Александрррр Опубликовано 28 февраля, 2019 Опубликовано 28 февраля, 2019 Не пугает так одиночество как мысли что ты привык и не нуждаешся больше в людях. 5 лет один, после двух попыток суицида. И только в последнее время начал ошушать себя одиноким в хорошем смысле. Не было ни у кого ощущения что живя в обществе мы не одни, мы постоянно окружены людми, чужими мыслями, мнениями. Даже один в квартире- большой брат следит за тобой. Разве не прекрасно наконецто отсоединится от коллективного чувства. Вот и вопрос - мое коллективное чувство это патология или есть и нормальные люди которые чувствуют себя в обществе как в капкане?
Souren Опубликовано 28 февраля, 2019 Опубликовано 28 февраля, 2019 1 час назад, Александрррр сказал: ... Вот и вопрос - мое коллективное чувство это патология или есть и нормальные люди которые чувствуют себя в обществе как в капкане? Нормальные люди не чувствуют себя в обществе как в капкане. 1
Игумен Опубликовано 28 февраля, 2019 Опубликовано 28 февраля, 2019 3 часа назад, Александрррр сказал: Не было ни у кого ощущения что живя в обществе мы не одни, мы постоянно окружены людми, чужими мыслями, мнениями. Даже один в квартире- большой брат следит за тобой. Разве не прекрасно наконецто отсоединится от коллективного чувства Не только окружены, мы не можем без других. Уйдите в лес, попробуйте выжить. В лес без одежды, ведь ее сделали ненавистные вам люди.., без спичек, их сделали подлецы, без ружья, без этого гадкого людского изобретения...- докажите им или хотя бы себе, что вам без людей, само то.
Гость Крucmина Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 Для кого то норма, для кого то нет. Вот я б щас свалила на необитаемый остров, на недельку, достали все, но кто ж меня отпустит? 1 час назад, Игумен сказал: Не только окружены, мы не можем без других. Уйдите в лес, попробуйте выжить. В лес без одежды, ведь ее сделали ненавистные вам люди.., без спичек, их сделали подлецы, без ружья, без этого гадкого людского изобретения...- докажите им или хотя бы себе, что вам без людей, само то. Зачем так категорично? Автор вроде не писал про ненависть и подлецов. Не, 5 лет конечно круто, так и свихнутся можно и родную речь позабыть. А на недельку можно))
Смирина Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 7 часов назад, Александрррр сказал: Вот и вопрос - мое коллективное чувство это патология или есть и нормальные люди которые чувствуют себя в обществе как в капкане? Ответ на ваш вопрос в цитате из статьи психолога, с которым я полностью согласна. Мой лозунг: "Во всём хороша золотая середина" и ещё я люблю повторять (себе чаще всего): "Включай мозги!". ...Нас учат верить в то, что возможна настоящая дружба, что можно встретить свою половинку, что можно найти среди людей свою родственную душу и, что это избавит нас от одиночества. Сказками о любви, дружбе и понимании вскармливают детей, превращая для них эти понятия в основной критерий личного счастья. Но от одиночества нельзя избавиться с помощью других людей. Самый лучший друг, самый близкий и родной человек, как бы сильно и искренне он того ни хотел, никогда не сможет разделить наш мир. Мы одиноки, и одиноки неизбежно... ...Родственные души, которые нам иногда встречаются, — это всего лишь люди, которые помогают нам спрятаться от проблем настолько удачно, что кажется, будто они созданы специально для нас. Наши вторые половинки — это лишь отражение наших неврозов в неврозах другого человека. Неудивительно, что такие люди наилучшим образом позволяют нам укрыться от чувства одиночества и всех душевных неурядиц. И тем больше мы их за это ценим. Но это только попытка побега из тюрьмы, которой мы считаем свою жизнь. Вместо того, чтобы принять свою уникальность, мы продолжаем желать невозможного — общности и единения с другими людьми. И вот он ужас бытия — мы обречены на одиночество. https://i1.wp.com/satway.ru/wp-content/uploads/2008/06/76846286copy.jpg Радость и счастье одиночества Но так ли страшен черт? Если одиночество — это наше неотъемлемое свойство, то стоит ли его так бояться? Да, никто и никогда нас не поймет, никто не разделит горести и радости нашего существования, ну и что? Осознание своего одиночества — это не трагедия, это повод отказаться от иллюзий и перестать, наконец, цепляться за других людей. Ребенок нуждается в тех, кто обеспечит ему выживание, но потом мы взрослеем — почему же мы так и продолжаем всю жизнь опираться на других людей? Взрослый человек сам может справиться со всеми своими невзгодами. Жизнь никогда не ставит перед нами неразрешимых задач — так почему бы не опробовать свои силы? Осознание своей единственности и того, что никогда не будет рядом человека, который полностью тебя поймет, приносит странные чувства. Сначала, становится капельку грустно. Прожить всю жизнь в одиночестве — мысль, по меньшей мере, непривычная. Но вскоре появляется необычное чувство свободы — больше нет смысла искать чужого понимания, больше нет смысла доказывать свою правоту, больше нет смысла страдать от одиночества, больше нет смысла чувствовать вину за непонимание своих близких. Отношения с людьми, если искать в них решения своих душевных проблем, отнимают огромное количество сил. Постоянно приходится кого-то из себя изображать, быть хорошим, воспитанным, учтивым или, наоборот, вставать в позу, изображать недовольство, требовать внимания, манипулировать — все эти игры важны только тогда, когда есть надежда на чужую оценку и понимание. Но когда больше нет веры в чужие мнения о себе, какой смысл в этих играх? Почему бы не сэкономить свои силы? В естественном состоянии исчезает заинтересованность в других людях. Если чужая похвала или чужая критика больше не имеет веса, какой смысл принимать ее всерьез? Если чужая поддержка не может по-настоящему поддержать, какой смысл ее искать? Если чужое недовольство порождено субъективной реальностью этого человека, то какой смысл оправдываться? Остаешься один на один со всем миром — сам за себя. Я никому ничего не должен, и мне никто ничего не должен. Я нормален таким, какой есть, и все остальные нормальны, каковы бы они ни были. Живи сам и дай жить другому — в этом счастье и радость одиночества. И это — свобода. p. s.Предупреждая вероятный вопрос, скажу — осознание и принятие своего одиночества не ведет к отшельничеству. Меняется только точка опоры — там, где раньше приходилось искать любви, поддержки и понимания извне, теперь можно положиться только на себя самого. Это может изменить круг общения, поскольку многие знакомства, с этой позиции, утрачивают смысл. Но это ничуть не мешает заводить новые знакомства на почве искреннего взаимного интереса.
Sobaka Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 7 часов назад, Александрррр сказал: Не пугает так одиночество как мысли что ты привык и не нуждаешся больше в людях. 5 лет один, после двух попыток суицида. И только в последнее время начал ошушать себя одиноким в хорошем смысле. Не было ни у кого ощущения что живя в обществе мы не одни, мы постоянно окружены людми, чужими мыслями, мнениями. Даже один в квартире- большой брат следит за тобой. Разве не прекрасно наконецто отсоединится от коллективного чувства. Вот и вопрос - мое коллективное чувство это патология или есть и нормальные люди которые чувствуют себя в обществе как в капкане? Если вам это не мешает, то норма, если мешает, то патология.
Мява Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 Люди все разные. Есть левши, например. Их не надо в обязательном порядке травить или переучивать в правшей. Есть люди-одиночки. Потребность в поверхностном общении у всех разная. Потребность более глубоком общении, взаимозависимости тоже у всех разная. Большинство хочет быть с кем-то, но есть и одиночки, и это их природа. Как у левшей или "сов", это особенность, которую бессмысленно переламывать. Плохо не то, что люди по натуре одиночке, а то, что они создают семьи, потому "надо", чтобы кому-то что-то доказать, ну и получается ес-но неполноценная семья без счастья. Все страдают, хотя каждый по отдельности неплохой человек. Особенно страдают дети, которые человеку - одиночке не сильно нужны, но их родили, потому что "надо". Человек-одиночка может и не страдать в обществе других людей, а вполне радостно общаться, но он внутренне одинок, и это для него нормальное состояние. Ощущение своей зависимости, слабости в присутствии других людей - это не совсем то же, что природная потребность в одиночестве (хотя может сочетаться), а скорее нерешенные психологические проблемы дают себя знать.
Джули Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 люблю одну фразу. от одиночества бегут, к уединению стремятся. а вообще если есть способность психики переключаться от единения со всем миром к уединению с собой, и наоборот, для меня это идеальный вариант
Владимир1981 Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 Одиноким можно быть и в семье и в обществе. И помните одиночество - это путь к свободе. 1
Helvetica Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 11 часов назад, Александрррр сказал: Вот и вопрос - мое коллективное чувство это патология Это привычка и смирение Вся остальная чушь про самодостаточность и свободу, от лукавого
Айсылу Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 Мы приходим в этот мир одни, так же одни и уходим. А вся жизнь - подсознательный побег от этого одиночества, поэтому его так и боятся, как смерти. Здорово быть с людьми, и одному. Одно другому не мешает.
Владимир1981 Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 Безусловно, одиночество это плохо, и да это в конечном итоге принятие и смирение. Но если в жизни не получается по другому, то придется это принять и жить дальше. Жизнь - это дар. Главное не зацикливаться. На своём примере могу сказать, я одиночка, знаю что дома никто не ждёт, это не радует.
Sobaka Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 1 час назад, Владимир1981 сказал: Безусловно, одиночество это плохо, Одиноким может быть только тот, кто ненужен сам себе. 1
Алира Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 21 час назад, Александрррр сказал: Не пугает так одиночество как мысли что ты привык и не нуждаешся больше в людях. 5 лет один, после двух попыток суицида. И только в последнее время начал ошушать себя одиноким в хорошем смысле. Не было ни у кого ощущения что живя в обществе мы не одни, мы постоянно окружены людми, чужими мыслями, мнениями. Даже один в квартире- большой брат следит за тобой. Разве не прекрасно наконецто отсоединится от коллективного чувства. Вот и вопрос - мое коллективное чувство это патология или есть и нормальные люди которые чувствуют себя в обществе как в капкане? Для меня- да, нормальные люди и чувствуют себя в обществе, как в капкане. 3 часа назад, Владимир1981 сказал: Безусловно, одиночество это плохо, Чем???? Вот люди, просто сами себе вы не нужны и не интересны, вот и ищите кого то, что бы то проблемы свои на него свалить, то его проблемы взять на себя, что угодно, лишь бы не оставаться наедине с собой. Вот , что плохо и страшно. А не одиночество
Владимир1981 Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 2 часа назад, Sobaka сказал: Одиноким может быть только тот, кто ненужен сам себе. сразу видно, что вам это незнакомо, оно и к лучшему
Universe Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 21 час назад, Александрррр сказал: нормальные люди которые чувствуют себя в обществе как в капкане? а что есть нормальный? тот кто соблюдает этикет и традиции?
Мадам_ГошЕ Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 Человек -животное коллективное. В массе своей все люди стремятся к себеподобным: это весело, это менее опасно, это интересно и познавательно. Ну, и размножение никто не отменял, без пары (хотя бы временной) сложно продолжить род. Но и среди стаи можно иногда уединиться и отдохнуть от надоедливых окружающих. Тем более , что сейчас уединение не горозит смертью в пасти хищника. Уединяйтесь на здоровье, уважаемые одиночки.
Sobaka Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 38 минут назад, Владимир1981 сказал: сразу видно, что вам это незнакомо, оно и к лучшему Сразу видно, что вам ничего не видно.
Джи Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 22 часа назад, Александрррр сказал: Даже один в квартире- большой брат следит за тобой. Это надо быть слишком высокого о себе мнения, чтобы думать, что из всех людей, что в данный момент одни в квартире - большой брат выбрал именно тебя и следит пристально... А есть за чем следить - там что - какое-то сверхинтересное зрелище? Или вы большого брата за мазохиста держите?
бермудская треу Опубликовано 1 марта, 2019 Опубликовано 1 марта, 2019 28.02.2019 в 23:14, Александрррр сказал: Разве не прекрасно наконецто отсоединится от коллективного чувства. Судя по тому, что вы тут сидите, вы еще не достигли нужной кондиции просветления ))
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти