Zulie Опубликовано 11 ноября, 2008 Опубликовано 11 ноября, 2008 С чего следует начать свою работу начинающему психологу в школе, в которой до него психологическая работа практически не проводилась, а все материалы от предыдущего специалиста не сохранились? Мои соображения по этому поводу: 1. Знакомство с коллективом (лично общение, опросники) 2. Выявление потребностей школы (опять же через личное общение и опросники) 3. Оформление кабинета психолога
Владимир С. Опубликовано 11 ноября, 2008 Опубликовано 11 ноября, 2008 Сделать так чтобы дети не видели в Вас ПСИХОспециалиста, а просто человека с которым всегда интересно поболтать (типа Вы собственно для этой "бессмысленной" забавы там и присутствуете), и в любое время зайти.
Zulie Опубликовано 11 ноября, 2008 Автор Опубликовано 11 ноября, 2008 Но школа - это не только дети, школа - это еще и педагогический состав и администрация... Много чего в школе есть, проблем в том числе. И я плохо представляю, с чего следует начать
Птичка Тари Опубликовано 11 ноября, 2008 Опубликовано 11 ноября, 2008 Но школа - это не только дети, школа - это еще и педагогический состав и администрация... Много чего в школе есть, проблем в том числе. И я плохо представляю, с чего следует начать В сети есть много готовых планов работы. Поройтесь.
МАЛИНА4ка Опубликовано 12 ноября, 2008 Опубликовано 12 ноября, 2008 С чего следует начать свою работу начинающему психологу в школе, в которой до него психологическая работа практически не проводилась, а все материалы от предыдущего специалиста не сохранились? Мои соображения по этому поводу: 1. Знакомство с коллективом (лично общение, опросники) 2. Выявление потребностей школы (опять же через личное общение и опросники) 3. Оформление кабинета психолога 1.Собрать те материалы,которые есть .Найти всю необходимую документацию.Создать базу данных тестов. 2.Медленно ,но верно влиться в педколлектив.Не прямыми советами,а рекомендациями(ведь Вам придётся постоянно с ними сотрудничать) 3.Создать себе репутацию пусть и начинающего,но грамотного специалиста.А это не так просто в школе.(найти общий язык с директором и заучами,попросить у них помощи,хотя бы ту,которую они могут оказать Вам как начинающему специалисту) 4.Ну а дальше по пунктам значимости работы именно в этой школе:характеристики,диагностика,коррекция Сделать так чтобы дети не видели в Вас ПСИХОспециалиста, а просто человека с которым всегда интересно поболтать
Zulie Опубликовано 23 ноября, 2008 Автор Опубликовано 23 ноября, 2008 Ну а дальше по пунктам значимости работы именно в этой школе:характеристики,диагностика,коррекция Получается, значимость я сама должна определять? А если проблемных мест очень много, что моих сил, энергии и компетенций может на все не хватить? Например, в школе есть, так называемые, ученики-спортсмены, олимпийский резерв. По большому счету, им нужен отдельный специалист (мне супервайзер сказал, что спортсмены - это вообще группа риска), который бы владел знаниями не столько по возрастной психологии, сколько по спортивной. А так выходит, что они априори будут "выпадать" из моего внимания..
lowsers Опубликовано 24 ноября, 2008 Опубликовано 24 ноября, 2008 Вы уж меня извините, я как мама тут обозначусь, а не как коллега. Был у нас в школе психолог, иннициативная дама - и тесты и исследования и рисунки с интрепретацией. Родители потихонечку своих чад от "диагнозов" отвадили, нвостребована оказалась психолог, ушла. Вместо нее пришла другая. С виду и по деятельности и как будто и не психолог даже, а как помощник ребенку- и тему еще раз непонятную разжует, и задачку решить поможет... Т.е. однозначно у нее и план есть, и тесты и т.д., и с родителями она беседы ведет, и с учителями работает - но как то она это все незаметно делает и дети к ней гурьбой бегут, с удовольствием. ИМХО - вот что должно быть в моем понимании
МАЛИНА4ка Опубликовано 25 ноября, 2008 Опубликовано 25 ноября, 2008 А если проблемных мест очень много, что моих сил, энергии и компетенций может на все не хватить?ну если Вы готовы почти жить в школе и не спать-то возможно хватит ;) я бы уделила внимание тем,кто сам обращается за помощью.А не бегать по кабинетам и предлагать свои "услуги" им нужен отдельный специалист (мне супервайзер сказал, что спортсмены - это вообще группа риска), который бы владел знаниями не столько по возрастной психологии, сколько по спортивной.конечно нужен отдельный.
Antixrict Опубликовано 26 ноября, 2008 Опубликовано 26 ноября, 2008 Со спортсменами тоже из опыта скажу совсем в другую степь чем обычные поситители. Надеюсь хоть в одной школе психолог будет не тетечка раздающяя распечатанные анкеты и зачитывающея диагнозы , а действительно подходящая индивидуально. Вот я например не могу представить чтобы пошол сам к психологу в школе , этож слухи,все будут косо смотреть да и сказать то что... Вот так было у нас в школе мб где-то лучше
МАЛИНА4ка Опубликовано 26 ноября, 2008 Опубликовано 26 ноября, 2008 С чего следует начать свою работу начинающему психологу в школе --http://psy.1september.ru/ посмотрите тут
Гость Aurora Опубликовано 23 февраля, 2009 Опубликовано 23 февраля, 2009 Привет! Хочется выразить свои эмоции. НАБОЛЕЛО! Я работаю педагогом-психологом 2 года в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. До меня психологи ничего не наработали. Администрация школы на встречу не идёт. Отдельного кабанета нет, нет ком-ра. Никаких условий для работы нет совершенно. На все просьбы директор отвечает, что нет финансовых возможностей. Есть ли ещё такое безобразие?!
Lita Опубликовано 23 февраля, 2009 Опубликовано 23 февраля, 2009 Привет! Хочется выразить свои эмоции. НАБОЛЕЛО! Я работаю педагогом-психологом 2 года в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. До меня психологи ничего не наработали. Администрация школы на встречу не идёт. Отдельного кабанета нет, нет ком-ра. Никаких условий для работы нет совершенно. На все просьбы директор отвечает, что нет финансовых возможностей. Есть ли ещё такое безобразие?! Да, грустно... А где же Вы работаете? И какую работу реально выполняете?
Мария Кюри Опубликовано 24 февраля, 2009 Опубликовано 24 февраля, 2009 Привет! Хочется выразить свои эмоции. НАБОЛЕЛО! Я работаю педагогом-психологом 2 года в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. До меня психологи ничего не наработали. Администрация школы на встречу не идёт. Отдельного кабанета нет, нет ком-ра. Никаких условий для работы нет совершенно. На все просьбы директор отвечает, что нет финансовых возможностей. Есть ли ещё такое безобразие?! Вот уж кабинет я бы выбила, хоть чулан какой, сама бы отремонтировала, а комп свой пожертвовала бы. А вообще хрень конечно. А вы не пробовали сами спонсора подыскать? Мы ж психологи - талантливые люди, нам это пара пустяков.нет?
roslin Опубликовано 24 февраля, 2009 Опубликовано 24 февраля, 2009 Простите за офф-топ... Когда я вижу эту тему, мне всё время читается "Психолог в шоке..."
Lita Опубликовано 24 февраля, 2009 Опубликовано 24 февраля, 2009 Простите за офф-топ... Когда я вижу эту тему, мне всё время читается "Психолог в шоке..." Вас что-то шокирует?)))
roslin Опубликовано 24 февраля, 2009 Опубликовано 24 февраля, 2009 Вас что-то шокирует?))) Забавляет :P
FAHRINHEIT Опубликовано 10 марта, 2009 Опубликовано 10 марта, 2009 Я тему прочитал "Психолог в шоке, с чего начать",)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти