Nadya109 Опубликовано 29 декабря, 2008 Опубликовано 29 декабря, 2008 Некоторые люди, отказавшись от мяса, все же продолжают употреблять в пищу рыбу и рыбные продукты, считая эту пищу безвредной и полезной. Но безопасна ли вообще рыба, и можно ли ею питаться в наше время? Врачи утверждают, что она богата жирными кислотами, которые помогают предотвратить сердечные приступы и облегчают симптомы ревматоидного артрита, содержит много витаминов, фосфора, калия и пр. Однако, если посмотреть другую сторону медали и узнать, в каком экологическом состоянии находится сегодня среда обитания водоплавающих, то у многих навсегда пропадет к ним аппетит. Просто некоторые не стремятся и не хотят знать эту правду, потому что им „вкусно“, кроме того, нужно тогда менять свой образ жизни и питания, а это принесет определенные неудобства. Но разве нет в природе больше никакой другой альтернативы этим полезным веществам, и нужно ли подвергать риску свое здоровье и здоровье доверенных нам Господом детей? Во многих местах рыба настолько отравлена отбросами, которыми она питается, что употребление ее в пищу вызывает всевозможные заболевания. В особенности это можно сказать о рыбе, которая обитает в водоемах, куда попадают сточные воды больших городов. Рыба, питающаяся содержимым канализационных труб, может уйти в далекие воды, и ее могут поймать там, где вода чистая и свежая. Таким образом, будучи съеденной, такая рыба может вызвать болезнь или смерть, тогда как люди и не подозревают об опасности. В настоящее время экологи и врачи вынуждены серьезно бить тревогу в связи с угрожающим положением в рыбной промышленности. Так 11.12.2003 в России прошла пресс-конференция на тему „Описторхоз-угроза человечеству“, на которой журналистам были сообщены интересные факты. Оказалось, что наиболее всего заражены этим паразитом чебак и язь, и его можно уничтожить, только пережарив рыбу до углей или переварив до пюре. Технологию безопасного 14-дневного соления соблюдают не все производители, которых сейчас расплодилось великое множество и над которыми невозможно установить тотального контроля. Также шокирует тот факт, что совсем недавно отменены требования сертификации мороженой рыбы. То есть свежая рыба подлежит сертификации, а мороженая - нет. Кто из правительства придумал такие нововведения, осталось неизвестным. Все это только на руку торгующим очень недешевыми лекарствами от описторхоза, якобы сделанными в США. Сибирский Медиа Центр wwwdvornik.ru/index.phtml; www.sibmediacenter.ru/opistorh.htm; www.semga.ru сообщают, что в одном из регионов России отмечен всплеск заболеваемости анизакиозом. Болезнь вызывается паразитированием в желудочно-кишечном тракте человека живых личинок определенного типа круглых червей, - объясняет зав.отделением облцентра Госсанэпиднадзора. Заражение происходит при употреблении в пищу больных морских рыб, ракообразных и моллюсков. Кстати, морских рыб, не содержащих паразитов, нет и не может быть! Только одни изменяют внешний вид рыбы, а другие - нет. К такой невидимой заразе относятся анизакиды. Особенно они „любят“ жить в лососе, сельди, треске, палтусе, некоторых видах камбалы, нототении, клыкаче, салаке, путассу и других рыбах, экологически связанных с морской акваторией. Проглоченные с морепродуктами живые личинки анизакид активно внедряются в желудочно-кишечный тракт нового хозяина. Иногда для жертвы дело ограничивается минимумом симптомов и неважным самочувствием. Но все чаще регистрируется тяжелое течение со схваткообразными болями в кишечнике, рвотой, энтеритом, кашлем. „Corriere Della Sera“ 28.1.2003 (см. klie.ru/archive/art_salm.htm) напечатала на страницах своего издания, что в Европе в корм курам, форели и лососю добавляют пищевую добавку кантаксантин. Это вещество используется для того, чтобы мясо было более красивым на вид - розовым или желток был более красным. Европейская комиссия провела ряд исследований, „в ходе которых была установлена связь между повышенным потреблением кантаксантина и проблемами со зрением“. В докладе Европейской комиссии говорится, что по природе у лососей красное мясо потому, что они питаются креветками. Однако на самом деле лососям, которых разводят в специальных рыбоводческих хозяйствах, в пищу добавляют этот химический краситель. Вместе с тем, на этикетках, сопровождающих продукты, этот краситель не указывается и, как следствие, потребитель остается в неведении. Комиссия своим распоряжением резко снизила разрешенный предел использования этого вещества. Однако производители, чтобы привлечь покупателей, не отказались от этого вредоносного красителя. Самая популярная и доступная нынче рыба на Российском и Европейском рынках - это лосось. Однако мало кто знает, что эта ценная когда-то рыба сегодня полностью заражена паразитами. Журнал „Рыбачьте с нами“ №2, 2000г в своей статье „Лососевая бомба тикает“ сообщает следующее: „У европейского побережья тикает бомба с часовым механизмом: лососевые питомники угрожают экологическому равновесию и, прежде всего, поголовью дикого лосося. 25-30 лет назад в море в сетчатых вольерах начали разводить лосося и радужную форель. В Норвегии и других европейских странах, таких как Ирландия, Шотландия, на Фарерских островах и у побережья Балтийского моря, в Швеции, Финляндии, Дании - везде одна и та же беда. Норвегия на сегодняшний день производит до 300 тыс.тонн вольерной рыбы. Более 100 млн. лососей в настоящее время содержатся приблизительно в 2000 откормочных пунктах. Между тем, ожидаемые последствия от этого не могут не вызывать тревоги. Существовало ошибочное мнение, что природное поголовье лосося может быть восполнено лососевыми питомниками. Разведение лосося осуществлялось под девизом: „Ценная рыба - не только на стол к богатым“. Никто при этом не задумывался, что когда-нибудь вольерная рыба станет угрозой всей экосистеме Северной Атлантики и Балтики. Ущерб наносится уже давно, так как постоянный водообмен выносит лососевых паразитов и болезнетворных бактерий из вольеров в открытое море. В середине 80-х в Норвегии разразилась первая эпидемия фурункулеза рыб. Возбудитель был занесен с молодняком вольерного лосося из Шотландии и перекинулся из питомников на природное поголовье лосося. Затем дикие лососи подверглись нападению паразитов гиродактилуса. Это - крохотные пиявки, которые повреждают кожу рыб. Сосальщик устроен так же, как русская матрешка: в нем находится еще один сосальщик, в следующем, в свою очередь, еще один и так далее - до пяти паразитов в одном. В качестве контрмеры почти в 24 реки вылили яд ротенон, полученный из корней тропического растения деррис, который уничтожил в реках все живое. И после этого туда вселили новых лососей! Наблюдая катастрофу на водоемах, в которой виновны люди, можно только разводить руками. И, наконец, лососевая вошь (Lepeophtheirus salmonis) стала опаснейшим врагом некоторых сортов рыбы. Округлый клещевидный паразит до 12 мм величиной вцепляется в жертву и кормится сначала слизью, а затем кожей своего „хозяина“ - лосося или морской форели и за короткое время увеличивается во много раз. Женские особи „морской вши“ откладывают яйца в виде канатиков, содержащих до 1400 штук. Для борьбы с этим паразитом фермеры добавляют в корм лососей даже запрещенные нервные яды. В мясе лосося и других морских организмов остаются паразиты, они закрепляются за „хозяином“. Собранные в одном вольере сотни тысяч лососей являются идеальной кормовой базой и инкубатором для паразитов. Морское дно под сетчатым вольером иногда похоже на поле битвы: химические отходы, экскременты содержащихся в загоне рыб и их же останки вводят в состояние коллапса всю придонную жизнь. По приблизительным оценкам, из вольера, в котором содержится около 600 тыс. лососей, в течение дня через ячейки заградительных сеток в открытое море уходит до 80 млн. личинок лососевой вши. Они набрасываются на проплывающих мимо диких лососей и морских форелей, которые во время миграции зачастую неоднократно проходят мимо лососевых ферм, и если паразиты закрепились на их теле, то рыбы достигают нерестилища либо уже ослабленными, либо тяжело больными. Даже небольшое количество взрослых лососевых вшей способно убить молодого лосося, так как при повреждении кожи нарушается его солевой обмен. Поэтому из года в год огромное количество молодняка не возвращается в море. Больные вольерные лососи вместе с дикими собратьями заходят во многие реки Европы. Если когда-либо и было такое время, когда нужно питаться как можно проще, то оно наступило сейчас.
Red Опубликовано 29 декабря, 2008 Опубликовано 29 декабря, 2008 Бедная...как с такими мыслями вАще жить можно? А еще у нас вода противная, воздух грязный и еще...еще а! машины гудят. Ужас! Просто ужас. Лучше сразу в гроб лечь и не мучится. А рыба вещь вкусная и полезная. Особенно форель и семга. Для женской кожи - вещь незаменимая.
Таньчик Опубликовано 29 декабря, 2008 Опубликовано 29 декабря, 2008 Ключ к здоровью то, что нужно кушать те продукты, от которых вашему организму комфортно. И тогда, когда вы действительно голодны. организм тож не дурак. Его слушать надо. Не зря же мы сегодня хотим одного, а завтра другого. Я когда-то читала, как проводили опыт на детках. Предложив им кучу разных блюд. Дети выбрали разные блюда. Кто-то селедку и пироженным, кто-то еще что-то. Но когда это все проверили на собержание необходимых веществ. Оказалось дети взяли нужные продукты для пополнения своего жизненного баланса.
Птичка Тари Опубликовано 29 декабря, 2008 Опубликовано 29 декабря, 2008 Занятно, что оригинал статьи опубликован в журнале "Протестант", №1 2005 г.. И начинается словами: "Некоторые адвентисты.." Только почему-то автор этого не указала... ))))))))))))))))))))))))))))))) А по поводу описторхоза - население Сибири болеет им на протяжении веков. Источник заражения - строганина и слабосоленая икра. Нормально проваренная, просоленная и прожаренная рыба, а также рыба горячего копчения абсолютно безопасна. А лидер по анизакиозу - Япония. Источник заражения - суши, приготовленные из недостаточно промороженной рыбы. Мне другое не понятно, нафига было ждать с публикацией с 2003 года)))))))))))
Red Опубликовано 29 декабря, 2008 Опубликовано 29 декабря, 2008 Ключ к здоровью то, что нужно кушать те продукты, от которых вашему организму комфортно. И тогда, когда вы действительно голодны.организм тож не дурак. Его слушать надо. Не зря же мы сегодня хотим одного, а завтра другого. А то. Уже писала - слушайте себя. Организм он умный. Сколько раз себя ловила на том, что тянет то на творог и мясо (кальций и белок) - спортом перезанималась или на шоколад - клиент вреднючий попался.
Tonia Опубликовано 29 декабря, 2008 Опубликовано 29 декабря, 2008 "Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию."
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.