Перейти к содержанию

повторяющиеся движения, ребенок 4 года


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

добрый день,  У ребенка (девочка) 4 года около 10 дней назад появились повторяющиеся движения - она  открывает рот и резко натягивает губы на зубы. И после этого может еще сделать несколько коротких вдохов-выдохов, через рот или через нос. Частота по нарастающей - было несколько раз в час. Сейчас -  до нескольких гримас в минуту.  В разговоре прерывается - приостанавливает дыхание и делает "это") Но когда, например, увлечена рисованием - не делает, или делает редко.    Я спрашивала - что это, в начале , подумав, отвечала, что это она помогает носику, чтобы воздух лучше проходил (немного заложен нос - легкий аденоидит. Часто ковыряла в носу, мы с ней договорились как раз в это время начать капать аквамарис,  чтобы корочки размочить. С появлением гримас ковырять почти перестала). Здоровый ребенок с хорошим  развитием, позитивна, любознательна. Сейчас стала немного капризнее. за 3 дня до этого активно  возобновили развивающие занятия в детском клубе (через 3 дня после появления "этого" - занятия прервали), есть еще небольшой вопрос с аденоидами.. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать???

  • Психологи
Опубликовано

за 3 дня до этого активно  возобновили развивающие занятия в детском клубе 

Опишите подробно, в чём состоят эти занятия, как они проходят, как ребёнок справляется с ними? 

Описанное Вами состояние очень похоже на невроз. 

Ну и по поводу носового дыхания сходить к ЛОР врачу, чтобы проверить и версию разрастания аденоидов. 

Опубликовано

добрый день,  У ребенка (девочка) 4 года около 10 дней назад появились повторяющиеся движения - она  открывает рот и резко натягивает губы на зубы. И после этого может еще сделать несколько коротких вдохов-выдохов, через рот или через нос. Частота по нарастающей - было несколько раз в час. Сейчас -  до нескольких гримас в минуту.  В разговоре прерывается - приостанавливает дыхание и делает "это") Но когда, например, увлечена рисованием - не делает, или делает редко.    Я спрашивала - что это, в начале , подумав, отвечала, что это она помогает носику, чтобы воздух лучше проходил (немного заложен нос - легкий аденоидит. Часто ковыряла в носу, мы с ней договорились как раз в это время начать капать аквамарис,  чтобы корочки размочить. С появлением гримас ковырять почти перестала). Здоровый ребенок с хорошим  развитием, позитивна, любознательна. Сейчас стала немного капризнее. за 3 дня до этого активно  возобновили развивающие занятия в детском клубе (через 3 дня после появления "этого" - занятия прервали), есть еще небольшой вопрос с аденоидами.. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать???

 

 

Это одно из проявлений нервных тиков. 

Анализируйте, что явилось причиной (стресс) и создавайте спокойную и добрую обстановку, также желательно ограничить мультики и компьютерные игры. За пару месяцев пройдет. Потом может иногда проявляться снова.  Если стресс останется, тики могут усугубиться. Информации в инете полно, читайте. Можете посетить невролога, но ничего сверх того, что вы можете узнать самостоятельно, он вам не расскажет.

Опубликовано

 Я спрашивала - что это, в начале , подумав, отвечала, что это она помогает носику, чтобы воздух лучше проходил (немного заложен нос - легкий аденоидит. Часто ковыряла в носу, мы с ней договорились как раз в это время начать капать аквамарис,  чтобы корочки размочить. С появлением гримас ковырять почти перестала).

Сходите для начала к ЛОРу.

Вы просили-ее чтоб она не ковырялась в носу?

Опубликовано

большое спасибо за ответы.

занятия: 1. общеразвивающие - сидят считают, пишут, рисуют и тп. комменты ре - скучновато. 2. в это же время начали заниматься вокалом - индивидуально. ей очень нравилось, но жаловалась на усталость.

 

еще момент. перерыв в занятиях был ок. 2 мес. и она очень ждала встречи с ребятами (2 дев и 1 маль), особенно с этим. Девочки встретили хорошо, а мальчик был не в духе ("отстать, не хочу с тобой играть"). Дочь расстроилась до слез. Мы это обсудили, она быстро переключилась.

 

еще нюанс. за несколько дней до начала мы (вдвоем) приехали к бабушке погостить на месяц.


И по поводу этих тиков. Как мне правильнее реагировать. не замечать?

я до обращения на форум пробовала сказкотерапию (сочиняла на ходу всякие глупости - например, крокодильчики, которые помогали носику, а теперь носик справился и мы их отпускали домой в африку.....) это не тот путь?


ковыряние в носу - я настойчиво предлагала перед каждым ковырянием мочить носик  (корки сухие, и один раз даже до крови расковыряла).

Опубликовано

 

еще нюанс. за несколько дней до начала мы (вдвоем) приехали к бабушке погостить на месяц.

 

 

Возможно это и послужило стрессом, т.к. тик за день не развивается. 

Еще раз говорю, погуглите, информации очень много.

Опубликовано

ковыряние в носу - я настойчиво предлагала перед каждым ковырянием мочить носик  (корки сухие, и один раз даже до крови расковыряла).

Я спросила-запрещали,ли вы ковырять?А вокал--ей лигко давался,в физиологическом плане?

Аква Марис-что вы после него капаете,или промываете чем-то?--частоту закапывания и само лекарство-вам врач назначил?

Уберите для начало,то что поменялось в последние дни( гости,капли)

Опубликовано

 

я до обращения на форум пробовала сказкотерапию (сочиняла на ходу всякие глупости - например, крокодильчики, которые помогали носику, а теперь носик справился и мы их отпускали домой в африку.....) это не тот путь?

Тот, а еще игротерапия, арт-терапия, все это хорошо помогает избавиться от тиков.

Какой-то стресс явно есть, как сами думаете, что повлияло больше - поездка. занятия?

Опубликовано

Я спросила-запрещали,ли вы ковырять?А вокал--ей лигко давался,в физиологическом плане?

Аква Марис-что вы после него капаете,или промываете чем-то?--частоту закапывания и само лекарство-вам врач назначил?

Уберите для начало,то что поменялось в последние дни( гости,капли)

запретов не было, перелагала сначала намочить носик.

аква марис - самоназначение - для нечастого смачивания сухого носа.

 

а поменялось  - переехали к бабушке на месяц (переехали 8 мая, занятия начались 12 мая, тик - 15 мая). дочь хотела и радовалась, когда приехали. уехать обратно не можем по ситуации.

Тот, а еще игротерапия, арт-терапия, все это хорошо помогает избавиться от тиков.

Какой-то стресс явно есть, как сами думаете, что повлияло больше - поездка. занятия?

правильно ли я Вас поняла, что проблему замечать можно, но только в процессе игры?

про стресс - усиленно все перебираю....((((

А вокал--ей лигко давался,в физиологическом плане?

 

физиологически  - устала на последнем занятии, даже посидеть просилась

Опубликовано

1.запретов не было, перелагала сначала намочить носик.

аква марис - самоназначение - для нечастого смачивания сухого носа.

 а поменялось  - переехали к бабушке на месяц (переехали 8 мая, занятия начались 12 мая, тик - 15 мая). дочь хотела и радовалась, когда приехали. уехать обратно не можем по ситуации.

правильно ли я Вас поняла, что проблему замечать можно, но только в процессе игры?

про стресс - усиленно все перебираю....((((

2.физиологически  - устала на последнем занятии, даже посидеть просилась

1.Для начала--уберите самоназначение--обратитесь к врачу.Как вы представляете можно смочить нос соляным расствором он же еще больше ссушит( а может и раздражение появится) ,промивайте пока простой водой.Мне кажется,что дочь могла и правду сказать--о том что так легче дышать.Но вы назначили препарат самостоятельно,а теперь ее еще и пытаетесь спасать--сами не зная от чего.

Если --вы не часто раньше ездили по гостямвполне может сказатся на ней.

У вас аденоидид--вокал мне кажется для нее трудное занятие,там же следят за правильным и незаметным вдохом,а ей и так трудно--но уточните у врача.

После ЛОРа обратитесь к неврологу.

  • Психологи
Опубликовано

Мама Алена , если у девочки движения, которые Вас беспокоят - нужно идти к врачу .

Впрочем, это уже было сказано.

Онлайн-варианты вообще для вопросов о детях не совсем подходят..

Опубликовано

запретов не было, перелагала сначала намочить носик.

аква марис - самоназначение - для нечастого смачивания сухого носа.

 

а поменялось  - переехали к бабушке на месяц (переехали 8 мая, занятия начались 12 мая, тик - 15 мая). дочь хотела и радовалась, когда приехали. уехать обратно не можем по ситуации.

правильно ли я Вас поняла, что проблему замечать можно, но только в процессе игры?

про стресс - усиленно все перебираю....((((

физиологически  - устала на последнем занятии, даже посидеть просилась

 

Нет, устранять занятиями игро-терапией.

Аква-марис не подходит, купите мойку воздуха. Нельзя допускать в комнате, где спит ребенок, пересушенного воздуха.

Все вместе - переезд, начало занятий явилось стрессом для дочки. 8 переехали, а через 3 дня уже занятия - надо было дать адаптироваться. Пусть даже нам это кажется пустяками, но для малыша это нагрузка.

И обязательно проконтролируйте аденоиды. 

Опубликовано

Я бы перепугалась и рванула к неврологу за направлением на ЭЭГ, мало ли, вдруг это какая-то разновидность судорог. Но я такая мамаша, иногда тревожная и перестраховываюсь, может, это и излишне.

  • Психологи
Опубликовано

Я бы перепугалась и рванула к неврологу за направлением на ЭЭГ, мало ли, вдруг это какая-то разновидность судорог. Но я такая мамаша, иногда тревожная и перестраховываюсь, может, это и излишне.

Присоединяюсь 

Опубликовано

уважаемые форумчане, большое спасибо за мнения и советы! 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...