Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте.
Думаю, этот вопрос заинтересует многих, поскольку проблема "тяжелого" характера достаточно популярна в наш "тяжелый" век. И, к сожалению, всё чаще приходится сталкиваться с советами, как избежать носителей данного качества, при этом не раскрывая главной сути проблемы, а как быть самим носителям? Да и что подразумевается под "тяжестью" характера? 
Что, если не так страшен черт, как малюют его в рекомендациях с предыдущего места работы? 

Почему я завела эту тему, поясню. 
Дело в том, что я и есть обладатель сего недуга, но я не считаю его недостатком как таковым. Наоборот, считаю его своим преимуществом. Да и что плохого в том, что человек говорит прямо и без излишеств о том, что его не устраивает. Нас с детства призывают "не врать", так почему сейчас оскорбляются в ответ на правду? Я не говорю о хамстве, грубости и эгоизме. Эти черты были ошибочно пририсованы нам теми, под чью дудку мы отказались плясать. Чьего мнения не разделили. Не потому, что нам не угодили, а потому, что это противоречит логике и здравому смыслу. И всё чаще нас призывают смолчать, прогнуться под дядю, на которого мы работаем. Но стоит ли унижение и копеечная зарплата наших нервов? Кто-то скажет "не прогнешься, не наешься". Извольте, работа, где нужны безмолвные рабы, подобна кучке навоза на дороге, так что я предпочту стоять с гордо поднятой головой, пускай и без сытного ужина :meeting: 

Я так называемый "озлобленный пессимист", и мне привычнее видеть реальные возможности и риски, нежели их придумывать или, о боже, игнорировать.
Причем игнорировать проблему вынуждают во всем: в зарплате, в отношениях, в условиях труда, в коллективе.
"Ну да, есть проблема, но мы привыкли. Не ной, не проси, не лезь."
А стоит влезть и открыть глаза, как начинаются скандалы, претензии.
"Без тебя тут было спокойнее".
И это нас еще смеют называть консерваторами? 

Всё чаще начальство берет за основу привычку тыкать нам в косяки, которых нет. Стресс снимают. В жизни проблемы, муж пьяница, пополнела на 300 грамм - всё это конечно печально... Но причем здесь мы? А ответ прост. Нас легче поддеть. На спокойного и покладистого сотрудника не поорешь, в отличии от "всегда-на-взводе" специалиста. А потом с явным удовольствием, в лучших традициях, упрекать того в неуважении старших/начальства/собачки зама. И снова, найдутся те, кто скажет "ты преувеличиваешь, сама виновата, что за языком не следишь". Проще обвинить "неуживчивого" в некомпетентности, нежели признать за ними правоту.
Правду никто не любит (с)
Если вы честны, рассудительны и жаждете соблюдения ваших прав, вы - "тяжелый" человек. 

Чтобы не показаться голословной, завершу вступление и напишу всё же, в чем конкретно моя проблема.
=========

Мне 25 лет. Не замужем, без детей. Живу с родителями. Молодой специалист с законченным средним и средне-специальным образованиями. Не отличница, вполне себе хорошист с нормальными оценками. Мечтатель, художник, добрая и отзывчивая душа, не терпящая несправедливости.

С детства с людьми контактировать и общаться боялась. Была замкнутая, нелюдимая, молчаливая и скучная. Читала книжки всякие умные и не очень. От силы, в друзьях один-два человека, и те из жалости. Постоянно гнобили, задирали, оскорбляли. Рыдала едва ли не через день. А если позвонить куда надо, тут же отмахивалась, ибо телефон - проклятье человечества, оно извергает адские звуки!
Кто-то представил сейчас эдакую ранимую пай-девочку в очках и с косичками, но я спешу разбить сей шаблон на части. 
Я озлобленное создание со свирепым оскалом, вороватым взглядом и бесшабашным норовом. Само собой, я рыдала от придирок, но тумаков обидчикам доставалось с лихвой. Даже по сей день истории о моих стычках изредка звучат внутри школьных стен. Но я не считала себя изгоем. Уже тогда я занимала позицию "Я - ОК, ты - не ОК", и продолжаю ее придерживаться, ибо никто до сих пор не смог меня переубедить в обратном.
Таким образом, обиженная на весь мир, я выпустилась из школы и начала сольное путешествие в жизнь... Эх... где сдать билеты?

В первые годы моей трудовой деятельности мне пришлось сменить более 7 компаний, поскольку меня невзлюбили за серость и скучность. Пока все веселятся, я отсиживаюсь в сторонке. Пока все беседуют и гоняют чаи, я работаю не покладая рук. На уговоры присоединиться - с улыбкой отмахивалась. Мол, не мое это. Вскоре милость напарников сменялась на негатив, надо мной начинали подшучивать, тыкать в мелкие косяки, подставлять, навешивать ярлыки социофоба и пытаться впихнуть свои нравоучения. Как в школьные годы побить обидчика уже не получится, поэтому я защищалась словесно, грызясь со всеми, кто меня сжирал. Как итог, ни дня без слез. Увольнялась по собственному, но со скандалом.
Став старше и сменив не одно место работы, я раскрепостилась. Стала веселее, активнее, открытне...открытнее...открытищне... :yeahrite: эмм, перестала бояться людей. Но, как ни странно, проблема с уживанием в коллективе так и не пропала. Теперь я черезчур активная и болтливая.

Я работала в сфере обслуживания, и, чтобы самой не скучать, старалась подбадривать усталое хмурое население шутками и позитивными диалогами, пока те стоят в очереди. На удивление, клиентам такой подход пришелся по душе. Из года в год в наши филиалы стекалось всё больше новых людей, все выражали благодарность и восхищение моей работой. Все были в восторге, что я честный, открытый и позитивный сотрудник, какого мало где встретишь. Я даже прошла проверку тайным клиентом, единственная в городе, отчего у начальства челюсть отпала "мол, самая борзая сотрудница оказалась самым компетентной" :ohyeah:  Но, к сожалению, на этом моя беззаботная жизнь завершилась. Начались придирки за чрезмерную болтовню, за помощь клиентам сверх нормы предоставляемых услуг, за элементарную честность касательно ущемления наших прав. Такое отношение к себе я терпеть была не намерена, показав свою первобытную агрессивную сущность. Дала понять начальству, что им следует считаться со мной, ибо молчать не собираюсь, а если продолжат вякать, черкану жалобу в инспекцию. Не поверили, и я привела угрозу в исполнение. Нам повысили зарплату аж три раза за год, откорректировали график и даже подчистую сменили главное управление компании (oops!)).
Но итог ясен: вчера искала справедливость - сегодня ищу работу. 
Меня уволили. Точнее, довели до написания увольнительной.

И вот, уже 2,5 месяца я безработная... 

Меня никуда не берут на работу. При любом обращении следует деликатный отказ с размытыми пояснениями вроде "уже взяли сотрудника". Обошла все компании и даже шаражкины конторки. Согласна даже уборщицей, но не берут. Выходит, я уживчивая со всеми, кто не пытается утаить правду или перевоспитать меня под себя?
Стало быть...
Я...

Н Е У Г О Д Н А Я
============

Таким образом мы приходим к тому, что дело не только в нас, но и в устройстве бизнеса в целом. Одни не терпят дотошности, другие - несправедливости. Для нас в роли "тяжелого" человека выступает наш начальник, ну а для него - соответственно, мы. С одной лишь разницей - начальника никто не уволит и не упрекнет. А вот мы обречены на вечные поиски лучшей жизни.
"Не нравится, сиди дома" (с)
Увы, мон шер.  
 

Опубликовано

Необходимо приспосабливаться, но и не прогибаться.

Этим подковерным играм вам предстоит еще научиться, Вы в начале пути.

И помните, ваша точка поведения приводит к тому что у вас если бы не родители, куска хлеба бы не было.

Вот как только Ваша жизнь будет зависеть от вас, как только что будете кушать и чем оплачивать квартиру, будет сугубо вашим делом, вот тогда начнете и уживаться, и перестанете по работам скакать. Потому как перед тем как что то сказать или поступить сто раз подумаете.


Жизнь она такая, подкорректирует, пока на шее у родителей Вы сидите, то можно и характер показать, и справедливость поискать, так сказать за чужой счет.

А как только будете себя снабжать и все оплачивать одна, вот тогда у вас все поменяется в жизни.

А пока что это все детский сад.

Опубликовано

 

Жизнь она такая, подкорректирует, пока на шее у родителей Вы сидите, то можно и характер показать, и справедливость поискать, так сказать за чужой счет.

А как только будете себя снабжать и все оплачивать одна, вот тогда у вас все поменяется в жизни.

А пока что это все детский сад.

Если очень сильно показать характер, будучи узким специалистом в небольшом городе, где все работодатели предприятий твоего профиля, общаются между собой, то очень велика вероятность заработать себе белый билет на работу..(

Опубликовано

Если очень сильно показать характер, будучи узким специалистом в небольшом городе, где все работодатели предприятий твоего профиля, общаются между собой, то очень велика вероятность заработать себе белый билет на работу..(

За большое село я в курсе.

Я вот другую мысль толкаю, ту что она сейчас такая умная на шее у родителей, а вот когда пойдет на вольные хлеба, жизнь все поправит, и ее в том числе.

Опубликовано

Автор, не думали о собственном бизнесе?  

Вот прямо вчера, задалась мыслью об открытии соляной комнаты или галокамере. Побеседовала с матерью, поделилась всеми плюсами и минусами, а так же начальными расходами. Конкурентов в городе нет, идея отличная.  Но мама сказала, что эта идея бредовая, не окупится, и вообще у меня по жизни ничего не клеится, а потому надо просто идти и мыть полы, не вдаваясь в мечты. 

 

Конечно, ЭТА идея очень дорогостоящая. Но и прибыльная, если правильно ее реализовать.

Впрочем, чего греха таить, я ничего не смыслю в бизнесе, ну а попытаться... :nonono:  Это же бизнес, тут мозги нужны. 

За большое село я в курсе.

Я вот другую мысль толкаю, ту что она сейчас такая умная на шее у родителей, а вот когда пойдет на вольные хлеба, жизнь все поправит, и ее в том числе.

Осталось только заработать на эти хлеба, имея "белый билет" в трудоустройстве  :ohyeah:

 

Много нас таких и среди тех, кто уже давно живет один. Поэтому я и пытаюсь узнать не только за себя, как бороться с этой напастью. Просто так по велению левой пятки от черты характера не избавиться, чай, не борода, не состричь. 

Опубликовано

За большое село я в курсе.

Я вот другую мысль толкаю, ту что она сейчас такая умная на шее у родителей, а вот когда пойдет на вольные хлеба, жизнь все поправит, и ее в том числе.

Я ж ничуть не возражаю. Я просто другую мысль подсовываю, что легко можно наломать таких дров, что с вольными хлебами облом будет. Или серьезные проблемы.

 

Много нас таких и среди тех, кто уже давно живет один. Поэтому я и пытаюсь узнать не только за себя, как бороться с этой напастью. Просто так по велению левой пятки от черты характера не избавиться, чай, не борода, не состричь. 

В принципе, "дурной характер", чаще всего довольно таки легко лечится, когда по головушке от жизни прилетает.

Лучше бы конечно до этого не доводить, но уж тут - у кого как выходит(

Опубликовано

Знаю такого человека. Ой, непросто ей жилось. Потом она всё равно нашла свою стезю. Сейчас работает исключительно на себя. С такой жизненной позицией только так и больше никак. 

Опубликовано

У вас автор скорее инфантильность сейчас.

Много фантазий, мало дела. Поэтому никто кроме родителей с вами нянчиться не хочет.

Опубликовано

У вас автор скорее инфантильность сейчас.

Много фантазий, мало дела. Поэтому никто кроме родителей с вами нянчиться не хочет.

Тут соглашусь. Вроде и работаешь себе смену, а мыслями где-то не здесь. Где-то там...) 

А мало дела, потому что зону комфорта не могу покинуть. Стоит собраться, мать останавливает. То денег мне не хватит с собой, то не сумею, то не приживусь. Убивает настрой, одним словом. И когда слышишь после такого "Поскорее бы ты одна жить начала", понимаешь, что это палка о двух концах. Одной рукой держат, другой толкают. А для человека, зависящего от из мнения, это серьезное испытание.

Что будет, если и я оттолкнусь? Если съеду? Смогу ли?

Будет стыдно ничего не добиться и вернуться, поджав хвост.

 

Я уже говорила матери, что если она не перестанет меня держать, то я так и просижу в доме, ничего не добившись. Что в идеале мне надо уехать в чужой город, где нет мамы и папы. И как бы плохо не было, я должна самостоятельно справиться. Чтоб не было "дороги назад"

Мне для принятия решения достаточно лишь услышать "Конечно езжай/иди! Попробуй!". Это важный аспект в жизни. 

Опубликовано

Пока вы считаете, что принятие решений зависит от родителей - вы и не выйдете никуда. Вы сами должны принять решение действовать самостоятельно. Для вас выгодно сидеть на шее у мамы, поэтому вы этим и пользуетесь. А случись серьезный конфликт между вами, или родители потеряли бы возможность вас опекать, и вероятно вам пришлось бы пересмотреть свою позицию.

Опубликовано

Пока вы считаете, что принятие решений зависит от родителей - вы и не выйдете никуда. Вы сами должны принять решение действовать самостоятельно. Для вас выгодно сидеть на шее у мамы, поэтому вы этим и пользуетесь. А случись серьезный конфликт между вами, или родители потеряли бы возможность вас опекать, и вероятно вам пришлось бы пересмотреть свою позицию.

Выходит, мне НАДО бросить их и уйти? 

Опубликовано

Я ж ничуть не возражаю. Я просто другую мысль подсовываю, что легко можно наломать таких дров, что с вольными хлебами облом будет. Или серьезные проблемы.

 

 

Ну тут уже  нужно быть совсем асоциальным. Когда начнет жить сама, научиться уму разуму.

Выходит, мне НАДО бросить их и уйти? 

Начать жить самостоятельно. Без поддержки мамы ми папы.

Опубликовано

Выходит, мне НАДО бросить их и уйти? 

 

Что значит "бросить"? 

Ваши родители недееспособны и нуждаются в круглосуточном уходе?

Если нет, то вполне нормально иметь свою жилплощадь, а родителей навещать по мере надобности.

Опубликовано

Почему я спросила именно в таком тоне, потому что это похоже именно на попытку кинуться в омут с головой)
Я-то конечно могу. Рубить с плеча, как вы поняли, я умею. 
Впрочем, думаю, не такая уж это и большая разница. Бросить или уйти, это давно пора сделать. Я понимаю ваше негодование. Сама себе не рада. И верю, что оставшись наедине с собой я смогу обучиться любому ремеслу. В конце концов, я же смогла обучиться не одной профессии, значит "оно учится" :ohyeah:

Опубликовано

==============
==============
Спасибо всем ответившим)

В общем, суть ясна. Чтоб мне стать самостоятельной, надо, чтобы жизнь пнула под задницу и выбила дурь из башки.

Нахожу работу - откладываю денюжку - машу рукой родителям - и привет новая жизнь!
"А-то мне уже 10 лет, а я не знаю, то ли я черный в белую полоску, то ли белый - в черную" (с)

Опубликовано

Мне кажется, что проблема не в других, а в вас, что вас так увольняют везде. Исходя из вашего описания вами себя, я сделала вывод, что вы очень конфликтны, , поэтому вас и увольняют. Все работают спокойно, а вы бучу поднимаете. Такой, борец за справедливость, таких не любят и не только начальники, а в принципе, многие люди, про таких говорят, без мыла в попу лезут.И так везде. ну ладно, на одной работе так, конфликты у всякого могут случиться.. Но на 7?!!! это уже характеризует вас, как не очень здоровую личность, социально дезадаптивную, при чем, критика у вас к своему поведению явно снижена, иначе вы бы обвиняли себя в собственной социальной непригодности, а не других. 

Опубликовано

Маленькому городу это как раз-таки придется по вкусу. На моря денег нет, и билет до ближайшего города на самолете стоит более 12000 рублей. Солянка под боком горожанам понравится, ведь пользы от ее посещения уйма. И не только мамашам, но и пенсионерам, страдающим астмой.

А касательно рисков.
Всё дело в стоимости входного билета. Был у нас уже один ИП, который пытался заработать на камере. Сделал процедуры 15 минут и вход 500 рэ. Итог очевиден.   :mf_bookread:  
В нормальной солянке для положительного эффекта нужно просидеть 40 минут. Да, всего 8 сеансов выходит за день. Но если при графике 5/2 стабильно впускать в каждые сеансы по 5-8 человек рублей за 200, то можно и окупить месячные расходы, не испытывая проблемы со спросом. Тем более что в галокамере расходов практически не имеется. Только соляная дисперсия для самой установки, да и та не превышает 10.000. Остальной расход на аренду помещения да услуги ЖКХ/свет....

С***, еще же налоги... :mf_pcwhack:  Ну, при желании можно с любой проблемой справиться. Главное начать.

Опубликовано

А меж тем я-таки устроилась на работу видеонаблюдателем в сеть магазинов местной бюрократии. Работаю вот уже 2 недели.

Пригласили по просьбе маминой знакомой, а потом увидели меня лично, и приняли без собеседований и прочего. В приемной офанарели, когда начальник охраны, едва увидев меня в офисе, с ходу заявил, что берёт меня на работу.
В первый же день работы лично скрутила закоренелого вора, передав в руки полиции  :pioneer:  Мною подменяют сотрудников уже третий раз (блин...), и каждый раз - новый магазин. Там, откуда перевели, требуют вернуть меня им обратно :peace:  Клиенты почтовых отделений города часто встречают меня на улице и спрашивают, почему я уволилась. Без меня там скучно, отделения стали медленнее обслуживать, да и вообще, зарываются там без моего умения быстро и досконально изучать новые рабочие программы. 
В общем, сделала вывод, что если у меня и имеется волчий билет в трудоустройстве, то только с неадекватными коллективами. А согласно мнению преобладающего числа населения города, человек я очень хороший  :ok:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...