Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Хорошо бы, чтобы это нашествие форумом только и ограничилось.

Вот одна странная закономерность.

Идеями как переустроить мир и людей отчего - то обычно страдают неудачники и социально нереализованные люди.

Опубликовано

Наверное, давление в своем внутреннем мире они не чувствуют как свое собственное и  проецируют его на внешний мир. С таким своим внешним отреагированием как переустройство внешнего мира. Вместо того, чтобы заняться переустройством своего внутреннего мира.

Опубликовано

Вот одна странная закономерность.

Идеями как переустроить мир и людей отчего - то обычно страдают неудачники и социально нереализованные люди.

так и хочется спросить таких:"если ты такой умный-то почему такой бедный?"но не охота слушать отмазки что ему и в коробке из под телевизора счастливо живётся :juggle:

Опубликовано

Рейка - это пташка

если вы обо мне, то вы заморитесь меня разгадывать, крошка.

 

готовьте свои варианты )) с рейки не попали, может с чем другим попадете))

 

главное - не останавливайтесь угадывать

 

 

Хорошо бы, чтобы это нашествие форумом только и ограничилось.

боитесь , что кто-то войдет в вашу личную жизнь?

В связи с нашествием этой весной на наш форум мессий всех мастей и проповедников , предлагаю обсудить психологические портреты мессий.

 

 

Для затравки.

 

Г. Лебона описывал четыре основных типа таких «вожаков».

 

 

«Апостол». Первый тип — это убежденные проповедники, «мессии» и апостолы неких верований (независимо, религиозных, социальных или сугубо политических, например, отдельно анализировавшегося Г. Лебоном социализма). Это харизматические лидеры, обладающие именно теми качествами, которые востребованы массой. Такие лидеры — как бы «прообраз толпы», они «несут в себе все ее основные свойства».

 

«Загипнотизированные поработившей их верою, они готовы на все жертвы для ее распространения и кончают даже тем, что исключительно целью своей жизни ставят воцарение этой веры. Эти люди находятся как в полубреду, изучение их требует патологического исследования их умственного состояния, но, несмотря на это, они всегда играли в истории громадную роль». Такой «апостол всегда представляет собой религиозно настроенный ум, одержимый желанием распространить свое верование; но вместе с тем и прежде всего это ум простой, совершенно не поддающийся влиянию доводов разума. Его логика — элементарна. Законы и всякие разъяснения совершенно недоступны его пониманию». Его психика — это персонифицированная психология всей массы.

 

Г. Лебон особо подчеркивал внешнюю «простодушную наивность» этих людей. Ничто их не затрудняет. Для них ничего нет легче, например, чем враз перестроить все общество. Так, например: «Поддаваясь все более и более гипнозу двух или трех непрестанно повторяемых формул, проповедник-социалист чувствует жгучую потребность распространять свою веру...»

 

В структуре поведения такого лидера особенно выделяется жажда разрушения: «По-видимому, почти во все времена имел силу общий психологический закон, по которому нельзя быть апостолом чего-либо, не ощущая настойчивой потребности кого-либо умертвить или что-либо разрушить».

 

«Случайный фанатик». Второй тип лидеров массы — это более умеренные фанатики одной идеи, своего рода «моноидеисты» в определенных ситуациях. У них существует свой «пунктик», своя «идефикс», но она проявляется не постоянно. Г. Лебон описывал их так: «Повседневно встречаются очень умные люди, даже выдающиеся, теряющие способность рассуждать, когда дело касается некоторых вопросов. Увлеченные тогда своей политическою или религиозною страстью, они обнаруживают изумительное непонимание и нетерпимость. Это случайные фанатики, фанатизм которых становится опасным лишь тогда, когда его раздражают». То есть в обычное время, в обычных условиях это могут быть вполне нормальные с виду люди, Однако при возникновении соответствующих экстремальных обстоятельств (возникновение массы, появление «апостола» и т. п.) в них просыпается дремлющая фанатичная сущность. И тогда они — самые верные и надежные «помощники апостолов», их приспешники и ближайшие подручные, часто движимые особой яростью и даже вполне отчетливой манией преследования. Возникшее в 1990-е годы на юге России массовое движение казачества породило целый ряд таких лидеров из числа инженеров, преподавателей и других обычных специалистов в прежней жизни. Так, главный атаман всекубанского казачьего войска В. Громов — кандидат наук, в прошлом доцент кафедры истории Краснодарского университета.

 

«Дегенерат-аутсайдер». Третий тип лидеров массы, согласно Г. Лебону, «принадлежит к обширной семье дегенератов. Занимая благодаря своим наследственным порокам, физическим или умственным, низкие положения, из которых нет выхода, они становятся естественными врагами общества, к которому они не могут приспособиться вследствие своей неизлечимой неспособности и наследственной болезненности. Они — естественные защитники доктрин, которые обещают им и лучшую будущность, и как бы возрождение». У данного типа мало фанатизма, нет увлечения одной идеей и даже особой стойкости веры. Тут все решает чувство обиды на жизнь и личная заинтересованность в ее изменении.

 

По своей психологической сути это лица с сильным комплексом неполноценности, движимые стремлением к его гиперкомпенсации, полные обычно безотчетного желания преодолеть свои внутренние комплексы с помощью той самой толпы, которую хотят возглавить. Образно говоря, ими движет простая идея: что «на обломках самовластья напишут наши имена». Это не стремящиеся любой ценой прославиться Геростраты, а, скорее, мстительные и достаточно меркантильные (разумеется, в меру сохранности интеллекта) неудачники, аутсайдеры социального устройства.

 

«Диктатор». Наконец, четвертый тип лидеров массы, обычно приходящий на смену предыдущим «вожакам» и овладевающий массой после того, как фанатики ее сформировали и основательно «разогрели», — обычный тиран или диктатор. Это лидер, усмиряющий и организующий массу, подбирающий власть и пользующийся плодами того, что уже сделала для него возглавлявшаяся другими толпа. Он может сочетать в себе некоторые черты предшествующих «проповедников», но не это главное. Основное его качество заключается в том, что он умеет заставить массу полюбить себя и возбудить боязнь к себе. Как писал Г. Лебон: «За Суллою, Марией и междоусобными войнами выступали Цезарь, Тиберий, Нерон. За Конвентом — Бонапарт, за 48-м годом — Наполеон III».

 

По 3. Фрейду, этот тип — прообраз «идеального отца». Согласно психоанализу, масса «уважает силу, добротой же, которая представляется ей всего лишь разновидностью слабости, руководствуется лишь в незначительной мере. От своего героя она требует силы, даже насилия. Она хочет, чтобы ею владели и ее подавляли, хочет бояться своего господина... Хотя потребность массы идет вождю навстречу, он все же должен соответствовать этой потребности своими личными качествами. Он должен быть сам захвачен глубокой верой в идею, чтобы пробудить эту веру в массе; он должен обладать сильной импонирующей волей, которую переймет от него безвольная масса» (Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я» // Фрейд 3. Избранное. — Т. 1. — Лондон: Academia, 1959. С. 87, 89).

 

Данные характеристики во многом совпадают с характеристиками первобытного «отца», которому поклонялась первобытная орда. Однако обратим внимание, что даже 3. Фрейд не ставил появление такого лидера в фатальную зависимость от потребностей массы. Все-таки его появление связывалось с определенными историческими периодами и, следовательно, с некоторыми объективными причинами.

а вы к какому из этих типов относитесь, мамзель?

  • Нравится 1
Опубликовано

Креативная тема! Прям пробирная палата аффинажных Мессий.

скорей похажа на тему обиженных дев, которые считают себя пупами этого форума, а тут кто-то взял, да без их спроса зарегился здесь и ...о, боже!...начал ещё и своё мнение высказывать.

  • Нравится 1
Опубликовано

О! 

Пташка )))))))) Да я вижу Вы уже во всю танцуете ))))))))))

Вас втягивают в хоровод ?

Ну что ж будем веселиться вместе.

Прекрасная тема ))))))). Тут у одного только Лёвы прекрасные мысли ))))), прямо перлы ))))).

Кстати, какое ужасное слово "зарегился" )))))))) !!!! Как вы могли, 

Пташка? Вы же к мессиям пришли ))))))))))
Опубликовано

О! 

 

Пташка )))))))) Да я вижу Вы уже во всю танцуете ))))))))))

Вас втягивают в хоровод ?

Ну что ж будем веселиться вместе.

Прекрасная тема ))))))). Тут у одного только Лёвы прекрасные мысли ))))), прямо перлы ))))).

Кстати, какое ужасное слово "зарегился" )))))))) !!!! Как вы могли, 

 

Пташка? Вы же к мессиям пришли ))))))))))

скорей похажа на тему обиженных дев, которые считают себя пупами этого форума, а тут кто-то взял, да без их спроса зарегился здесь и ...о, боже!...начал ещё и своё мнение высказывать.

Просто намёк.

Это не раздел Разговорчики.

А у меня очень тонкая душевная организация, чуть что или лопатой по голове , или кнопку " жалоба" начинаю жать.

Это так, для информации.

Опубликовано

Просто намёк.

Это не раздел Разговорчики.

А у меня очень тонкая душевная организация, чуть что или лопатой по голове , или кнопку " жалоба" начинаю жать.

Это так, для информации.

когда мне бояться начинать?

 

О! 

Пташка )))))))) Да я вижу Вы уже во всю танцуете ))))))))))

Вас втягивают в хоровод ?

Ну что ж будем веселиться вместе.

Прекрасная тема ))))))). Тут у одного только Лёвы прекрасные мысли ))))), прямо перлы ))))).

Кстати, какое ужасное слово "зарегился" )))))))) !!!! Как вы могли, 

Пташка? Вы же к мессиям пришли ))))))))))

 

к мессиям не приходят, если  что. Мессия сам выходит к людям.

А хоровод можно всегда завести в том направлении, куда хороводы не ходят.

Опубликовано

скорей похажа на тему обиженных дев, которые считают себя пупами этого форума, а тут кто-то взял, да без их спроса зарегился здесь и ...о, боже!...начал ещё и своё мнение высказывать.

а Вы себя к коим относите, птичка?

Опубликовано

скорей похажа на тему обиженных дев, которые считают себя пупами этого форума, а тут кто-то взял, да без их спроса зарегился здесь и ...о, боже!...начал ещё и своё мнение высказывать.

вы чё такая дерзкая а? :yu: 

Опубликовано

Вот одна странная закономерность.

Идеями как переустроить мир и людей отчего - то обычно страдают неудачники и социально нереализованные люди.

У них другое видение реальности.

скорей похажа на тему обиженных дев, которые считают себя пупами этого форума, а тут кто-то взял, да без их спроса зарегился здесь и ...о, боже!...начал ещё и своё мнение высказывать.

Здесь не любят новичков?

  • Нравится 1
Опубликовано

Это так, для информации.

Road,  знаете, не все обязаны пить "зелье" которое вы заварили.  Я вас прочувствовала, не сомневайтесь )))))))). Прятаться от вас не собираюсь, игнорировать? - нуууууу, тут по взаимной договорённости )))))))).

Когда закидывают бумеранг, есть большая вероятность , что это именно он и стукнет по голове своего хозяина )))))))), так что лопаты тут не при чём.  Форумы живут общениями, новыми идеями, юмором и, уж никак, не прошлогодним ядом ))))))))). Вы пришли на форум ранее. Поздравляю. Возможно и к админке близки, и друзей для массовой атаки уже "натаскали". Я же новичок,  пришла с миром, пришла за своими интересами , не мессия ))))) , но если бы он сюда и пришел, я лично была бы очень этому рада.  Всё это вам )))))))) .... для обратной информации. 

  • Нравится 1
Опубликовано

Road,  знаете, не все обязаны пить "зелье" которое вы заварили.  Я вас прочувствовала, не сомневайтесь )))))))). Прятаться от вас не собираюсь, игнорировать? - нуууууу, тут по взаимной договорённости )))))))).

Когда закидывают бумеранг, есть большая вероятность , что это именно он и стукнет по голове своего хозяина )))))))), так что лопаты тут не при чём.  Форумы живут общениями, новыми идеями, юмором и, уж никак, не прошлогодним ядом ))))))))). Вы пришли на форум ранее. Поздравляю. Возможно и к админке близки, и друзей для массовой атаки уже "натаскали". Я же новичок,  пришла с миром, пришла за своими интересами , не мессия ))))) , но если бы он сюда и пришел, я лично была бы очень этому рада.  Всё это вам )))))))) .... для обратной информации. 

Много скобочек.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...