Кайфую Опубликовано 25 июля, 2016 Опубликовано 25 июля, 2016 Российский писатель-фантаст собрал средства на новую повесть краудфандингом и выложил произведение в открытый доступ Известный российский автор Леонид Каганов опубликовал на своём сайте новый рассказ "Таблетки": lleo.me/arhive/2016/tabletki.htm Вознаграждение за эту повесть писатель получил не от издателя, а от жертвователей, собравших 78 468 р на краудфандинговом сайте. На странице проекта автор специально подчеркнул: Сразу хочу обратиться с просьбой к моим читателям – не давать мне тех излишних денег, которые у вас в душе «накопились» в качестве благодарности за мои прошлые книги, прочитанные или скачанные – поверьте, за них гонорар я давно получил. Благодарность и щедрость – прекрасное чувство, но оно будет еще прекраснее, если вы переадресуете помощь тем, кто сейчас терпит болезни и нужду. Здесь же речь идет о новой повести, работу над которой мне хотелось бы начать, но я прошу пожертвовать только на этот проект и только ту сумму (не более!), которую вы в принципе готовы жертвовать на такие проекты в будущем, если результат вам понравится. Суть эксперимента именно в этом! Изначально автор планировал собрать 60 000 рублей: Как вы помните, я всегда думал, что затея краундфандинга в литературе заведомо провальная. Что получилось у нас? Глубокая ночь, выходной день с субботы на воскресенье, летом, в разгар отпусков — сетевая активность минимальна, для старта интернет-проекта трудно выбрать момент хуже… Однако уже наутро, к полудню воскресенья, сумма оказалась набрана! Пост прочитало к тому времени 1,5 тыс человек (обычно пост в моем блоге в течение недели прочитывают 10-15 тыс — это считается полной аудиторией). При этом нельзя сказать, что нашелся один олигарх, который закрыл сбор: олигархов, пожертвовавших самые крупные платежи, было, как минимум, двое. Общая статистика выглядит так: Поддержка от 50 руб: 55 человек Поддержка от 500 руб: 17 человек Поддержка от 2000 руб: 7 человек Поддержка от 15000 руб: 2 человека В общем, не прошло и суток, как обнаружилось, что из 60000 руб оказалось собрано 77813, и сбор мы срочно остановили по моей просьбе. Взято с geektimes.ru/post/278796/
Кайфую Опубликовано 26 июля, 2016 Автор Опубликовано 26 июля, 2016 60к - ни о чем )) Писатель посчитал, что такой суммы будет достаточно. Но дело не в этом, а в том, что люди скинулись кто сколько посчитал нужным, и получили результат. Круто. Молодец дядька. если еще и пишет нормально так вообще умница )) Рассказ можно прочитать по ссылке выше, и оценить.
МихаилМ Опубликовано 26 июля, 2016 Опубликовано 26 июля, 2016 Интересное выражение "собиал сред тва на новую повесть" Ну да, чернила, ручки, бумага А еще и писать нужно паркером, обязательно))) Ну а то что попросил немного денег и дали... Вот такая вот новость)
Кайфую Опубликовано 26 июля, 2016 Автор Опубликовано 26 июля, 2016 Интересное выражение "собиал сред тва на новую повесть" Ну да, чернила, ручки, бумага А еще и писать нужно паркером, обязательно))) На компе писал. На бумаге теперь никто не пишет. 60 тыс. р. - своеобразный гонорар за потраченные время и силы, т.е. за работу. Каганов мог бы обратиться в издательство, и от него получить гонорар, а читатели покупали бы уже у издательства. У краудфандинга мощный потенциал.
МихаилМ Опубликовано 26 июля, 2016 Опубликовано 26 июля, 2016 На компе писал. На бумаге теперь никто не пишет. 60 тыс. р. - своеобразный гонорар за потраченные время и силы, т.е. за работу. Каганов мог бы обратиться в издательство, и от него получить гонорар, а читатели покупали бы уже у издательства. У краудфандинга мощный потенциал. Мощны мощныйПоэтому и пишет книги за 60р
МихаилМ Опубликовано 29 июля, 2016 Опубликовано 29 июля, 2016 Миш, иногда чтоб издаться надо денег заплатить. А иногда деньги нужны чтоб тупо жрать, пока пишешь. Может он безработный... (это я всего лишь размышляю) Но наивно полагать, что для издания книги не надо тугриков. Интересно а мне б дали? ))) А чо, вдрух я тоже пейсатель года! ))) Мне то в половину меньше надо )) Маня написала и ничегоВроде олигархом не была)
Рыбачка Соня Опубликовано 12 сентября, 2016 Опубликовано 12 сентября, 2016 Я не знаю Маниных путей. Как она умудрилась бесплатно издать я просто не знаю. да и если б знала, у меня все равно ничего не получилось бы. Я знаю что за издание надо платить деньги. Обычные пути у Мани были. Послалала в издательство, мне очень быстро пришел ответ и меня одобрили. Правда, потом, был долгий путь: переменили название, заставили дописать еще полкниги. Зарплату выплатили лишь после выхода тиража. И меня одобрил крутой редактор, кстати, сама Пименова. Жена Кивинова. Но, к слову, я рассылала примерно в 5 издательств и только АСТ и белорусское захотели меня взять в печать. Маня написала и ничего Вроде олигархом не была) Во-во. На компе писал. На бумаге теперь никто не пишет. 60 тыс. р. - своеобразный гонорар за потраченные время и силы, т.е. за работу. Каганов мог бы обратиться в издательство, и от него получить гонорар, а читатели покупали бы уже у издательства. У краудфандинга мощный потенциал. И это тоже правда. Чтоб попасть в издательство бесплатно, нужна какая -то инфа скандальная. Тогда они немножно интересуются. Я это знала, потому и написала свою книгу в таком формате. И то, крутить они ее не согласились, прежде чем я не напишу 5 книг одного!! жанра. То есть, как бизнесменов я их понимаю, но как рабочий -это нереально...
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти