Перейти к содержанию

Три состояния личности (?)


BMN

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Доброго времени суток!

 

Какое-то время замечаю за собой смену личности, если это корректное выражение. Дальше я тоже буду писать своей терминологией, чтобы лучше описать ситуацию.

Есть три архитипа, которые доминируют надо мной. Для удобства - плюс, минус и нейтрал.

Для плюса характерна тяга к общению, открытость. За отсутствием собеседника - неполноценная беседа с самим собой. Больше "мысли вслух", чем диалог. Помимо этого эйфорическое настроение, нередко сопроаождающееся улыбкой или смехом. Но смех сдерживаю, если где-то на людях. Не насильно. Скорее, расслабляюсь в одиночестве и позволяю смеху литься наружу.

Минус, как противоположность, весьма угрюмый. Думает много не о том. "О высоком". Туда же идут и копание в прошлом и поиски на какие-то вопросы. Хорошо анализирует данные, но накатывает сильным пессимизмом.

Нейтрал - пока не могу определить. Не среднее между двуми другими, а именно третья часть. Этакий треугольник.

 

Пока пришел к выводу, что большую часть времени главенствует нейтрал. Переход типов чувстауется. Меняется ход мыслей, взгляды на разные вещи, какие-то свои повадки. И сложно передать, но как будто кто-то заменяет управляющего мной в голове. При этом я об этом знаю, я не переключаюсь на свое альтер эго, как в описании раздвоения личности.

Слышал и о биполярном расстройстве, да вроде там периоды весьма продолжительные. А у меня они могут быть и короткими. От четверти часа и до Н дней, точнее не могу определить.

Переходы проходят по разному. Иногда, вроде, могу сам вытащить нужный тип, чаще ситуация вокруг влияет.

 

Есть идеи, что это может быть?

Опубликовано

у всех так.

 

восприятие на этом и строится. плюс, минус и нейстральность.

 

даже в конфетах так: переел, недоел и уже надоели.


еще есть момент - раскачивания этого маятника.

чем сильнее вытягиваешь себе плюс, тем сильнее может через некоторое время выбросить в минус.

и наоборот - чем больше пофиг на плюс, тем и минусов меньше ловишь... больше нейтральности.


_____

поидее мудрость заключается в том, чтобы по-умному использовать эту систему.

 

мой любимый пример: Завод мороженого.

 

если работаешь на заводе мороженого, то есть риск обожраться мороженого и тогда либо заболеешь, либо мороженое просто надоест.

поэтому, нужно дозировать.

и наслаждаться по чуть-чуть. не перебарщивая.

 

в этом случае - происходит идеальная гармония.

 

и такой подход применим ко всем моментам жизни, даже к личным отношениям.

 

чтобы не терять ни к чему интерес, но поддерживать его всегда на должном уровне.

 

нужно знать, когда лучше воздержаться, чтобы потом каждый момент был в удовольствие.

 

и так же знать, когда вовремя следует остановиться, чтобы не переборщить с удовольствиями и не убить к ним весь интерес и интригу.

Опубликовано

А что значит "доминируют над о мной"? Внешнее управление?

В зависимости от главенствующего сейчас типа, я думаю и поступаю иначе. По личной оценке это настолько отличается от обычного, что я и стал рассматривать это как некое расслоение самого себя.

 

Я не уверен, что дело тут в простых переходах от тихого до говорливого настроения.

Минус способен доводить до полной апатии, и лишь остатки здравого смысла не позволяют лечь и ничего не делать. Но смысл в этом иногда найти сложно, и оттого борьба труднее.

С плюсом же все чаще возникает смех, вполне может быть и беспричинным. Я могу, скажем, пойти заварить себе чай, и пока жду, начать слегка хихикать с короткими паузами между волнами. Почти всегда это доходит до заливистого и более продолжительного смеха.

Опубликовано

Автор, сколько лет?

Полных - двадцать трм. Поздновато смахивать на подростковое, да и подобного ранее не наблюдалось.

Опубликовано

Дело даже не в возрасте, человек просто "не понимает жизнь" и "не понимает себя"

А это часто бывает из за отсутствия опыта, а опыт отсутствует из за мало прожитых лет )))

 

Дополню.

 

Ох как ты будешь прозревать с себя в 26 и 30-31 лет ))))))))

Опубликовано

Дело даже не в возрасте, человек просто "не понимает жизнь" и "не понимает себя"

А это часто бывает из за отсутствия опыта, а опыт отсутствует из за мало прожитых лет )))

 

Дополню.

 

Ох как ты будешь прозревать с себя в 26 и 30-31 лет ))))))))

Это не совсем по теме, Игорь-сан. Познавание мира же не прекращается до конца изучающего или изучаемого. При идеальном раскладе.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...