Перейти к содержанию

Что же такое философия: наука, искусство или светская религия?


Рекомендуемые сообщения

Гость Рене Декарт
Опубликовано

Так что же такое философия? Крайне проблематичное и удивительное творение.. Совершенно неопределимое ,но мы интуитивно сразу определяем-это философия, этот- философствует..

1. Наука?

Похоже, тем более что философия сама родила науку.. Но философия это не дает четких определений. Мыслит не понятиями ,а концептами.. Крайне противоречива. В этой противоречивости (диалектичности) её суть.. Это не опытная наука, хотя опыт есть. Но другой. Духовный опыт...

2. Искусство?

Похоже. Многие произведения напоминают художественное произведение. Как сказал Томас Манн: философия-это интеллектуальный роман.. Философии представляют скорее картину, которая написана мыслями, пейзаж мыслей и эмоций, а не строгую логическую систему. Музыкальную симфонию концептов-нот..

3. Религия?

Похоже. Но это религия критически мыслящей личности. Личности ,которая берет в основу не веру, а сомнение...

Так что же это за чудо, конец которого предрекают уже полтора века- от позитивистов до современных постмодернистов??

Может это просто ЧУДО, которое родилось и постоянно живет за счет удивления от окружающего мира, удивления от внутренних изгибов души и от любви к  мудрости.

И это чудо является основным критерием отличия человека от животного. Животное не философствует..

 

Опубликовано

Так что же такое философия?

1. Наука?

2. Искусство?

3. Религия?

 

Философия, как правило, это болтовня о высоком и ни о чём..

Чтобы стать наукой, философии не хватает математики. В любом деле ровно столько от науки, сколько там математики и цифр.  Чтобы стать искусством, философии не хватает "денежности": это не музыкальный концерт,  из философии денег не сделаешь. А если из философии можно сделать деньги, то это уже не философия, а бизнес-проект в сфере шоу-бизнеса..))  Чтобы стать религией философии не хватает клерикальности..

Философия без Бога, без заповедей и догматов, которые нельзя оспаривать- это уже не религия. 

А с Богом и заповедями- это уже не философия, а закон Божий.

Гость Рене Декарт
Опубликовано

Такое мнение имеет место. Корни философии (особо европейской)- в риторике.. В неопозитивизме и аналитической философии-это базовое положение. Но болтать надо-условие креативнгого творчества...

Опубликовано

3. Религия?

Похоже. Но это религия критически мыслящей личности. Личности ,которая берет в основу не веру, а сомнение...

Зачем такая религия, когда есть сомнение? Какой в ней смысл даже для самого философа? Читала, что многие философы в конце жизни разочаровывались в своих теориях, в т.ч. религиозные философы понимали, что настоящей веры и не было у них никогда, и так она к ним и не пришла. Получается говорить это одно, а придерживаться своих же теорий - это другое.

И это чудо является основным критерием отличия человека от животного. Животное не философствует..

Ну, да животное живет и радуется, и только человек вечно чем-то недоволен, придумывает теории полные тоски и пессимизма и предается размышлениям о смысле жизни...
Опубликовано

 

Может это просто ЧУДО, которое родилось и постоянно живет за счет удивления от окружающего мира, удивления от внутренних изгибов души и от любви к  мудрости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похоже что так.

Гость Рене Декарт
Опубликовано

Похоже что так.

Правильно.. Высшая форма интеллектуальной деятельности..

post-114939-0-83604000-1446551677_thumb.jpg

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...