Здравствуйте, уважаемый форум! Не был я тут какое-то продолжительное время. Но ситуация, с которой хочу обратиться теперь, длится уже тоже долгое время, идет по нарастающей, и я понял что мне необходимо обсудить ее и услышать какие-то советы. Очень надеюсь, что форум мне в этом поможет.
У меня есть жена, нам по 40 лет, познакомились 5 лет назад. До этого я долго искал себе девушку/жену, о чем и тут тоже писал раньше на форуме. Когда мне было еще лет 30, я не хотел еще детей да и жениться не особо хотел, но никого правда и не было на ком мне бы хотелось жениться. Не мог найти. Я считал так, что не хочу жениться потому что не встретил, а как только встречу - то я пойму что в принципе готов и к женитьбе, и захочется этого. И так и сложилось тогда - познакомился с будущей женой, все понравилось, решили пожениться.
Стали думать о детях. Моя позиция в общем была такая - я конечно детей не особо раньше хотел, то есть желания именно детей у меня нет. Но я решил, что раз у нас семья, в принципе хочется продолжения, как бы это сказать, мне это интересно и я готов жену поддерживать в этом.
Сама моя жена поначалу тоже в основном занималась карьерой, но теперь особенно со мной детей стала очень хотеть.
Но проблема в следующем. У жены есть одно заболевание, которое на момент нашего знакомства считалось вылеченным, не мешало нормальной жизни и в том числе иметь детей. Но через полгода после знакомства это заболевание проявилось снова и дало о себе знать. С тех пор начались наши постоянные походы по врачам в попытках вылечиться. А жена все больше настраивается на детей. из 5и лет совместной жизни 4 года мы постоянно лежим в больницах, ходим по врачам и так далее. Мы пробовали сами зачать, ничего не получилось за это время, обратились к ЭКО, сделаны уже определенные шаги, но дальше реализовать ЭКО пока не можем из-за ее заболевания, с которым разбираемся.
За это время я вижу, что заболевание, которое казалось сначала не очень существенным, на самом деле все больше влияет на жизнь и вообще к сожалению совершенно непонятно сможем ли мы его побороть. Она из-за этого постоянно устает, лежит, а может и вообще попасть в больницу на несколько дней. Вынашивание в такой ситуации мне вообще как-то кажется очень рискованным и сложным. Она говорит даже уже о сурматеринстве. Но при таких обстоятельствах я вообще начинаю думать, что нам заводить детей в принципе рискованно. Даже если ребенок так или иначе родится, то его надо еще растить. Я изначально понимал что ребенок это непросто и был готов делить с женой заботы, я понимаю что его нужно кормить, ночью не спать, готовить еду, и т.п., и я на это готов. Но это в случае нормальной ситуации. Но если жена не будет делать вообще ничего, у нее не будет сил даже убрать в квартире или еще что-то такое, то мне кажется к такому я не готов. На меня лягут не только заботы о ребенке, причем все, но и заботы о жене, у которой может в любой момент случиться больница, или еще что-то. Я все чаще думаю что я не готов к этому.
Проблема в том, что я не знаю как говорить об этом с ней. Видимо, не хватает опыта. Я вообще еще этого не озвучиваю, а у нее такое представление что я ее полностью поддерживаю и буду делать все что нужно. Скоро она хочет обращаться по поводу сурматеринства. Ну вот по этой теме тоже: да возможно это хороший выход. Но я не знаю, я хотел чтобы у нас все было как у всех, чтобы мы вместе смотрели как он растет, ждали, и так далее. В целом может и можно было бы на это пойти, но на это надо решиться. Но и вообще: это только часть проблемы, это только способ как родить, а я в принципе задумываюсь что будет потом когда у нас будет ребенок. О чем я выше написал.
Я в первую очередь хочу чтобы она была сама здорова. Хочу заниматься этой проблемой. Но я даже честно сказать не знаю как открыть рот и сказать что я не готов на ребенка из-за этих рисков. Это будет для нее очень сложно, потому что она говорит "для чего вообще жить, для чего что-то делать, кому это надо". Да и вообще - о чем с ней говорить и что в принципе лучше делать. Я не против ребенка. Но кто его будет тащить. Я еще и работаю. В общем, я с этой ситуацией уже определенное время живу и решения не понимаю.
Я в принципе не понимаю иногда наших дальнейших семейных отношений... но это отдельная тема.