Перейти к содержанию

Эмоциональный интелект


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Доброго времени суток. Уже некоторое время столкнулся с такой проблемой как владение собой, и собтвенными эмоциями. В зависимости от обстоятельств и наложеных на меня обязательств веду себя кардинально по разному.  При поставленных целях могу контролировать себя, игнорировать искушения. К примеру сокращать количество развлечений на день до часа, делать все дела и работу в не зависимости от того на сколько это мне приятно или же наоборот. Так же регулярные занятия спортом и интелектуальное само развитие. В это время требования к себе довольно высокие.

     Но когда пропадают внешние  факторы, или же у меня нет конкретных целей.  Я даю себе слабину, всё спускается полностью. К тому что могу целый день играть в игры, откладывая даже такие вещи как уборка и тд.  Не говоря уже о хобби как гитара или каком либо само развитии. В это время я кормлю себя завтраками, то что ещё пару дней и возьму себя в руки. Ну и в общем требования к себе совсем падают, и я просто иду на поводу желаний.

То есть две крайности, либо одна либо вторая. 

Хотелось бы услышать нескольколько советов в плане того как я могу себя контролировать. К примеру, нужно ли мне самому создавать обстроятельсва при которых я буду брать себя в руки. Или же конкретную литературу, по данной тематике. Хотелось бы всё же более понимать себя и контролировать свои эмоции.                                                       

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     P.s. Мне 22 года.

Опубликовано

Думаю, термин эмоциональный интеллект, в контексте Вашей проблемы не корректен.

Нельзя заставить себя развиваться, изменяться, к этому нужны предпосылки, которые рождают мотивацию. Кроме того самой мотивации могут мешать комплексы и страхи, которых у Вас, как я понимаю, предостаточно. Они могут вообще парализовать сам процесс развития и любые другие процессы, поэтому начинать нужно именно с них, прорабатывать страхи и комплексы.

Опубликовано
50 минут назад, Квадрат сказал:

Думаю, термин эмоциональный интеллект, в контексте Вашей проблемы не корректен.

Нельзя заставить себя развиваться, изменяться, к этому нужны предпосылки, которые рождают мотивацию. Кроме того самой мотивации могут мешать комплексы и страхи, которых у Вас, как я понимаю, предостаточно. Они могут вообще парализовать сам процесс развития и любые другие процессы, поэтому начинать нужно именно с них, прорабатывать страхи и комплексы.

Из страхов, могу выделить лишь то, что  я боюсь остаться на этом же уровне дальше. Ну или же смириться с течением дел.Что по моему взгляду должно наоборот мотивировать.   Могу я поинтересоваться конкретными методиками как выявлять, свои страхи и комплексы?

Опубликовано
1 час назад, Warenuk сказал:

 Могу я поинтересоваться конкретными методиками как выявлять, свои страхи и комплексы?

Вы их уже выявили, они в Ваших предыдущих темах.

Опубликовано
9 часов назад, Warenuk сказал:

Хотелось бы услышать нескольколько советов в плане того как я могу себя контролировать. К примеру, нужно ли мне самому создавать обстроятельсва при которых я буду брать себя в руки. Или же конкретную литературу, по данной тематике. Хотелось бы всё же более понимать себя и контролировать свои эмоции.                                                       

                                                                                                                                                                           P.s. Мне 22 года.

Если вы будете во всем себя контролировать, то превратитесь в робота и эмоции вам станут не нужны в принципе.

Стало быть и необходимость понимания своих эмоций отпадет.

 

Так что вы бы определились, то ли вы хотите понимать себя, то ли контролировать.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...