Перейти к содержанию

В деревню, в глушь, в Саратов ©


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Помещаю для обсуждения пост совершенно постороннего для меня человека, стремления и чаяния которого мне самому близки и понятны. Который сам сделал то, что мне по некоторым причинам не удалось, но кто знает? Я еще не умер...

 

 

Переехать в деревню не сложно. Вам даже не понадобится много денег или какие-то особенные жизненные навыки. Всё, чем Вы должны располагать это время, которое Вы готовы потратить на реализацию своего желания переехать и БОЛЬШОЕ желание все таки променять городскую суету на спокойную и размеренную жизнь. Все остальное придет к Вам по мере реализации задуманного. По крайней мере, так было со мной. Чем и хочу поделиться с Вами.

1. Начало

Это будет длинный пост. 
С чего все началось? Как обычный городской житель приходит к пониманию необходимости сменить привычную и удобную городскую среду на деревенский быт, со всеми его прелестями и недостатками? 
Может быть, для этого стоит пожить лет двадцать восемь на первом этаже в двухкомнатной хрущевке, окнами выходящей на кусок федеральной трассы Нижний Новгород - Москва. Может быть стоит познать все прелести "весёлой" азербайджанской? семьи за стеной, а еще ненасытных, в плане секса, соседей сверху и мастерской по изготовлению ключей с другой стороны спальни. Постоять в пробках. Подышать выхлопными газами Московского шоссе. Да мало ли чего еще. 
Но для меня, точкой отсчета послужило рождение второй дочери. (сейчас детей трое). 40 метров квадратных - это не та площадь на которой дети, жена, собака и кот смогут жить счастливо. Я решил переехать. Жена первое время восторга не испытывала по этому поводу, но со временем толи смирилась, толи прониклась. Впрочем, сейчас ни я, ни она, не представляем себе жизни в черте города. Я расскажу Вам без прикрас, что значит кардинально поменять свой образ жизни. Это не так сложно, как может казаться. И, да, это будет "другой" пост, мне нечего скрывать - давайте знакомиться.

2. Это яpost-104189-0-17917900-1450496772_thumb.jpg

Меня зовут Евгений. Есть вопросы? найдите меня по нику evgeniex. Или спросите тут.

 

3. Переезжаем?

Решили переехать? Нужно сначала решить: куда именно! Вряд ли Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите в самую глушь. В глушь можно на пару недель, даже на месяц - можно! С палатками, спальниками и запасом сами знаете чего. Но не на всю жизнь. Там, в глуши, не скучно - в любой глуши всегда найдется занятие, которым Вы, желая того или нет, будете себя развлекать. В глуши НЕУДОБНО. Неудобно покупать продукты, неудобно детей в школу водить, неудобно строиться и много других "неудобно". 

Справедливости ради стоит сказать что находясь в процессе выбора места будущего обитания я объездил почти всю Нижегородскую область. Был и в Ветлуге и в Воскресенском и в Княгинино и в Арзамасе. Но судьба волшебным образом привела меня в деревню, откуда пошли мои корни - д. Головино Городецкий район, Нижегородская область. Здесь рос мой отец, здесь они повстречались с моей матерью. Я даже не рассматривал этот район как вариант для поиска, я просто нашел объявление на авито и решил позвонить. И позвонил. Крестной моего отца (узнал когда договор подписывал - бывает). В общем, я весьма дешево купил (почти) родовое гнездо

4. 1909 год постройки Жить там нельзя

Это было пять лет назад. За пять лет, с момента покупки этого дома (а по сути - земли) я смог построить дом и переехать. См дальше...

post-104189-0-06170500-1450496952_thumb.jpg

5. Что мы имеем

Будем честными. Плюсы:
1. 50 км от города (Нижний Новгород). не 400 км, как до Ветлуги. Хотя там места.. мммм.... Все же в городе, какое ни какое, имущество осталось. Надо иногда навещать его. Ну и родственникоа конечно. Их в первую очередь. 
2. Полное отсутсвие пром. производства в округе. На другой стороне Волги есть умирающий Балахнинский бумкомбинат, но до него 10 км. 
3. Рядом школа, детский сад и магазины. 1 км по грунтовке. Лень ехать? Дойди пешком!
4. Небольшая деревня 12 дворов. Здесь реально тихо. 
5. В деревне, кроме нас, все же есть живые люди. Пенсионеры - домоседы конечно, но все же, не медвежий угол. 
6. Дороги чистят (от снега). Я больше скажу. Чистят лучше и чище и 100% быстрее, чем у меня во дворе в городе. 
7. Природа. Лес - рядом. Озеро и река - рядом. Даже заброшенные сады с яблоками сливами, земляникой, вишней, собираемой по принципу - кто первый встал того и тапки - тоже рядом.
Минусы: 
1. 1 км по грунтовке! 350 дней в году это ерунда! и только 2 недели по весне, когда снег растаял, а земля еще не отошла, это реальная жопа. В ближайшем поселке асфальт, но до него надо доехать. 
2. Больничка. Прежде всего детям. Есть фельдшерский пункт, прививки, осмотры здесь, но все специалисты в райцентре. 
3. Образование. Школа только 9 классов. Периодически (по мере комплектования) становится 11 классов. Тут как повезет :)) Карту хз как вставить вот ссыль https://maps.yandex.ru/20035/balahna/?clid=1955454&ll=43.593919%2C56.549086&z=14деревня Головино.

6. Зимой это выглядит вот так

post-104189-0-41090300-1450497048_thumb.jpg

7. Что понадобится.

1. Фрилансерский доход (по нынешним временам) от 40 000 р. Не обязательно постоянный. Но средний за год. Если Вы, такой весь из себя ГОРОДСКОЙ мужчина, в полном расцвете сил, надеетесь реализовать себя в трудовой (и упаси Вас Тот, в Кого Вы Верите) фермерской деятельности - забудьте про переезд в деревню - это не Ваш случай. Вы бы могли стать супер фермером - если б имели возможность продержаться лет пять-шесть на заранее скопленной Вами финансовой подушке. И это при условии, что "подушка" еще и позволит Вам инвестировать от 1 млн. руб. в год в развитие вашего хозяйства. Если Вы не фрилансер и не миллионер - не портите себе и своей семье жизнь. Оставайтесь в городе. 
2. Вместительный полноприводной автомобиль. Без него вообще никак. У меня Субарь Легаси 1995 года, универсал, гнилой, но танк. Доволен им, как слон. Кто хочет устроить срач по поводу Субарей - рекомендую создать отдельный топик и пригласить меня туда. Мне есть что сказать по поводу этих авто. Только на доставке стройматериалов я сэкономил больше чем он стоит. Остальное - нюансы. Еще есть не менее гнилой Ниссан альмера 96-го. Это передний привод для "легких" поездок. 
3. Желание строить самому. С вышеобозначенным доходом - стройка только в самостоятельном режиме. Вообще нужно понимание, что за Вас никто не придет и ничего не сделает. Оно (понимание) приходит со временем, важно его не упустить. Но и с самой стройкой вы справитесь легко. Немного информации из книг и интернета. Немного смекалки, как сделать это одному. И вот - Вы строитель, чуть-чуть уступающий по уровню знаний середнячку с профильным (не высшим) образованием. А поскольку в самостоятельном режиме Вы скорее всего будете строить каркасный дом, Вам не понадобятся хитрые расчеты. Только Ваше время, силы, деньги и желание. Все. 
4. Поддержка от вашей семьи. Если Ваша супруга вцепится когтями в городскую среду - любимый маникюрный салон, супермаркет, подружку или "общество" - поверьте, ничего у Вас не получится. Вы может и переедите в деревню, но один, а это - две большие разницы! Вообще, без семьи, жены, детей в доме в деревне Вы быстро завоете волком. Или сопьетесь. Потому что альтернатива семейному очагу в деревне - это пьющий дед-сосед, которому не с кем и не на что выпить, а тут Вы, да еще и с деньгами.

8. Без семьи - никак!

post-104189-0-83331900-1450497105_thumb.jpg

9. Дальше - больше

Куда вы готовы переехать? В деревенский дом с сортиром на дворе? (зимний сортир на улице это страшные сказки не верьте в них, впрочем, холодно почти одинаково в минус 30), а еще с печью в полдома, с водой из колодца? Или Вы, городской житель, привыкли к немного другим удобствам? 

Ну раз уж Вам придется стать немножко строителем, подумайте заодно над карьерой "немножко сантехника", "немножко электрика" "немножко плотника" и конечно "совсем чуть-чуть землекопа" вкупе с "самым производительным разнорабочим". Это все Ваши будущие специальности. Это сейчас Вы PHP(подставьте сюда свой вариант) -программист или SEO, или востребованный копирайтер или просто сайтодел. С началом строительства все поменяется. Вы к этому готовы?

10.post-104189-0-49426400-1450497167_thumb.jpg

11. За один раз все написать невозможно

Если материал вам интересен - напишите в комментах, я продолжу выкладывать здесь посты про самостоятельную постройку дома с нуля. Вот на затравку. Но сражу скажу, я никакой не профи и не мастер. Всем спасибо. жду комментов

12.post-104189-0-91950200-1450497195_thumb.jpg  


Залито с Fishki.net©


 

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Я тебе так скажу, Константиныч.

Все это хорошо, но дети дикими вырастают.

Учиться всё равно в Москву приедут.

Вот потом и вспоминают нехорошими словами батькин дауншифтинг.

Их он за что?

Опубликовано

Все построено на мужской воле и энтузиазме, правда мегаполисная баба со своей кислой рожей способна все разрушить

Опубликовано

Кайф. Моя мечта...)

Но муж не сможет...

Построй себе дачу и удовлетвори инстинкт строителя

И живи на даче)

Если захочешь

Миша,это утопия,что на даче можно развернуть такую деятельность,что и на земле,где живешь. Чтобы огород был ухожен,красив и в порядке,на даче нужно жить,а не приезжать туда по выходным...)))
Опубликовано

Кайф. Моя мечта...)

Но муж не сможет...

Миша,это утопия,что на даче можно развернуть такую деятельность,что и на земле,где живешь. Чтобы огород был ухожен,красив и в порядке,на даче нужно жить,а не приезжать туда по выходным...)))

Что мешает там жить?

Деревгя да деревня

Дом каркасный

Фундамент низкий

Первой же весной стекловата наполнится влагой и осыпится

Нельзя так строить

Опубликовано

Что мешает там жить?

Деревгя да деревняДом каркасный

Фундамент низкий

Первой же весной стекловата наполнится влагой и осыпится

Нельзя так строить

Дача даче рознь. Ты знаешь,как жить на даче?))) Я знаю. Дачный поселок-это не поселки под ижс. Не деревни. Жить во многих постоянно просто страшно порой.)) Особенно ночью.

А если стекловату зегерметизировать?)))

Опубликовано

Дача даче рознь. Ты знаешь,как жить на даче?))) Я знаю. Дачный поселок-это не поселки под ижс. Не деревни. Жить во многих постоянно просто страшно порой.)) Особенно ночью.А если стекловату зегерметизировать?)))

Не спасешь ты стекловату

Темболее что панельки деревянные

 

Нужно было фундамент выше поднимать

Тогда норм, если мыши не поселятся

А они поселятся

Опубликовано

Построй себе дачу и удовлетвори инстинкт строителя

И живи на даче)

Если захочешь

У меня есть дача.

А уж если про историю, то я продал две дачи которые строил, а еще три сейчас строю для детей и детей их детей (скорее сказать иногда помогаю) - во всяком случае утолить тягу к строительству у меня не просто есть, а есть с избытком.

Речь же по-моему немного о другом, как я его понял оно не столько в умении или даже продвинутости автора в строительстве, сколько в готовности его жить в деревне. Что забавно, что деньги на жизнь при этом он зарабатывает самым городским образом- в интернете. /Жаль я старый, не научился этому./ А еще жаль, что в современных реалиях нельзя жить сельским хозяйством. Зато можно собак например разводить...

Кстати, Мишь, я совершенно не заметил как закончилась та история с собаками твоей бывшей девушки? Надеюсь никто никого не съел?)

Опубликовано

Все это утопия. Переехать в деревню не имея бабла, рук и просто мужика под боком  не возможно. И даже имея это все, жить ты будешь не как в городе. Туалет на улице. Деревянная кибитка на пол человека с дышашим полом. Мыться из ведра, или в речке летом. Стирать в тазике, полоскать в той же речке. Вода из колонки в лучшем случае, а то и из колодца потягай. Газ в баллонах. Или дровишки. Сети нет. Интернета нет.  Просто представьте, что все это каждый день, изо дня в день, одно и то же, одно и то же... 

В деревне хорошо отдыхать. Но жить там.... 

Опубликовано

Все это утопия. Переехать в деревню не имея бабла, рук и просто мужика под боком  не возможно. И даже имея это все, жить ты будешь не как в городе. Туалет на улице. Деревянная кибитка на пол человека с дышашим полом. Мыться из ведра, или в речке летом. Стирать в тазике, полоскать в той же речке. Вода из колонки в лучшем случае, а то и из колодца потягай. Газ в баллонах. Или дровишки. Сети нет. Интернета нет.  Просто представьте, что все это каждый день, изо дня в день, одно и то же, одно и то же... 

В деревне хорошо отдыхать. Но жить там....

 

Эшш ну ты деревня!

Часный дом

Вода в доме холодная и горячая

Туалет в доме

Ванну не советую

Душ вполне подойдет

Печку топить не надо

Интернет мобиьный вполне сносный

Опубликовано

Я не деревня. Но что такое деревня я знаю слишком хорошо.

Мобильный инет? Сносный. Ага. ключевое слово. на безрыбье как говориться...

Душ... ну здорово... А ванна это отстой, конечно. Облился водичкой и топай. 

Туалет в доме. ну да. Стоит толчок. А сколько раз трубу за год прочистишь? 

Зимой надо либо отопление, далеко не во всякой глуши еще оно есть, либо топи печь. 

так что не надо. Вы рассуждаете не о деревне, а о пригородных поселках чуть дальше МКАДа. Выезжайте в глубинку России. Уверяю, что и деревянный туалет там еще так же обычное дело, как и дрова во дворе, колодец в километре от дома и ледяные дорожки до него, и все прочие прелести. 

В любом случае, все это сказки. Что приехал мужик в чисто поле  без нихера и зажил счастливо.  без бабла там делать нечего. 

 

Подарите мне такой домик с душем, где не надо топить печь, с центральным водопроводом и газом, с электричеством и интернетом. Я там поживу годик другой. 

Опубликовано

Я не деревня. Но что такое деревня я знаю слишком хорошо.

...

...

В любом случае, все это сказки. Что приехал мужик в чисто поле  без нихера и зажил счастливо.  без бабла там делать нечего. 

 

Подарите мне такой домик с душем, где не надо топить печь, с центральным водопроводом и газом, с электричеством и интернетом. Я там поживу годик другой. 

Странная недоверчивость. Ваш личный опыт не делает человека описывающего ЕГО собственную жизнь лгуном. Не верите Вы ему? Ваше право. 

И не без бабла он приехел. Просто без большого бабла. Наверное занимал - крутился. Ну и руками делал.

 

...И вот почему туалет обязательно в километре от дома? Все можно аккуратно сделать!)))

Опубликовано

Я не деревня. Но что такое деревня я знаю слишком хорошо.

Мобильный инет? Сносный. Ага. ключевое слово. на безрыбье как говориться...

Душ... ну здорово... А ванна это отстой, конечно. Облился водичкой и топай. 

Туалет в доме. ну да. Стоит толчок. А сколько раз трубу за год прочистишь? 

Зимой надо либо отопление, далеко не во всякой глуши еще оно есть, либо топи печь. 

так что не надо. Вы рассуждаете не о деревне, а о пригородных поселках чуть дальше МКАДа. Выезжайте в глубинку России. Уверяю, что и деревянный туалет там еще так же обычное дело, как и дрова во дворе, колодец в километре от дома и ледяные дорожки до него, и все прочие прелести. 

В любом случае, все это сказки. Что приехал мужик в чисто поле  без нихера и зажил счастливо.  без бабла там делать нечего. 

 

Подарите мне такой домик с душем, где не надо топить печь, с центральным водопроводом и газом, с электричеством и интернетом. Я там поживу годик другой. 

дерЁвня!

центральная вода вовсе не нужна

скважина в доме, вот тебе и вода- родниковая :nyam:

ну если газа нет, то сложнее конечно, но у нормального человека всегда есть розетка в обход счетчика, и отопление к ней подключенно

я не завожу себе проводной интернет, настолько подсел на мобильный, мне мобильного выше крыши

туалет в доме, только у ленивого нет

я меня в нск был именно в доме, я правда как раздолбай вырыл гиганскую яму за воротами, накидал в нее покрышек тоесть она у меня не подлежит чистке, уже лет 5 

вода уходит

 

на ванне реально попасть можно(

так что лучше скромненько- душ

ну и баньку завести

Опубликовано

Миш, съезди в глубинку.  Я тебе даже из подмосковья могу фот накидать. Поеду в следующий раз, обязательно пофоткаю, все деревенские блага.   думаю дату и время на фото не сложно будет идентифицировать. 

У тебя может и был туалет в доме, но это не говорит о том, что у всех поголовно он в доме. если конечно это не вариант рубля московского или барвихи или того же писательского Переделкина где весь московский бомонд тусуется. 

просто садишься едешь в Ликино -Дулево. И это всего два часа от москвы.  Про дальше - я вообще молчу. 

Я сама пол жизни прожила в деревне. И не надо  меня убеждать.

Ты же видел ролик о моем родном городке? И видел фото тех мест которые в реальности. не надо мне говорить что реклама и жизнь это одно и то же. Был тут Аспид, так вот он говорил - карта - это не местность.

Опубликовано

Первой не выдержит жена героя, примерно через годик. А там и ему остопи....надоест. Ну, если они не упоротые сектанты, конечно.

Если за чертой городов останутся одни сектанты городским точно хана. Что то городские упускают!...)))

Сколько же гемора. Не, нафиг эту деревенскую жизнь.

Если на планете земля останутся одни мажоры только мажоры. Не будет и гиморра. 

Но.

Тут же и не будет жизни на планете земля.

 

Планктон нужно сжечь!))

Опубликовано

Миш, съезди в глубинку.  Я тебе даже из подмосковья могу фот накидать. Поеду в следующий раз, обязательно пофоткаю, все деревенские блага.   думаю дату и время на фото не сложно будет идентифицировать. 

У тебя может и был туалет в доме, но это не говорит о том, что у всех поголовно он в доме. если конечно это не вариант рубля московского или барвихи или того же писательского Переделкина где весь московский бомонд тусуется. 

просто садишься едешь в Ликино -Дулево. И это всего два часа от москвы.  Про дальше - я вообще молчу. 

Я сама пол жизни прожила в деревне. И не надо  меня убеждать.

Ты же видел ролик о моем родном городке? И видел фото тех мест которые в реальности. не надо мне говорить что реклама и жизнь это одно и то же. Был тут Аспид, так вот он говорил - карта - это не местность.

Я в курсе что у людей туалеты на улице а не дома

В курсе)

Но что мешает им обустроить быт?

А нчего не мешает

Просто не хотят

Опубликовано

Я в курсе что у людей туалеты на улице а не дома

В курсе)

Но что мешает им обустроить быт?

А нчего не мешает

Просто не хотят

Как бы возникает вопрос: - а чего люди хотят? 

Что бы у них все было, а им за это ничего не было?

...

Мужика сабжевого проперло построить деревенский сартир. Грубоговоря. У него в городе был фиговенький. Реакции на форуме - данунах. Не. Ну когда над тобой не каплет. Когда ты умеешь и в городе комфортно устраиваться. Как бы ладно. А вот автор решил решить проблему так.

Тут возникает дополнительный вопрос. Демографический. Коль скоро людям не нужно размножаться, число их уменьшается, то и их квартирные условия улучшаются. Мало того. Образуются даже лишние квартиры. Ты один у мамы с папой - жить можно в маминой, а папину продать и продуванить. Ндык сабжевому автору, видимо, в этом вопросе не свезло. Наверное он сам у лимиты родился.)))

Опубликовано

Помещаю для обсуждения пост совершенно постороннего для меня человека, стремления и чаяния которого мне самому близки и понятны. Который сам сделал то, что мне по некоторым причинам не удалось, но кто знает? Я еще не умер...

 

Это старость...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...