Sigmund Freud Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 Подруга сходила на фотосессию - фотки получились просто супер, девушка с обложки, ни намека на лишний вес, ни жиринки, ни целлюлиленки. Понравился мне результат. Решила повторить ее триумф, записалась к тому же фотографу. Накануне перед походом сказала об этом мужу, он изъявил желание пойти со мной. Фотограф одобрила, только сказала, чтобы он приезжал через 2-3 часа после меня, чтобы успели меня одну пофоткать и накрасить. Договорились встретиться в час дня. В назначенный день я встаю с утра, и обнаруживаю, что отключили горячую воду. Тазики-кастрюли, на фотосет опаздываю. Пишу фотографу (в дальнейшем Мария), объясняю ситуацию - "все равно приезжай" ее ответ. По условиям - фотографируемся весь день, пока не получатся хорошие снимки, меняем прическу и платья минимум трижды. Приезжаю к ней на такси, опоздав на 40 минут. С собой две сумки одежды, косметика, обувь. Жутко извиняюсь, что опоздала. Проходим в студию. Мария начинает меня красить, делает укладку. Разговариваем, все хорошо, общие темы... Спрашивает меня - а раньше была на фотосессиях? Рассказываю, что последний раз была 3 года назад - неудачно совместно с мужем сходили. Фотографии не отдавали 2 месяца, отдали без обработки... И фотки просто ужас получились, синяки, шрамы не убирались, позы какие-то стремные. Еще и муж год стебался над уродливыми фото. Дальше разговор переходит о съемках невест, она расспрашивает про нашу свадьбу и так далее. Время незаметно проходит, идем в первую студию, фотографируемся. Каждый щелчок камерой сопровождается фразой "ооо, просто супер!", "отлично!", "потрясно!". Периодически она показывает мне какие-то кадры - да, получается очень красиво. После идем менять прическу и платье. Маша говорит о том, что ей к 5 надо куда-то ехать и она не успевает пофотографировать меня с мужем. Говорит, что выберем другой день, мы приедем вдвоем сразу и она нас снимет, тем более, что она придумала нам какой-то "образ". На этом моменте ее захватывают эмоции и она начинает меня обнимать. Я как-то к таким проявлениям не очень привыкла, но все равно улыбаюсь, тоже вроде как радуюсь. Беру телефон, чтобы позвонить мужу и рассказать, что, сорян, видимо, фотосет придется перенести. Муж поднимает трубку и начинает орать, что он уже одет, сидит в рубашке полдня, ждет звонка от него, а я не звоню! Все отменилось! А у него куча дел!!! Со словами "дома поговорим" вешаю трубку и мы идем снимать фото во вторую комнату. История продолжается. Маша говорит, как мне встать, я принимаю соблазнительные позы и представляю, какие восхитительные фото должны получиться. Попутно ведется светская беседа, мы о чем-то вполне приятно разговариваем, периодически я выдаю какие-то перлы и Маша смеется. То есть, атмосфера непринужденная и позитивная. Все это, естественно, сопровождается словами "шикарно!", "великолепно!". Наконец, мне становится безумно любопытно, что именно там такого шикарного увидела Мария. Как бы, свою физиономию каждый день в зеркале наблюдаю, ничего там выдающегося и нет... Прошу показать. Маша протягивает фотоаппарат с недовольным лицом. Увиденное не сильно меня вдохновило, о чем я и сказала в достаточно мягкой форме: "Поза хорошая, а вот лицо на мой взгляд темновато". Маша смотрит на меня и выдает: Знаешь что мы сейчас сделаем? Ты поедешь домой. Я больше работать не могу. Я в охренении. В черном платье с вырезом, глазами, как у парижской проститутки, и прической, которой позавидует Алла Пугачева. Шутка. Все, конечно, не так плохо, но намного ярче, чем используется мной в повседневной жизни. Спрашиваю: что произошло? Может обидела чем? Маша сначала отрицательно кивает головой, а потом ее прорывает фонтан... "Я ненавижу, когда опаздывают!! Я ненавижу, когда просят показать фотографии! И фотки тебе не нравятся, я не хочу, чтобы повторилась история как с тем фотографом!" Пытаюсь ее успокоить, десятый раз извиниться, объяснить, что фото мне понравилось и тд. Но нет - она убегает в другую комнату, а мне говорит, чтобы я собирала вещи, а фотографии она мне вечером скинет, и если они мне не понравятся, то она отдаст деньги. Начинаю собирать свои баулы, вещи раскиданы по всей студии. Собрала, зову ее, чтобы попрощаться. Выходит Маша, и кладет на стол передо мной деньги - типа, забирай. Я спрашиваю - а фотографии что? Не скинешь? "Скину, может быть, когда время будет. Иди уже." Пытаюсь отдать ей деньги за уже сделанную работу, просто попросив скинуть то, что уже есть, без обработки, хрен с ним, сама сделаю. Нет, не соглашается, открывает дверь НАМЕКАЯ ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ - уходи. Я еду домой, находясь просто в шоке, на эмоциях слезы, настроение просто на нуле. Изначально виноватым сделала мужа - все пошло наперекосяк после его звонка. Может, у меня лицо изменилось и Маша не захотела меня фотографировать поэтому?! Кое-как беру себя в руки. Рассказываю мужу - он говорит, что надо было просто удалить сразу все фото, чтобы она никуда не успела их скинуть и использовать в портфолио. Но я пацифист, пытаюсь все же понять непонятное: что же произошло?! Пишу ей вк сообщение о том, что еще раз извиняюсь, что опоздала и чем-то ее расстроила, что могу прийти доделать фотосет и без мужа и что фотки получившиеся мне очень понравились. Она, спустя часа 4, отвечает, что все нормально, фотосет доделаем на следующей неделе. Проходит несколько дней, я ей опять пишу, типа, давай выберем день для фотосессии? Тишина. Игнор на 4 дня. Фотографии мне безумно жалко, поэтому решаю ей позвонить. Спрашиваю, что не отвечаешь? "Не видела сообщений". А по поводу даты фотосета отвечает "Не знаю, может через неделю, я, МОЖЕТ БЫТЬ, тебе напишу..." После всей этой истории у меня несколько вопросов: 1. Судя по всему, она теперь просто морозится и так и будет кормить меня "следующими неделями". Почему?! Что, блин, произошло?! 2. Как получить эти несчастные фото?! Почему она их не отдает?? 3. У меня жуткое желание ей отомстить. Вот за испорченный день, за такое отношение, за необъяснение своих поступков. Маша, тебе, блин, не 15 лет, а 30, веди себя, мать твою, адекватно! Буду рада услышать любые соображения по этому поводу. Позиция мужа на все это "забей и заблокируй ее везде" - мне не подходит. Я очень трепетно отношусь к потерянному времени и своим нервам, и того, и другого ресурса у меня крайне мало. И я ненавижу, когда происходит какой-то бред, которому я не могу найти объяснений. Поэтому, пожалуйста, не пишите этого - я так поступить не могу, в силу своего характера.
Трава-мурава Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 Творческая личность.Тонкая, ранимая натура. Черт их знает, что там пошло не так и где вы ей надавили на болевую точку.
Лис666 Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 Знаете, что я вам скажу? Я крайне редко встречала адекватных фотографов. Они все, простите, с вые*онами, а если, не дай бог!, фотосет бесплатный, то вообще имеют наглость говорить с тобой, как с говном. Я лично считаю, что раз заранее обговорены все условия, то их нужно соблюдать. Пример: договорились с девочкой за скромную цену сделать фотосет. Планировали снимать весь день. Она приезжает и говорит мне "у меня есть час", и я такая "а ты не могла написать об этом, мы бы перенесли? Что можно снять за час?". Ответ "я как то не подумала". Причина, почему она свалила раньше - фотосессия за большие бабки. Ну типо, раз я плачу копейки, можно меня и подвинуть. В принципе, это не проблема, можно перенести на другой день, но неужели сложно было сначала обговорить эту ситуевину, а не тупо ставить перед фактом? И что только этих фотографов не бесит. Некоторые заводятся из-за того, что им приходится "ставить в позу". Бля, так я как бы не проф модель, разве фотографу не лучше видно, как лучше встать, чтобы сделать кадр? Короче говоря, я согласна с вашим мужем. Забить конечно не просто, но вы поймите - есть люди просто двинутые на голову. И очень часто они как раз работают на творческих профессиях. Люди ловят звезду и считают себя просто богами. Это не поддается никакому логическому объяснению.
Gennadiy Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 Сравнивать себя и свои взгляды на то как "должно быть" с творческой личностью - пустая трата времени. Вы еще легко отделались... к одному посетителю как-то творческая личность в голом виде на швабре прискакала.
Верона_ Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 12 минут назад, Gennadiy сказал: к одному посетителю как-то творческая личность в голом виде на швабре прискакала это сюжет из пнд? или из фильма?? )
dudelup Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 "Поза хорошая, а вот лицо на мой взгляд темновато". эта фраза недвусмысленно так намекает на непрофессионализм фотографа, думаю ее это и цепануло, плюс опоздание, плюс еще и в разговоре могли не фильтровать слова. фраза просто стала ключевой и последней каплей.
Softwarer Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 4 часа назад, Sigmund Freud сказал: Буду рада услышать любые соображения по этому поводу. Что я могу сказать. Во-первых, судя по описанию, у неё истерика, нервный срыв итп. Вы тут наверняка не при чём, просто стали последней соломинкой. Извинения и попытки как-то исправить понятны, но бесполезны, это всё равно что останавливать взрыв гранаты просьбой не горячиться. Просто так неудачно сложилось. Во-вторых, фото, скорее всего, она не отдаёт потому, что для этого их надо сделать. В смысле - обработать. Обработать их она просто не в силах из-за того же срыва. Вы описали похожие эмоции - шок, слёзы - когда ехали домой. Я Вас уверяю, что она испытывает нечто подобное каждый раз, когда пытается заставить себя сесть за работу над снимками. Как Вы понимаете, о хорошем результате в таких условиях не может быть и речи. Необработанные же она не отдаст по двум причинам. Во-первых, ни один толковый профессионал так не делает. А во-вторых, она уверена, что Вы прореагируете на них негативно, как на ту, что она Вам показала, или ещё хуже. В крайнем случае можно попробовать договориться, что она отдаст исходники кому-нибудь компетентному, кто их обработает. Но лучше не надо. Они уже связаны у Вас с неприятной историей, и поэтому велик риск, что не понравятся. Вряд ли получится смотреть на них позитивным взглядом. Ну и наконец. Она больна. Мстить больному человеку... Ваше право, конечно...
Jijo Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 19 минут назад, Softwarer сказал: Ну и наконец. Она больна. Мстить больному человеку... Ваше право, конечно... Круто Вы ставите вердикты со слов 3-х лиц, незнакомому человеку, через интернет.
Лис666 Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 23 минуты назад, Jijo сказал: Круто Вы ставите вердикты со слов 3-х лиц, незнакомому человеку, через интернет. Да правильный вердикт, если человек ведет себя неадекватно, то у него явные проблемы с нервами или психикой.
Jijo Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 5 минут назад, Лис666 сказал: Да правильный вердикт, если человек ведет себя неадекватно, то у него явные проблемы с нервами или психикой. Вам бы понравилась кпт терапия. Точно.
Лис666 Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 32 минуты назад, Jijo сказал: Вам бы понравилась кпт терапия. Точно. Вы сами с собой разговариваете?
dudelup Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 41 минуту назад, Лис666 сказал: Да правильный вердикт, если человек ведет себя неадекватно, то у него явные проблемы с нервами или психикой. ну я посмотрю на вас лет через 10 и на вашу "адекватность"
Jijo Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 8 минут назад, Лис666 сказал: Вы сами с собой разговариваете? Нет. Я вам отписалась на тему вашего вердикта фотографу.
Мява Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 5 часов назад, Лис666 сказал: Знаете, что я вам скажу? Я крайне редко встречала адекватных фотографов. Они все, простите, с вые*онами, а если, не дай бог! С вые*бонами абсолютно все люди, которым клиент платит деньги. Что сантехники, что фотографы. Зато с вые*бонами сами клиенты, когда они ничего не платят, типа, "мы платим налоги". Могут наорать, могут вывалить кучу дурацких предьяв, могут приказать облизывать себя после окончания рабочего дня, могут написать жалобу за недостаточно широкую улыбку, и на полном серьезе начальство будет выражать недовольство и требовать объяснительную. Вообще после этого поста мне захотелось быть фотографом. Если можно так себя вести и еще деньги получать...
Softwarer Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 6 минут назад, Мява сказал: Вообще после этого поста мне захотелось быть фотографом. Если можно так себя вести и еще деньги получать... Могу рассказать, как это примерно выглядит со стороны фотографа. Прибежала клиентка, принесла в кулаке... ну не будем скромничать, допустим, двадцать пять тысяч. Из этих денег тысячи две ушли визажисту, тысячи две ассистенту, четыре-восемь тысяч фотостудии. Фотографируемся весь день - это значит, полторы-две тысячи снимков. Значит, ещё тысячи две уходят на обслуживание и амортизацию хорошей полнокадровой камеры. Итого осталось одиннадцать-пятнадцать тысяч. Дальше наступает самое интересное - отбор и обработка. После "фотографироваться целый день", да за такие деньги, клиентка захочет получить самое малое двести снимков. Скорее всего, и на это скажет, что очень мало. Ну ладно, двести снимков. Это значит, на двухстах снимках закрашивать мешки под глазами (потому что она, конечно, проигнорировала просьбу накануне выспаться), убирать прыщи, подтягивать целлюлит и делать всё прочее, чтобы клиентка подумала "ну вот хороший фотограф, я ведь именно такая и есть". Это не говоря уже о собственно обработке. Короче говоря, это всё выливается в неделю геморроя, и если повезёт, и клиентка не начнёт требовать всё переделывать, и ей понравится, то останется единственный вопрос - где бы найти клиента на следующую неделю. Короче говоря, дело, конечно, забавное, но перед тем как им заниматься, стоит трижды подумать.
Sigmund Freud Опубликовано 20 мая, 2018 Автор Опубликовано 20 мая, 2018 Так то оно может и так, у нее в группе висит прайс, в котором она сама установила и цену, и объем, и даже про "фоткаем целый день" самолично написала. Я никаких скидок не просила, сроки, в которые она обещала сделать работу, меня тоже устроили. В том-то и странность! Ну не могло же такое быть, что она подумала-подумала и во время фотосета решила, что она недооцененная!... Кстати, еще пару моментов в мозаику ситуации: поняв, что происходит какая-то фигня, я предложила ей за всю сумму обработать уже сделанные фотографии, что является половиной от того, на что мы договорились. Или просто скинуть мне уже сделанные фото, опять же, за всю ту сумму. И она не согласилась. И еще странный момент. Мы друг друга не видели до фотосета. Она очень обрадовалась, что я худенькая и с длинными волосами - типа, не придется сильно фигуру корректировать и причесок можно будет много разных сделать. А я ей говорю - "интересная у вас, фотографов, работа, не знаете, кто фоткаться придет. Вдруг, полненькая девушка будет, или внешность специфическая..." А она мне заявляет: "Я таких сразу разворачиваю. Не люблю с толстыми или страшными работать, у них самооценка низкая, никогда фотографии не получаются." То есть, грубо говоря, приходит на фотосет девушка с комплексами, которая долго и мучительно собиралась сделать этот шаг, а тут дверь открывается, смотрит на нее высокомерно фотограф и говорит "едь обратно, ты мне не нравишься!..." Я вообще думала, что она пошутила. Но, судя по всей ситуации, на полном серьезе сказано было. 47 минут назад, Softwarer сказал: Могу рассказать, как это примерно выглядит со стороны фотографа. Прибежала клиентка, принесла в кулаке... ну не будем скромничать, допустим, двадцать пять тысяч. Из этих денег тысячи две ушли визажисту, тысячи две ассистенту, четыре-восемь тысяч фотостудии. Фотографируемся весь день - это значит, полторы-две тысячи снимков. Значит, ещё тысячи две уходят на обслуживание и амортизацию хорошей полнокадровой камеры. Итого осталось одиннадцать-пятнадцать тысяч. Дальше наступает самое интересное - отбор и обработка. После "фотографироваться целый день", да за такие деньги, клиентка захочет получить самое малое двести снимков. Скорее всего, и на это скажет, что очень мало. Ну ладно, двести снимков. Это значит, на двухстах снимках закрашивать мешки под глазами (потому что она, конечно, проигнорировала просьбу накануне выспаться), убирать прыщи, подтягивать целлюлит и делать всё прочее, чтобы клиентка подумала "ну вот хороший фотограф, я ведь именно такая и есть". Это не говоря уже о собственно обработке. Короче говоря, это всё выливается в неделю геморроя, и если повезёт, и клиентка не начнёт требовать всё переделывать, и ей понравится, то останется единственный вопрос - где бы найти клиента на следующую неделю. Короче говоря, дело, конечно, забавное, но перед тем как им заниматься, стоит трижды подумать.
Sigmund Freud Опубликовано 20 мая, 2018 Автор Опубликовано 20 мая, 2018 1 час назад, Мява сказал: С вые*бонами абсолютно все люди, которым клиент платит деньги. Что сантехники, что фотографы. Зато с вые*бонами сами клиенты, когда они ничего не платят, типа, "мы платим налоги". Могут наорать, могут вывалить кучу дурацких предьяв, могут приказать облизывать себя после окончания рабочего дня, могут написать жалобу за недостаточно широкую улыбку, и на полном серьезе начальство будет выражать недовольство и требовать объяснительную. Вообще после этого поста мне захотелось быть фотографом. Если можно так себя вести и еще деньги получать... Да вообще замечательно фотографом быть) Я даже отзыв ей плохой оставить не могу (комменты закрыты везде), или куда-ть пожаловаться на нее (она даже не ИП). Даже если она мои фотографии начнет использовать для личных целей, то с огромным трудом можно куда-то обратиться... А уж сколько историй, когда фотографы брали деньги и пропадали... Или, что совсем обидно и мерзко, встречались истории, где фотографы пропадали со съемками свадьбы или беременности. А "творческая личность" - так себе объяснение мерзкому и высокомерному характеру. Жаль, что таких людей и пристукнуть чем-нибудь нельзя..
Softwarer Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 14 минут назад, Sigmund Freud сказал: В том-то и странность! Ну не могло же такое быть, что она подумала-подумала и во время фотосета решила, что она недооцененная!... Нет, конечно. Если она лезет обниматься к первый раз виденному клиенту, а через полчаса закатывает истерику... Вы же сами девушка, наверное, можете представить, что должно твориться внутри Вас, чтобы Вы вели себя подобным образом. 16 минут назад, Sigmund Freud сказал: поняв, что происходит какая-то фигня, я предложила ей за всю сумму обработать уже сделанные фотографии, что является половиной от того, на что мы договорились. Или просто скинуть мне уже сделанные фото, опять же, за всю ту сумму. И она не согласилась. В этом нет ничего странного. Это всего лишь означает, что девушка хочет, с одной стороны, аннулировать заказ, побыстрее забыть его и не иметь с ним ничего общего, а с другой - достаточно честна, чтобы при этом вернуть деньги. 18 минут назад, Sigmund Freud сказал: И еще странный момент. Мы друг друга не видели до фотосета. Это не то чтобы странный, это непрофессиональный момент. Нормальный фотограф смотрит на модель заранее, планирует свои действия, подсказывает с выбором костюмов и вообще руководит процессом. 21 минуту назад, Sigmund Freud сказал: А она мне заявляет: "Я таких сразу разворачиваю. Не люблю с толстыми или страшными работать, у них самооценка низкая, никогда фотографии не получаются." Н-да, это, конечно, офигеть со знаком минус. Скажу деликатно, такой фразой она расписалась в низком профессионализме, полном провале по коммуникациям и хамстве. И это неплохо перекликается с тем, что произошло у вас. 30 минут назад, Sigmund Freud сказал: То есть, грубо говоря, приходит на фотосет девушка с комплексами, которая долго и мучительно собиралась сделать этот шаг, а тут дверь открывается, смотрит на нее высокомерно фотограф и говорит "едь обратно, ты мне не нравишься!..." Вы правы, это ниже плинтуса. Фотографы действительно не так редко отказываются снимать тех, кто им антипатичен. Это вполне логично: тяжело делать красивым и вообще стараться ради того, от кого тебя тошнит. Моральная нагрузка велика, результат плохой, клиент недоволен - в общем, одни минусы. Но, во-первых, одно дело - антипатия к конкретному человеку, другое - неспособность найти правильный ракурс, помочь искренне улыбнуться, зажечь огоньки в глазах. А во-вторых, если фотограф и отказывается от съёмки - делает это корректно, без обид и неудобств для клиента.
Sigmund Freud Опубликовано 20 мая, 2018 Автор Опубликовано 20 мая, 2018 Опять же, нестыковка. Судя по ее фразам и поведению, она человек грубо-прямолинейный, особо не думает о том, что причиняет она кому-либо обиду или боль - что в голову пришло, то и сказала. Значит, ей нет смысла врать или "морозиться" - можно прямо сказать "тебя (меня) фотографировать я больше не буду, иди-ка в ж..." Но нет. В сообщениях она пишет, что ничего не произошло, что все нормально, что для фотосета нужно "настроение, настрой и чтобы звезды сошлись" и предлагает его переделать в другой день. Без конца откладывая этот день. Вот зачем, спрашивается? Я не понимаю. Не смотря на то, что я тоже девушка Хотя, можно опять же объяснить это непонятными перепадами настроения. А мне понравилась ваша мысль о том, что она просто больна. Буду себя ей успокаивать)) 58 минут назад, Softwarer сказал: Вы же сами девушка, наверное, можете представить, что должно твориться внутри Вас, чтобы Вы вели себя подобным образом.
Softwarer Опубликовано 20 мая, 2018 Опубликовано 20 мая, 2018 6 минут назад, Sigmund Freud сказал: Судя по ее фразам и поведению, она человек грубо-прямолинейный, особо не думает о том, что причиняет она кому-либо обиду или боль Вы знаете об этом только по её словам. Вполне может быть, что её "сразу разворачиваю" звучит как "ой, у меня сегодня голова болит" итп.
Лис666 Опубликовано 21 мая, 2018 Опубликовано 21 мая, 2018 3 часа назад, Jijo сказал: Нет. Я вам отписалась на тему вашего вердикта фотографу. Ясно. 3 часа назад, Мява сказал: Вообще после этого поста мне захотелось быть фотографом. Если можно так себя вести и еще деньги получать... Попробуйте)
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.