Перейти к содержанию

Нет ничего страшнее страдания близких


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Доброго дня!

Если человек больше боится за жизнь, здоровье и эмоциональное состояние близких ему людей, чем за свои собственные, насколько велика возможность при этом психических отклонений/расстройств у него или это вполне себе является одной из разновидностей нормы? Человек считает, что нет ничего хуже трагедии близких людей и готов поменяться с ними местами, лишь бы не видеть их страданий или бессилия. На вопрос "А не страшнее оказаться как раз на месте того бессильного близкого?" – ответ отрицательный. Речь не идёт о своём ребёнке или любимом человеке, просто "близкие".

Если однозначного ответа нет или необходим более близкий контакт для вынесения вердикта, то какие возможны варианты?

Спасибо!

Опубликовано

Доброго дня!

 Человек считает, что нет ничего хуже трагедии близких людей и готов поменяться с ними местами, лишь бы не видеть их страданий или бессилия. 

 

Вы решили СПАСТИ всех?

Хм.....

Вы хотите быть на ЧУЖОМ МЕСТЕ?

Хм....

 

Вам не кажется....что это НЕНОРМАЛЬНО?

Нет?

Хм......

 

позиция понятна.....

Только вот СТРАДАНИЯ БЕЗ ВЕРЫ......это глупо.

Вам просто не хватает веры.

Вы просто еще не осознали....что именно вера избавляет человека от подобных деструктивных переживаний.

но это (возможно) придет чуть позже.....ну или не придет  :mf_popeanim:

Опубликовано

Страданием за кого-то этому кому-то не поможешь. Можно помочь морально, можно помочь материально. Страдать за него иррационально и для него и для своего организма

Опубликовано

Вот интересно, все гипермотивированности (страсти) оканчиваются для психики плачевно, а гиперблагожелательность (в религиозно-философской традиции - любовь) за рамки сострадания никогда не выходит.

Есть в этом что-то онтологически исконное (в христианской парадигме).

Опубликовано

А люди с дипломом психолога здесь есть вообще? Я уж не говорю о практикующих психиатрах :laughing: Диванные рассуждения и без вашей помощи могу получить.

И с чего взято, что пишу про себя в третьем лице? Фильмов пересмотрели что ли?

Форум больше похож на квазифилософский, чем на психологический. Ошибся адресом, видимо, простите, моя вина. Или, может, не в ту ветку отписался?

Опубликовано

А люди с дипломом психолога здесь есть вообще? Я уж не говорю о практикующих психиатрах :laughing: Диванные рассуждения и без вашей помощи могу получить.

И с чего взято, что пишу про себя в третьем лице? Фильмов пересмотрели что ли?

Форум больше похож на квазифилософский, чем на психологический. Ошибся адресом, видимо, простите, моя вина. Или, может, не в ту ветку отписался?

Не ори, здесь тебе никто, ничего не должен, ни даже объяснять, ни разговаривать.

Опубликовано

Если человек больше боится за жизнь, здоровье и эмоциональное состояние близких ему людей, чем за свои собственные, насколько велика возможность при этом психических отклонений/расстройств у него или это вполне себе является одной из разновидностей нормы? 

Возможность расстройств велика. Все мы сопереживаем (или не сопереживаем :ohyeah:, сочувствует и т.д.) Но не должно быть фанатизма. 

Опубликовано

Возможность расстройств велика. 

Кстати да, похоже это не любовь, а клановый эгоизм, а это пожалуй самая страшная сила в истории человечества.

Так же например и надменность смыкается со смирением в безразличии к негативным и насмешливым мнениям о себе.

Опубликовано

. Речь не идёт о своём ребёнке или любимом человеке, просто "близкие".

 

А это что за звери такие - "близкие"? Которые не ребенок, не любимый, не родители соответственно.
Опубликовано

Доброго дня!

Если человек больше боится за жизнь, здоровье и эмоциональное состояние близких ему людей, чем за свои собственные, насколько велика возможность при этом психических отклонений/расстройств у него или это вполне себе является одной из разновидностей нормы? Человек считает, что нет ничего хуже трагедии близких людей и готов поменяться с ними местами, лишь бы не видеть их страданий или бессилия. На вопрос "А не страшнее оказаться как раз на месте того бессильного близкого?" – ответ отрицательный. Речь не идёт о своём ребёнке или любимом человеке, просто "близкие".

Если однозначного ответа нет или необходим более близкий контакт для вынесения вердикта, то какие возможны варианты?

Спасибо!

В списке человеческих инстинктов имеется генофильный (классификация Симонова) - инстинкт сохранения рода.

Поэтому говорить о расстройстве в общем нельзя.

Здесь нужно рассматривать индивидуальную историю.

И немаловажным фактором в ней могут оказаться ваши взаимоотношения с этим человеком.

 

Опубликовано

Тогда иди к практикующему психиатру. Что б ты знал, психолог и психиатр - это представители разных профессий.

А если надо помощь психолога, то ты попал не в ту ветку. Только и там никто бесплатно с тобой работать не будет. Бесплатно работают только в дурдоме.

Не гнобите человека, интересный же типаж. )

Опубликовано

В списке человеческих инстинктов имеется генофильный (классификация Симонова) - инстинкт сохранения рода.

Поэтому говорить о расстройстве в общем нельзя.

Здесь нужно рассматривать индивидуальную историю.

И немаловажным фактором в ней могут оказаться ваши взаимоотношения с этим человеком.

 

Спасибо за наводку, в общем, говорить о каких-либо отклонениях крайне преждевременно. Если бы у этого человека было непреодолимое желание во что бы то ни было умереть за "близкого", вот тогда...)

К сожалению или счастью не имею особых взаимоотношений с этим человеком (да даже несколькими людьми, с которых начался некий интерес к вопросу), хотя за подобным "генофильным" типом (теперь-то имею представление об этом), оказывается, далеко ходить не надо. Просто задумываться не приходилось)

Не ори, здесь тебе никто, ничего не должен, ни даже объяснять, ни разговаривать.

 

О, как поэтично) Между "не должен" и "не умею" есть разница? Подумай об этом на досуге, дружище)

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...