Перейти к содержанию

Как изменить ситуацию в общении с ребенком?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день Нина!

У меня такая ситуация:

Моя дочь - ей 4 годика, мне кажется, что она меня унижает. Она может сказать мне "брысь отсюда", начать кричать на меня и обвинять, что это я в чем-то виновата, что у нее что то не получилось, например она пролила чай. Когда я ее родила и до года, все было хорошо. Потом мой родной отец, с которым мы жили, стал очередной раз меня материть и замахиваться при ребенке, унижал меня. Когда я проявляла ласку к ребенку, отец злился и это было очень страшно, мог устроить скандал, обматерить меня и оскорбить. У ребенка в тот момент случилась истерика, она упала на спину и крутилась волчком, я очень долго не могла ее успокоить. Потом от постоянных скандалов с моим отцом и братом у меня начала съезжать крыша и я пошла к психиатру. Психиатр выслушав, сказала, чтоб я бежала из дома вместе с ребенком иначе я угроблю себя и ребенка. Она сказала ,что мой отец психопат и  она не может меня обнадежить тем, что будет все хорошо, так как это не так.

Затем психиатр прописала мне феназепам, рекситин и снотворное. В общем мне удалось сбежать - вначале в кризисный центр для женщин с детьми оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации ,а потом я нашла работу в другом городе с предоставлением жилья и мы уехали тайно, позже сообщили об этом моим родным.

Дело в том, что мне думается, что нас с дочкой сломала та история. Она кричит, а мне становиться страшно, ей всего 4 годика ,а я боюсь когда она кричит и хочу плакать, у меня трясутся руки и ноги. Когда я отвечаю ребенку ,что так нельзя разговаривать - она начинает плакать до истерики.

Посоветуйте мне пожалуйста: продолжать ли строгим голосом объяснять ребенку ,что нельзя так с мамой разговаривать, а в случае повторения - шлепнуть по попе или губам? Не вызовет ли такие действия еще больше ожесточения, неуверенность и страх в сердце ребенка и можно ли назвать такие действия - шлепки - агрессией и грубостью с моей стороны? Я совсем запуталась. Моя дочь очень плохо реагирует, когда кто-либо, не важно кто начинает кричать, она замыкается и не может ответить ни чего.

Спасибо, с уважением, Юлия.

  • Психологи
Опубликовано

Здравствуйте.

 

Посоветуйте мне пожалуйста: продолжать ли строгим голосом объяснять ребенку ,что нельзя так с мамой разговаривать

 

Прежде, чем что-то советовать вам,хочется узнать некоторые детали. 


Она кричит, а мне становиться страшно, ей всего 4 годика ,а я боюсь когда она кричит и хочу плакать, у меня трясутся руки и ноги.

 

 

Скажите, Юлия, чего вы боитесь, когда ваша дочь кричит на вас. 


продолжать ли строгим голосом объяснять ребенку ,что нельзя так с мамой разговаривать

 

Похоже, что находясь в травмирующей для вас ситуации, вы потеряли ориентиры по воспитанию ребенка и в вашем взаимодействии, нарушились границы. Вы позволили девочке общаться с вами в той неуважительной манере, в которой с вами общался ваш отец и брат.  

Опубликовано

Здравствуйте.

 

Прежде, чем что-то советовать вам,хочется узнать некоторые детали. 

 

Скажите, Юлия, чего вы боитесь, когда ваша дочь кричит на вас. 

 

Похоже, что находясь в травмирующей для вас ситуации, вы потеряли ориентиры по воспитанию ребенка и в вашем взаимодействии, нарушились границы. Вы позволили девочке общаться с вами в той неуважительной манере, в которой с вами общался ваш отец и брат.  

Спасибо вам за ваш ответ.

я боюсь неуважения со стороны близких и дорогих мне людей. боюсь,что в ее глазах я потеряла авторитет и доверие. и вообще я криков боюсь,крик меня подавляет и от него я ухожу в себя. мне даже не комфортно там где шумно. боюсь потерять себя в такой ситуации .

Скажите,а что теперь делать и возможно ли все исправить? 

  • Психологи
Опубликовано

крик меня подавляет и от него я ухожу в себя. 

 

Вас подавляет крик вашей 4-х летней дочери. ..?  

 

 

Вы написали, что боитесь того, что потеряли авторитет и доверие. Есть что-то еще в этом месте. ?  

  • Психологи
Опубликовано

 

Скажите,а что теперь делать и возможно ли все исправить? 

 

Исправить ситуацию возможно. Необходимо разобраться с вашими переживаниями и представлениями. 

 

А так же необходимо расставить границы, сейчас они у вас нарушены. Есть вещи, которые не допускаются при общении взрослого и ребенка, например фраза "Брысь от сюда" или обвинение вас в пролитом чае.

 

Как вы считаете, вы уважительно общаетесь с девочкой, достаточно ли ей вашего тепла и любви, как часто вы ее обнимаете, говорите, что любите. ?

  • Психологи
Опубликовано

 

 продолжать ли строгим голосом объяснять ребенку ,что нельзя так с мамой разговаривать, а в случае повторения - шлепнуть по попе или губам? 

 

Безусловно, девочке необходимо говорить, что именно можно говорить маме, а что нельзя, т.к. вас это очень расстраивает и обижает.  Фраза "брысь от сюда", скорее подходит для кошки, и не может использоваться в отношении мамы.  

Бить ее, я бы вам не советовала, это действительно может усугубить ситуацию. 

 

Кроме этого, найдите детскую литературу, где описано положительное детско-родительское общение, которое могло бы быть примером для вас и вашей дочери. Если сами не найдете, обратитесь в библиотеку, там вам могут подсказать нужную книгу.   

Опубликовано

Наверное я сама виновата. Я сама была не в адеквате после всей этой ситуации, и чувствовала, что схожу с ума и тоже стала орать. Сейчас я уже успокоилась и не ору больше. Но я видела, что обращаюсь иногда грубо с дочкой, и не могла себя контролировать, я видела, что ее ломаю. Я начала записывать год назад на камеру наши выходные с дочкой и ужаснулась своим поведением. Если бы у меня была возможность, я бы оставила ее на время с родственниками и переболела бы в одиночестве, успокоилась. А то я сяду в угол, посидеть тихонечко а она мне не дает, начинает болтать безудержно и у меня просто мозг закипал и я срывалась. Было какое-то не принятие всей ситуации, как будто я сейчас проснусь и все закончиться ,и я стану прежней, ласковой и любящей мамой. Мой отец не позволял ласково обращаться с дочерью. Такое чувство, что я боюсь проявить ласку к ребенку, так как панически опасаюсь за это получить агрессию в свой адрес, даже на расстоянии в 3000км, я его все равно боюсь. Однажды, ехав в такси с ребенком я увидела отца на остановке и испугалась, после чего не могла спать и есть 5 дней и подумала, что у меня завороток (все крутило). Если я плохая и никчёмная – то им (отцу и брату) хорошо, и жизнь удалась. Они даже говорили, что я могу сдать ребенка в детский дом и думали, что я сдам и относились соответствующим образом и вообще считали меня никчемной.
Наверное с годами мой мозг все это переварит.
Наверное  я боюсь не только потерять авторитет и доверие дочери но самое главное – это я боюсь потерять себя – что уже произошло. Такое чувство, что я –это не я, что меня подавили. А сейчас я боюсь себя откапать, так как будет больно.
Да, любой крик меня пугает.
Наверное я последнее время закрыта от ребенка, мне не хочется проявлять ласку и т.д а дочка хочет и спрашивает люблю ли я ее и хочет чтоб я ее пожалела и приласкала.
Спасибо вам за совет.
Книги обязательно почитаю.
Спасибо.

  • Психологи
Опубликовано

Такое чувство, что я боюсь проявить ласку к ребенку, так как панически опасаюсь за это получить агрессию в свой адрес, даже на расстоянии в 3000км, я его все равно боюсь. 

 

Вполне возможно. ..

А сейчас я боюсь себя откапать, так как будет больно.

 

 

Да, скорее всего так и будет. Процесс "откапывания" всегда болезненный. Но терпимый. 

Наверное я последнее время закрыта от ребенка, мне не хочется проявлять ласку и т.д а дочка хочет и спрашивает люблю ли я ее и хочет чтоб я ее пожалела и приласкала.

 

Хорошо, что вы это замечаете. Это позволит вам исправить ситуацию. Говорите девочке, что любите ее, обнимайте ее, целуйте, играйте.  Все это позволит вам исцелить и свою душу.  

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...