Перейти к содержанию

Про Стыд


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
Опубликовано

Стыд - социальное чувство.

Стыд связан с Я-концепцией и представлением о себе и каждое такое нарушение или мысль об нарушении табу вызывает стыд. Вокруг него очень много вторичных эмоций, поэтому докопаться до него сразу не получится. 


В стыде есть страх нарушить, а точней страх наказания, страх гнева, чужого, а значит и своего. Одновременно с этим присутствует и желание. 

Не было бы проблемы со стыдом, если бы не было сцепленного с ним желания. Желание это чаще всего не осознается, потому что стыд требует "убежать" и никто не хочет на него смотреть. Именно по этой причине желание связанное со стыдом, остается как бы в тени.

Кирилл Крыжановский

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...