Перейти к содержанию

Неусвоение английского


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Мой сын (16,5 лет, начал учиться в последнем классе израильской школы) практически не усваивает английский, несмотря на большие вложения времени и сил. И при этом между хорошо и отлично успевает по остальным предметам как технического цикла (математика, электроника, компьютеры), так и по предметам гуманитарного цикла (история, литература, иврит – ребенок является билингвом практически с рождения – русский и иврит), хотя несколько хуже, чем по техническим.

Сейчас достаточно широко известно, что существует и описана в научной (педагогической?) литературе отдельная проблема неусвоения иностранного языка вне пределов раннего детского возраста при хорошей успеваемости по другим предметам. 

Для облегчения его положения на выпускных экзаменах мне нужно найти обоснования наличия и известности в мире этой проблемы.

Может ли кто-нибудь привести ссылки на печатные материалы (лучше на английском), описывающие данную проблему?

Опубликовано

Есть такая хрень, да. Но научно ничего не доказано. Просто некоторые люди неспособны. Тут надо понять, что усвоение языков - это талант. А талант есть далеко не у всех.  Но это никак не докажешь.

Опубликовано

Иван Петрович Павлов выучил английский за два месяца, чтобы участвовать в международной конференции нейрофизиологов в возрасте 60+ лет.
Не стоит обобщать. Это, скорее всего, или лень, или страх.
Выставлять это как особую "неспособность" именно к английскому языку... как-то слишком - вам не кажется?
Поведенческие методики работают даже с животными. Собака способна выучить до 100 слов человеческого языка (пассивного словаря, разумеется). Способность к языку - культуральная, высшая (с точки зрения нейропсихологии) функция, которая формируется прижизненно и не привязана к конкретному виду языка.
Все эти бла-бла в интернете про "неспособность к иностранном языку во взрослом возрасте" - это изыски на уровне "открытий британских учёных". Несерьёзно.

Опубликовано
55 минут назад, Володя1 сказал:

Сейчас достаточно широко известно, что существует и описана в научной (педагогической?) литературе отдельная проблема неусвоения иностранного языка вне пределов раннего детского возраста при хорошей успеваемости по другим предметам

  Ничего умного в знании языка нет. 

 Придурок- носитель языка говорит лучше проффесора неносителя языка.

 Выучить язык у придурка была мотивация. Кушать, игрушку, защиту.  ...

 Если вашего ребенка поместить в английскую языковую среду, то у него появится мотивация понимать. Те же самые причины: кушать, игрушку, доминантность...

  Если нет среды, то можно подружить с ребятами, которые знают язык. Время от времени они будут выпендриваться знанием английского и у вашего сына появится мотивация.

Опубликовано
12 минут назад, А.К. сказал:

Иван Петрович Павлов выучил английский за два месяца, чтобы участвовать в международной конференции нейрофизиологов в возрасте 60+ лет.
Не стоит обобщать. Это, скорее всего, или лень, или страх.
Выставлять это как особую "неспособность" именно к английскому языку... как-то слишком - вам не кажется?
Поведенческие методики работают даже с животными. Собака способна выучить до 100 слов человеческого языка (пассивного словаря, разумеется). Способность к языку - культуральная, высшая (с точки зрения нейропсихологии) функция, которая формируется прижизненно и не привязана к конкретному виду языка.
Все эти бла-бла в интернете про "неспособность к иностранном языку во взрослом возрасте" - это изыски на уровне "открытий британских учёных". Несерьёзно.

Серьезно.

Опубликовано

Зачем Вам обоснования? Есть примеры, когда ученик, на полном серьезе на экзамене говоривший "Have me a pen." получал свои 55.

А завалит английский, тоже не беда. Сьездит после армии на годик в США и там благополучно все догонит.

Опубликовано
5 часов назад, Володя1 сказал:

ребенок является билингвом практически с рождения

Сложнее будет доказать, что ребенок не может учить язык, когда ребенок билингв. 

Скорее, нет достаточно размеренного времени (хотя и говорите, что "много времени и сил"). Язык не может втолкаться силой, ему надо время просочиться и усвоиться. Сколько по времени он учит? Две недели этого сентября? Или год? 

Опубликовано
6 часов назад, Володя1 сказал:

Может ли кто-нибудь привести ссылки на печатные материалы (лучше на английском), описывающие данную проблему?

Поискала, и информация абсолютно не однозначна. Те, к кому вы будете обращаться, не дураки и знают, что вы хотите притянуть за уши. 

Журнал Scientific American ссылается на исследование Гарварда:

Стать беглым как нэйтив, нужно начать до 10 лет. Но, уменьшение способности учить язык наблюдается только после 18 лет. 

scientificamerican.com/article/at-what-age-does-our-ability-to-learn-a-new-language-like-a-native-speaker-disappear/

 

Эдинбургский университет: 

После половой зрелости, легкий спад в способности. Но, приводит пример женщины, начавшей учить русский в 56, защитившей докторскую о русских поэтах в 75, и сейчас в 92 одна из лучших переводчиков русской поэзии. 

businessinsider.com/learn-a-new-language-2018-4

 

Журнал Cognition:

Наивысшая языковая усвояемость сохраняется до 17,4 лет:

sciencedirect.com/science/article/pii/S0010027718300994

 

Опубликовано

Меня учили английскому с детского сада. Потом в школе. Даже на дополнительные уроки ходил. Потом в универе. Итог: вообще не могу на нём разговаривать. Видимо, мне языковые науки совсем не даны. Я в школе даже по-русскому получал часто двойки. Правила знаю прекрасно на пятёрку, а выразить своё мнение в сочинении не умею. В результате плохая оценка. И так же было с английским.

Опубликовано
7 часов назад, Володя1 сказал:

Может ли кто-нибудь привести ссылки на печатные материалы (лучше на английском), описывающие данную проблему?

Учиться по скайпу не пробовали? Есть специальные платные школы.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...