Евгений Павлюк Опубликовано 17 марта, 2017 Опубликовано 17 марта, 2017 Здравствуйте! Вопрос касается темы взаимоотношения брата с братом. Я воспитывался в многодетной семье, причем, маме пришлось воспитывать одной, по стечениям обстоятельств. Так как семья многодетная и доход семьи лежал только на маминых плечах, то денег естественно всегда не хватало даже на еду. Из-за этого мы жили от зарплаты до зарплаты с постоянными долгами. Мне сейчас 25 лет, брату 23 года, сестре 19 лет. Я получил высшее образование сходил в армию и сразу устроился на работу. Больше года уже работаю, имею финансовую стабильность, так как разработал свою финансовую систему по распоряжению своим доходом и сейчас живу и не забочусь о деньгах, так как они всегда у меня есть. Мой брат получил среднее образование, сходил в армию, почему-то не стал работать по специальности прошел курсы по переподготовке, в это время он «сидел у мамы на шее 4 месяца», для опыта работы проработал год в деревне и постоянно ныл, что у него нет денег. Мама соответственно ему помогала, я постоянно ей говорил, что бы она этого не делала, так как он должен быть самостоятельным. Но чем больше она это делала, тем больше он «наглел»: просил еще денег. Как я понимаю, он перенял из семьи – жить и тратить деньги от зарплаты до зарплаты. Сейчас он работает в городе и вроде бы и зарплата выше, но как он не умел правильно тратить деньги, так и не научился. Сестра умеет тратить деньги и особо нечего сказать. Я анализирую всю ситуацию и спрашиваю себя: как так получается? Я работаю год и имею финансовую стабильность, могу себе позволить купить себе вещи в пределах финансовых возможностей, а брат за два года ничего не имеет, кроме долгов. Вопрос. Должен ли я ему вообще помогать (финансово), чтобы как-то его вытянуть из положения, в котором он сейчас находиться? Или кроме советов я ничего не должен делать? Спасибо за внимание! P.S. Извиняюсь за русский язык в тексте вопроса, я не филолог(лингвист).
migara Опубликовано 17 марта, 2017 Опубликовано 17 марта, 2017 Не должны, но можете в пределах собственных возможностей и исключительно в тех случаях, когда считаете, что деньги пойдут во благо.
Человек из будущего Опубликовано 17 марта, 2017 Опубликовано 17 марта, 2017 Есть один мудрый совет, помогите не рыбой, а удочкой ))) Если вы такой умный, научите брата финансовой грамотности ! Если хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, дай удочку.
_Сын_ Опубликовано 17 марта, 2017 Опубликовано 17 марта, 2017 Должен ли я ему вообще помогать (финансово), чтобы как-то его вытянуть из положения, в котором он сейчас находиться? Или кроме советов я ничего не должен делать? Не должен, но в 25 лет нужно знать, что стабильности нет ни в чем. И твоя ситуация может поменяться кардинально за 1 день или даже час. И будет неплохо в этот момент иметь людей которые тебе могут помочь не только советом.
Yolicija Опубликовано 17 марта, 2017 Опубликовано 17 марта, 2017 Здравствуйте! Вопрос касается темы взаимоотношения брата с братом. Я воспитывался в многодетной семье, причем, маме пришлось воспитывать одной, по стечениям обстоятельств. Так как семья многодетная и доход семьи лежал только на маминых плечах, то денег естественно всегда не хватало даже на еду. Из-за этого мы жили от зарплаты до зарплаты с постоянными долгами. Мне сейчас 25 лет, брату 23 года, сестре 19 лет. Я получил высшее образование сходил в армию и сразу устроился на работу. Больше года уже работаю, имею финансовую стабильность, так как разработал свою финансовую систему по распоряжению своим доходом и сейчас живу и не забочусь о деньгах, так как они всегда у меня есть. Мой брат получил среднее образование, сходил в армию, почему-то не стал работать по специальности прошел курсы по переподготовке, в это время он «сидел у мамы на шее 4 месяца», для опыта работы проработал год в деревне и постоянно ныл, что у него нет денег. Мама соответственно ему помогала, я постоянно ей говорил, что бы она этого не делала, так как он должен быть самостоятельным. Но чем больше она это делала, тем больше он «наглел»: просил еще денег. Как я понимаю, он перенял из семьи – жить и тратить деньги от зарплаты до зарплаты. Сейчас он работает в городе и вроде бы и зарплата выше, но как он не умел правильно тратить деньги, так и не научился. Сестра умеет тратить деньги и особо нечего сказать. Я анализирую всю ситуацию и спрашиваю себя: как так получается? Я работаю год и имею финансовую стабильность, могу себе позволить купить себе вещи в пределах финансовых возможностей, а брат за два года ничего не имеет, кроме долгов. Вопрос. Должен ли я ему вообще помогать (финансово), чтобы как-то его вытянуть из положения, в котором он сейчас находиться? Или кроме советов я ничего не должен делать? Спасибо за внимание! P.S. Извиняюсь за русский язык в тексте вопроса, я не филолог(лингвист). Помогайте не деньгами, а натурой, то бишь продуктами, если совсем худо станет. Можете попробовать помочь ему устроиться на работу получше. Попробуйте ему вдолбить, как нужно с деньгами обращаться. Если ещё и Вы будете ему деньги подкидывать, он вообще расслабится. Есть такие люди. Причём сколько бы они не зарабатывали, у них деньги утекают как вода. Не умеют расставлять приоритеты и тратятся на всякую ерунду.
Piano Опубликовано 17 марта, 2017 Опубликовано 17 марта, 2017 Есть такая русская поговока: благими намерениями выстлана дорога в ад. Я тоже считаю, что финансовые вопросы по своему содержанию (не целой семьи, заметьте, а одного человека) мужчина вполне в силах решить самостоятельно, без доения родственников. Ваше дело как брата помочь в беде, а не поощрять лень, хотелки, амбиции и прочее.
devoid Опубликовано 17 марта, 2017 Опубликовано 17 марта, 2017 Должен ли я ему вообще помогать (финансово), чтобы как-то его вытянуть из положения, в котором он сейчас находиться? А ему это надо вообще? Может, ему и так хорошо. Да и что это за хитрая "финансовая система" такая? Класть деньги под подушку - это ещё не финансовая стабильность )
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.