Психологи Kirll Krauft Опубликовано 16 октября, 2018 Психологи Опубликовано 16 октября, 2018 Стыд - социальное чувство. Стыд связан с Я-концепцией и представлением о себе и каждое такое нарушение или мысль об нарушении табу вызывает стыд. Вокруг него очень много вторичных эмоций, поэтому докопаться до него сразу не получится. В стыде есть страх нарушить, а точней страх наказания, страх гнева, чужого, а значит и своего. Одновременно с этим присутствует и желание. Не было бы проблемы со стыдом, если бы не было сцепленного с ним желания. Желание это чаще всего не осознается, потому что стыд требует "убежать" и никто не хочет на него смотреть. Именно по этой причине желание связанное со стыдом, остается как бы в тени.Кирилл Крыжановский
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.