migara Опубликовано 4 мая, 2017 Опубликовано 4 мая, 2017 Причина у них внутри. Свербит желание самоутвердиться. А ваша слабость провоцирует на агрессию. Сильного они бы никогда не посмели оскорбить. Побоялись бы. Понимаете они как дети, у которых границ нет. И у них нет. один раз попробовали- прошло, дальше чуть больше, потом еще, а теперь- чего вообще с ним считаться- он тут ваще никто, че сидишь, делай давай... И получается, что семья-то у мам с женой, а вы так, не пойми кто. Вам надо на роль мужа выруливать, сильного, ответственного и великодушного в чем-то. Чтобы они обе, а лучше именно жена понимали, что Вы их защита и опора и можете все взять на себя, если что. Ну отчего же! Просто вы не знаете об этом, потому что у вас в семье все не так. А для многих этот формат- норма. Настолько привычная норма, что они о ней и не говорят. Да, именно так и никаких тут секретов нет. Это нормальное общение. И еще если идет критика, то в конце должен быть позитив обязательно. Как у ребенка, если что-то запретили, то тут же показали что , как и где можно. То есть дали альтернативу. И все никакого тупика, да и слез и криков. нельзя рисовать на стене, а вот на этой доске можно. Нельзя совать пальцы в розетку, в вот в этой игрушке сколько угодно, нельзя вытаскивать грязную палку из мазута и трамвайных путей, но вот эту симпатичную веточку очень даже можно.
Трава-мурава Опубликовано 4 мая, 2017 Опубликовано 4 мая, 2017 Понимаете они как дети, у которых границ нет. И у них нет. один раз попробовали- прошло, дальше чуть больше, потом еще, а теперь- чего вообще с ним считаться- он тут ваще никто, че сидишь, делай давай... Чтобы они обе, а лучше именно жена понимали, что Вы их защита и опора и можете все взять на себя, если что. Это точно. Этим бабам нужны границы дозволенного. Иначе, почувствовав слабину, они будут бить туда снова и снова, пока не добьют.
migara Опубликовано 4 мая, 2017 Опубликовано 4 мая, 2017 Это точно. Этим бабам нужны границы дозволенного. Иначе, почувствовав слабину, они будут бить туда снова и снова, пока не добьют. Причем цели добить нет. Это просто отсутствие границ и никто не ставит на место. А дальше такие люди заполняют собой и своими интересами, мыслями, все имеющее пространство и не замечают, что удушили остальных. Ведь остальные ничего не говорили!
rufaa Опубликовано 4 мая, 2017 Опубликовано 4 мая, 2017 Стереотип доброй половины русских мужчин вообще держаться на дистанции и от тещи, и от воспитания слишком маленьких детей, и от командования на кухне. Да пусть себе жена с тещей выхаживают этого малыша. Даже в древности мальчика забирали в мужскую половину дома только когда он достигнет определенного возраста. Нет, мне не нравятся эти семейные споры о воспитании. С женой еще можно поговорить, но не под руку, не тогда, когда она кормит, успокаивает, занимается. Делать замечания в такие моменты - это как бить по рукам. Не можешь сам сидеть с ребенком, дай возможность делать это другим так, как они знают.
Анна Болсуновская Опубликовано 7 мая, 2017 Опубликовано 7 мая, 2017 "Неправильно всё это, есть ощущение, что нужно что-то менять в политике воспитания сына…" ДА! Поскольку вопрос про ребенка, то и отвечать буду про ребенка Дам несколько идей на подумать 1. Ваш ребенок в эдипальном периоде. Одна из задач возраста - конкурировать с отцом за мать (любимую женщину), проиграть отцу, захотеть стать как отец и найти себе другой объект любви (не мать). Сейчас ваш ребенок задачу возраста не выполняет. Он уже вас побеждает по всем фронтам - мама принадлежит ему. Кроме инфантилизма, который есть сейчас (реакции ребенка соответствуют более раннему возрасту) и будет продолжать цвести, если ничего не делать, добавятся проблемы в отношениях со сверстниками. Вам показан детский сад, который ваш ребенок , весьма вероятно, будет ненавидеть, и ходить туда вы будете с истерикой 2. Кроме того это возраст идентификации. А женщины в вашей семье нелестно о вас отзываются и отзывались... и наверное, не только о вас. Я думаю, сложно быть мужчиной в вашей семье - это какое-то неблагодарное занятие. и мне думается, что в такой среде ребенку не особо хочется становиться мужчиной... (как папа) 3. Нет, в три года такая привязанность к матери уже не является нормой. Это нездоровая привязанность, тревожная!!! У вашего ребенка зашкаливает уровень тревоги. Давайте поймем почему так сложилось. До года ребенок в основном завязан на мать, но потом ребенок опирается на отношения мамы и папы - создается триада, где ребенок может уйти от одного родителя и прийти к другому, который его поддержит. Мама сегодня плохая, пойду к хорошему папе и наоборот. Это как пол под ногами, когда отношения мамы и папы дают трещину, пол проваливается и ребенок провисает. Соответственно, чтобы не висеть в ужасе над пропастью ему нужно куда-то сместиться, кого-то выбрать. Конечно маму, потому что связь с ней уже есть с рождения. Но тревогу это не снижает, потому что от единственного родителя никуда не уйдешь - нельзя ненавидеть маму, даже если она плохая, и поэтому весь негатив достается другому родителю . Это заметно в реакции ребенка на вас. Он просто не верит в то , что вы всегда будете рядом с ним, даже если разведетесь с его матерью. + У ребенка может быть огромное чувство вины за конфликты в семье (этому возрасту свойственно ощущение - это из-за меня) и это усиливает тревогу и цепляние ребенка за родителя 4. Есть у вас в семье коалиция "против папы", она сильная, а в небезопасной ситуации ребенок всегда примыкает к сильным. А у вас в семье сейчас совсем небезопасно. Про что делать 1.Нужно менять отношения взрослых людей друг с другом, чтобы ребенку стало легче жить. -разговаривать. Договариваться с женой о правилах поведения и объяснять ребенку семейную ситуацию "как есть" (Правду!) , почему папа не любит маму, а мама не любит папу, и что он тут не при чем. Договариваться об общих правилах воспитания - повесить на холодильник: ребенок слушается взрослых, взрослые не оскорбляют друг друга. Взрослые обсуждают свои проблемы когда ребенка нет дома (а не когда он в соседней комнате греет уши). Никто не вмешивается в супружеские отношения двух половозрелых особей, даже мамы... 2 Обратиться к детскому психологу. Это будет долгая работа на 2-3 года (имхо). Ребенку нужен здоровый стабильный взрослый, который сможет быть рядом, сейчас я не вижу в вас такого ресурса, простите. 3. вам как-то нужно определиться вы член семьи или временно, потому что сейчас вы на положении гостя ... Это тоже можно исследовать, но запроса не было, а значит оставлю свои мысли при себе ПС: я искренне надеюсь, что ребенок спит в своей кровати, а не с мамой. Если спит, то это тоже повод для обсуждения
Bars75 Опубликовано 11 мая, 2017 Автор Опубликовано 11 мая, 2017 Про что делать 1.Нужно менять отношения взрослых людей друг с другом, чтобы ребенку стало легче жить. -разговаривать. Договариваться с женой о правилах поведения и объяснять ребенку семейную ситуацию "как есть" (Правду!) , почему папа не любит маму, а мама не любит папу, и что он тут не при чем. Договариваться об общих правилах воспитания - повесить на холодильник: ребенок слушается взрослых, взрослые не оскорбляют друг друга. 2 Обратиться к детскому психологу. Это будет долгая работа на 2-3 года (имхо). Ребенку нужен здоровый стабильный взрослый, который сможет быть рядом, сейчас я не вижу в вас такого ресурса, простите. 3. вам как-то нужно определиться вы член семьи или временно, потому что сейчас вы на положении гостя ... Это тоже можно исследовать, но запроса не было, а значит оставлю свои мысли при себе ПС: я искренне надеюсь, что ребенок спит в своей кровати, а не с мамой. Если спит, то это тоже повод для обсуждения Анна, спасибо за такое подробное и интересное мнение! Постараюсь изложить свои мысли и попробую ответить на Ваши вопросы. Думаю получится длинный рассказ. Да, ребёнок видит и хорошо чувствует как папа и мама относятся друг к другу. В первый год жизни жена не хотела нормально со мной общаться, общение было у неё в основном по схеме жена+сын, жена+мама. Со мной были просто "да", "нет", "не знаю" Здесь, видимо, надо объяснить, что было поводом или причиной такого отношения. За 1,5-2 года до беременности жена всячески начинает намекать, что ей всё время плохо, даже по её виду было видно, что у человека депрессия. Я всячески пытался разговаривать, спрашивать, что с ней такое, почему она не получает удовольствие от жизни... Она в ответ либо молчала, либо говорила. что муж (я) ничего не хочет, ни к чему не стремиться, ничего дома не делает... И самое главное - муж не хочет детей... Причём эти выводы она непонятно с чего делала, детей я хотел, но у нас не было нормального секса (до сих пор, если честно, нет...) Про остальное - возможно я действительно не стремлюсь стать начальником или иметь шикарный дом за городом или на берегу моря. У меня немножко другие интересы в жизни. Я люблю общаться с другими людьми, люблю ездить по стране, посмотреть интересные места. Люблю читать, разгадывать кроссворды, пишу статьи в журналы, пишу стихи (по настроению). Занимался 3 видами спорта с детства, и лишь одним видом спорта профессионально занимаюсь до сих пор (Мастер Спорта). Но он не связан с большими физическими нагрузками, но зарядка по утрам и пробежка 2-3 раза в неделю для меня - это норма. Да, у меня нет машины (и не было ни у кого в родне), может это и странно в наши дни, но меня и не тянет иметь авто. И жена это знала до свадьбы, я не скрывал, я говорил что мне очень мало надо для счастья, мне просто надо чтобы человек был рядом хороший, надёжный, любящий... Мне нужен надёжный "тыл". И вот постепенно (намёки мне, разговоры с подругами по телефону) начинаю видеть, что она себя чувствует неполноценной, когда нет в семье машины, дачи, хорошей большой квартиры, шубы и т.д. Но опять же... Зачем раньше молчала. что ЭТО для неё важнее, чем человек, который рядом. Точнее так - чем нервы и здоровье человека, который рядом... То есть скажу прямо - для меня важнее духовные ценности, для неё - материальные. Я человек прямой, стараюсь не молчать, если что меня не устраивает и обсуждать с ней... Но как обсуждать, если в ответ - тишина или ответы в стиле - ага, ты у нас такой умный, ты у нас всё правильно делаешь, а я значит дура, да? А сколько раз было такое - утро, просыпаемся, настроение с утра у меня обычно хорошее всегда, я часто хожу по дому, делаю дела и что-то напеваю тихонечко. Жена - полная противоположность, всегда ворчит, настроение пониженное, и может часами молча вязать... Так вот часто была такая картина - прохожу мимо неё и она на меня смотрит подозрительно (я же в хорошем настроении) и говорит: - что, всё хорошо у тебя? Всё замечательно? Ну-ну...Рада за тебя... Отвечаю - конечно, всё хорошо, войны нет, мы живы и здоровы, что ещё надо? А у тебя что плохо? Расскажи... Она молча отворачивается и уходит. Всё! И так продолжалось может год, может два. То есть нормально она общалась только со своей мамой, со мной только сплошные недовольства и "наезды". Я до какого-то времени старался разговаривать с ней, спокойно отвечать на её нападки, объяснять, почему я именно так сделал в той или иной ситуации... Но всё это по большому счёту скатывалось к обычным оправданиям на её "наезды". Да, не умел я общаться в её же стиле с ней, не понимал, что вообще происходит, думал во мне дело... Я её жалел и пытался всячески поднять ей настроение. В какой-то момент не выдержал, начал отвечать и разговаривать в её же стиле. И сразу дома стала практически невозможная обстановка... Потому что я больше не был "мальчиком для битья", я давал достойный отпор и ставил её в положение "оправдывающейся". И она начала срываться. Либо после коротких пререканий бросала мне коротко "да пошёл ты..." и уходила в другую комнату. Либо летела посуда, бились тарелки, были попытки залепить мне пощёчину или ударить... И это просто за то, что я отвечал в её же стиле, НЕ ОПРАВДЫВАЛСЯ, а в ответ нападал... Простите. отклоняюсь от темы про ребёнка, но это наверное надо озвучить, чтобы понять причины всего дальнейшего... За 3 месяца до беременности я услышал в свой адрес (дословно) - "...да ты вообще не мужик, ты не можешь удовлетворить женщину, почитай книжки или посмотри порнофильмы, как нормальные мужики трахают своих женщин". Что я должен был сделать после этого? Уйти от неё? Как вообще мужчина может дальше жить с женщиной после таких слов? Не знаю... Видимо я привык к её вечным жалобам и недовольству, воспринял это как очередной её "срыв". Но потребовались месяцы, чтобы прийти в себя после этого. Опять же поговорили по душам, она сказала - давай разводимся, никаких чувств у меня не осталось. Я ответил - ну раз так, то давай... И тут через месяц говорит, что наконец-то... Долгожданная беременность! И такую фразу слышу - "...я тут подумала, давай не будем разводиться, что мне одной ребёнка растить что-ли теперь? Это вот как??? Я не знаю что на меня нашло, я конечно обрадовался в первый момент. мы так давно ждали и хотели детей.... Но потом что-то "нашло", видимо следствие её такого хамского отношения ко мне. Просто сказал ей - даже не знаю... После такого твоего отношения ко мне, надо ли мне дальше жить с тобой? И почему при отсутствие нормального секса я должен быть уверен, что ребёнок этот мой? Да, я так сказал, я наверное был ужасен. Но после всего, что я выслушал от неё, такой вывод напрашивался. Хотя подсознательно понимал, что и без нормального секса ( а у нас в то время при таких отношениях встречи были 1 раз в месяц) зачатие вполне возможно. Но тут уже то что было, то было... Не зачеркнёшь и не выкинешь. Вот после этого она всю беременность только с мамой общалась нормально, я был на втором или даже третьем месте. Я не хотел такого, я приложил максимум усилий, чтобы наладить отношения, я несколько раз извинялся за свои слова. Более меее простила только за 2 месяца до родов (и то скорее всего просто не простила, а смягчилась). Ну и потом такой сложный первый год, где жена+мама были воспитатели, меня не особо и подпускали к ребёнку, постоянно говорили, что я нет так и не то делаю, вообщем, фигня была полная... Не выдержал, ушёл когда сыну было 1,5 года. Жил у родителей, но приходил к ребёнку через день... За 10 месяцев моего отсутствия никаких звонков с её стороны, опять активность проявлял только я. Было несколько долгих разговоров на тему - что дальше? Вместе или нет? Опять жена сказала - ты мне такой не нужен. Если обещаешь ходить в спортзал, худеть, быть более внимательным ко мне и ребёнку и т.д. Я просто не шёл на её условия, говорил - нет, либо сходимся и живём без всяких условий друг к другу, либо разводимся. Ну вообщем так она мне и не сказала окончательно "да" или "нет". Было пару СМС примерно такого плана - "возвращайся, ребёнку нужен отец..." Спрашивал - а тебе я нужен? Молчание... Я не знаю, правильно ли я поступил, но я опять засунул свою гордость и самолюбие куда подальше, вернулся, попросил только жену общаться с уважением друг с другом и без оскорблений и "наездов" Мы начали опять жить вместе, прошло 1,5 года. Вроде бы как она извлекла урок, общается сейчас более-менее нормально. Секс стал чаще, но всё равно без особого желание с её стороны, прихожу. говорит, потому что тебе надо. Спрашиваю - а тебе? Отвечает - да мне не особо... Много очень написал, простите... Но вот такая грустная предыстория, наверное надо было поведать её, чтобы разобраться в первопричинах дальнейшего. А с воспитанием сына действительно есть проблемы, ну то есть понятно откуда они вытекают, непонятно, как правильно теперь прийти к норме. Поэтому здесь, на этом сайте, пытаюсь выслушать всех и сделать выводы, прийти к какому-то решению... Последний пункт, насчёт спит или не спит с мамой - засыпает с ней, потом мама его перекладывает в его кровать (стоит вплотную с нашей кроватью), утром сын опять переползает к маме. Но мы работаем сейчас над тем, чтобы сразу в своей кровати засыпал. Пока так )
ВераШведова Опубликовано 11 мая, 2017 Опубликовано 11 мая, 2017 очень трудно... если бы не мама там фоном, вам с женой легче было бы договориться... а так она с мамой на пуповине до сих пор... держитесь, автор
Bars75 Опубликовано 11 мая, 2017 Автор Опубликовано 11 мая, 2017 Всем, кто откликнулся и ответил - огромное спасибо, мне очень важно ваше мнение, особенно мнение и советы тех, кто сам был в такой ситуации и прошёл через это. Думаю, если всё не спеша взвесить и не торопиться с поспешными выводами и не предпринимать необдуманных решений сгоряча, можно исправить сложившуюся ситуацию, я в это верю. И ещё - немного с опозданием, но всех поздравляю с прошедшими майским праздниками! Берегите Ваши семьи, цените друг друга, будьте счастливы!
Bars75 Опубликовано 22 мая, 2017 Автор Опубликовано 22 мая, 2017 3. вам как-то нужно определиться вы член семьи или временно, потому что сейчас вы на положении гостя ... Это тоже можно исследовать, но запроса не было, а значит оставлю свои мысли при себеПС: я искренне надеюсь, что ребенок спит в своей кровати, а не с мамой. Если спит, то это тоже повод для обсуждения Этот пункт мне был бы интересен, можно и подискутировать... Конечно же не хочу быть там временно, стараюсь быть полноправным членом семьи.
ауструми Опубликовано 22 мая, 2017 Опубликовано 22 мая, 2017 У меня работа связана с командировками, поэтому часто уезжаю на 3-4 дня… Но в выходные стараюсь всегда быть вместе с семьёй - играм, гуляем… Проблема у нас дома в следующем: уже давно заметил одну деталь - сын постоянно крутится возле мамы, в туалет – с мамой, покормить – мама, одеться на улицу – мама, почитать на ночь сказку- мама (иногда разрешает папе…). Мне говорили родители и друзья, что в таком возрасте это нормально, бывает такая привязанность к маме, это пройдёт. Но ведь сейчас доходит до абсурда: упала игрушка со стола под ноги папе – нет, поднимет только мама, если я поднимаю, то крик и слёзы…В туалет – только с мамой, несколько раз оставались вдвоём дома – без проблем ходил и с папой, но если дома мама – только с мамой… Разве это нормально? Сделали акцент на работе, долго пропадаете по командировкам- вот и теряете семью: для ребёнка вы уже почти как чужой дядя, а в авторитете у него мама..
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти