Перейти к содержанию

Моя мама - лучше всех!


Sopheya1984

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Моя мама - лучше всех! (О сопоставимости религиозного опыта)

Говорят, "Кому Церковь не мать, тому Бог - не Отец."

Приходя впервые в садик, мы с удивлением узнаем,
что другие дети считают лучшей СВОЮ маму, а не нашу!!!
От обиды, возмущения, негодования мы, конечно, лезем в драку!
..............................................................................................
Сколько же надо времени, возраста, возрастания в мудрости, чтобы понять:
как ни странно, вот этот сопливый увалень испытовает к вон той жирной тетке такие же чувства,
что и я - к своей маме.

Что дело, наверное, не в том, чья мама лучше,
а в той "мамости", том удивительном, дивном, непостижном, чудном,
что связывает нас со СВОЕЙ мамой с первых дней нашей жизни.

И это мало зависит от "качества" самой мамы.
И от нашей любви к маме не убудет, если какая-то другая женщина окажется
и пригожей и умнее и лучше как мать.

Так же и с нашей верой.
Она - наша родная.
Она дает нам все необходимое.

Так зачем же, надрывая пупки, ум и совесть,
произвольно трактуя цитаты,
пытаться доказать недоказуемое:
будто другие веры - какие-то не такие,
хуже они, неправильные они.

Может пора уж из малышовой группы садика
перебираться в старшую?
 

 

.

lDE81.jpg

qpC79.jpg

Опубликовано

Понравилась цитата:

Цитата

"Тот, кто понимает людей, не ищет у них понимания" (Богуслав Войнар)

 

Опубликовано

опята и шишки (к крышам и крысам)

...А есть и ложная религиозность, как бывают ложные опята.
Бывает религиозность от потребности быть хорошей, правильной (комплекс отличника), принадлежать крутой тусовке.
Есть еще много причин. Но я все это никак не порицаю. Рост незрелой души так же прекрасен, как и путь праведника.
Каждому предстоит набить себе нужное количество шишек в нужном ему месте.
И один из видов этих шишек - попытки наставить шишек другим.

 

 


 

16e3f41c2384.jpg

Опубликовано
В 25.06.2018 в 21:44, Sopheya1984 сказал:

Она - наша родная.

Она дает нам все необходимое.

Так зачем же, надрывая пупки, ум и совесть,
произвольно трактуя цитаты,
пытаться доказать недоказуемое:
будто другие веры - какие-то не такие,
хуже они, неправильные они.

Может пора уж из малышовой группы садика
перебираться в старшую?

Хорошо написали, но не понятно кому.

А адресовано это должно быть верующим конкретных религий, которые ни сами ни с помощью вразумлений, не понимают и не хотят принимать что их "мама" не лучшая и тем более не единственная, она просто им привычная.

Как только все они поймут это, они начнут вообще иначе смотреть на мир, и пользоваться начнут наконец-то разумом.

 

 

Опубликовано

Ответ очевиден из зачина. Адресовано православным.

 

Соня ж - медь звенящая и кимвал звучащий. (Кто не в курсе - это у нас Павел /1 Кор. 13:1/)

Бросят любой камешек - отзвучиваю а пока не трогают, тихо себе молчу. Еще ни одного поста, ни одного старта не написала, если это не в ответ кому-то.

Таков мой дзен (ответ этой Чайковского приведу при боле подходящем)

Опубликовано

Моя мама - лучше всех! (О сопоставимости религиозного опыта) - 2

(из лички: ***как быть дальше,считать всех мам лучшими или всех одинаковыми-если уж они всё-таки разные ?***)
=====

Сперва не отвечала; решила: так невнятно говорю, что все равно никому не понятно что я хочу сказать.
Но потом все ж решила ответить:
Видимо мы исходим из разной ситуации.
я - православная во многих поколениях. Для меня важно понять, что мои ощущения в церкви, от звуков церковнославянского, не говоря уж о немыслимом чуде таинства св. Причастия - хоть по-своему и уникальны, как уникальна всякая мать как человек, но что другие могут чувствовать нечто подобное при других обстоятельствах: при звуке голоса муэдзина, летящего над городом или чревовещательных завываниях тибетских лам.
Тому же, кто вырос в нерелигиозной семье, приходится выбирать, и мое сравнение с мамой неуместно.
На что можно тут положиться? Прежде всего на свою интуицию и на молитву. "Ты (Господи) укажешь мне путь, который избрать."
Конечно, русскому, скажем, человеку трудно войти в мир иудаизма, по причине языкового и обрядового барьера.
И вообще, имхо лучше в своих поисках начать с того, что ближе к индивидуальной семейной, народной, привычной традиции.
Возможно, лучше всего какие-то современные подходы, новые интерпретации. Интернет здесь бесценен.
Потому что ничто так не может разочаровать в религии, как конкретные ее представители.
И ни в коем случае не "облегчать" себе выбор, входя в какие-то замкнутые религиозные сообщества, особенно такие, за которыми утвердилась репутация "сект".
Ну а еще прежде, - периодически честно спрашивать себя, насколько "оно мне надо".
Интеллектуальное духовное любопытство - тоже достаточно самоценно.
У каждого свой уникальный жизненный путь. Нет "ошибок". Все наши ошибки - это путь нашего развития.
И Бог уважает наш выбор, как и его отсутствие. Все наши духовные искания и метания, - все равно находятся в поли великого Магнита.
Все мы, пусть и в кажущемся броуновском движении, - вращаемся вокруг Солнца Правды.
 

 

10959987_577688492365706_2244114016169728937_o.jpg

Опубликовано
В 02.12.2021 в 22:54, Sopheya1984 сказал:

Ответ очевиден из зачина. Адресовано православным.

 

Призыв к предательству веры? Вы, для примера, скажите себе и другим во всеуслышание: Моя мама ХУЖЕ других, я выбираю другую! Слабо? Зачем же к такому безобразию призываете других?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...