Перейти к содержанию

Про нигилизме Ницше.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

О Ницше принято говорить и думать, как о фигуре, транслирующей своей философией, взглядами и идеями настроения весьма нигилистические. Исходя из определения этого вполне конкретно термина может действительно показаться так, ведь Ницше открыто критиковал устоявшиеся социальные и общественные модели и устои, зачастую считая их упадочными и низкими для человека, социальные институты и политические тенденции, будь то религиозные учреждения или общепринятые и признанные политические режимы. Более того! Он и к человеку как к таковому относился очень даже пренебрежительно и с насмешкой, что, помимо простого обозначения нигилистом еще и вложило в это негативную коннотацию. Так почему же может показаться, если описанные выше явления вполне доказывают справедливость клеймения Ницше нигилистом к негативном ключе, что зачастую дискредитирует его в глазах людей далёких и/или непосвящённых в его философию? Дело в том, что Ницше в своей философии был против самого нигилизма. Против него, как к отрицанию ко всему, а, следовательно, и к жизни. Потому и названо это философское направление, у истоков которого стоял Ницше – Философией Жизни. Его критика на окружающее рушится не с целью отринуть всё, а подготовить почву для новой, лучшей жизни для лучше человека. Так, критикуя социальные и общественные устои, он не отрицает их, а показывает, насколько они мнимы и неверны в своем движении не только не в ту сторону, но и непременно в бездну. Критикуя церковь, он, прежде всего, критикует восторжествовавшую мораль раба, возводящую в благодетель и подвиг благодетели животного, стадного, рабского общества! Демократию, которая зачем-то пытается уровнять всех людей, сведя до одного уровня и навязав им слабые, недостойные и рабские ценности. Его отношение к человеку тоже не самое лучшее, ведь человек по Ницше не является самой целью, он, если уж говорить прямо, и вовсе не имеет никакой ценности сам по себе! Его есть то, что должно переступить через себя так, чтобы пути назад уже не было, а прежний человек с позором и жалостью забыт. Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что нигилизм в общем обычном его понимании видится Ницше лишь инструментом, с помощью которого может получится новый человек! Сверхчеловек(!), который будет принципиально и концептуально лучше последнего человека!

P.S. Надеюсь на критику в любом ее проявлении! Также интересно мнение остальных пользователей

Опубликовано
08.03.2019 в 13:06, DerGolem сказал:

О Ницше принято говорить и думать, как о фигуре, транслирующей своей философией, взглядами и идеями настроения весьма нигилистические. Исходя из определения этого вполне конкретно термина может действительно показаться так, ведь Ницше открыто критиковал устоявшиеся социальные и общественные модели и устои, зачастую считая их упадочными и низкими для человека, социальные институты и политические тенденции, будь то религиозные учреждения или общепринятые и признанные политические режимы. Более того! Он и к человеку как к таковому относился очень даже пренебрежительно и с насмешкой, что, помимо простого обозначения нигилистом еще и вложило в это негативную коннотацию. Так почему же может показаться, если описанные выше явления вполне доказывают справедливость клеймения Ницше нигилистом к негативном ключе, что зачастую дискредитирует его в глазах людей далёких и/или непосвящённых в его философию? Дело в том, что Ницше в своей философии был против самого нигилизма. Против него, как к отрицанию ко всему, а, следовательно, и к жизни. Потому и названо это философское направление, у истоков которого стоял Ницше – Философией Жизни. Его критика на окружающее рушится не с целью отринуть всё, а подготовить почву для новой, лучшей жизни для лучше человека. Так, критикуя социальные и общественные устои, он не отрицает их, а показывает, насколько они мнимы и неверны в своем движении не только не в ту сторону, но и непременно в бездну. Критикуя церковь, он, прежде всего, критикует восторжествовавшую мораль раба, возводящую в благодетель и подвиг благодетели животного, стадного, рабского общества! Демократию, которая зачем-то пытается уровнять всех людей, сведя до одного уровня и навязав им слабые, недостойные и рабские ценности. Его отношение к человеку тоже не самое лучшее, ведь человек по Ницше не является самой целью, он, если уж говорить прямо, и вовсе не имеет никакой ценности сам по себе! Его есть то, что должно переступить через себя так, чтобы пути назад уже не было, а прежний человек с позором и жалостью забыт. Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что нигилизм в общем обычном его понимании видится Ницше лишь инструментом, с помощью которого может получится новый человек! Сверхчеловек(!), который будет принципиально и концептуально лучше последнего человека!

P.S. Надеюсь на критику в любом ее проявлении! Также интересно мнение остальных пользователей

это вы писали?

странно, но память весьма избирательная функция тем более если рефликсировать  и понимать то, что ты просто обычное дерьмо как и все,так на основании каких психических процессов происходит это самое забывание?

если есть рефлексия то и переосмысление и понимание абсурдности мироустройства, потом вдруг хлоп и форматирование,типа первый шаг к свехчеловеку,мне просто интересно как это поисходит под гипнозом штоли?

потому што Фридрих врят ли имел в виду то(инструмент), что надо полюбить себя за то что ты дерьмо,это уже волюнтаризм какой то и соотвествеено совершенно другой путь

так вот мне б например интересно на основании чего должен получится сверхчеловек

если все его привитые ценностные культурно нравственные установы подлежат позорному стиранию как чуждое истиной добродетели?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...