Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Расскажите подобронее о комплексе творца и что с ним делать. Постоянно скачу выше головы, обесцениваю результат и сасобичую. Я Художник, если кому-то вдруг интересна моя профессия.

Опубликовано
36 минут назад, vity2ok сказал:

Расскажите подобронее о комплексе творца и что с ним делать.

Это симптомокомплекс такой? Ну и проявлением какого психического расстройства это может быть?

"В школе им скучно с одноклассниками, так как они обгоняют их в развитии и знают намного больше положенного в их возрасте. Тем более они не умеют сдерживать свои эмоции, свое высокомерное отношение ко всем, свое мнение о том, что они умнее всех, а остальные – глупцы."

                                                                                         (с) М. Литвак.  "Комплекс «высокомерный творец»"

 

Для сравнения:

"Вадим Г. 21 год. Образование незаконченное высшее. Не женат.
По характеру замкнутый, весь в себе, погружен в свой внутренний мир, малоконтактный. С детства предпочитал играть один. Игрушек не любил, никогда не играл с ними. Чертил на бумаге какие-то замысловатые фигуры, рисунки прятал.
Когда приходили друзья отца, тихо входил в комнату и, не мешая взрослым и не вмешиваясь в их разговор, сидел, сосредоточенный и серьезный, слушая их беседу. Мать не могла нарадоваться, какой сын умный и серьезный.
Все сверстники считали его «странным». Будучи подростком, Вадим мог подойти к группе ребят и стоял молча, глядя на их игры, заложив руки за спину и покачиваясь с носка на пятку. Никакого желания принять участия в их играх у него не было. Сверстники тоже не очень хотели с ним общаться, относились к нему настороженно. Он даже смущал их своей недетской серьезностью.
Когда мать уговаривала его пойти поиграть во дворе с другими детьми, Вадим отвечал, что ему с ними скучно и не о чем говорить, они «носятся, как угорелые», а «мыслить не умеют», и у него нет никакого желания попусту тратить на них свое время. Ему гораздо интереснее общаться со взрослыми и умными людьми."

(с) Д. Еникеева. Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2: Нарушение психосексуального развития: Клинический случай. 1998 г

 

Опубликовано
18 минут назад, Джефф сказал:

Это симптомокомплекс такой? Ну и проявлением какого психического расстройства это может быть?

"В школе им скучно с одноклассниками, так как они обгоняют их в развитии и знают намного больше положенного в их возрасте. Тем более они не умеют сдерживать свои эмоции, свое высокомерное отношение ко всем, свое мнение о том, что они умнее всех, а остальные – глупцы."

                                                                                         (с) М. Литвак.  "Комплекс «высокомерный творец»"

 

Для сравнения:

"Вадим Г. 21 год. Образование незаконченное высшее. Не женат.
По характеру замкнутый, весь в себе, погружен в свой внутренний мир, малоконтактный. С детства предпочитал играть один. Игрушек не любил, никогда не играл с ними. Чертил на бумаге какие-то замысловатые фигуры, рисунки прятал.
Когда приходили друзья отца, тихо входил в комнату и, не мешая взрослым и не вмешиваясь в их разговор, сидел, сосредоточенный и серьезный, слушая их беседу. Мать не могла нарадоваться, какой сын умный и серьезный.
Все сверстники считали его «странным». Будучи подростком, Вадим мог подойти к группе ребят и стоял молча, глядя на их игры, заложив руки за спину и покачиваясь с носка на пятку. Никакого желания принять участия в их играх у него не было. Сверстники тоже не очень хотели с ним общаться, относились к нему настороженно. Он даже смущал их своей недетской серьезностью.
Когда мать уговаривала его пойти поиграть во дворе с другими детьми, Вадим отвечал, что ему с ними скучно и не о чем говорить, они «носятся, как угорелые», а «мыслить не умеют», и у него нет никакого желания попусту тратить на них свое время. Ему гораздо интереснее общаться со взрослыми и умными людьми."

(с) Д. Еникеева. Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2: Нарушение психосексуального развития: Клинический случай. 1998 г

 

Господи, какая жиза. Это приобретённый комплекс или врождённое отклонение?

Опубликовано
1 час назад, vity2ok сказал:

Это приобретённый комплекс или врождённое отклонение?

Я считаю, что это эндогенно обусловлено ( врождённое ).

Опубликовано
5 часов назад, vity2ok сказал:

Расскажите подобронее о комплексе творца и что с ним делать. Постоянно скачу выше головы, обесцениваю результат и сасобичую. Я Художник, если кому-то вдруг интересна моя профессия.

Перфекционизм у вас, вечно кажется, что можешь лучше,  шлифуешь-полируешь, и от этого как то вымученно все. Обычно   первое, взлтвшее на волне эмоцонального созвучия с творением-  самое то.  Остальное- ремесленичество, хотя некторые художники дописывали картины постепенно, тут надо чувствовать, что оно само тебе говорит, как бы ведет тебя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...