Перейти к содержанию

Как перестать себя сравнивать с другими?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Как перестать себя постоянно сравнивать и убеждаться в том, что я хуже? Как перестать ненавидеть себя за неудачи, которые давно случились или случатья вскоре? Сестра получила высшее за 3 года, идёт на магистра. Я же поступив раньше неё, до сих пор не закончил своё высшее, потратив уже 6,5 лет. Отношений до сих пор не было, хотя у других их было много. Работу не найти, никаких навыков нет. А без навыков не берут. Почему дргуих берут, даже если они не умеют чего-то?

Опубликовано
8 минут назад, Rins сказал:

Как перестать себя постоянно сравнивать и убеждаться в том, что я хуже?

Сравнивай себя сегодняшнего с собой вчерашним.

Ты не обязан быть лучше сестры или друга. Но обязан становиться лучше, чем был вчера.

  • Нравится 2
Опубликовано

Привет:)

Автор, ну вы ж понимаете, что всегда будет кто-то лучше. Шли бы вы на магистра - а кто-то Гарвард заканчивает.

Зависть - такое чувство всепоглощающее, что его ничем не накормить. Купите вы мерседес, а сестра приору, а потом она отдохнуть в Сочи съездит - и вы опять будете думать, что вы хуже, не угнались.

Я считаю важным пытаться  радоваться за других людей. Это изживает чувство внутренней злобы и опустошения. Не культивировать ненависть, досаду. Займите голову чем-то другим, кроме обдумывания судеб других людей.

Где найти резервы для радости? Своими успехами другие люди не отнимают ничего у вас, по сути, вам параллельно, нищ ваш сосед или богат - в любом случае вам ничего бы от этого не перепало. Да и судьба каждого - потёмки, наверняка и там проблем немало. Люди в отношениях порой готовы куда глаза глядят бежать из этих отношений)

 

  • Нравится 1
Опубликовано
28 минут назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

Привет:)

Автор, ну вы ж понимаете, что всегда будет кто-то лучше. Шли бы вы на магистра - а кто-то Гарвард заканчивает.

Зависть - такое чувство всепоглощающее, что его ничем не накормить. Купите вы мерседес, а сестра приору, а потом она отдохнуть в Сочи съездит - и вы опять будете думать, что вы хуже, не угнались.

Я считаю важным пытаться  радоваться за других людей. Это изживает чувство внутренней злобы и опустошения. Не культивировать ненависть, досаду. Займите голову чем-то другим, кроме обдумывания судеб других людей.

Где найти резервы для радости? Своими успехами другие люди не отнимают ничего у вас, по сути, вам параллельно, нищ ваш сосед или богат - в любом случае вам ничего бы от этого не перепало. Да и судьба каждого - потёмки, наверняка и там проблем немало. Люди в отношениях порой готовы куда глаза глядят бежать из этих отношений)

 

Я пытался радоваться за других, тем более, что они мои родственники. Но это всё искуственная, надуманная радость. Поистине же я всё равно грущу и завидую, не могу этими эмоциями управлять.

Опубликовано

Зависть появляется у человека, который способен на бОльшее, но не реализует себя... перенесите свою энергию и внимание с родственников - на собственную жизнь. Да, это сложнее, это потребует активности. Но это жизнь.

Опубликовано
13 минут назад, Rins сказал:

Я пытался радоваться за других, тем более, что они мои родственники. Но это всё искуственная, надуманная радость. Поистине же я всё равно грущу и завидую, не могу этими эмоциями управлять.

У меня тоже неважно выходит, но тем не менее получается хотя бы тормозить в себе серьезные загоны по этому поводу. Понимаете, если даже не пытаться, вы увязнете в этом с головой.

Также я стала ограничивать входящую инфу. Например, перестала сидеть в вк, инсте, рассматривая фотки о том, как другие хорошо живу, что купили, куда ездят. Тоже помогает.

12 минут назад, Arishsha сказал:

перенесите свою энергию и внимание с родственников - на собственную жизнь.

собственно, об этом и я пишу. До хера времени на обдумывание жизней чужих есть у тех, кто ничем особенно не занят. Итого---------->

46 минут назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

Займите голову чем-то другим

 

  • Нравится 1
Опубликовано
5 часов назад, Rins сказал:

Как перестать себя постоянно сравнивать и убеждаться в том, что я хуже?

Ринс, сравнивай себя с теми кто хуже даже чем ты. Возьми какого-нибудь сантехника, который трезвым никогда не бывает и скажи себе: а я лучше него, я вообще не пью. И так далее. Короче, мотивируй себя.

5 часов назад, Rins сказал:

Сестра получила высшее за 3 года, идёт на магистра. Я же поступив раньше неё, до сих пор не закончил своё высшее, потратив уже 6,5 лет.

Что мешает закончить?

Опубликовано
6 часов назад, Rins сказал:

Как перестать себя постоянно сравнивать и убеждаться в том, что я хуже? Как перестать ненавидеть себя за неудачи, которые давно случились или случатья вскоре?

Может имеет смысл скромнее быть? А с фигали должно что-то получаться? Почему?  

  • Психологи
Опубликовано
6 часов назад, Rins сказал:

Как перестать себя постоянно сравнивать и убеждаться в том, что я хуже? Как перестать ненавидеть себя за неудачи, которые давно случились или случатья вскоре? Сестра получила высшее за 3 года, идёт на магистра. Я же поступив раньше неё, до сих пор не закончил своё высшее, потратив уже 6,5 лет. Отношений до сих пор не было, хотя у других их было много. Работу не найти, никаких навыков нет. А без навыков не берут. Почему дргуих берут, даже если они не умеют чего-то?

Ну, согласитесь в этих мыслях есть рациональное зерном, м?

  • Нравится 1
Опубликовано
7 часов назад, Rins сказал:

Как перестать себя постоянно сравнивать и убеждаться в том, что я хуже?

Сейчас это сложно. В кино и СМИ транслируется образ социально успешных, сексуально активных. При том, что так может жить какой-то минимальный процент от населения страны.

При СССР цензура такое контролировала. А сейчас всяких бля...ей за показатель выдают.

7 часов назад, Rins сказал:

Я же поступив раньше неё, до сих пор не закончил своё высшее, потратив уже 6,5 лет.

Сейчас в Беларуссии Лукашенко поднял скрытую проблему. А именно - большое число людей в стране с высшим образованием, которое у них для галочки. Сказал ужесточить отбор, и тех, кто впоследствии не собирается работать по специальности, выгонять сразу, не тратить на них гос. ресурсы.

В СССР кстати тоже правительство прямо говорило - что стране не требуется такое количество людей с высшим образованием.

7 часов назад, Rins сказал:

Почему дргуих берут, даже если они не умеют чего-то?

Это как? Это куда таких берут?

1 час назад, SpiderDuck сказал:

Ринс, сравнивай себя с теми кто хуже даже чем ты.

Плохая идея.

1 час назад, SpiderDuck сказал:

Что мешает закончить?

У него ума нет.

Опубликовано
1 час назад, Kirll Krauft сказал:

Ну, согласитесь

Кто? Ринс? Ну согласится он, а толку? Это же кисель, сегодня согласится, а завтра передумает )))

Опубликовано
2 часа назад, SpiderDuck сказал:

Что мешает закончить?

То, что я на протяжении всей учёбы относился к ней несерьёзно. Ни одной сессии не сдал полностью, всегда хвосты были. Сейчас нужно написать дипломную только. Но это ад для меня, я даже не знаю, как начать.

Опубликовано
4 часа назад, Rins сказал:

То, что я на протяжении всей учёбы относился к ней несерьёзно. Ни одной сессии не сдал полностью, всегда хвосты были. Сейчас нужно написать дипломную только. Но это ад для меня, я даже не знаю, как начать.

Это тебе дипрук рассказать должен.

Опубликовано
18 часов назад, Rins сказал:

Как перестать себя постоянно сравнивать и убеждаться в том, что я хуже?

Эго не выносит застоя. И, если нет побед, значит должны быть поражения. Чтобы жалеть себя и доказывать свою правоту, за которую оно (Эго) держится как утопающий за соломинку.

Помимо нытья, есть масса способов бегства от себя к секундному удовлетворению и результату:

- работать до потери пульса,

- пить (курить),

- заедать,

- игромания,

- спорт (добиваться результатов),

- бесконечно развивать себя,

- бегать за юбками и менять партнеров, не находя удовлетворения.

Какой способ бегства больше нравится?

Цитата

Как перестать ненавидеть себя за неудачи, которые давно случились или случатья вскоре?

Перестать бежать и встретиться со своими страхами.

Опубликовано
20 часов назад, Rins сказал:

Как перестать себя постоянно сравнивать и убеждаться в том, что я хуже? Как перестать ненавидеть себя за неудачи, которые давно случились или случатья вскоре? Сестра получила высшее за 3 года, идёт на магистра. Я же поступив раньше неё, до сих пор не закончил своё высшее, потратив уже 6,5 лет. Отношений до сих пор не было, хотя у других их было много. Работу не найти, никаких навыков нет. А без навыков не берут. Почему дргуих берут, даже если они не умеют чего-то?

Не нужно переставать сравнивать,это нормально.Ненормальны Ваши выводы от этих сравнений,Вы как-то себя очень недолюбливаете)

Опубликовано
19.01.2019 в 01:15, Arishsha сказал:

Зависть появляется у человека, который способен на бОльшее, но не реализует себя...

  Зависть проявляется у всех.

Многие научились ее маскировать.

   Зависть, это сравнение себя с другими.

 Зависть, это двигатель прогресса.

  Зависть это инструмент внутривидового выживания.

Опубликовано
12 часов назад, Игумен сказал:

Зависть, это сравнение себя с другими.

Зависть, это двигатель прогресса.

Поэтому она и проявляется у тех, кто на этот прогресс способен. В сравнении с другим.

Я не завидую улитке или космонавту - потому что не хочу ползать и не хочу летать в космосе, не хочу это реализовать.

Но я завидую более умным, более богатым, более любимым - потому что способна стать такой...однако не делаю для этого чего-то важного (почему - другой вопрос).

Поэтому конкретная зависть появляется у конкретного человека к конкретному человеку - потому что он способен на большее (такое же), но не реализует себя.

А не у всех и не ко всем.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...