Перейти к содержанию

Самое сложное в развитии сознания


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

На мой взгляд, самое сложное в развитии человеческого сознания, это то, что окончательная картина мира складывается у человека только в конце его жизни. Поэтому, в начале жизни человек совершает множество ошибок, которые в преклонном возрасте он уже не может исправить. Молодой человек в принципе не может принять правильного решения (сделать правильный ход) так-как его жизненный опыт ещё не сталкивался с теми ситуациями, задачами которые ставит перед ним жизнь, а в школе этому не учат. В школе этому не учат потому, что реальность постоянно меняется и  парадокс заключается в том, что как только ты начинаешь понимать, что всё знаешь то это означает, что ты точно ничего не понимаешь.

Правильного совета, как поступить в конкретной ситуации, не может дать ни один, даже самый мудрый человек. Так как он не обладает всеми исходными данными. Что же могут сделать родители, чтобы их ребёнок не совершал тех-же ошибок которые сделали они?

 Родители должны указать ребёнку на фундаментальные правила. Этими фундаментальными правилами, как обычно, являются банальные истины которые всегда у нас перед глазами, но никто их не видит.

Первую истину изрёк Шекспир: - «Весь мир - театр! И все мы в нём актёры». Но если мы играем в придуманную игру, то у этой игры должны быть правила. 

Правило №1: Понять, что хочешь. Обозначить это как цель. Определить вектор. И идти в нужном направлении.

Проблема №1: Сложно понять, чего на самом деле хочешь, так как «Маятники» сбивают с толку.

Современные учёные так отвечают на этот вопрос:

Поскольку человек – животное стайное, он представляет собой, во-первых, биологическую особь, во-вторых, члена стаи (стада, прайда, группы, общества), а в-третьих, он ещё и представитель своего биологического вида. Всё это накладывает на него определённые, так скажем, эволюционные обязательства: как биологическая особь он должен выжить, как член стаи – занять в ней определённое место, помогая её коллективному выживанию, а как представитель биологического вида – произвести потомство, действуя таким образом в целях самосохранения вида. В нашем случае – вида Homo sapiens. И хотя культура – её этика, нравы и обычаи – существенно преображает биологическую особь под названием «человек», было бы наивно думать, что в нас есть какой-то другой физиологический движок, кроме инстинктов, на который всё это богатство культуры можно было бы посадить. Превращая homo в sapiens'a, культура опирается на те самые наши базовые инстинкты – инстинкт самосохранения, иерархический и половой.  Так что в них-то мы и поищем ответы на все наши «самые сложные вопросы». 

Так чего хочет человек на фундаментальном уровне?

1 - Он хочет выжить.

2 - Занять высокое положение в обществе. Если с первым желанием всё как будто бы понятно, то второе многие люди недооценивают, а это желание записано в геноме человека. Не реализовав его человек не может быть счастлив.

3 - Реализовать свой половой инстинкт. Фрейд на этом построил всю свою философию. А если очень упростить то человеку нужно получать удовольствие от секса и оставить свои гены, характер, привычки, внешние данные, знания и всё материальное, что он накопил за свою жизнь. Это сильно поддерживает иллюзию о вечной жизни.

Ну а что нужно делать, чтобы удовлетворить наши базовые инстинкты? Нужно учиться играть роли! Роль мужа, роль отца, начальника, подчинённого, тысячи разных ролей. Для каждой ситуации должна быть своя роль. И в каждую роль необходимо погружаться полностью без остатка, иначе не получишь удовольствия от игры. Но когда эмоции захлёстывают и ты начинаешь терять контроль над ситуацией, необходимо вспомнить, что это всего лишь игра. На фоне смерти любая проблема - ерунда. Если не получается какая нибудь роль, нужно просто перестать быть актёром и стать зрителем. Зритель всегда видит, что не так и что нужно делать. 

Проблема в том, что сознание не умеет вовремя переключаться. Точка сборки всегда не в том месте. Когда эмоции на нуле, я всегда зритель и жизнь кажется серой и скучной, а когда страсти накаляются, эмоции зашкаливают, я с головой в игре и делаю кучу ошибок.

Что делать, когда тебе далеко за тридцать? Все необходимые для жизни «автоматы» записаны в подсознание и ты реагируешь на «сигналы» из реальности так как тебя научили в детстве?

Думая об этом, я иногда вспоминаю слова Альберта Эйнштейна: «Наше положение на Земле поистине удивительно. Каждый появляется на ней на короткий миг, без понятной цели, хотя некоторым удаётся цель придумать. Но с точки зрения обыденной жизни очевидно одно: мы живём для других людей – и более всего для тех, от чьих улыбок и благополучия зависит наше собственное счастье». 

 

Опубликовано
Только что, Зачем сказал:

На мой взгляд, самое сложное в развитии человеческого сознания, это то, что окончательная картина мира складывается у человека только в конце его жизни. Поэтому, в начале жизни человек совершает множество ошибок, которые в преклонном возрасте он уже не может исправить.

Множество ошибок это кстати и есть жизнь.

Опубликовано
2 часа назад, Зачем сказал:

Что делать, когда тебе далеко за тридцать? Все необходимые для жизни «автоматы» записаны в подсознание и ты реагируешь на «сигналы» из реальности так как тебя научили в детстве?

Подобная точка зрения лишь одна из многих.

Есть, убедительно аргументированные, научные исследования гибкости психики. Исходя из них, никаких "автоматов" и "сигналов" нет. Также как и бреда типа: "Каждый сам хозяин своего мира", хех. Истина, как всегда, где-то посередине. Насколько я знаю, определенная гибкость сохраняется на протяжении всей жизни человека, при некоторых условиях. В один период она очень выражена, потом плавно снижается, но не пропадает совсем. 

Если интересна эта тема, предлагаю начать с удивительных и жутких работ, человека прошедшего концлагеря, Виктора Франкла. У Курта Левина тоже есть интересные заметки на эту тему, да много всего, в общем. 

Ах да, забыл добавить. Как отмаза за текущую жопу в жизни, все эти заметки про детство не стоят и ломанного гроша.

Опубликовано
9 часов назад, Зачем сказал:

Точка сборки всегда не в том месте. Когда эмоции на нуле, я всегда зритель и жизнь кажется серой и скучной

Тогда вопрос нужно ставить по другому. Самое сложное не в развитии, а очищения сознания. А именно что конкретно нужно очищать, найти основу серости и скуки, которая мешает подняться в светлые пространства Бытия. Скука и серость- это гармоника апатии, а значит это отголосок мира мертвых, в которых и  находится точка сборки внимания при переходе в режим зрителя, наблюдателя. Этот мир характеризуется бессилием и безысходностью, которое наложило огромный отпечаток на Душу и его нужно долго и постепенно высвечивать духовным светом. 

Опубликовано

а разве есть "правильный ход"?)) и для всех он одинаков?)) 

Автор не загоняйте себя раньше времени своими такими рассуждениями)) Лучше разберитесь со своими желаниями, и решите для себя чего хотите в жизни) Да прибудет с вами сила Джедаев:thumbup:

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...