Sopheya1984 Опубликовано 25 июня, 2018 Опубликовано 25 июня, 2018 Моя мама - лучше всех! (О сопоставимости религиозного опыта) Говорят, "Кому Церковь не мать, тому Бог - не Отец." Приходя впервые в садик, мы с удивлением узнаем, что другие дети считают лучшей СВОЮ маму, а не нашу!!! От обиды, возмущения, негодования мы, конечно, лезем в драку! .............................................................................................. Сколько же надо времени, возраста, возрастания в мудрости, чтобы понять: как ни странно, вот этот сопливый увалень испытовает к вон той жирной тетке такие же чувства, что и я - к своей маме. Что дело, наверное, не в том, чья мама лучше, а в той "мамости", том удивительном, дивном, непостижном, чудном, что связывает нас со СВОЕЙ мамой с первых дней нашей жизни. И это мало зависит от "качества" самой мамы. И от нашей любви к маме не убудет, если какая-то другая женщина окажется и пригожей и умнее и лучше как мать. Так же и с нашей верой. Она - наша родная. Она дает нам все необходимое. Так зачем же, надрывая пупки, ум и совесть, произвольно трактуя цитаты, пытаться доказать недоказуемое: будто другие веры - какие-то не такие, хуже они, неправильные они. Может пора уж из малышовой группы садика перебираться в старшую? .
Dude Опубликовано 26 июня, 2018 Опубликовано 26 июня, 2018 Понравилась цитата: Цитата "Тот, кто понимает людей, не ищет у них понимания" (Богуслав Войнар)
Sopheya1984 Опубликовано 2 декабря, 2021 Автор Опубликовано 2 декабря, 2021 опята и шишки (к крышам и крысам) ...А есть и ложная религиозность, как бывают ложные опята. Бывает религиозность от потребности быть хорошей, правильной (комплекс отличника), принадлежать крутой тусовке. Есть еще много причин. Но я все это никак не порицаю. Рост незрелой души так же прекрасен, как и путь праведника. Каждому предстоит набить себе нужное количество шишек в нужном ему месте. И один из видов этих шишек - попытки наставить шишек другим.
Shehin Опубликовано 2 декабря, 2021 Опубликовано 2 декабря, 2021 В 25.06.2018 в 21:44, Sopheya1984 сказал: Она - наша родная. Она дает нам все необходимое. Так зачем же, надрывая пупки, ум и совесть, произвольно трактуя цитаты, пытаться доказать недоказуемое: будто другие веры - какие-то не такие, хуже они, неправильные они. Может пора уж из малышовой группы садика перебираться в старшую? Хорошо написали, но не понятно кому. А адресовано это должно быть верующим конкретных религий, которые ни сами ни с помощью вразумлений, не понимают и не хотят принимать что их "мама" не лучшая и тем более не единственная, она просто им привычная. Как только все они поймут это, они начнут вообще иначе смотреть на мир, и пользоваться начнут наконец-то разумом.
Sopheya1984 Опубликовано 2 декабря, 2021 Автор Опубликовано 2 декабря, 2021 Ответ очевиден из зачина. Адресовано православным. Соня ж - медь звенящая и кимвал звучащий. (Кто не в курсе - это у нас Павел /1 Кор. 13:1/) Бросят любой камешек - отзвучиваю а пока не трогают, тихо себе молчу. Еще ни одного поста, ни одного старта не написала, если это не в ответ кому-то. Таков мой дзен (ответ этой Чайковского приведу при боле подходящем)
Sopheya1984 Опубликовано 5 января, 2022 Автор Опубликовано 5 января, 2022 Моя мама - лучше всех! (О сопоставимости религиозного опыта) - 2 (из лички: ***как быть дальше,считать всех мам лучшими или всех одинаковыми-если уж они всё-таки разные ?***) ===== Сперва не отвечала; решила: так невнятно говорю, что все равно никому не понятно что я хочу сказать. Но потом все ж решила ответить: Видимо мы исходим из разной ситуации. я - православная во многих поколениях. Для меня важно понять, что мои ощущения в церкви, от звуков церковнославянского, не говоря уж о немыслимом чуде таинства св. Причастия - хоть по-своему и уникальны, как уникальна всякая мать как человек, но что другие могут чувствовать нечто подобное при других обстоятельствах: при звуке голоса муэдзина, летящего над городом или чревовещательных завываниях тибетских лам. Тому же, кто вырос в нерелигиозной семье, приходится выбирать, и мое сравнение с мамой неуместно. На что можно тут положиться? Прежде всего на свою интуицию и на молитву. "Ты (Господи) укажешь мне путь, который избрать." Конечно, русскому, скажем, человеку трудно войти в мир иудаизма, по причине языкового и обрядового барьера. И вообще, имхо лучше в своих поисках начать с того, что ближе к индивидуальной семейной, народной, привычной традиции. Возможно, лучше всего какие-то современные подходы, новые интерпретации. Интернет здесь бесценен. Потому что ничто так не может разочаровать в религии, как конкретные ее представители. И ни в коем случае не "облегчать" себе выбор, входя в какие-то замкнутые религиозные сообщества, особенно такие, за которыми утвердилась репутация "сект". Ну а еще прежде, - периодически честно спрашивать себя, насколько "оно мне надо". Интеллектуальное духовное любопытство - тоже достаточно самоценно. У каждого свой уникальный жизненный путь. Нет "ошибок". Все наши ошибки - это путь нашего развития. И Бог уважает наш выбор, как и его отсутствие. Все наши духовные искания и метания, - все равно находятся в поли великого Магнита. Все мы, пусть и в кажущемся броуновском движении, - вращаемся вокруг Солнца Правды.
the_Rationalist Опубликовано 5 января, 2022 Опубликовано 5 января, 2022 В 02.12.2021 в 22:54, Sopheya1984 сказал: Ответ очевиден из зачина. Адресовано православным. Призыв к предательству веры? Вы, для примера, скажите себе и другим во всеуслышание: Моя мама ХУЖЕ других, я выбираю другую! Слабо? Зачем же к такому безобразию призываете других?
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.