zxcv Опубликовано 15 апреля, 2019 Опубликовано 15 апреля, 2019 здравствуйте, была свидетелем как топили котят и ничего при этом не сделала, просто убежала и разревелась, теперь понимаю что надо было их спасти, перед глазами их мордочки. Понимаю что ничем не лучше этого человека, такая же тварь. как избавиться от этого ужасного ощущения и жить дальше?
А.К. Опубликовано 15 апреля, 2019 Опубликовано 15 апреля, 2019 Топили не вы. Это раз. Сделать могли что-то или нет - это ещё вопрос. Это два. Это станет для вас хорошим жизненным уроком и прививкой против жестокости - это три. И поэтому, теперь, в подобной ситуации вы уже сможете что-то делать - это четыре. Поэтому простите себе себя. Вы столкнулись с этим впервые. В первый раз мало кто бывает героем.
Дон-Петручо Опубликовано 15 апреля, 2019 Опубликовано 15 апреля, 2019 1 час назад, zxcv сказал: как избавиться от этого ужасного ощущения и жить дальше? понять очевидный факт ЭТОТ МИР- ПРИНАДЛЕЖИТ ПСИХОПАТАМ, САДИСТАМ И УБИЙЦАМ.
Гость momus Опубликовано 15 апреля, 2019 Опубликовано 15 апреля, 2019 1 час назад, zxcv сказал: , теперь понимаю что надо было их спасти, Спасти - значит, взять в дом троих (или больше?) котят и содержать их всю жизнь. У Вас есть такая возможность? Если нет, то Вы не могли их спасти. "Пристроить", "отдать в добрые руки" - это в пользу бедных. Либо Вы, конкретно, берете на себя ответственность за жизнь и благополучие этих существ. либо идете мимо. 1 час назад, zxcv сказал: такая же тварь. Вряд ли этот человек топил котят, потому что ему это нравилось. Скорее всего, по вышеозначенным причинам - некуда было их деть.
анимешник Опубликовано 15 апреля, 2019 Опубликовано 15 апреля, 2019 zxcv! В середине прошлого века это было нормально.
Кононов Опубликовано 15 апреля, 2019 Опубликовано 15 апреля, 2019 Попробуйте поработать со своей травмой по такой психотехнологии: 1. Получите доступ к состоянию фобии (частично), вспомнив, например, когда в последний раз вы перепугались или о том, что случилось, когда у вас появилась фобия. 2. Диссоциируйте самого себя, как бы «разнесясь» в три места: а) закройте глаза и представьте себе, что вы сидите посредине кинотеатра (первая диссоциация) и видите черно-белый слайд со своим изображением на экране (вторая диссоциация); б) а сейчас мысленно поднимитесь в будку кинооператора, откуда Вы сможете увидеть себя сидящим в кресле в зале и наблюдающим за черно-белым изображением на экране (третья диссоциация). И четко разведите для себя эти три места. 3. Организуйте для себя просмотр черно-белого фильма. Сейчас вы как бы находитесь в будке кинооператора и смотрите, и слушаете черно-белый фильм о себе самом, описывающий самый первый или самый неприятный случай, когда вы испытали эту фобию. Просмотрите и прослушайте этот фильм целиком, начиная с того момента, который предшествовал этому неприятному событию, и до самого конца, когда все снова стало хорошо. Смотрите и слушайте, как наблюдатель со стороны, как вы более молодым проходите через психотравму — так, как будто это случилось с кем-то другим. Когда вы дойдете до того момента, когда все снова станет хорошо, остановите фильм, но оставьте глаза открытыми. 4. Создайте просмотр фильма в обратном порядке. Теперь войдите («впрыгните») в последний кадр фильма, который вы только что остановили, и очень быстро просмотрите его в обратном направлении в цвете: в течение 2 секунд и до момента начала неприятных событий. Сделайте описанное в п. 3 и 4 несколько раз. 5. Проверка и подстройка к будущему. Попробуйте снова вызвать состояние фобии, задавшись, например, вопросом, что бы случилось, если бы вы оказались в той ситуации сейчас? Если проблемная реакция все же сохранилась, повторите процедуру, делая ее каждый раз все быстрее, пока ничего не останется от фобической реакции. 6. Заключение. Подумайте о том, что хотя у вас были и фобия, и психотравма, вы уже далеко ушли от тех конкретных ситуаций, когда все это было. Так что у вас просто не было возможности извлечь из этих ситуаций уроки. Поэтому когда вы повстречаетесь с подобными ситуациями в будущем, проявляйте определенную степень осторожности, пока вы не изучите их в достаточной для безопасности степени. ____________________________________________________________________________________________ Также можно поработать с вашей фобией с помощью ПЭАТ. Подробно эта психотехнология описана в книге Олега Матвеева «ПЭАТ. Прокачай проблемы сейчас!».
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.