Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Недавно наткнулась на этот термин, стало интересно.

Честно говорю, информация только по верхушкам  из сети.

Пишут, что это « изобретено»  Роджерсом в клиент -центрированной  терапии.

Но психотерапия подразумевает заинтересованность в решении проблем клиента.

А сейчас эти методы взяты на вооружение многочисленными коучами и сеть забита тренингами в стиле « Как подвести к нужному тебе решению , как замотивировать , подтолкнуть, ....коллектив, персонал , клиента и пр.... к выполнению твоих задач.

Кто в курсе из специалистов и не только, не могли бы прояснить ситуацию с этим понятием и с тем, что происходит?

 

 

Опубликовано

а вообще средство так скажем почти не заметное ))) в плане управления человеком/группой (ну по крайней мере сразу то и не поймешь)) :

Фасилитация как психологическая техника очень похожа на симбиоз клиент-центрированной психотерапии Карла Роджерса, она так же использует эмпатию, понимание, внимание, безусловное принятие, толерантность, сочувствие со стороны психолога к клиенту, и позитивной психологии, помогает раскрыть в клиенте оптимизм, доверие, и те природные способности человека, которыми он пользуется неосознанно. Отличие от психотерапии Роджерса и позитивной психотерапии в том, что:

  • В случае отказа от прямого управления ситуацией, психолог-фасилитатор переходит на недирективное, коллективное («клиент-психолог») управление ситуацией, что помогает справиться с трудностями клиента.
  • Психолог-фасилитатор использует «позитивную конфронтацию», во взаимодействии между психологом-фасилитатором и клиентом в процессе которой выражается сомнение в ограниченности ресурса клиента или ресурсов совместной работы психолога и клиента.
  • Фасилитативное действие может включать в себя целую палитру как условно негативных, так и условно позитивных состояний (использует любые ресурсы), для достижения поставленной цели.
  • Психолог-фасилитатор и клиент в процессе работы толерантны к неопределённости.
Опубликовано
4 часа назад, Red_Рыжая сказал:

 

Кто в курсе из специалистов и не только, не могли бы прояснить ситуацию с этим понятием и с тем, что происходит?

 

 

 

Привет, солнышко

Честно? Хрень все это полная, имхо конечно. Типа облегченная и адаптированная к прочтению  версия Лебонвской психологии масс. Выдрали кусок, адаптировали, упростили текст и назвали словом facilitate, которое на самом деле к помощи не имеет никакого отношения в тех реалиях, которые мы имеем

Да, есть психотерапевты, которые ведут занятия в группах. Но все они нацелены на результат своей работы, в отличие от фасилитатора, который не несет ответственности за выполнение задачи группы и не участвует в дискуссии

Т.е лично у меня роль фасилитатора сводится к тому, чтобы присутствовать на встрече некой группы и  следить за тем, чтобы они не подрались. Потому что все остальное ему тупо пофиг. Воспитателя в детском саду мне это напоминает

Вот наверное когда ко мне приходят сотрудники по спорным вопросам, я тоже эту роль исполняю. Кто где будет сидеть, к примеру,  мне ну настоооолько пофиг, что я просто жду пока они выговорятся и указываю их рабочие места. Хотя...фасилитатор и этого не делает

Ну может быть меня кто-то сможете переубедить в его полезности или расширить горизонты восприятия данного термина :)

 

  • Психологи
Опубликовано

Это понятие социальной психологии))Роджерс там и близко не стоял. Смотрим учебники

 

§ 6. Социальная фасилитация
Известно, что присутствие других людей может заметно вли-
ять на индивидуальное поведение и это влияние проявляется
различным образом. Так, иногда люди справляются со своими за-
даниями лучше именно в присутствии других, а не в одиночест-
ве. Это явление называется социальной фасилитацией (термин
Ф. Олпорта). Первым среди психологов обратил свое внимание
на данное явление Н. Триплетт в конце XIX в., который и провел
соответствующий эксперимент (см. гл. 2). На рубеже XIX—
XX вв., в период индустриальной революции, значительное вни-
мание в разных странах уделялось способам повышения произ-
водительности труда в индустрии. Так, В. Меде в Германии обна-
ружил, что рабочие обувной фабрики забивали гвозди в кожу
быстрее тогда, когда рядом другие люди также выполняли эту
операцию, нежели в одиночестве (Raven and Rubin, 1983). После-
дующие эксперименты других исследователей показали, что со-
циальная фасилитация может проявляться и тогда, когда другие
люди выполняли ту же работу, и тогда, когда при выполнении за-
дания присутствовал наблюдатель или экспериментатор. Таким
образом, социальную фасилитацию можно определить как воз-
растание активности или продуктивности индивида вследствие
присутствия рядом других людей.
Однако проведенные эксперименты показали также, что при-
сутствие других людей может иногда препятствовать выполне-
нию какого-либо индивидуального задания. Так, например, про-
исходило с решением задач, требующих логической аргумента-
ции, запоминания. Явление снижения активности и ухудшения
продуктивности выполняемой деятельности в присутствии дру-
гих людей называется социальной ингибицией (или социальным
сдерживанием, торможением). Почему же в одних случаях при-
сутствие других людей позитивно влияет на продуктивность дея-
тельности индивидов, а в других случаях — негативно?
Ответ на этот вопрос предложил Р. Зайенс (Zajonc, 1965). Он
высказал предположение, что в присутствии других людей у ин-
дивида возрастает сила мотивации. Однако именно от характера
задачи будет зависеть специфика влияния этой силы — или
в сторону повышения продуктивности индивида, или в сторону
понижения. Когда задача требует от индивида реакции, которая
ранее уже хорошо им усвоена (доминантного ответа), то рост
силы мотивации будет способствовать успешным действиям. По-
этому присутствие других облегчает выполнение сравнительно
простых задач. Так, для хорошо подготовленного на тренировках
спортсмена присутствие других людей на соревнованиях скорее
всего будет способствовать его результатам. Многие футболисты
говорят о том, что поддержка болельщиков на стадионе помогает
им в игре. Неслучайно одним из официальных наказаний для
проштрафившейся футбольной команды в чемпионате России
является постановление о проведении очередного матча при пус-
тых трибунах, без зрителей. Театральные актеры также отмеча-
ют различие между игрой при переполненном зале и игрой при
наличии немалого числа пустых мест. Даже потенциальное су-
ществование аудитории, как в случае с киноактером на съемке,
может влиять на средства, используемые им при решении своей
задачи. Однако когда задача,стоящая перед исполнителем, слиш-
ком сложна для него или он плохо подготовлен в данном отноше-
нии, тогда присутствие других ухудшает ее выполнение. Это по-
казали уже упоминавшиеся эксперименты с решением трудных
арифметических задач, запоминанием нового материала, выведе-
нием сложных логических умозаключений. Итак, можно прийти
к выводу, что, когда речь идет о доминантной, или хорошо усво-
енной, реакции индивида, высокий уровень мотивации будет по-
вышать его продуктивность, и это более характерно для простых,
а не сложных задач.
Имеется несколько точек зре
  • Нравится 1
Опубликовано
9 часов назад, brutello сказал:

Это понятие социальной психологии))Роджерс там и близко не стоял. Смотрим учебники

 

А кто же тогда фасилитатор? Какие у него функции? Наблюдатель?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...