Dropina Опубликовано 3 марта, 2019 Опубликовано 3 марта, 2019 Здравствуйте. В детстве отчим очень часто ругался с мамой, она его выгоняла из дома. Потом он приходил и часами стучал в дверь, звонил в домофон, даже когда я была дома одна. Мне тогда было около 5-6 лет, я каждый раз рыдала навзрыд, когда к нам кто-то стучался. Мама на весь день уходила на работу, я часто оставалась одна, но я понимала тогда, что мама уходит потому что работает, а не потому что она безответственная или не любит меня или ещё что-то. Ко мне отчим никогда плохо не относился, сейчас все нормально. Дело даже не в том, что они часто ругались, это, бесспорно, тоже оставило какой-то след в моей психике, но! С тех пор я ужасно боюсь стука в дверь, прекрасно зная, что она закрыта. Сижу в самой дальней комнате и бьюсь подойти к двери. Более менее этот страх ослабевает, если я знаю, что сейчас кто-то придет, но он присутствует. Но если стук от нежданного гостя.. я не открою и в глазок не просмотрю, даже не подойду к двери. Начинается паника. А если начинают дергать ручку, я могу и заплакать. Почему я плачу.. ведь дверь закрыта!! Как это исправить? Ведь я уже давно не ребенок.... Возможно, выбрала не ту тему.
Гость momus Опубликовано 3 марта, 2019 Опубликовано 3 марта, 2019 установите видеонаблюдение в коридоре. Будете видеть, кто за дверью. Мне кажется, без предварительного звонка уже никто никуда не ходит.
St_Vladimir Опубликовано 3 марта, 2019 Опубликовано 3 марта, 2019 Вы наверно и вообще по жизни девушка робкая? 1
Dropina Опубликовано 3 марта, 2019 Автор Опубликовано 3 марта, 2019 11 минут назад, St_Vladimir сказал: Вы наверно и вообще по жизни девушка робкая? Я бы не сказала.
Йожиквтумане Опубликовано 3 марта, 2019 Опубликовано 3 марта, 2019 Только что, Dropina сказал: Здравствуйте. В детстве отчим очень часто ругался с мамой, она его выгоняла из дома. Потом он приходил и часами стучал в дверь, звонил в домофон, даже когда я была дома одна. Мне тогда было около 5-6 лет, я каждый раз рыдала навзрыд, когда к нам кто-то стучался. Мама на весь день уходила на работу, я часто оставалась одна, но я понимала тогда, что мама уходит потому что работает, а не потому что она безответственная или не любит меня или ещё что-то. Ко мне отчим никогда плохо не относился, сейчас все нормально. Дело даже не в том, что они часто ругались, это, бесспорно, тоже оставило какой-то след в моей психике, но! С тех пор я ужасно боюсь стука в дверь, прекрасно зная, что она закрыта. Сижу в самой дальней комнате и бьюсь подойти к двери. Более менее этот страх ослабевает, если я знаю, что сейчас кто-то придет, но он присутствует. Но если стук от нежданного гостя.. я не открою и в глазок не просмотрю, даже не подойду к двери. Начинается паника. А если начинают дергать ручку, я могу и заплакать. Почему я плачу.. ведь дверь закрыта!! Как это исправить? Ведь я уже давно не ребенок.... Возможно, выбрала не ту тему. Это своего рода психологическая травма, некая негативная программа, которая сидит в подсознании, и проявляется на сознательном уровне, когда что либо напоминает о тех событиях, в вашем случае стук, у меня например тоже такая же реакция на голос отца, он ОЧЕНЬ много орал, и теперь стоит ему хоть немного повысить голос, как меня начинает мутить, я думаю что нужно работать с психотерапевтом, поменять негативную программу на нейтральную 1
Гален Опубликовано 3 марта, 2019 Опубликовано 3 марта, 2019 2 часа назад, Dropina сказал: Здравствуйте. В детстве отчим очень часто ругался с мамой, она его выгоняла из дома. Потом он приходил и часами стучал в дверь, звонил в домофон, даже когда я была дома одна. Мне тогда было около 5-6 лет, я каждый раз рыдала навзрыд, когда к нам кто-то стучался. Мама на весь день уходила на работу, я часто оставалась одна, но я понимала тогда, что мама уходит потому что работает, а не потому что она безответственная или не любит меня или ещё что-то. Ко мне отчим никогда плохо не относился, сейчас все нормально. Дело даже не в том, что они часто ругались, это, бесспорно, тоже оставило какой-то след в моей психике, но! С тех пор я ужасно боюсь стука в дверь, прекрасно зная, что она закрыта. Сижу в самой дальней комнате и бьюсь подойти к двери. Более менее этот страх ослабевает, если я знаю, что сейчас кто-то придет, но он присутствует. Но если стук от нежданного гостя.. я не открою и в глазок не просмотрю, даже не подойду к двери. Начинается паника. А если начинают дергать ручку, я могу и заплакать. Почему я плачу.. ведь дверь закрыта!! Как это исправить? Ведь я уже давно не ребенок.... Возможно, выбрала не ту тему. Это как условный рефлекс с собакой Павлова. Стук в дверь - пришли неприятности. Вы выросли, а условный рефлекс сохраняется. Как исправить? По чуть-чуть разрушать условный рефлекс, формируя новый: Стук в дверь - пришла неожиданная радость. Видеозвонок или видеонаблюдение, кстати, неплохое предложение. Будете видеть кто за дверью, не приближаясь к ней, это снимет остроту проблемы, и позволит двигаться дальше. 1
Верона_ Опубликовано 3 марта, 2019 Опубликовано 3 марта, 2019 Что мешает установить звонок? Ведь на него нет негативной реакции... Тем более сейчас с такими мелодиями прикольными продаются )
Dropina Опубликовано 3 марта, 2019 Автор Опубликовано 3 марта, 2019 15 минут назад, Верона_ сказал: Что мешает установить звонок? Ведь на него нет негативной реакции... Тем более сейчас с такими мелодиями прикольными продаются ) Я про домофон писала. Эти "прикольные" звоночки меня тоже пугают. Видеонаблюдение для меня дорогой вариант.
СтасикМ Опубликовано 3 марта, 2019 Опубликовано 3 марта, 2019 1 минуту назад, Dropina сказал: Я про домофон писала. Эти "прикольные" звоночки меня тоже пугают. Видеонаблюдение для меня дорогой вариант. Откажитесь от услуг общего домофона, он у вас на дверях в парадную стоит я так понимаю? Не платите, напишите отказ и поставьте домофон в свою квартиру. Вы будете видеть человека в вашем общем коридоре и у двери. И это стОит совсем недорого. Только вид на общий коридор.
Психологи Kirll Krauft Опубликовано 3 марта, 2019 Психологи Опубликовано 3 марта, 2019 6 часов назад, Dropina сказал: Здравствуйте. В детстве отчим очень часто ругался с мамой, она его выгоняла из дома. Потом он приходил и часами стучал в дверь, звонил в домофон, даже когда я была дома одна. Мне тогда было около 5-6 лет, я каждый раз рыдала навзрыд, когда к нам кто-то стучался. Мама на весь день уходила на работу, я часто оставалась одна, но я понимала тогда, что мама уходит потому что работает, а не потому что она безответственная или не любит меня или ещё что-то. Ко мне отчим никогда плохо не относился, сейчас все нормально. Дело даже не в том, что они часто ругались, это, бесспорно, тоже оставило какой-то след в моей психике, но! С тех пор я ужасно боюсь стука в дверь, прекрасно зная, что она закрыта. Сижу в самой дальней комнате и бьюсь подойти к двери. Более менее этот страх ослабевает, если я знаю, что сейчас кто-то придет, но он присутствует. Но если стук от нежданного гостя.. я не открою и в глазок не просмотрю, даже не подойду к двери. Начинается паника. А если начинают дергать ручку, я могу и заплакать. Почему я плачу.. ведь дверь закрыта!! Как это исправить? Ведь я уже давно не ребенок.... Возможно, выбрала не ту тему. Это психотравмирующая ситуация, которая осталась у вас в памяти. И теперь явлением запускающим такую реакцию является либо мысль о том, что кто-то постучит в дверь, либо сам факт стука в дверь, когда у вас запускаются ассоциации. Тут нужно проработать этот травматический опыт, разрядить его, чтобы он стал нейтральным в конце концов и больше вам не досаждал.
intuit Опубликовано 4 марта, 2019 Опубликовано 4 марта, 2019 03.03.2019 в 10:21, Dropina сказал: Здравствуйте. В детстве отчим очень часто ругался с мамой, она его выгоняла из дома. Потом он приходил и часами стучал в дверь, звонил в домофон, даже когда я была дома одна. Мне тогда было около 5-6 лет, я каждый раз рыдала навзрыд, когда к нам кто-то стучался. Мама на весь день уходила на работу, я часто оставалась одна, но я понимала тогда, что мама уходит потому что работает, а не потому что она безответственная или не любит меня или ещё что-то. Ко мне отчим никогда плохо не относился, сейчас все нормально. Дело даже не в том, что они часто ругались, это, бесспорно, тоже оставило какой-то след в моей психике, но! С тех пор я ужасно боюсь стука в дверь, прекрасно зная, что она закрыта. Сижу в самой дальней комнате и бьюсь подойти к двери. Более менее этот страх ослабевает, если я знаю, что сейчас кто-то придет, но он присутствует. Но если стук от нежданного гостя.. я не открою и в глазок не просмотрю, даже не подойду к двери. Начинается паника. А если начинают дергать ручку, я могу и заплакать. Почему я плачу.. ведь дверь закрыта!! Как это исправить? Ведь я уже давно не ребенок.... Возможно, выбрала не ту тему. Положи свою левую ладонь себе на правое плечо и погладь его. Начинай все дела с этого жеста, используй его в моменты страха.
Дедя Опубликовано 5 марта, 2019 Опубликовано 5 марта, 2019 03.03.2019 в 11:21, Dropina сказал: ...С тех пор я ужасно боюсь стука в дверь, прекрасно зная, что она закрыта. Сижу в самой дальней комнате и бьюсь подойти к двери... У Вас уже явно сформировалась фобия. Для преодоления этого тревожного состояния нужно обращаться к специалистам.
Игумен Опубликовано 5 марта, 2019 Опубликовано 5 марта, 2019 03.03.2019 в 03:36, Термопсис сказал: Это как условный рефлекс с собакой Павлова. Стук в дверь - пришли неприятности. Вы выросли, а условный рефлекс сохраняется. Как исправить? По чуть-чуть разрушать условный рефлекс, формируя новый: Стук в дверь - пришла неожиданная радость. Пока читал пост думал о той же самой собаке. И про раскачку рефлекса думал. Теперь сказать нечего.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти