Timecatcher Опубликовано 24 октября, 2018 Опубликовано 24 октября, 2018 Это происходит все чаще. Убийства ни в чем неповинных людей, не имеющих совсем или почти не имеющих никакого отношения к террористу. Появилась необходимость в разделе психологии, который бы изучал закономерности появления таких ситуаций, с позиций современных знаний о взаимоотношениях между людьми, современной психофизиологии и когнитивной психологии, теории систем. Разработкой методов ранней диагностики социально-психологических процессов, создающих контекст для появления расстройств психики, с характерной крайней степенью жестокости. Почти не встречается работ, посвященных динамике внимания в области настоящего момента, зависимости состояний сознания от содержания внимания. Ханжески замалчивался тот факт, что в человеческих отношениях очень важную роль играют не гуманные чувства - а борьба, желание самоутверждения… И несмотря на то что есть теоретические построения о динамике внимания (ТФС П.К.Анохина) Нет опирающихся на нее практических методик манипуляции вниманием преступника, методик неформального гипноза, которые могли-бы спасти жизнь десяткам неповинных людей. Я хочу в этой публикации рассказать о принципах анализа контекста способного порождать терористическое поведение. Размышления о Сущности внимания с системных позиций. Традиционно психологи делят внимание на произвольное и непроизвольное. Если смотреть с точки зрения выживания, то внимание — это механизм для осознания и контроля изменений в среде, которые отличаются по силе, скорости, влиянию на человека. У человека имеются выработанные в процессе филогенеза распознаватели происходящего, на подсознательном уровне, мгновенно включающие нужную реакцию в соответствии со значением воспринимаемых признаков происходящего. Поскольку это происходит на подсознательном уровне, эти процессы психика, как система, воспринимает, распознает и включает настройку на то будущее которое они предвещают. В сознании эти процессы не представлены определенно, как что то имеющее название, номинализацию, а осознаются как чувства (опасение, сомнение, желание, нежелание) и множество других не имеющих названий, но или стимулирующих, или заставляющих воздерживаться от действий. Когда говорят что человек почувствовал интуитивно "нутром почуял". По причине того что эти чувства не имеют ясной представленности в сознании, они лишены сдерживающей функции абстрактного мышления и это делает возможными интересные феномены… Эти размышления хорошо иллюстрирует пример возникновения панических атак. В определенном контексте, несмотря на отсутствие осознаваемых, конкретных причин человек чувствует страх => Внимание сканирует реальность и не находит причин => Возникает состояние неопределенности: - ощущение страха есть, а сознание не находит причин, чувство страха очень важно для выживания и внимание фокусируется на том единственном что есть, ЧУВСТВЕ страха => Сфокусированное сознание начинает различать множество нюансов и возможных связей с происходящим, СТРАХ усиливается =>Принцип положительной обратной связи и процесс становится не управляемым… Этот принцип: - ФОКУСИРОВАНИЕ ВНИМАНИЯ НА ЧУВСТВЕ, ПРИ ДЕПОТЕНЦИАЛИЗАЦИИ СОЗНАНИЯ, срабатывает в различных психотехниках, гипнозе, манипуляциях. Далее я предполагаю рассмотреть различные феномены психики с позиции описанного механизма. По направленности внимания можно судить о функциональном состоянии человека в контексте событий. Например, события происходят в темпе позволяющем размышлять о происходящем, по известному сценарию и человек имеет навык действий (Умения, навыки, ) Человек имеет уверенное знание о том как должен развиваться процесс с его участием причем навык отработан до автоматизма. Лучший пример исполнение чего-либо, какой-либо цепочки действий. Все такие действия имеют в языке отображение в виде номинализаций - сознание выполняет свою функцию, структурирует континуальную реальность. Но интересно, как будет видно из дальнейших рассуждений,, как от содержания внимания зависит состояние исполнителя. Если автоматизм исполнения идет без малейшего сбоя - виртуозное исполнение, содержание внимания на предполагаемом эффекте от исполнения и признаках того, что это получается. (исполнение предположений и положительная эмоция) Если, даже при виртуозном исполенении, исполнитель чувствует что необходимо увеличить скорость исполнения, он более остро фокусирует внимание на своих действиях ускоряя их. Действия становятся сознательными и теряют непроизвольность, появляются ошибки, удовольствие от исполнения исчезает. Положительная эмоция, во всех случаях когда "пошло само"... когда содержанием внимания становится движение в желательном направлении. И напротив, когда человек ощущает движение в нежелательном направлении - появляется страх или его разновидности. Потеря контроля над ситуацией... В обоих случаях когда появляется непроизвольность, содержание внимания получает эмоциональную окраску. Когда человек воспринимает происходящее как процесс, идущий диссоциировано это воспринимается как чувство. Когда человек еще не номинализирует происходящее, на подсознательном уровне уже появляется "чувство"... предчувствие. Естественное развитие событий таково: => в каком-либо контексте появилось отрицательное чувство => внимание фокусируется на происходящих событиях => выявляется дисcоциированный процесс вызывающий тревогу => составляющие этого процесса осознаются => и с этого момента он теряет самопроизвольность => Сознательная коррекция. Утрата контроля или исчезновение критического фактора, с последующим гиперэмоциональным поведением можно представить в виде такой схемы: =>в каком-либо контексте появилось отрицательное чувство (обида и жажда мести) => но отомстить соответствующим образом не получается, а психотравмирующее ситуация повторяется и в вооражении, на подсознательном уровне прокручиваются все более жестокие сцены мести и внимание заполняется этим чувством - "сладкое чувство мести". => С этого момента буду рассматривать два варианта: - 1. Субъект предпринимает действия и добивается справедливого отмщения, при нормальном развитии событий. -2. Субъект поглощен чувством обиды и чувством мести (внимание сфокусировано на чувстве самом по себе) и под это чувство в подсознании и сознании генерируются гипотезы) идет подсознательный поиск похожих событий в реальности, находятся и субъект "примеривает" на себя роль мстителя, ему нравится чувство собственной значимости, унижение врагов. Он впервые чувствует себя человеком того уровня, о котором мечтал. Ради такого эмоционального порыва он готов умереть и даже хочет умереть. Как в каком-то стихотворении думая о других людях так: - "...А вы на земле проживете - как черви слепые живут... Ни сказок о вас не расскажут, ни песен про вас не споют..." Жалкий человечек, со сниженной самооценкой впервые переживает такие высокие чувства, если бы психолог, психиатр или педагог имели методики неформального гипноза - они могли бы диагностировать состояния поглощенности грезами о мести по нюансам поведения, замечать опасные тенденции в межличностных контактах в коллективах, методами суггестии манипулировать человеком находящемся в состоянии готовности к террористическим действиям. Более подробно я намереваюсь писать на эту тему в своем блоге, который создаю специально для того чтобы обмениваться информацией и практическими методиками.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.