Перейти к содержанию

В деревню, в глушь, в Саратов ©


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Как бы возникает вопрос: - а чего люди хотят? 

Что бы у них все было, а им за это ничего не было?

...

Мужика сабжевого проперло построить деревенский сартир. Грубоговоря. У него в городе был фиговенький. Реакции на форуме - данунах. Не. Ну когда над тобой не каплет. Когда ты умеешь и в городе комфортно устраиваться. Как бы ладно. А вот автор решил решить проблему так.

Тут возникает дополнительный вопрос. Демографический. Коль скоро людям не нужно размножаться, число их уменьшается, то и их квартирные условия улучшаются. Мало того. Образуются даже лишние квартиры. Ты один у мамы с папой - жить можно в маминой, а папину продать и продуванить. Ндык сабжевому автору, видимо, в этом вопросе не свезло. Наверное он сам у лимиты родился.)))

 

вот здесь недогнал

это что?

у кого нет квартиры те лимита?

или это просто сарказм был?

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Я в курсе что у людей туалеты на улице а не дома

В курсе)

Но что мешает им обустроить быт?

А нчего не мешает

Просто не хотят

Может отсутствие центральной канализации и водопровода? Я не задаю вопрос о том знаешь ли ты сколько стоит центральный водопровод и канализация. Не спрашиваю знаешь ли ты сколько стоит кинуть ветку и подключение.

 

 ты вот убеждаешь что ванна для села это попадос. А мне ванна нужна. почему я должна довольствоваться лейкой в огороде?

 И почему это ты считаешь попадосом и не хочешь решать эту проблему, а других обвиняешь в лени и бездействии что у них толчок на улице? Может для них это предел цивилизации, или романтизма.

Каждый не хочет связываться на селе с решением каких то проблем. А проблем этих выше крыши.

 

Хотя может я и утрирую. Но я сама видела к примеру вот этот домик, гордо именуемый "коттедж"

 

post-115841-0-87121600-1450647972.txt

 

Выставлен на продажу.

Посмотри характеристики.

 

 

 

Выставлен на продажу.

Посмотри характеристики.

 

 

16 дек 2015, 16:20:10

 

  • Площадь земельного участка, соток   30.00
  •  
  • Тип дома                       Брусовый, деревянный
  •  
  • Наличие телефона       есть возможность подключения
  •  
  • Наличие интернета       есть возможность подключения
  •  
  • Количество санузлов   1  
  • Состояние ремонта    без ремонта
  • Электроснабжение     Обеспечено действующим договором с электросбытовой компанией
  • Газоснабжение           газопровод проходит по границе или по самому участку
  • Водоснабжение   колодец, колонка, необорудованный родник
  • Канализация       выгребная яма
  • Отопление          газовый котел

 

 

То есть да, толчок то в доме. Но это ((Канализация Выгребная яма)) как раз то о чем я тебя спросила - сколько раз яму за год чистишь? Толку то от такой "канализации" То же самое - водоснабжение, отопление... Все прелести сельской жизни. Ты жил в таких условиях зимой? Ходил хоть раз белье на речку зимой полоскать в ледяной воде? таскал воду из колодца по 14 ведер утром и столько же вечером. И это если стирки нет и других непредвиденных расходов. А если у тебя скотина, то раза в два больше придется таскать. Ежедневно. И это я только за воду ...

Опубликовано

вот здесь недогнал

это что?

у кого нет квартиры те лимита?

или это просто сарказм был?

"Лимита" это производное от названия людей приехавших в город по лимиту. "Лимит" это некое ограничение числа таких людей. Разумеется приезжая в чужой город, они с одной стороны не имели квартиры, а с другой, стремились получить оную. Вам, Михаил не знакома эта история? Или Вам показалось, что я кого то конкретно из присутствующих назвал этим словом с целью обидеть?

Во-первых я не имел никого ввиду, а во-вторых я не считаю что принадлежность к этой категории людей, такие желания есть что то обидное. Городской снобизм я не разделяю. Я бы сам бы из этого города с удовольствием свалил.)

Опубликовано

Может отсутствие центральной канализации и водопровода? Я не задаю вопрос о том знаешь ли ты сколько стоит центральный водопровод и канализация. Не спрашиваю знаешь ли ты сколько стоит кинуть ветку и подключение.

 

 ты вот убеждаешь что ванна для села это попадос. А мне ванна нужна. почему я должна довольствоваться лейкой в огороде?

 И почему это ты считаешь попадосом и не хочешь решать эту проблему, а других обвиняешь в лени и бездействии что у них толчок на улице? Может для них это предел цивилизации, или романтизма.

Каждый не хочет связываться на селе с решением каких то проблем. А проблем этих выше крыши.

 

Хотя может я и утрирую. Но я сама видела к примеру вот этот домик, гордо именуемый "коттедж"

 

attachicon.gifdf65efff7ed1.php.jpg

 

Выставлен на продажу.

Посмотри характеристики.

 

 

 

Выставлен на продажу.

Посмотри характеристики.

 

 

16 дек 2015, 16:20:10

 

  • Площадь земельного участка, соток   30.00
  •  
  • Тип дома                       Брусовый, деревянный
  •  
  • Наличие телефона       есть возможность подключения
  •  
  • Наличие интернета       есть возможность подключения
  •  
  • Количество санузлов   1  
  • Состояние ремонта    без ремонта
  • Электроснабжение     Обеспечено действующим договором с электросбытовой компанией
  • Газоснабжение           газопровод проходит по границе или по самому участку
  • Водоснабжение   колодец, колонка, необорудованный родник
  • Канализация       выгребная яма
  • Отопление          газовый котел

 

 

То есть да, толчок то в доме. Но это ((Канализация Выгребная яма)) как раз то о чем я тебя спросила - сколько раз яму за год чистишь? Толку то от такой "канализации" То же самое - водоснабжение, отопление... Все прелести сельской жизни. Ты жил в таких условиях зимой? Ходил хоть раз белье на речку зимой полоскать в ледяной воде? таскал воду из колодца по 14 ведер утром и столько же вечером. И это если стирки нет и других непредвиденных расходов. А если у тебя скотина, то раза в два больше придется таскать. Ежедневно. И это я только за воду ...

за 5 лет ни разу не чистил

нужно сделать широкую, кубов на 30 дно щебенка и все г в землю уходит, реагенты покупать, растворяющие.....

хочеш ванну?

ну ок, тогда яму кубов на 60, что бы не чистить

эшш у меня в нск часный дом

2-х контурный газовый котел дает отопление и горячую воду, вода правда центральная была

у знакомых скважина, работает примерно так:

наполняем насосом резервуар с водой и она течет в кран, при подаче на котел греется

тоесть ощущение квартиры, есть и горячая и холодная вода, но родниковая.. точнее артезианская, скважина на 50 м глубиной

сделать такую воду тыщ 30 встанет, выгребную яму.. где то тоже в 30 обойдется

но зато подогрев воды дешевле чем ты за горячую платишь 

а вот подключить газ, это дорого

200000 где то

Опубликовано

Про яму.

У меня в дома два сан узла.

В одном ванна, на первом этаже душевая.

А также стиральная машина, посудомойка.

В общем все удобства.

Семья, двое детей, купаются все и моются постоянно.

Яму ещё ни разу не чистили.

У родителей тоже, живут в доме 5 лет, ни разу машину не вызывали чистить яму.

Опубликовано

Сейчас нет проблем в доме и отопление газовое установить , а не печное и туалет в доме...Были бы деньги, голова и руки.

если газопровод где то рядом

если его нет то отопление это БОЛЬШАЯ проблема

Опубликовано

а что мешает выбрать место с газопроводом??

пожалуй есть пара фактров

 

земля досталась по наследству- нет газопровода

"когда брал земля об отоплении не подумал" либо, да фигня топить печь одно удовольствие))))

цена вопроса, газированная земля стоит дороже

ну и в районе где хочу жить нет трубы

 

 

в целом же не дальновидно конечно

Опубликовано

пожалуй есть пара фактров

 

земля досталась по наследству- нет газопровода

"когда брал земля об отоплении не подумал" либо, да фигня топить печь одно удовольствие))))

цена вопроса, газированная земля стоит дороже

ну и в районе где хочу жить нет трубы

 

 

в целом же не дальновидно конечно

Мих,в теме говорится о сознательном отъезде из города в деревню. Сознательном.

Таки сознательно можно продумать то,сё...всё,что важно человеку.

Опубликовано

Мих,в теме говорится о сознательном отъезде из города в деревню. Сознательном.

Таки сознательно можно продумать то,сё...всё,что важно человеку.

угу

именно о сознательном отезде из города в деревню

и эти охотники за романтикой не всегда будут эмитировать город в деревне

им романтику, печь с потрескиванием дров подавай

вот на счет газа и не думают

я признаться тоже как городской житель...

нафиг мне платить за трубу бешенные деньги?

фигня вопрос, печь потоплю, все топят и нормально

хорошо знакомые отговорили

Опубликовано

угу

именно о сознательном отезде из города в деревню

и эти охотники за романтикой не всегда будут эмитировать город в деревне

им романтику, печь с потрескиванием дров подавай

вот на счет газа и не думают

я признаться тоже как городской житель...

нафиг мне платить за трубу бешенные деньги?

фигня вопрос, печь потоплю, все топят и нормально

хорошо знакомые отговорили

Ой да не все.

 

Опубликовано

Про яму.

У меня в дома два сан узла.

В одном ванна, на первом этаже душевая.

А также стиральная машина, посудомойка.

В общем все удобства.

Семья, двое детей, купаются все и моются постоянно.

Яму ещё ни разу не чистили.

У родителей тоже, живут в доме 5 лет, ни разу машину не вызывали чистить яму.

таньчик,это от грунтов зависит)))))))

Опубликовано

Про стройку. По просьбам общественности рассказываю как в одиночку построить себе вполне приличный дом в котором можно жить круглый год. Минимальный по стоимости и трудозатратам. Конечно, все нюансы описывать не буду - это пост, а не учебник, но если что интересно - спрашивайте, постараюсь ответить.

1. Вот так, на данном этапе строительства

Фото только что сделал, идет снег, пардон за качество.

post-104189-0-39138900-1451010916_thumb.jpg

2. Строим дом!

Поскольку мне изначально было ясно, что дом я буду строить сам, без привлечения рабочих, таджиков, друзей и родственников, то нужно было выбрать самый наименее трудозатратный вариант. Кирпич, блоки всех мастей и монолит отпадал изначально. Каменщик из меня весьма посредственный, а материал все же дорог, да и права на ошибку нет. Рубленный дом это прекрасно, но в одиночку построить его невозможно, да и если рубишь не сам, то снова - дорого. Именно по этому для меня стал лучшим варинатом каркасник. Но каркасник не простой, за основу был взят вот этот документ http://karkashouse.info/28-stroitelstvo-karkasnyh-domov-po-sisteme-platforma.htmlно доработан под наши реалии. Обшивка снаружи OSB, крепление - гвозди, обязательная установка подкосов и поперечных связей между стойками.

3. Каркас, он выглядит так

Сам принцип строительства заключается в том, что стена собирается из стоек и поперечни с укосинами на полу, и только после сборки целиком поднимается в вертикальное положение. И уже потом пришивается к полу и сшивается с другими стенами. Чтоб поднять шестиметровую конструкцию достаточно моих усилий, моей хрупкой супруги и лебедки. 

Большое достоинство каркасников - все можно легко переделать с минимальными потерями. "Не смотрится" тут окно? Да не вопрос. Щас достанем конструкцию и перенесем в другое место! Дверь подвинуть на полметра? Вообще легко! Попоробуйте такое проделать в каменном доме и сравните усилия. Именно по этому, я не озадачивался тем, что можно было бы назвать "проект". так, примерный чертежик, с расположением окон и дверей. Результат от этого чертежика ушел далеко.

post-104189-0-65001900-1451011009_thumb.jpg

4. О выборе размеров и планировки.

Каркасное строительство так или иначе привязано к стандартной длине пиломатериала - 6 метров. Чтобы не усложнять себе жизнь, первую половину дома было решено строить площадью 6х6 метров, два этажа. Первый этаж почти поровну разделен на две половины - в одной кухня, она же столовая, в другой прихожая, а также туалет/душевая и лестница на второй этаж. Второй этаж на комнаты не делен. План рисовать не хочется. Все предельно понятно и так. Итого 60 м2 площади. Это в половину больше моей квартиры. Уже достижение. Плюс 3х3 домик над скважиной, пристроенный к одной из стен дома. Пока это хранилище "самых нужных вещей". Что будет с ним потом на этом этапе не совсем ясно. На крыше точно будет балкончик-терраса (специально делал минимальный уклон крыши), возможно он трансформируется в зимний сад... 

Будет и вторая половина 5х10,5 также два этажа. Пол этой половины виден на первом фото. Этапы строительства стен появятся здесь на фишках. По уже построенной половине фоток немного - было некогда, сейчас же, переехав сюда, могу себе позволить подробно запечатлеть все этапы. Но это в следующих постах.

5. Здесь видны все основные элементы каркаса.

Как уже говорилось выше - детальные фотки будут когда приступлю к строительству новых стен. Приступлю когда доделаю пару проектов.

post-104189-0-61057000-1451011080_thumb.jpg

6. О деньгах и стоимости строительства.

Для своего региона Вы можете посчитать сами. Это основные расходы. Добавьте 15% на крепеж, пленки, профиля (и 25% на алкоголь - шучу). 
Итак, каркас, стропила и лаги. 
Брус 150х150 (связка столбов) 7 штук - 1 м3 - 5500 р.
Брус 150х50х6000 по 22 штуки в м3 - 20 м3 по 5500 р = 110 000 руб 
Доска (черновой пол) 150х40х6000 по 28 штук в м3 - 3 м3 по 5500 р. = 16 500 руб
Обшивка наружняя OSB - 50 листов х 500 руб = 25000 р. 
Утеплитель. Количество точное не помню, но вышло на 40 000 руб. 
Гипсокартон 50 листов по 200 р. = 10 000 р. 
Элемент пола кнауф на 10 000р. (вообще ступил, надо было брать некондицию)
Крыша. у меня шифер. около 8000 руб. 
Окна: 9 штук на 50 000 руб. 
Дверь металлическая - 3000 р. куплена на авито, б\у

268 000 руб. 

То без чего не обойдетесь:
Скважина - 11 метров (у меня) - 25 000 р. 
Насосная станция - 6000 р. 
Печь длительного горения (дровяная, котел воздушного отопления) со всеми дымоходами - 35000 р. 
Канализация. В моем случае - 3 еврокуба соединенных последовательно горизонтально. Куб по 3500 р. б/у из под какой-то акриловой дряни. 
Трубы, вода - канализация тысяч на 6, точно не помню. Пусть 6000 р. 

Фундамент. Забыл я про него. Под уже построенным - 20 столбов из кирпича, оставшимся от разбора строения непонятного назначения, ранее присутствувшего на участке. Столбы "стоят" на литых сваях, глубиной 1,5 метра. В общем на цемент еще около 6000 руб. 

Плюс 88 000 р. 
Итого: 356 000 руб. 

Электрику, отделку, сантехнику, мебель - считайте сами. Тут на вкус и цвет все фломастеры разные. 

Это я к тому, что если Вы планируете строить самостоятельно, то за сумму сравнимую с полумиллионом рублей построите дом, в котором сможете жить. Дом со всеми удобствами, а не просто хибару. Вот так. 

Продолжение будет. Вот Вам немного фоток.

7. Первая уборка в доме!

post-104189-0-68219700-1451011150_thumb.jpg

8. Каркас готов. Остались окна, утепление, отделка

post-104189-0-66542800-1451011204_thumb.jpg

9. Утепление - самый муторный процесс из всей стройки.

Выбирайте неколючий утеплитель.

post-104189-0-77172200-1451011249_thumb.jpg

10. Лист шифера ползет на крышу

post-104189-0-21044400-1451011288_thumb.jpg

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...