Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Доброго времени суток. Мне 30 лет, есть ребенок от первого брака. Сейчас официально в браке, но с мужем не живем более года вместе. Полгода назад познакомилась с парнем из другого города. Расстояние не большое (200км), но все же встречаться часто возможности нет. Ему 35 лет, официально женат, но с женой не живет, детей нет. Отношения между нами были замечательные, практически полное взаимопонимание, хороший секс, доверие, отсутствие безпричинной ревности. Поначалу были разговоры об отношениях, о чувствах, говорил, что дорожит мною, что боится разочаровать. Но неделю назад переспал с бывшей женой. Мне честно в этом признался, а несколько дней назад рассказал своей жене, что есть я и что со мной есть отношения. Теперь говорит, что есть чувства к бывшей, какие-то глубокие, возможно сильная привязанность. Но и я ему нужна, боится потерять. Видеться не хочет пока что, говорит нужно уложить в голове все происходящее. Как мне быть? Ждать, что все наладится между нами? Или прервать все связи? Еще боюсь, что бывшая захочет вернуться и он на это согласится. Хотя говорит, что между ними вряд ли когда-либо уже будут хорошие отношения.

Было желание приехать к нему несмотря ни на что и поговорить, но мы с первого дня отношений стараемся ценить личные границы.

У меня к нему очень сильные чувства, боюсь его потерять, но и боюсь, что будет очень больно. Хотя и сейчас очень больно от всего. Помогите пожалуйста разобраться, как поступить правильно в данной ситуации? Заранее благодарю.

  • Психологи
Опубликовано

Здравствуйте. Вы сейчас находитесь в ситуации неопределенности и ожидания. Вы не можете влиять на решение другого человека, это находится вне зоны вашего контроля, но вы можете влиять на себя, свои действия, проживать свои чувства.  Вы отдельный человек со своим внутренним миром. Поэтому не берите на себя ответственность за решения другого и не вините себя за эти решения.

Вспомните, как вы заботились о ком-то близком вам. Почувствуйте в теле как это ощущалось. И направьте этот поток на себя. Как бы вы могли сейчас позаботиться о себе? Что бы вы могли сделать, чтобы это не усиливало ваши страдания сейчас и в долгосрочной перспективе? Посмотрите какие действия, мысли, решения сейчас делают вам хуже, заставляют сильнее тревожиться, обдумывать по много раз одно и тоже и усиливают чувства и подумайте есть ли в них необходимость или это просто привычка так поступать.  И снова проявите заботу о себе почувствуйте это телесное ощущение и устремленность не создавать себе страдания в этой ситуации. Боль - естественная часть жизни, страдания - это то, что мы делаем с болью, когда начинаем с ней бороться и загоняем себя. 

Отнеситесь также сострадательно к своим чувствам и эмоциям сейчас. Проявите к ним внимание: к своему страху, к своей тревоге, к своей печали. Почувствуйте их телесно, дайте им место, пусть мысли об этих эмоциях не уводят вас от их телесного проживания. 10 единиц ощущений в теле + 10 единиц эмоций + 10 единиц мыслей в сумме дадут 30 единиц дискомфорта, если вы их не сплетете в одно, иначе получится: 10 единиц ощущений в теле * 10 единиц эмоций * 10 единиц мыслей = 1000 единиц дискомфорта. 30 против 1000 есть разница. Так вы отделите естественную боль от страданий.

Не контролируйте то, что не можете контролировать и совершайте действия, которые зависят от вас с мотивацией искренней заботы о себе сейчас и в долгосрочной перспективе, и проживайте те состояния, которые уже есть, не привнося в них дополнительных страданий, принимая то, что есть и не убегая от этого. 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...