Перейти к содержанию

Психологи: эволюция человека продолжается, естественный отбор действует


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Некоторые сомнительные личности, выдающие себя на этом форуме за психологов, позволяют себе утверждать, что эволюция человека остановилась и мол  естественный отбор на него более не действует.  Вот в качестве камня в их огород:

Ряд биологов считает, что эволюция в развитых странах остановилась, так как почти все дети доживают до совершеннолетия — и медицина больше не позволяет природе проводить естественный отбор. Однако немецкий психолог Рубен Арслан и его коллеги нашли свидетельства того, что эволюция все еще продолжается, а вредоносные мутации убираются из популяции. 

Арслан поднял записи в церковных книгах о рождении и смерти жителей Германии, Швеции, а также провинции Квебек — и сравнил их с современной шведской медицинской статистикой. Ранее исследования показали, что каждый лишний год жизни отца (перед зачатием) прибавляет его ребенку примерно две дополнительных мутации (на уровне генов). Однако Арслан обнаружил, что шансов перейти дальше у этих мутаций меньше: у поздних детей своих отпрысков рождается меньше.

Причина этого явления в том, что лишние мутации делают зачатие и рождение здоровых детей более трудным. 

Исследование представлено в журнале препринтов bioArxiv, а коротко о нем рассказал New Scientist.
Опубликовано

Надо бы ещё и цитаты "некоторых сомнительных личностей, выдающих себя на этом форуме за психологов".

Зачем? Они и так знают ... :)

Опубликовано

Я читала о подобных исследованиях, получилось так, что дети поздних отцов имели меньше шансов дожить до совершеннолетия и чаще оставались "старыми девами" - но это в прежние времена, когда детская смертность была высокой. А сейчас ведь редко кто умирает в детстве от болезней. "Мутанты" рожают своих детей, только серьезные изменения помешают.

Опубликовано

Фёдор, желате шоу? Извольте:

 

 

Эволюция современного человека уже прошла ту точку сингулярности, за которой остался естественныйотбор.

А без естественного отбора можно ли вообще рассуждать об эволюции?

 

 

 

Я читала о подобных исследованиях, получилось так, что дети поздних отцов имели меньше шансов дожить до совершеннолетия и чаще оставались "старыми девами" - но это в прежние времена, когда детская смертность была высокой. А сейчас ведь редко кто умирает в детстве от болезней. "Мутанты" рожают своих детей, только серьезные изменения помешают.

Вопрос не в том рожают "мутанты" своих детей или не рожают, а в том сколько рожают по сравнению с не "мутантами".

Опубликовано

Естественный отбор можно отследить хотя бы по количеству детей.

В Европе в среднем давно меньше 2 х.

Опубликовано

Фёдор, желате шоу? Извольте:

 

 

Эволюция современного человека уже прошла ту точку сингулярности, за которой остался естественныйотбор.

А без естественного отбора можно ли вообще рассуждать об эволюции?

 

 

 

Вопрос не в том рожают "мутанты" своих детей или не рожают, а в том сколько рожают по сравнению с не "мутантами".

Ну вот с этого и стоило начинать.

По мне так , всё как всегда.

Естественный отбор никуда не делся, он сам по себе эволюционировал.Появились другие ресурсы\методы для выживания.

Опубликовано

Лев Александрович Рудкевич — доктор психологических наук, антрополог, биолог, автор книги «Я знаю будущее моего ребенка. Тайны наследственности»  - рассказал «Психологической газете» о том, как  процесс эволюции влияет на психику человека, чем современные школьники отличаются от школьников, которые получали образование в конце прошлого столетия ...

 

 Я получил два образования — биологическое и психологическое. По основной своей специальности (биологии) я занимаюсь эволюцией человека и другими проблемами эволюции. На основании многолетних наблюдений и исследований я пришел к выводу, что эволюция человека продолжается в наши дни. Этот вывод имеет большое значение не только для биологии, но и для психологии как науки, поскольку эволюционный процесс неразрывно связан с необходимостью изменений в подходе к человеку.

 

- Насколько быстро идет процесс эволюции человека, какие изменения при этом происходят?

 

- Достаточно быстро. Наглядные проявления процесса эволюции можно увидеть, сравнив внешний вид наших современников с фотографиями людей, которые жили в начале прошлого века. Внимательно рассмотрев фотографии, вы, скорее всего, увидите множество различий в телосложении. Если говорить научным языком, то надо отметить, что сейчас идет процесс астенизации населения, скорость биологического развития людей замедляется (это явление получило название «ретардация развития»). В наши дни дети позже проходят предростовой скачок, прохождение которого служит показателем готовности ребенка к школе – в возрасте примерно 8 лет, а пубертатный период (по сравнению с 60-70 годами прошлого века) отодвинулся на 2-2,5 года.  В популяции увеличилось количество людей с доминированием правого полушария и амбидекстров, у которых доминирование полушарий, как правило, выражено нечетко.

Важной тенденцией  эволюции современного человека является также ювенилизация, которая выражается в усилении мозгового черепа и, одновременно, в ослаблении  или редукции лицевого черепа. Среди ювенильных детей и подростков чаще встречаются леворукие дети и амбидекстры, такие дети позже созревают, они обладают признаками андрогинии и грацильности. Грацилизация – утончение  скелета и общее ослабление опорно-двигательного аппарата у представителей разных конституциональных типов (в том числе, и у атлетиков или мезоморфов). Андрогиния заключается в частичном сглаживании половых различий или полового диморфизма. Все эти тенденции свидетельствуют о продолжении процесса эволюции человека. Я прогнозирую, что этот процесс не завершится еще в течение многих столетий.

psy.su/feed/2209/

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...