Уставщикова Опубликовано 27 октября, 2018 Опубликовано 27 октября, 2018 Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики, недавно заявил, что в ближайшем будущем институт полностью откажется от чтения традиционных лекций «глаза в глаза». Профессоров обяжут перевести традиционные лекции в онлайн формат. Эти намерения вызвали активное обсуждение в профессиональном сообществе, в ходе которого обнаружилась крайняя поляризация точек зрения специалистов по данному вопросу.Выскажите экспертное психологическое суждение (не более 200 слов) по вопросу о переводе лекций в ВУЗах в онлайн формат. Приведите ключевые аргументы за и против, укажите очевидные риски, сформулируйте собственную позицию по этому вопросу.
анимешник Опубликовано 27 октября, 2018 Опубликовано 27 октября, 2018 Между лектором и студентами образуется стеклянная стена, не будет обратной связи. Если лектор ошибётся, будет некому его поправить. Более того. Такая опасность будет существовать постоянно. И это повлияет на манеру выступления лектора также и в тех случаях, когда он не совершает ошибок. Студент из слушателя превратится в судью, он будет замечать все ошибки лектора и выносить ему приговор "хороший / плохой".
Alan_Guneman Опубликовано 27 октября, 2018 Опубликовано 27 октября, 2018 1 час назад, Уставщикова сказал: Эти намерения вызвали активное обсуждение в профессиональном сообществе Вот там и нужно обсуждать подобные инициативы.
Universe Опубликовано 27 октября, 2018 Опубликовано 27 октября, 2018 Я не психолог, но тут ограничение свободы слова будет серьезное, если все под запись пустят.
Нейтрон Опубликовано 27 октября, 2018 Опубликовано 27 октября, 2018 Очень правильный формат. По крайней мере, он позволит избавиться от лекторов, которые бубнят что-то невнятное себе под нос.
Souren Опубликовано 27 октября, 2018 Опубликовано 27 октября, 2018 Чёт на домашнее задание сильно смахивает. 3 часа назад, анимешник сказал: Между лектором и студентами образуется стеклянная стена, не будет обратной связи. Если лектор ошибётся, будет некому его поправить. Более того. Такая опасность будет существовать постоянно. И это повлияет на манеру выступления лектора также и в тех случаях, когда он не совершает ошибок. Студент из слушателя превратится в судью, он будет замечать все ошибки лектора и выносить ему приговор "хороший / плохой". С каких пор студенты могут оценить ошибки лектора?
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.