Перейти к содержанию

Владимир Борисов

Пользователи
  • Постов

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Владимир Борисов

  1. Никаких инфантилизмов, мы говорим о серьезных вещах. Не о романтическо-глупых сентиментальностях.
  2. И в 65 можно позволять быть себе девочкой, это ведь как состояние души. Почему нет? Возможно что и в более позднем возрасте, просто говорю то что сам видел.
  3. И жизнь превращается в сплошное поле битвы... Очевидно что это лучше чем быть унылым г...м, но все же как сложно сражаться с самим собой и пытаться найти гармонию при помощи дисциплины. Возможно что кому то нужно пройти такой путь чтобы осознать всю его сложность. После прочтения этого поста у меня сразу же представилась перед глазами картинка "Девочка-боец!" Простите, с уважением к Вам..
  4. Вот это уже здравое размышление и не шаблонное. Слово "Одиночество" означает и в латыни, и на греческом - "все в одном", быть в единстве... без разделения. Но мы часто его переводим как изоляция. Мы боимся изоляции, и потому не понимаем глубину, значение этого слова.
  5. И это так же из области фантазеров, гуру восточных медитаций и прочей чепухи, я не об этом... Научиться, получить знания об этом, да, вряд ли получится.. это больше вопрос осознания и здравого смысла.
  6. Так одиночная камера ведь это и есть изоляция... Не нужен ни коуч, ни гуру и не какой либо спаситель, чтобы научиться не страдать в одиночестве. Просто не нужно никуда уходить а понять глубину этих слов, этимологическое значение их.
  7. Только в себе. Во внешнем мы можем найти лишь удовольствие, что значительно отличается от радости. Радость нельзя преследовать как удовольствие, искать ее или услышать от кого либо другого ее определение, она появляется естественным образом, как каждое утро встает солнце.
  8. Вот это в точку! В самую дырочку... научиться кайфовать с собой. Какие бы ни были внешние обстоятельства, когда перестаешь искать психологическую безопасность. Стать себе источником радости, это как сложно с одной стороны так и легко. Сложность в том что это для большинства из нас не привычно, простота.... а простота в простоте, простите за тафтологию.
  9. Уже ближе. Ведь мы можем быть как одиноки в мегаполисе так же можем быть НЕ изолированы в тайге. Верно?
  10. Идите глубже в этом... я про психологическое состояние говорю.
  11. И это действительно свобода, это кайф. По себе знаю тоже, когда 8 марта с друзьями отмечали девятого, Новый год 1 января, тоже свобода мыслей и действий. Многие просто одиночество путают с изоляцией, а это кардинально разные вещи.
  12. Красиво излагаете мысль, но как то механично, не услышал последовательности и здравого смысла. Простите. Энергетика любви и подобное... в этом слышится некая бравада. Предлагаю пойти от простого. Не доверяя полученной информации формировать свою жизнь, а от того что видим и слышим сами, как есть фактически. Например разве нужно доверять или не доверять тому что я пишу сейчас? Это может быть истиной, а возможно я несу полую чепуху... Важней выяснить есть ли в этом здравый смысл, верно?
  13. Но пустота не заполнялась надолго, верно? И чем больше таких заполнений, тем больше росла печаль...
  14. Получается что только в этом могла радость найти? Исправлю, не радость а удовольствие. Радость это нечто другое.
  15. Пробовал однажды, тоже не очень зашло. Так же было много как минусов так и плюсов, основной минус был правда как раз наоборот, быт напрягал, а психологически стало довольно спокойно когда выяснил для себя что такое одиночество а что такое изоляция... Тревожить может именно изоляция, в одиночестве нет ничего плохого.
  16. Вот в установках все дело, ведь это и есть убеждения, стало быть контроль и отсутствие свободы. Психотипы действительно разные. знаю и исследую их как нумеролог, но психотип это не приговор, не шаблон из которого обязательно человек действует в строго определенных рамках, это просто особенность характера. Как он распределит этот свой ресурс, как поймет, захочет. и опять же осознает... Важно сбалансировать свои ресурсы, тогда "река не будет выходить из берегов". Давайте пойдем в этом медленно. всегда ли нужно нам мнение? Или важней выяснить что является здравым смыслом? Без мнений, суждений, и сравнений. видеть фактическое как оно есть.
  17. Так я ведь не о убеждениях говорю, и не о мнениях даже. Там где есть убеждение диалог не сложится, только битва между двух мнений. Мы о разном говорим.
  18. Но на хиджабы тоже найдутся любители со своим фетишем..) вопрос нужно не в таком формате решать.
  19. А если не выкручиваться? Так чтобы это приходило естесственным образом и без мнения авторитета.
  20. Что такое гармония и где ее найти. И не менее важный вопрос нужно ли это делать? Мало думаю есть таких людей кто хотя бы однажды не занимался ее поиском, и я не являюсь исключением, так же провел в этом не один десяток лет. Стараешься быть хорошим, соблюдать заповеди, сглаживать углы и т.д. вы знаете все это... В этом и находится подвох, что привыкли стереотипно мыслить и действовать. Знакомо, правда? Общество, а так же организованная религия придумала множество обусловленностей назвав их заповедями, в какой то из них (не помню какой именно)их несколько тысяч.... Это так утомительно, держать свою жизнь под контролем как бы не согрешить ослушавшись заповеди, и все эти старания "быть хорошим", "быть праведным" осложняет нашу жизнь делая из нас био роботов. И когда ты устанешь быть правильным ты сломаешься, и все усилия будут тщетны. Мы часто увлечены коллективным мнением вместо того чтобы наблюдать себя, коллективизм это не здоровое явление, в нем рождается много мифов которые позже становятся проблемами для их участников. Создают для себя это чудовище под названием СОВЕСТЬ и сами страдают от этого. Надо так а не эдак, нужно верить в это но ни в коем случае не в то, и человек смотрит на мир в маленькую замочную скважину, выстраивая высокий забор между собой и действительностью, становится рабом своих иллюзий. Будь осознан. Тогда и в голову не придет украсть, убить, или совершить другое злодеяние.... Не нужно будет тратить свою драгоценную энергию на изучение догм и правил, это произойдет неизбежно, так же как каждый день утром встает солнце... И это мои наблюдения и мой опыт, чего и всем желаю. Одна моя подписчица задала однажды такой вопрос: И действительно не все даже знают определение этому. А попробуйте вспомнить как думали сами об этом скажем 5, 10, 15 лет назад. У меня например понимание этого было разным в разные периоды жизни. Это нормально думаю, меняю свое мнение, значит живу. И не удивительно если из 1000 людей выскажутся 1000 по своему, к счастью нет дороги, оно не может быть статичным и аксиомой для всех, ведь оно живое и развивается вместе с нами. Гармония синоним слову "счастье", поэтому так же искать ее, преследовать имеет весьма малое значение. Преследовать можно удовольствие, различные формы удовольствий, не достигая которого приходит недовольство, печаль, одиночество... Рассмотрев понимание всего этого, а так же увидев различие между счастьем и удовольствием нам проще будет ближе подойти к вопросу гармонии, что предлагаю обсудить в следующих статьях.
  21. Прекращение насилия, не означает, что ум находится в таком состоянии, когда он пребывает в мире с самим собой и, следовательно, во всех своих отношениях с другими. Отношения между людьми основаны на формировании представлений, что является защитным механизмом. Во всех наших отношениях каждый из нас создает образ другого, представление о другом, и отношения существуют не между людьми, а между этими двумя представлениями. У жены есть представление о муже, быть может, она этого и не осознает, но оно имеется, а у мужа есть представление о жене. У человека есть представление о себе самом, о стране, и мы непрерывно усиливаем эти представления, все время что-то к ним добавляя. Именно между этими представлениями и существуют фактические отношения. Действительные отношения между двумя или многими людьми полностью прекращаются, когда происходит формирование представлений, образов. Вполне очевидно, что отношения, основанные на представлениях, никогда не могут внести мир в эти отношения, ибо представления нереальны, а человек не может жить абстрактно. Между тем все мы именно это и делаем. Мы живем в идеях, теориях, символах, представлениях, созданных нами о себе и о других и вовсе не являющихся реальностью. Все наши отношения, по сути своей, основаны на этих формирующих образах, и поэтому они всегда порождают конфликт. Как же тогда для нас возможно пребывать в мире — и в самих себе, и в наших отношениях с другими? В конечном счете жизнь это движение в отношениях, вне жизни их вообще не существует, и если жизнь основана на абстракции, на идее или спекулятивном предположении, то такая абстрактная жизнь неизбежно должна создавать отношения, которые становятся полем битвы. Итак, возможно ли для человека жить спокойной внутренней жизнью без каких-либо форм принуждения, подражания, подавления или сублимирования? Может ли он создать в самом себе такой порядок, который стал бы основным качеством жизни, не зависящим от системы идей, создать внутреннее спокойствие, которое никогда ничем не может быть нарушено, — и не в некоем фантастическом, мистическом, абстрактном мире, а в повседневной жизни, дома и на работе? Я полагаю, что мы должны вникнуть в этот вопрос очень тщательно, ибо в нашем сознании нет ни одной точки, не затронутой конфликтом. Во всех наших отношениях, будь то отношения с самым близким человеком, соседом или с обществом, существует конфликт, конфликт противоречий, расхождений во взглядах, разделенности, двойственности. Наблюдая себя и наши отношения с обществом, мы видим, что на всех уровнях нашего бытия существует конфликт, конфликт больший или меньший, вызывающий поверхностные ответы или ведущий к катастрофическим последствиям. Человек принимает конфликт как неотъемлемую часть повседневного существования, потому что он примирился с конкуренцией, завистью, жадностью, стяжательством или агрессивностью как с естественным порядком вещей. Принимая такой порядок вещей, мы принимаем структуру общества такой, как она есть, и живем по шаблону респектабельности. Большинство из нас находится в плену этого шаблона, желая быть предельно респектабельным. Когда мы исследуем наши умы и сердца, наш образ мышления, наши чувства и то, что мы делаем в нашей повседневной жизни, мы убеждаемся, что, пока мы приспосабливаемся к шаблону жизни, жизнь должна быть полем битвы; если мы не принимаем этого, а ни один истинно религиозный человек не может примириться с таким обществом, то мы полностью свободны от психологической структуры общества. Большинство из нас многим обогатились от общества: жадность, зависть, гнев, ненависть, подозрительность, тревожность — все, что общество создало в нас и что мы создали в себе сами, — все это имеется у нас в изобилии. Различные религии во всем мире проповедуют бедность. Монах облачается в монашеское одеяние, меняет свое имя, бреет голову, поселяется в келье, дает обет бедности и воздержания. На Востоке у него имеется одна лишь набедренная повязка, один плащ, одна трапеза в день, и все мы уважаем такую бедность. Но у этих людей, облачившихся в одеяние бедности, все же внутренне, психологически имеется изобилие мирских вещей, ибо они все еще продолжают добиваться положения и престижа. Они принадлежат к тому или иному монашескому ордену, к той или иной религии. Они все еще живут в разделениях культуры, традиции. Это не бедность. Бедность — это полная свобода от общества. Хотя человек может иметь несколько больше одежды, несколько больше еды, какое это может иметь значение? Но, к несчастью, большинство людей имеет склонность к эксгибиционизму, к самолюбованию и саморекламе. Но как мы можем освободиться от психологической структуры общества? Что означает освободить себя от самой сути конфликта? Не представляет труда надрезать и отломить некоторые ветви конфликта, но мы сейчас спрашиваем себя, можно ли жить в полном внутреннем и, стало быть, внешнем спокойствии? Это не означает, что мы просто должны жить растительной жизнью или пребывать в состоянии застоя. Наоборот, мы станем динамичными, живыми, полными энергии. Для того, чтобы это понять и освободиться от любых проблем, мы нуждаемся в огромной, пламенной, постоянно текущей энергии, энергии не только физической и умственной, но также энергии, не зависящей от какого-либо мотива, от какого-либо психологического стимула. Если мы зависим от каких-то стимулов, то сами эти стимулы делают наш ум тупым и бесчувственным. Принимая какой-то вид наркотика, мы можем получить энергию, которой достаточно, чтобы в течение некоторого времени очень ясно видеть вещи, но мы возвращаемся к нашему прежнему состоянию и все в большей и большей степени начинаем зависеть от наркотика. Таким образом, всякое стимулирование, получено ли оно от церкви, от алкоголя или от наркотиков, от написанного или сказанного слова, неизбежно создаст зависимость, и эта зависимость помешает нам ясно видеть и понимать, и, следовательно, лишит нас необходимой жизненной энергии. К сожалению, мы всегда психологически от чего-то зависим. Почему имеется это побуждение — быть в зависимости? Мы с вами предприняли это путешествие совместно, вы не ждете, чтобы я указал вам причины вашей зависимости: если мы проведем наше исследование совместно, мы сделаем наше открытие вместе. Таким образом, это будет вашим собственным открытием и, будучи вашим, оно даст вам жизненную силу. Я открываю для себя, что я нахожусь в зависимости от чего-то, скажем, от аудитории, которая будет стимулирующе воздействовать на меня. Я получаю от аудитории, от обращения к большой группе людей, некоторый вид энергии, и поэтому я зависим от этой аудитории, от этих людей, соглашаются ли они со мной или нет. Чем больше они не соглашаются, тем больше жизненной энергии они мне дают. Если они соглашаются, то их согласие становится очень поверхностным, пустым. Так я открываю, что нуждаюсь в аудитории, ибо обращение к людям — это мощный стимулятор. Почему? Почему я зависим? Потому что в самом себе, внутренне, я пуст, поверхностен, во мне нет источника энергии, который всегда полон, обилен, всегда в движении, преисполнен жизненной силы, текучей, живой. Вот почему я зависим. Я установил причину. Но освободит ли меня это понимание от зависимости? Поскольку установление причины есть акт чисто мысленный, то вполне очевидно, что оно не освободит ум от зависимости. Чисто интеллектуальное восприятие идеи или эмоциональное приятие идеологии не могут освободить ум от зависимости; он все же будет зависеть от чего-то, что будет его стимулировать. Ум освобождается от зависимости, когда он осознает полностью всю структуру и природу стимулирования и зависимости, когда он осознает то, как эта зависимость делает его глупым, тупым, инертным. Лишь целостное сознание этой структуры делает ум свободным. Поэтому я должен выяснить, что значит сознавать целостно. До тех пор, пока я воспринимаю жизнь с определенной точки зрения, смотрю на нее сквозь призму определенного опыта, которым я особенно дорожу, опираюсь на накопленные мною определенные знания, поскольку все это составляет мою объективную основу, мое «я», до тех пор я не могу видеть целостно. Я установил интеллектуально, на уровне слов, с помощью анализа причину моей зависимости, но все исследования, ведущиеся мыслью, неизбежно являются фрагментарными; поэтому увидеть что-либо целостно я могу только в том случае, если мысль не вмешивается. Вы, быть может, считаете, что не происходит растрачивания энергии, если вы подражаете, если вы подчиняетесь авторитету священника, ритуала, догмы, партии или какой-либо идеологии, но следование, подчинение идеологии, независимо от того, хороша она или плоха, преисполнена она святости или нет, — есть фрагментарная деятельность и, следовательно, причина конфликта. А конфликт неизбежно будет возникать до тех пор, пока будет разделение на то, что должно быть, и то, что есть, и всякий конфликт есть растрачивание энергии. Если вы спрашиваете себя: «Как мне освободиться от конфликта?», вы создаете новую проблему и, следовательно, усиливаете конфликт. В то время как если вы воспринимаете его, как факт, смотрите на него, как вы смотрели бы на какой-то конкретный объект, ясно, непосредственно, тогда вы поймете самую важную истину — поймете, что существует такая жизнь, в которой вообще нет конфликтов. Давайте взглянем на это по-другому. Мы всегда сравниваем то, какие мы есть, с тем, какими мы должны быть. То, какими мы должны быть, есть проекция нашей мысли о том, какими нам следовало бы быть. Противоречие возникает и когда мы сравниваем себя не только с кем-то или чем-то, но и с тем, какими мы были вчера. Следовательно, существует конфликт между тем, что должно быть, и тем, что есть. То, что есть, существует только тогда, когда нет сравнения вообще. А жить с тем, что есть, означает пребывать в состоянии спокойствия, мира. Только тогда вы можете отдать все ваше внимание, ни на что не отвлекаясь, тому, что внутри вас, будь то отчаяние, тревога, уродливость, жестокость, одиночество, и жить со всем этим; тогда не существует противоречия и, следовательно, нет конфликта. Но мы все время себя сравниваем с теми, кто богаче, кто более удачлив, более умен, более любим, более известен, более это и более то. Это «более» играет необычайно важную роль в нашей жизни. Это оценивание нас в сравнении с чем-то или с кем-то является самой первой причиной конфликта. Но почему вообще происходит сравнение? Почему вы сравниваете себя с другими? Нас учили этому с детства. В каждой школе А сравнивается с В, и А губит себя для того, чтобы быть похожим на В. Когда вы не сравниваете вообще, когда нет идеала, нет противоположного, нет фактора двойственности, когда вы больше не ведете борьбы, чтобы стать иным, чем вы есть, что тогда происходит с вашим умом? Ваш ум перестает создавать противоположное и становится в высшей степени мудрым, в высшей степени сенситивным, способным на огромную страсть, потому что усилие есть расточение страсти, той страсти, которая есть жизненная энергия, а вы ничего не можете совершить без страсти. Если вы не сравниваете себя с другими, вы будете тем, что вы есть. С помощью сравнивания вы надеетесь развиваться, расти, стать более разумным, более красивым. Но вот только станете ли? Фактом является то, что вы есть, и при сравнивании происходит фрагментирование факта, что означает пустую трату энергии. Восприятие себя таким, как вы есть, без какого-либо сравнивания, дает вам громадную энергию, чтобы видеть. Если вы можете смотреть на себя без сравнивания, то вы окажетесь выше сравнивания, что не означает, что ваш ум застыл в самодовольстве. Таким образом, мы видим, как ум впустую, в сущности, растрачивает энергию, которая так необходима для понимания целостности жизни. Я не хочу знать, с кем я в конфликте. Меня не интересуют мои частные периферические конфликты. То, что я хочу знать, — это почему должен существовать конфликт вообще. Когда я задаю себе этот вопрос, я вижу основную проблему, не имеющую ничего общего с периферическими конфликтами и их решением. Обращаясь к центральной проблеме, я вижу (вы, быть может, тоже видите?), что сама природа желания, если она не понята должным образом, неизбежно ведет к конфликту. Желание всегда противоречиво. Я желаю самых противоречивых вещей, что не означает, что я хочу уничтожить желание, подавить, контролировать или сублимировать его. Я просто вижу, что само желание по сути своей противоречиво. Противоречивы не объекты желания, но сама природа желания как таковая. Я должен понять природу желания, прежде чем смогу понять конфликты. Внутренне мы находимся в состоянии противоречия, и это состояние противоречия вызвано желанием; желанием, являющимся, как мы уже говорили, погоней за удовольствием и стремлением избежать страдания. Итак, мы видим, что желание — основа всякого противоречия, желание чего-то или нежелание этого является двойственным. Когда мы делаем нечто приятное, в это совсем не включено усилие, не правда ли? Но удовольствие приносит страдание, и тогда возникает борьба, чтобы избегать страдания. А ведь это снова потеря энергии. Почему у нас вообще существует двойственность? В природе, конечно, имеется двойственность: мужчина и женщина, свет и мрак, ночь и день; но почему в нас существует двойственность внутренняя, психологическая? Прошу вас, продумайте это вместе со мной, прошу вас, не ждите, чтобы я сказал вам ответ. Чтобы выяснить это, вы должны заставить поработать ваш собственный ум. Мои слова лишь зеркало, в котором вы должны наблюдать самих себя. Почему в вас существует эта психологическая двойственность? Не потому ли, что нас с детства всегда учили сравнивать то, что есть, с тем, что должно быть? Мы обусловлены тем, что правильно и неправильно, что хорошо и что плохо, что морально и что не морально. Не возникла ли эта двойственность в связи с тем, что мы верим, будто мышление в понятиях противоположных таким понятиям, как насилие, зависть, ревность, низость, поможет нам от всего этого избавиться? Не используем ли мы противоположное в качестве рычага как средство избавиться от того, что есть? Или это бегство от действительности? Не пользуетесь ли вы противоположным, как средством убежать от действительности, с которой вы не знаете, как быть? Или это происходит от того, что вам на протяжении тысячелетий внушали, что вы должны иметь идеал, противоположный тому, что есть, чтобы справиться с настоящим? Когда у вас имеется идеал, вы думаете, что он поможет вам избавиться от того, что есть, но этого никогда не происходит. Вы можете проповедовать ненасилие до конца своих дней, и все же постоянно сеять семена насилия. У вас есть представление о том, каким вы должны быть, как вы должны действовать, но между тем вы действуете совсем иначе; итак, вы видите, что принципы, верования и идеалы должны неизбежно вести к лицемерию, к нечестной жизни. Именно идеал создает противоположное тому, что есть, и поэтому, когда вы знаете, как поступить в отношении того, что есть, противоположное уже не нужно. Стремление походить на кого-то другого или соответствовать вашему идеалу — одна из главных причин противоречия, смятения и конфликта. Ум, находящийся в смятении, что бы он ни делал и на каком бы он ни был уровне, будет оставаться в смятении. А всякое действие, рожденное смятением, ведет к дальнейшему смятению. Я вижу это очень ясно. Я вижу это так же ясно, как непосредственную физическую опасность. И что же тогда происходит? Я больше не действую в состоянии смятения. Таким образом бездействие становится целостным действием.
×
×
  • Создать...