-
Постов
145 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Владимир Борисов
-
Вот начало было вроде таким классным:), но не совсем все же понимаю Вас.. Может путаете осознание с сознанием? Второе это действительно наш опыт, то чем являемся на самом деле и наши действия и наша реальность. Осознание же это активность ума, это свободный и свежий ум, способный слышать и видеть, не полагаясь только на логические умозаключения, не обусловленный реакциями и подобным. По поводу необходимости борьбы совсем не могу согласиться. Ведь мы боремся из своих страхов, опасаясь не быть сьеденными обществом, критикой или еще чем либо. Наблюдая за диким зверем мы это стали применять к себе, но даже в дикой природе зверь борется когда чувствует опасность, мы же понятие опасности чаще воспринимаем как страх психологический, этим подменяя понятия.
-
Думаю что да, в Вашем мышлении если быть точней. Может во внешности тоже, но так как не вижу ее сказать не могу ничего. Причин может быть на это множество, начиная с того что возможна неподтвержденная ценность себя, плотное давящее поле, слабое проявление своих чувств и эмоций а так же не понимание эмоций других... Перечислять можно долго но это будет гадание на кофейной гуще. Если хотите, напишите свою дату рождения и скажу точную информацию. (Я практикующий нумеролог) Ваши особенности характера, сильные и слабые стороны, благодаря этому мы можем выяснить в какую сторону лучше двигаться и направить энергию и внимание в нужное русло.
-
Я не сказал что они абсолютно все абсурдны, но думаю что большинство. К примеру наверняка замечали как в восточных медитациях пытаются остановить мысль при помощи её же... Ну разве не абсурд? Наблюдаю довольно долго за этим, и будучи внимательным бывает замечаю много нелепостей. У меня одна знакомая очень любила афирмации, называла их ласково "Считалочками" И как то рассказала забавный случай из своей жизни.. Идя на работу она бурчала про себя очередную считалочку, что то типа "Я свет, я солнце...", и она была кстати действительно очень светлым и добрым человеком. Но что произошло? Дойдя к месту назначения, она почувствовала что то странное и не обьяснимое, сама говорит не понимаю что со мной происходит. После минутного смятения поняла что "дура, пора ведь опускать руку в карман и доставать ключ от входной двери" (Ее цитата). Улавливаете, следите за мыслью?.. Верно, она на это время транса, что ли, если это можно так назвать, выпала совсем из жизни, тут о осознанности и речи не может быть, думаю что согласитесь со мной. Светлый человек, светлые мысли, но потерялся на время. Очень возможно, мода она такая, стоит только раскрутить определенный маятник...
-
Тема осознанности стала довольно популярна и востребована на сегодняшний день, в наш век информации. И мы не понимаем часто куда устремить свой взгляд. Много книг написано на эту тему, столько дискуссий и споров, но на мой взгляд она стала такой испорченной, что потеряла свое истинное значение. Ее изучают больше с технической стороны, упуская сам человеческий фактор. Я так же делал описание этому как вижу сам, давал некое определение осознанности, но получилось как то сложно. И меня попросили написать своими словами, так же просили обьеденить все сказанное в одну формулу, и у меня появилась мысль привести довольно простые примеры для понимания этого, давайте пройдем этот путь вместе. Как двое друзей идут по чудесной аллее вдыхая аромат цветов... Без убеждений, без старых знаний об этом, без толкований авторитетов, просто наблюдая. Одна моя приятельница, так же задавала мне подобные вопросы, только немного другого характера. Она просила меня научить ее той легкости которую увидела во мне. Ну как ты это делаешь? Спрашивала с удивлением, вроде все просто, но в то же время ничего не понятно. Мой ответ был примерно таким:-"Это не реакция, а больше действие, и действие это является осознанием". Осознанием того что я не волшебник, и мир палочкой не изменю, осознаю-значит смотрю на него с таким качеством внимания, в котором нет борьбы, нет желания увидеть то что я хочу увидеть. Нет противоречий, "так надо", "так должно быть" это ведь так не зрело, так по детски... желаемое считать за действительное. Приятельница работала много лет преподавателем математики, ее мозг был обучен, натренирован на точные алгоритмы, поэтому не способен воспринимать действительность как есть, в нем прочно сидит "как должно быть". Многие попытки так и не привели к успеху, в очередной раз она едва приближаясь к цели, тут же срывалась и говорила что в голове только синусы и косинусы. Вот такая история. Ещё раз об осознанности и ответы на вопросы. Рациональность мышления несомненно нам необходима. Так же нужны знания, память, иначе мы не найдем дорогу домой. Не сможем обустраивать свой быт и зарабатывать деньги. Вопрос в каких сферах нашей жизни мы это используем. Занимаясь почти 30 лет производством мебели я конечно же использую в этом все перечисленное, мне ведь необходимо рассчитать нагрузку несущих деталей, правильную разметку отверстий и прочее. Это что касается разработки проекта и собственно самого изготовления изделия, здесь конечно использую четкие алгоритмы. Но когда общаюсь с заказчиком я больше использую свою интуицию, и если увижу что что то пошло не так, могу отказаться от заказа к примеру. Ведь следуя только своим техническим знаниям далеко не уеду если этот заказчик оказался кишкомот, пытаясь вообразить себе что на его изделии будут стоять золотые ручки. Попробуй потом обьяснить ему что по проекту они хромированные. Поэтому когда мы находимся там где находится наше внимание, тогда мы осознанны. Когда мы едим, наше внимание на еде, когда занимаемся сексом, наше внимание на нем, а не в мыслях - "вот блин. Посуду забыла помыть". Когда мы внимательны, мы не строим иллюзий и видим картинку целиком и такой какой она является по факту. И для этого совсем не нужно уходить в какие либо абсурдные медитации и практики, для этого нам нужен только тихий и спокойный ум, только такого качества ум способен увидеть что либо истинное, не ложное. Надеюсь что многие мифы в этой статье мы смогли развенчать прогуливаясь по аллее как двое друзей...) Спасибо вам за ваше внимание.
-
В смысле желание уйдет?
-
А чего там философствовать, любая организованная религия предлагает утешительную веру и удобные идеи. Это кстати, можно отнести и к любым партиям, группам, сектам. Когда у человека есть тревога, пустота внутри себя, он попадает в эту ловушку пытаясь найти в ней утешение, и эта вера становится его убеждением, не больше.
-
Думаешь ей это интересно будет?
-
Осознанность это не состояние
Владимир Борисов прокомментировал Kirll Krauft запись блога в Статьи психолога Кирилла Крыжановского
Про стакан написали верно, только думаю это относится к сознанию но не к осознанности. Действительно сознание это то чем мы наполнены, наши действия, образ жизни и подобное. Осознанность это нечто другое, а тревожный ум болтает, суетится, в таком состоянии он просто не способен быть внимательным. А ведь внимание это один из важных аспектов в осознанности. Попробуйте идти в этом медленно...
