Перейти к содержанию

Связь хронических заболеваний с личностными особенностями


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте!

В данный момент занят вопросом связи хронических заболеваний и тех изменений в личности, что они за собой несут. Т.е., например: "Больным с различными заболеваниями внутренних органов свойственны специфические эмоциональные реакции. Так, для расстройств деятельности сердца характерно чувство страха, для нарушений функции печени - безразличие или даже отвращение к окружающему, а иногда раздражительность, для заболеваний желудка - раздражительность, конфликтность, брюзгливость"

Грубо говоря необходимо создать некоего рода сетку, где к определённому заболеванию привязать те или иные личностные особенности, которые появляются у человека страдающего данным недугом. Грубо говоря (пример просто с потолка) - люди с хроническими болезнями сердца зачастую вспыльчивы, импульсивны, имеют проблемы с регуляцией своего эмоционального состояния. 

Наверняка подобные исследования или наблюдения уже проводились и такие сопоставления уже описаны. Хотел бы узнать, какую литературу по данному вопросу можете посоветовать.

С уважением, А.Е. 

Опубликовано
7 часов назад, naomh сказал:

В данный момент занят вопросом связи хронических заболеваний и тех изменений в личности, что они за собой несут. Т.е., например: "Больным с различными заболеваниями внутренних органов свойственны специфические эмоциональные реакции.

Тебя на этом форуме анафеме предадут. Ты поднимаешь скандальную тему вторичности психологических проблем.

Да, всегда была поговорка - "В здоровом теле - здоровый дух". Но со временем людей стали снова дураками делать, и внушать, что это не так.

7 часов назад, naomh сказал:

Хотел бы узнать, какую литературу по данному вопросу можете посоветовать.

Врач - психиатр Третьего Рэйха Эрнст Кречмер об этой проблеме уже давно научные труды создал - о связи физических особенностей с предрасположенностью к различным психическим заболеваниям. Его схема хоть и запрещена (потому что он работал на фашистов), но безотказно работает.

Опубликовано
8 часов назад, naomh сказал:

"для расстройств деятельности сердца характерно чувство страха, для нарушений функции печени - безразличие или даже отвращение к окружающему, а иногда раздражительность, для заболеваний желудка - раздражительность, конфликтность, брюзгливость"

Ложные посылы, не прите против течения, причинно-следственные связи здесь действительно обратные.

Опубликовано
19 часов назад, naomh сказал:

Т.е., например: "Больным с различными заболеваниями внутренних органов свойственны специфические эмоциональные реакции. Так, для расстройств деятельности сердца характерно чувство страха, для нарушений функции печени - безразличие или даже отвращение к окружающему, а иногда раздражительность, для заболеваний желудка - раздражительность, конфликтность, брюзгливость"

Свойственны - это значит, что одно СОЧЕТАЕТСЯ с другим.
Но что из них причина, а что следствие - нет однозначного ответа. И на сегодняшний день более вероятным считается ведущая роль психического перед соматическим, хотя безусловно есть и обратное влияние.
Например, многие больные с переломами конечностей и головы - велоспортсмены и любители высоких скоростей. Значит ли это, что переломы вызывают ТЯГУ К скорости?

Опубликовано
22 часа назад, naomh сказал:

Наверняка подобные исследования или наблюдения уже проводились и такие сопоставления уже описаны. Хотел бы узнать, какую литературу по данному вопросу можете посоветовать.

Ну вот что-то в этом роде:

 

https://scholar.google.com.ua/scholar?cluster=9765074450737625912&hl=ru&as_sdt=0,5

Characteristics of psychological defense mechanisms in healthy testees and in patients with somatic disorders

 

Correlations between data of psychological defense mechanisms (according to the Plutchik questionnaire) and MMPI as well as 16 PF data were analyzed in 56 healthy subjects and 70 patients with different somatic diseases. It was found that these correlations depend on gender, on the level of psychic adaptation and on the presence or absence of somatic disorders. Healthy subjects as a group, compared to somatic patients, have significantly more correlations between defense mechanism and MMPI scales as well as 16 PF factors. It reflects a rich repertoire of defense behavior in healthy subjects. In the patient group the most prominent and stable is the positive correlation between repression and D scale. The strain of defense mechanisms in the patient group is higher than in the group of healthy men. Healthy women according to their defense mechanisms are more similar to the patient group than to the group of healthy men. The cause-and-effect relationships between defense mechanisms and psychological scales are discussed.

 

 

 

Опубликовано

 

https://scholar.google.com.ua/scholar?cluster=12240887870050411426&hl=ru&as_sdt=0,5

https://scholar.google.com.ua/scholar?cluster=12240887870050411426&hl=ru&as_sdt=0,5

Somatic disease and psychological disorder

 

Цитата

The association between physical and psychological disorders has been demonstrated repeatedly. There are a number of explanations for this association, each of them pointing to specific diseases and operationalizations of mental distress. In this article, the relationship between various somatic diseases and a number of indices for psychological distress was investigated. Within one study population, patients with different somatic diseases were identified, and their experience with mental distress, their requests for help from their GP during consultations, and their GPs' diagnoses were registered and compared with the total study population. It appears that relationships could be demonstrated between experience of distress and presentation of psychological symptoms during consultations, on the one hand, and common physical disorders, on the other. Patients with neurological diseases (Parkinson's, epilepsy, multiple sclerosis) and gastric ulcers showed the same relationships, but were also more frequently diagnosed by the GP as having psychological disorders. Patients with a number of other serious somatic diseases, such as diabetes, cancer, and arthritis, did not distinguish themselves in a positive way on one of indices for psychological distress.

Опубликовано

Спасибо всем за их ответы и внимание к поднятой теме.

Хочу пояснить. Мне, по большому счёту, не так важно, что будет первично, а что вторично. Будет ли это ПСИХОсоматика или СОМАТОпсихика. Главное - связь. Т.е., если есть связь того, что, например,  люди с больным сердцем вспыльчивы и импульсивны, мне не важно, стало ли их сердце хронически больным из-за этого или наоборот. В таком случае болезнь будет просто маркером говорящем о возможных особенностях личности. 

А то, что хронические болезни влияют на личность человека - это, я думаю, бесспорно. В конце концов у человека формируется ВКБ (внутренняя картина болезни), меняется мотивация, болезнь, так или иначе, становится центром мыслей и деятельности. Другое дело, есть ли специфическая разница между хрониками с желудком и хрониками с сердцем, почками, онкологией и т.д.? В этом основной вопрос

 

Опубликовано
12 часов назад, BellKo сказал:

Многие расстройства организма - это проявления психических реакций в той или иной мере... Психосоматику почитайте. 

А мы не знаем точно, когда пациент приходит с жалобами к какому-то врачу. Я бы вообще психосоматику на последнее место ставил в качестве подозреваемых причин заболевания.

У нас же на деле нормальную диагностику провести - у врача очко играет.

16 часов назад, St_Vladimir сказал:

Ложные посылы, не прите против течения, причинно-следственные связи здесь действительно обратные.

Какие ложные... Его доводы легко проверяются на примерах различных отравлений, которые приводят к временным психическим расстройствам. Те же алкоголь, наркотики.

Соответственно, при плохой работе органов, мозг и нервная система плохо снабжаются нужными компонентами. Вот и психическое состояние будет таким.

"Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».
И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придет. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна."

                                                                                                                                                   (с) Осторожно, психолог!

Опубликовано

Всем доброго дня.

Все болезни, тем более хронические, приходят не просто так. Таким образом тело дает подсказки, с чем человеку нужно поработать. Если некая таблица у Луизы Хей, но применять ее в общей практике не стоит. Это уже все стало достаточно примитивно.  

Здесь в первую очередь нужно слушать тело, свое тело, что оно говорит. Какой опыт должен пройти именно этот человек и именно со своей болячкой.  Перевести свою болячку в ресурс. 

Как пример, когда проблемы с печенью - это говорит о том, что у человека очень много злобы и обид накопилось. И как раз зачастую по этой причине, он начинает глушить эту боль спиртным. Убирая через практики эту обиду, человек может вылечить свою печень и перестать "лезть в бутылку", потому что уже заглушать нечего будет. Какой ресурс может получить из этого человек? Таким образом он научается прощать, как один из вариантов, позволить себе злиться на родителей, которые пили и не дали ему счастливого детства, отпустить эту обиду.

Эту тему очень хорошо раскрывают психологи - биоэнергетики. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...