Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте. В детстве отчим очень часто ругался с мамой, она его выгоняла из дома. Потом он приходил и часами стучал в дверь, звонил в домофон, даже когда я была дома одна. Мне тогда было около 5-6 лет, я каждый раз рыдала навзрыд, когда к нам кто-то стучался. Мама на весь день уходила на работу, я часто оставалась одна, но я понимала тогда, что мама уходит потому что работает, а не потому что она безответственная или не любит меня или ещё что-то. Ко мне отчим никогда плохо не относился, сейчас все нормально. Дело даже не в том, что они часто ругались, это, бесспорно, тоже оставило какой-то след в моей психике, но! С тех пор я ужасно боюсь стука в дверь, прекрасно зная, что она закрыта. Сижу в самой дальней комнате и бьюсь подойти к двери. Более менее этот страх ослабевает, если я знаю, что сейчас кто-то придет, но он присутствует. Но если стук от нежданного гостя.. я не открою и в глазок не просмотрю, даже не подойду к двери. Начинается паника. А если начинают дергать ручку, я могу и заплакать. Почему я плачу.. ведь дверь закрыта!! 
Как это исправить? Ведь я уже давно не ребенок....

Возможно, выбрала не ту тему. 

 

Опубликовано

установите видеонаблюдение в коридоре. Будете видеть, кто за дверью.

Мне кажется, без предварительного звонка уже никто никуда не ходит.

Опубликовано
Только что, Dropina сказал:

Здравствуйте. В детстве отчим очень часто ругался с мамой, она его выгоняла из дома. Потом он приходил и часами стучал в дверь, звонил в домофон, даже когда я была дома одна. Мне тогда было около 5-6 лет, я каждый раз рыдала навзрыд, когда к нам кто-то стучался. Мама на весь день уходила на работу, я часто оставалась одна, но я понимала тогда, что мама уходит потому что работает, а не потому что она безответственная или не любит меня или ещё что-то. Ко мне отчим никогда плохо не относился, сейчас все нормально. Дело даже не в том, что они часто ругались, это, бесспорно, тоже оставило какой-то след в моей психике, но! С тех пор я ужасно боюсь стука в дверь, прекрасно зная, что она закрыта. Сижу в самой дальней комнате и бьюсь подойти к двери. Более менее этот страх ослабевает, если я знаю, что сейчас кто-то придет, но он присутствует. Но если стук от нежданного гостя.. я не открою и в глазок не просмотрю, даже не подойду к двери. Начинается паника. А если начинают дергать ручку, я могу и заплакать. Почему я плачу.. ведь дверь закрыта!! 
Как это исправить? Ведь я уже давно не ребенок....

Возможно, выбрала не ту тему. 

 

Это своего рода психологическая травма, некая негативная программа, которая сидит в подсознании, и проявляется на сознательном уровне, когда что либо напоминает о тех событиях, в вашем случае стук, у меня например тоже такая же реакция на голос отца, он ОЧЕНЬ много орал, и теперь стоит ему хоть немного повысить голос, как меня начинает мутить, я думаю что нужно работать с психотерапевтом, поменять негативную программу на нейтральную

  • Нравится 1
Опубликовано
2 часа назад, Dropina сказал:

Здравствуйте. В детстве отчим очень часто ругался с мамой, она его выгоняла из дома. Потом он приходил и часами стучал в дверь, звонил в домофон, даже когда я была дома одна. Мне тогда было около 5-6 лет, я каждый раз рыдала навзрыд, когда к нам кто-то стучался. Мама на весь день уходила на работу, я часто оставалась одна, но я понимала тогда, что мама уходит потому что работает, а не потому что она безответственная или не любит меня или ещё что-то. Ко мне отчим никогда плохо не относился, сейчас все нормально. Дело даже не в том, что они часто ругались, это, бесспорно, тоже оставило какой-то след в моей психике, но! С тех пор я ужасно боюсь стука в дверь, прекрасно зная, что она закрыта. Сижу в самой дальней комнате и бьюсь подойти к двери. Более менее этот страх ослабевает, если я знаю, что сейчас кто-то придет, но он присутствует. Но если стук от нежданного гостя.. я не открою и в глазок не просмотрю, даже не подойду к двери. Начинается паника. А если начинают дергать ручку, я могу и заплакать. Почему я плачу.. ведь дверь закрыта!! 
Как это исправить? Ведь я уже давно не ребенок....

Возможно, выбрала не ту тему. 

 

Это как условный рефлекс с собакой Павлова. Стук в дверь - пришли неприятности. 

Вы выросли, а условный рефлекс сохраняется.

Как исправить? По чуть-чуть разрушать условный рефлекс, формируя новый: Стук в дверь - пришла неожиданная радость.

 

Видеозвонок или видеонаблюдение, кстати, неплохое предложение. Будете видеть кто за дверью, не приближаясь к ней, это снимет остроту проблемы, и позволит двигаться дальше.

  • Нравится 1
Опубликовано
15 минут назад, Верона_ сказал:

Что мешает установить звонок? Ведь на него нет негативной реакции... Тем более сейчас с такими мелодиями прикольными продаются )

Я про домофон писала. Эти "прикольные" звоночки меня тоже пугают. 

 

Видеонаблюдение для меня дорогой вариант.

Опубликовано
1 минуту назад, Dropina сказал:

Я про домофон писала. Эти "прикольные" звоночки меня тоже пугают. 

 

Видеонаблюдение для меня дорогой вариант.

Откажитесь от услуг общего домофона, он у вас на дверях в парадную стоит я так понимаю? Не платите, напишите отказ и поставьте домофон в свою квартиру. Вы будете видеть человека в вашем общем коридоре и у двери. И это стОит совсем недорого. Только вид на общий коридор.

  • Психологи
Опубликовано
6 часов назад, Dropina сказал:

Здравствуйте. В детстве отчим очень часто ругался с мамой, она его выгоняла из дома. Потом он приходил и часами стучал в дверь, звонил в домофон, даже когда я была дома одна. Мне тогда было около 5-6 лет, я каждый раз рыдала навзрыд, когда к нам кто-то стучался. Мама на весь день уходила на работу, я часто оставалась одна, но я понимала тогда, что мама уходит потому что работает, а не потому что она безответственная или не любит меня или ещё что-то. Ко мне отчим никогда плохо не относился, сейчас все нормально. Дело даже не в том, что они часто ругались, это, бесспорно, тоже оставило какой-то след в моей психике, но! С тех пор я ужасно боюсь стука в дверь, прекрасно зная, что она закрыта. Сижу в самой дальней комнате и бьюсь подойти к двери. Более менее этот страх ослабевает, если я знаю, что сейчас кто-то придет, но он присутствует. Но если стук от нежданного гостя.. я не открою и в глазок не просмотрю, даже не подойду к двери. Начинается паника. А если начинают дергать ручку, я могу и заплакать. Почему я плачу.. ведь дверь закрыта!! 
Как это исправить? Ведь я уже давно не ребенок....

Возможно, выбрала не ту тему. 

 

Это психотравмирующая ситуация, которая осталась у вас в памяти. И теперь явлением запускающим такую реакцию является либо мысль о том, что кто-то постучит в дверь, либо сам факт стука в дверь, когда у вас запускаются ассоциации. Тут нужно проработать этот травматический опыт, разрядить его, чтобы он стал нейтральным в конце концов и больше вам не досаждал. 

Опубликовано
03.03.2019 в 10:21, Dropina сказал:

Здравствуйте. В детстве отчим очень часто ругался с мамой, она его выгоняла из дома. Потом он приходил и часами стучал в дверь, звонил в домофон, даже когда я была дома одна. Мне тогда было около 5-6 лет, я каждый раз рыдала навзрыд, когда к нам кто-то стучался. Мама на весь день уходила на работу, я часто оставалась одна, но я понимала тогда, что мама уходит потому что работает, а не потому что она безответственная или не любит меня или ещё что-то. Ко мне отчим никогда плохо не относился, сейчас все нормально. Дело даже не в том, что они часто ругались, это, бесспорно, тоже оставило какой-то след в моей психике, но! С тех пор я ужасно боюсь стука в дверь, прекрасно зная, что она закрыта. Сижу в самой дальней комнате и бьюсь подойти к двери. Более менее этот страх ослабевает, если я знаю, что сейчас кто-то придет, но он присутствует. Но если стук от нежданного гостя.. я не открою и в глазок не просмотрю, даже не подойду к двери. Начинается паника. А если начинают дергать ручку, я могу и заплакать. Почему я плачу.. ведь дверь закрыта!! 
Как это исправить? Ведь я уже давно не ребенок....

Возможно, выбрала не ту тему. 

 

Положи свою левую ладонь себе на правое плечо и погладь его. Начинай все дела с этого жеста, используй его в моменты страха.

Опубликовано
03.03.2019 в 11:21, Dropina сказал:

...С тех пор я ужасно боюсь стука в дверь, прекрасно зная, что она закрыта. Сижу в самой дальней комнате и бьюсь подойти к двери...

У Вас уже явно сформировалась фобия. Для преодоления этого тревожного состояния нужно обращаться к специалистам.

Опубликовано
03.03.2019 в 03:36, Термопсис сказал:

Это как условный рефлекс с собакой Павлова. Стук в дверь - пришли неприятности. 

Вы выросли, а условный рефлекс сохраняется.

Как исправить? По чуть-чуть разрушать условный рефлекс, формируя новый: Стук в дверь - пришла неожиданная радость.

     Пока читал пост думал о той же самой собаке. И про раскачку рефлекса думал.

  Теперь сказать нечего.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...