенности. Впрочем, для некоторых больше подходит группа "Ленинград". Соответствующие статусы в социальных сетях неминуемы. Я всё тебе отдам, Как воздух и вода, Ты мне одна нужна всегда. Слезы, грезы, ливни и грозы, Тёмные ночи, красные розы, Не помогут – нет мне покоя. Чувствую, нужно что-то другое, пришла судьба-злодейка, И у любви у нашей села батарейка. И все слова на раны открытые соль, Ведь в большинстве случаев любовь — это боль. Рядом нет тебя, Я схожу с ума. Казалось бы - любовь.. Спасет мир, так сказать. Теплое, светлое чувство. Почему же люди чувствуют боль? Просто потому что мы часто путаем любовь и привязанность. Если вы еще не достигли 25 дана в практике буддизма - а я думаю, что вы не Будда - то привязанность это неизменная часть вашей жизни, жизни практически всех людей. Самодостаточных людей не существует в том смысле что нет людей, которым было бы достаточно существовать в качестве замкнутой системы, которая достаточна сама для себя и не нуждается ни в каких связях с другими людьми. Такая "самодостаточность" это скорее межличностная и внутриличностная изоляция. Когда говорят - самодостаточный, говорят о о нормальном типе привязанности. Или о мифе, возникающем из страха пережить светлое чувство "любовь это боль". Если кто-то кого-то любит, он испытывает потребность в близости и связи с этим другим. В этом месте тоже может зазвучать песня : "Я тебя никому не отдам, я дышать без тебя перестану, даже, если однажды устану я тебя никому не отдам…... Многие полагают, что любить - это обладать кем-то, крепко схватить и удерживать. А если другой не стремится к обладанию, например, не вцепился двумя руками ("он даже меня не ревнует!) - то не любит. Привязанность и есть место, где возникает тревога, страх и боль. Но можем ли мы обладать другим человеком? Очевидно, что это большая иллюзия, которая просачивается во взрослую жизнь из розового младенчества. Именно в ту пору ребенок находится в уверенности, что он является центром мира. Взрослые люди отчаянно пытаются удерживать другого как возможный источник безопасности, компенсации прошлых эмоциональных травм, спасения от одиночества, тревоги или внутренней пустоты. Путают любовь с нарушенной привязанностью . Голос привязанности звучит как : "Я люблю тебя, поэтому ожидаю, что ты удовлетворишь мои потребности". Если человек "голоден" , он обречен на страх потери привязанности . Поскольку его голод не может быть удовлетворен - он, разумеется, чувствует боль. В этом месте снова звучат песни о .. привязанности и боли ее утраты. Представьте себе, что вы привязали другого человека к себе веревкой или, хуже того, пытаетесь влезь с ним в одни кандалы - чтобы удерживать привязанность. Эти отношения обречены - на тесноту, борьбу, бесконечные конфликты или взгляд в одну в сторону. В которой есть только телевизор. Голос любви звучит как : "Я люблю тебя, я рад что ты есть на свете и надеюсь, что мы сможем быть вместе столько, сколько это возможно". Такая любовь возможна в случае если у партнеров надежная привязанность. Здесь есть воздух, есть чем дышать, есть место для заботливой взаимной поддержки и развития отношений. Если они заканчиваются - печаль неизбежна. И в то же время этот конец не будет разрушительной мучительной катастрофой. Любовь остается в сердце как память о тепле отношений. Любовь рождается там, где встречаются два человека , которые не нуждаются в костылях и умеют идти свою жизнь рядом с таким же человеком. Путь для эти двоих становится совместным путешествием , открытием, исследованием, близостью и свободой. В этом месте тоже может быть музыка
-
Почему хочется чтобы было хорошо, а получается как всегда? В начале отношений люди стараются показать друг другу самые лучшие свои стороны - в меру своего разумения, конечно. Идет время - часто бывает так, что время это даже не долго, а коротко - и начинаются проблемы, конфликты, разочарования, отдаление. И вот еще тот, кто боготворил вас - упрекает вас; тот, кто казался таким впечатлительным и милым - становится невыносимым в своих претензиях на обладание и все время требует его спасать и понять; между теми, кто был уверен в обретении своей "второй половины" - начинает пролегать пропасть. Вариантов много. А причина, вообщем-то, одна. Так или иначе - в отношениях начинается борьба за право быть Ребенком. Мы начинаем путать мужчину с папой, женщину с мамой. С теми родителями, которые вольно или невольно причиняли нам боль или не придавали значения нашим детским чувствам. Близость обнажает самые глубокие наши раны и потребности, которые так и не были удовлетворены. В глубине души большинство взрослых людей все еще надеются и страстно мечтают исправить что-то в прошлом, получить больше любви, защиты, признания. И именно в силу этого не получается увидеть другого человека таким, каков он есть. Потому что прошлого уже нет, а эмоциональные раны и внутренние ограничения - остались. Мы все еще ждем Доброго Волшебника и пока не распались проекции и мы не освободились от переносов, хорошим отношениям не суждено сложиться. Психологическая группа "Детская история Взрослых проблем. Исцеление эмоциональных ран", Москва
- 1 комментарий
-
- отношения
- внутренний ребенок
-
(и ещё 2 )
C тегом:
